Новости мира

На случай вступления Украины в НАТО у России приготовлен арсенал мер

На случай вступления Украины в НАТО у России приготовлен арсенал мер

В случае вступления Украины в НАТО Россия может прибегнуть относительно нее к целому арсеналу мер, и не только дипломатических или политических. Об этом заявил председатель комитета по обороне и безопасности Совета Федерации России Виктор Озеров.

Как передает радио "Свобода", В.Озеров не уточнил, какие это могут быть меры. Он отметил, что Украина стремится вступить в организацию, которую в Москве воспринимают не только как политический, но и как военный блок со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Ранее МИД России распространил заявление, в котором речь шла об адекватном ответе в случае вступления Украины в северно-атлантический альянс.

Напомним, в Украине развивается конфликт, вызванный письмом Президента Виктора Ющенко, Премьер-министра Юлии Тимошенко и Председателя Верховной Рады Арсения Яценюка в адрес Генсека НАТО Яапа де Хооп Схеффера. В обращении первых лиц государства говорится, что Украина рассчитывает на присоединение к Плану действий относительно членства в НАТО во время саммита Украина-НАТО в Бухаресте в апреле 2008 года. Украина просит НАТО начать процедуру, результатом которой может стать вступление в Альянс.


Позже в парламенте народный депутат Нестор Шуфрич заявил, что представляемая им Партия регионов может поднять вопрос об отставке спикера парламента, если тот не отзовет свою подпись под письмом о желании Украины присоединиться к Плану действия относительно членства в НАТО. Фракция возмущена тем фактом, что спикер подписал указанное письмо без согласования с парламентом и без какого-либо решения ВР на этот счет. С аналогичным заявлением от имени фракции Компартии выступила депутат Алла Александровская.

3055
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user admin
62396
admin

К сожалению, Украина - осознанно или нет (неизвестно, что хуже!) - действует в крымском вопросе по принципу "не доставайся же ты никому"... Никому - т.е., главное, - не России.

Реальное ближайшее следствие вступления Украины в НАТО и ухода из Севастополя Черноморского флота - это образование крымскотатарской автономии под протекторатом Турции.
Причём НАТО не только не остановит процесса отделения "крымскотатарского Крыма" от Украины, но, напротив, ускорит это отделение. Киеву как дважды два докажут, что удерживать Крым - нецивилизованно и недостойно члена прогрессивного блока (НАТО); что именно настрадавшиеся ещё со времён Екатерины (Второй) украинцы - как никто другой! - должны понимать вековые страдания крымских татар, - etc...

Главное за день

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
11
2397

Бюджет на 2026 год будет «военным»: чего ждать россиянам?

Будут ли увеличены налоги, штрафы и зарплаты, а также стоит ли ждать окончания СВО в следующем году?
18:18
2
909

Как в Крыму жили последние неандертальцы планеты

Полуостров уникален своими палеоантропологическими находками и ещё сможет удивить.
14:26
11
4826

«Красный каньон» и «Кроличья нора»: новые суперлокации парка Галицкого

Парк «Краснодар» прирос новыми интересными местами.
14:15
3
722

Сильный ливень топит города и обесточивает сёла в Крыму

Экстренные службы организовали работу оперативного штаба.
13:28
2
2737

БПЛА атаковали крупнейший нефтехимический комплекс в России

Информацию о происшествии озвучил глава Башкирии, где находится предприятие.
12:19
1
1431

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
1170

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
1
577

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1147

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9221

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1385