Лента новостей

Севастополь

14647
23

На въезде в Севастополь готовят почву под строительство нового микрорайона

Территория близ 7-го км Балаклавского шоссе уже исследована археологами.
ForPost - Новости : На въезде в Севастополь готовят почву под строительство нового микрорайона

В Севастополе исследовали предназначенный под строительство нового микрорайона земельный участок в районе 7-го километра Балаклавского шоссе. Информация об этом содержится акте историко-культурной экспертизы проекта, с которым ознакомился корреспондент ForPost.

Речь идёт о нескольких гектарах земли, где крымская компания «ИнтерСтрой» при поддержке банка РНКБ должна реализовать первый проект комплексного развития территорий (КРТ).

В этом месте планируется возвести порядка 40 домов, школу на 1500 мест, четыре детских сада на 800 детей, а также поликлинику, спортивно-оздоровительный комплекс с бассейном и торговые объекты.

Судя по материалам нынешней экспертизы, реализация проекта развития территории будет происходить в несколько этапов. При этом первый из них не включает создание каких-либо значимых социальных объектов.

В документе, с которым ознакомился корреспондент ForPost, речь идёт о создании трёх комплексов девятиэтажных домов с предельной высотой от 25,5 до 31,5 метра.

7-ой километр, застройка, КРТ

К настоящему времени на территории уже прошли изыскания, в результате которых исследователи не обнаружили объектов, обладающих археологической ценностью.

Разработка отдельных проектов по обеспечению сохранности официальных и выявленных ОКН (находятся на расстоянии от 310 до 1024 метров от зоны застройки) экспертом Юрием Зайцевым была признана нецелесообразной.

Теперь документацию, получившую положительное заключение экспертизы, должны согласовать сотрудники севастопольского управления охраны ОКН.

Читайте по теме: До боли родной девелопер построит новый район в Севастополе

Андрей Гринев

Фото: Акт ГИКЭ | Севнаследие

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (23)

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8583
Тина Севастополь
- 29/11/2023 в 16:24

Разве есть в нашем городе свободная земля на перспективу  нормального развития?
Тогда о чём беспокоятся разработчики  ГЕНПЛАНА ?

Аватар пользователя Семен Семенович
постов:
295
Семен Семенович
- 29/11/2023 в 16:30

Опять многоэтажное строительство. Эх...

P.S. я не ворчу, но как стал жить в своем доме то с тех пор "многоэтажный курятник" ни за какие коврижки полноценным жильем не назову. 

Аватар пользователя Bip1
постов:
592
Bip1 (Севастополь)
- 29/11/2023 в 16:31

Это не въезд в Севастополь, это уже почти центр Севастополя.

to Тина Севастополь:  Пока еще сельскохозяйственных земель хватает. Но это не надолго.

;

Аватар пользователя strelec
постов:
23879
strelec (Севастополь)
- 29/11/2023 в 16:35

     Вы в городе 70% коммерческого жилья не можете продать,но,в нарушение федерального законодательства,по-хамски намерены застроить еще и земли сх назначения,предназначенные для  развития сельского хозяйства для обеспечения севастопольцев продуктами.Вы,в нарушение федерального законодательства,перевели землю сх назначения в жилую зону. Где будут работать все эти покупатели апартаментов?

    Бесконечные напоминания о возможности Чернореченского водохранилища обеспечить водой в год всего 500 000 жителей,как и такие  же ограниченные возможности строящихся КОС не  доходят до разума и совести управленцев, орудующих по принципу "После нас хоть потоп!"

    Раз уж образование историка и  юристов без профильного архитектурно-строительного образования не позволяет вам правильно планировать,в соответствии с федеральным законодательством, развитие и застройку города,может,честнее освободить места для профессионалов?

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8583
Тина Севастополь
- 29/11/2023 в 16:47

to Bip1:  Так виноградники - наше всё.  Это единственное перспективное направление.
Как же я наивна.  thinking

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
4542
Patriot1. (Севастополь)
- 29/11/2023 в 16:56

...Разработка отдельных проектов по обеспечению сохранности официальных и выявленных ОКН (находятся на расстоянии от 310 до 1024 метров от зоны застройки) экспертом Юрием Зайцевым была признана нецелесообразной...

А я вот считаю, что эта разработка целесообразная и  что эти проекты крайне необходимы...Так же как и крайне НЕ НУЖНА ДЛЯ ИНТЕРЕСОВ ГОРОДА  эта застройка...Кому строите? Кто там будет жить? Отдайте эти территории под социальные объекты, парки, зоны отдыха и прочее.

Аватар пользователя Кочевник
постов:
2049
Кочевник (Севастополь)
- 29/11/2023 в 17:18

to Семен Семенович:  Эх Семён Семёнович! А Вы хотите , что бы новоявленные жители хапали по 10 соток на три человека ?? Что бы в центре города продолжали строить двухэтажные курятники   кто во что горазд, а пригороды , бывшие дачи, превращались в помойки из серии ужасов , и бунтовали без света, газа , воды, канализации,А как же нам в многоэтажках по 10 м2 земли на человека ??? 100 кВ дом на 300 жителей на 30 сотках строится. Никогда Севастополь не был деревней ! Никогда!

Аватар пользователя tanya070978
постов:
27
tanya070978
- 29/11/2023 в 17:27

Это которые "дома с шашелем" будут строить?

Аватар пользователя Касмея
постов:
635
Касмея
- 29/11/2023 в 17:45

     город просто жаль

Аватар пользователя Пётр Сериков
постов:
742
Пётр Сериков
- 29/11/2023 в 17:48

А тем временем, в моём районе, который существует ещё с советских времён, дороги отремонтированы через одну, не говоря уже о забытых зелёных насаждениях. 

Аватар пользователя Rosa
постов:
120
Rosa (Севастополь )
- 29/11/2023 в 17:57

Неужели так можно? Не имея очистных сооружений,  достаточного количества воды, больниц, школ, детских садов, с многолетней бардачиной в самом центре (Исторический бульвар, Художественный музей), с постоянно и повсеместно безвосстановительно гибнущими деревьями наращивать застройку города? Деньги-деньги-деньги перекрыли весь разум. О совести и говорить не приходится. 

Аватар пользователя Endemic
постов:
133
Endemic (Фиолент)
- 29/11/2023 в 18:04

Немалое число вопросов снимется, если вспомним, чей Интерстрой. Забыли уже, кто этот вор-благодетель?

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Йоланда (Севастополь)
- 29/11/2023 в 18:05

Молодцы. А инфраструктура уже подготовлена застройщиком, новые мини очистные сделаны и подключены?  Ой о чем это я? Понятно,что у каждого дома будет свой "септик"  и потом за домами периодически будут образовываться реки и озера из фекалий(как в известных местах Фиолента и Античного),застройщик станет разводить руками,а начальники  города предложат решить "глобальную" проблему за счет бюджета (наших налогов) .Ничего народный карман большой,все потянет ,сколько из него не доставай..и в свои не перекладывай.aggressive

Аватар пользователя seva zelay
постов:
2075
seva zelay (Севастополь)
- 29/11/2023 в 18:07

to Rosa:  главное дело в сроке и как его благополучно пересидеть. А справился - не справился дорожка одна - на повышение! А весь бардак останется с нами, на память...

Аватар пользователя Семен Семенович
постов:
295
Семен Семенович
- 29/11/2023 в 18:19

Подождите-подождите... Но ведь существует цивилизованная коттеджная застройка с водоотведением, водоснабжением и централизованной канализацией где строения возводятся по трём-пяти утверждённым архитектурным проектам. Это выглядит не только симпатично, но и весьма рационально.

Предлагать "нарезать землю" и отдать её под самостоятельное строительство я не предполагал даже. Не поймите меня неправильно.

to Семен Семенович:  Эх Семён Семёнович! А Вы хотите , что бы новоявленные жители хапали по 10 соток на три человека ?? Что бы в центре города продолжали строить двухэтажные курятники   кто во что горазд, а пригороды , бывшие дачи, превращались в помойки из серии ужасов , и бунтовали без света, газа , воды, канализации,А как же нам в многоэтажках по 10 м2 земли на человека ??? 100 кВ дом на 300 жителей на 30 сотках строится. Никогда Севастополь не был деревней ! Никогда!

 

Аватар пользователя GP
постов:
4691
GP (Севастополь)
- 29/11/2023 в 19:05

 При этом первый из них не включает создание каких-либо значимых социальных объектов.

 

А, может быть, с этого надо начинать ?

Аватар пользователя Brig
постов:
945
Brig (Севастополь)
- 29/11/2023 в 21:20

Опять будут строить пустые квартиры на продажу. И где будут работать жители нового микрорайона? Рабочих мест для них нет и не планируется.

Аватар пользователя sergei67
постов:
592
sergei67 ( севастополь)
- 29/11/2023 в 21:20

лучше виноград посадить А город не резиновый его надо закрывать

Аватар пользователя leo1933
постов:
612
leo1933
- 29/11/2023 в 23:30

Властям города лучше всего удается нарезать землю, под разнообразные виды застроек. Это наверное и единственное что удается.

Аватар пользователя d dd
постов:
3602
d dd (Севастополь)
- 30/11/2023 в 0:05

Странно, а Херсонес музей вообще удален от исследования территории собственно его?

Только театр и балет?

Специально обученные материковые эксперты в теме,что где и когда?

Нет и уже не будет ни какой сохранности.

Аватар пользователя sapun
постов:
7780
sapun
- 30/11/2023 в 5:34

Буржуазия! Читайте Маркса и будьте уверены: новый Ленин появится!!!

Аватар пользователя JJJ
постов:
34
JJJ (Санкт-Петербург)
- 30/11/2023 в 13:59

 .А что с водоносным слоем на 7 километре? О нём забыли?!?

Аватар пользователя Kura Kuras
постов:
1
Kura Kuras (Севастополь)
- 02/12/2023 в 16:01

Как бы мы не кричали здесь, ничего не изменить! Деньги, деньги и ещё раз они + ненасытность их владельцев. Скоро места не будет- а им нас...ть! Детских садов на Фиоленте нет и школ, все едут хрен знает куда, но нет же, с этого не поимеешь деньжат, а значит надо просто не смотреть в том направлении: не видишь- не знаешь! А кто вообще задумывается о воде и канализации! Это вы будете сами решать, когда воды не будет, потому как мы не здешним, нам только денег заработать- а живём мы не здесь, да и думать нам больно! Газификация у нас как проходит - мимо! Город вроде бы - люди живут в СНТ, или нелюди! А, правильно мы вам газ проведём, а будущем, как он только начнет заканчивать в недрах, вот вам нате!!!! Уже так все надоели эти руководители!