Новости мира

На зарубежные интернет-покупки могут ввести налог от 15 евро

Служба новостей ForPost

Евразийская экономическая комиссия рассматривает целесообразность введения сбора в размере 15 евро на посылки из-за рубежа дороже 22 евро и тяжелее 1 килограмма. По мнению российских онлайн-ритейлеров, это позволит "обелить рынок" и поможет им конкурировать с AliExpress и eBay.

В понедельник Совет Евразийской экономической комиссии обсудит вопрос таможенных сборов на покупки в иностранных интернет-магазинах. Об этом сообщил "Коммерсант" со ссылкой на источник, знакомый с ходом подготовки заседания Совета.

"Говорить о том, что на нем будут приняты какие-то конкретные постановления или резолюции, нельзя: совет ЕЭК будет обсуждать ситуацию, а к какому решению придет и придет ли — говорить преждевременно", - сказал он.

Как сообщило издание, рабочая группа по вопросам электронной торговли подготовила два проекта решения совета. Согласно первому варианту, товары дешевле 22 евро и весом ниже 1 килограмма избавляются от пошлины. Товары в диапазоне 22–150 евро и 1–10 килограммов потребуют уплаты сбора в 15 евро. Товары стоимостью свыше 150 евро и (или) общим весом более 10 килограммов будут облагаться налогом в 15 евро плюс 30 процентов от таможенной стоимости, но не менее 4 евро за килограмм веса.

Второй вариант предполагает облагать налогом в 10 евро товары с таможенной стоимостью до 150 евро и весом не более 10 килограммов. При стоимости более 150 евро и весе более 10 килограммов сбор составит 10 евро плюс 30 процентов от таможенной стоимости, но не менее 4 евро за килограмм веса.

 

1186
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Хомяк77
215
Хомяк77

Да идут они за ёлки!!! Я купил на 23 и заплати 15 налог???. "ВЫ" не охренели господа???!!!. "УРА -РОССИЯ- Да хоть камни с неба.." Идите ............Хватит душить!!!!........

se110371sja
192
se110371sja

Конкурировать и сейчас можно, многим покупателям нужна нормальная гарантия. 50% покупателей вообще боятся что-либо покупать за рубежом. Для нормальной конкуренции нужно ставить адекватные цены. Яркие примеры успешной конкуренции ДНС, ОЗОН, Юлмарт. АДЕКВАТНЫЕ ЦЕНЫ - залог успешной конкуренции. А предложенные пошлины приедут лишь к снижению количества зарубежных покупок и развитию контрабанды.

Главное за день

Директор школы из Ялты под арестом в Киеве: что известно и каковы шансы на возвращение

Женщину во время поездки к матери задержали за «коллаборационную деятельность».
11:28
17
3142

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1797

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
1198

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
1
3570
Туризм

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
2
834

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
606

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1797

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
1153

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
1
414

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1406