Крым

На западе Крыма возродят месторождение природного газа

Проектную документацию оценили в Красноярске.

На западе Крыма возродят месторождение природного газа
Фото:
pixabay.com
Планируется возродить месторождения на шельфе мыса Тарханкут.

Проект обустройства Западно-Октябрьского газового месторождения на крымском мысе Тарханкут получил «добро» от федеральных экспертов. Об этом сообщили в пресс-службе Главгосэкспертизы. 

Развивать добычу природных ископаемых в Крыму решено в рамках поддержки и повышения объёмов добычи энергоресурсов в стране. Поскольку на территории полуострова и на морском шельфе «сосредоточены большие запасы нефти и газа», то реализовать государственные задачи решено, запуская новые и перезапуская уже существующие перспективные участки, говорится в сообщении пресс-службы учреждения.

Одним из таких месторождений является Западно-Октябрьское в Черноморском районе республики. Его обнаружили почти 70 лет назад, в 1957 году и разрабатывали до 1980-х годов. Прекратили эксплуатацию «из-за снижения дебетов газа и падения рабочего давления». 

«ГУП РК «Черноморнефтегаз» планирует вернуть месторождение «к жизни», пробурив здесь три новые эксплуатационные скважины. Для компании Западно-Октябрьское месторождение — один из приоритетных объектов для проведения разведочных работ в Крыму», — уточнили в Главгосэкспертизе.

По проекту здесь планируют обустроить скважины со всеми необходимыми сооружениями. А в будущем собирать газоконденсатную смесь в общий коллектор, который будет подключён к газосборному трубопроводу.  

Никакой дополнительной нагрузки на экологию Крыма, подчеркнули в учреждении, разработка восстановленного месторождения оказывать не будет. 

«Трассы трубопроводов расположены вдали от объектов инфраструктуры. Основным критерием выбора трасс трубопроводов для освоения Западно-Октябрьского месторождения в Крыму служили минимизация ущерба окружающей среде и обеспечение высокой эксплуатационной надёжности», — цитирует пресс-служба главного эксперта отдела комплексной экспертизы Красноярского филиала Главгосэкспертизы России, отвечающего за крымский объект, Алексея Гринина.

Читайте по теме: Как заглянуть в черный ящик крымского нефтегаза?

Кроме Тарханкута, природный газ залегает на дне Азовского моря, напомнил ForPost доцент кафедры туризма факультета географии, геоэкологии и туризма КФУ имени В.И. Вернадского Игорь Вахрушев. Однако если говорить в масштабах страны, то крымские запасы не настолько велики. Тем не менее вести разработку своих углеводородов, по его мнению, необходимо.

«Для Крыма это удобно благодаря региональной близости: не нужно использовать длинные газопроводы из той же Сибири, когда можно потреблять его на месте. То есть здесь же добывать и потреблять», — уточнил собеседник.

Добытый на территории Крыма газ также можно было бы использовать как в газификации частных домовладений, так и в промышленности, добавил Вахрушев. Таким образом, такие месторождения будут полезны для регионального развития. 

Читайте по теме: Путин поручил наполнить Глебовское газохранилище в Крыму

Иметь постоянный запас голубого топлива никогда не будет лишним, но, возможно, это потребует дополнительных мер безопасности. Прошедший 2022 год показал, газовые буровые вышки в открытом море запросто могут стать мишенью для ВСУ в ходе специальной военной операции. Как писал ForPost, в результате такой атаки в июне прошлого года трое сотрудников «Черноморнефтегаза» пострадали, а ещё семеро пропали без вести.

Пелагея Попова

976
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user A.gerbrandt@mail
4817

Это вдохнёт в «ГУП РК «Черноморнефтегаз» новую жизнь

Profile picture for user MrFish
152

 

Это вдохнёт в «ГУП РК «Черноморнефтегаз» новую жизнь

 И угробит природу Тарханкута, можно еще золото добывать на Фиоленте методом выщелачивания цианидами, золото на Фиоленте тоже есть. 

Profile picture for user A.gerbrandt@mail
4817

 

  И угробит природу Тарханкута 

 Современные методы бурения и добычи позволяют сохранять экологию

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
9
293

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
7
377

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2945

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1238