Крым

На «подкормку» пляжей в Крыму нужен миллиард ежегодно

Иначе туристы останутся без загорания и купания.

На «подкормку» пляжей в Крыму нужен миллиард ежегодно
Фото:
Наталия Назарук
Посёлок Николаевка Симферопольского района

Крыму пора предпринять решительные шаги для защиты побережья от исчезновения, иначе регион останется без главной туристской приманки — без пляжей. Пока береговая линия Крыма неумолимо уходит в море, чиновники и учёные продолжают обсуждать, что и как лучше делать в этой ситуации.

По данным агентства «Крыминформ», представитель минстроя Республики Крым Сергей Федин уверен, что крымские пляжи надо капитально подсыпать.

«Для подсыпки пляжей необходимо 900 тысяч кубометров щебня на сумму один миллиард рублей в год», — заявил чиновник.

Берегоукрепительные сооружения в Крыму, располагающиеся на протяжении более 80 километров, почти все нуждаются в ремонте, который тоже стоит немалых денег.

Каждому району — свой способ

А учёные Крыма делают ставку на создание искусственных рифов. Ранее секретарь регионального отделения Русского географического общества Геннадий Самохин говорил, что есть проект создания точечных искусственных рифов от Сочи до Крыма.

Первыми объектами рифовой цепи стали затопленные возле села Оползневое (южный берег Крыма) самолёты АН-24 и АН-2. Правда, проект тоже недешёвый: на затопление одного такого объекта, в зависимости от параметров и сложности работ, требуется от пяти миллионов до 40 миллионов рублей.

По мнению проректора по развитию приоритетных проектов Крымского федерального университета Сергея Додонова, создание искусственных рифов сможет решить проблему сразу по нескольким направлениям.

«Это и укрепление береговой линии, её защита против размываний, и создание среды для обитания моллюсков. В итоге мы получим спасение пляжей не за счёт подсыпки, которая очень дорого стоит, а за счёт корректировки естественных течений», — пояснил Додонов.

По мнению доктора геологических наук, профессора кафедры землеведения и геоморфологии Крымского федерального университета Анатолия Пасынкова, разнообразие ландшафтов Крыма не позволяет применять какую-то одну технологию ко всему крымскому побережью.

«Нельзя сказать, какой способ лучше или предпочтительнее: у нас на всём протяжении <побережья> абсолютно разные типы берегов — и к каждому отрезку береговой линии нужен отдельный подход, — пояснил учёный в беседе с ForPost. — Например, на западном побережье Крыма <…> пляжи сокращаются из-за выемки песчаных отложений — в порту Евпатории, на Донузлаве — и из-за строительства бун-поперечных пирсов, которые мешают продольному перемещению наносов, пополняющих пляжи. А на южном берегу совсем другие гидрологические условия и береговые процессы».

По словам Пасынкова, если на западном участке крымского побережья основным методом является именно подсыпание, то на южном берегу Крыма не обойтись без строительства искусственных рифов.

Остановить уничтожение пляжей

Пока что, по мнению Анатолия Пасынкова, гораздо важнее снизить вред, который крымским пляжам наносят сами люди — как правило, безответственные застройщики.

«Вот директору санатория надо, чтобы пляж у него широкий был, — он и строит беспорядочно эти буны и думает, что пляж сохранится. А там идёт поток наносов вдоль берега, которые пополняют пляжи <естественным образом>. И из-за того, что мы <потоки> перегораживаем и достаём песок со дна моря якобы для чистки фарватера, поток прерывается», — отметил доктор геологических наук.

Яркий пример, по его словам, — ступени на берегу в посёлке Николаевка (Симферопольский район).

«Море вымыло из-под них песок, потому что он не поступал (естественным образом — прим.) и ступени обрушились. Поэтому сейчас имеем вот такие страшные пляжи», — констатировал учёный.

Другой бич пляжей — прибрежная застройка, которая нарушает лито-динамические процессы, и излишнее «увлажнение» береговой линии канализацией и поливом огородов.

«Возьмите Морское (юго-всток Крыма — прим.) — это же ужас! Там прямо на пляже находятся виллы, дома отдыха! А в пляжной зоне вообще нельзя ничего строить! Или другой пример: береговая линия севернее Севастополя, в районе Качи. Там строили дачи прямо на обрыве. Потом начинали «увлажнять» — и сами себя фактически подтапливали, и в итоге получили в ответ активное оползнеобразование».

Ещё по теме: На оползнях Севастополя продолжают расти дома

Что касается добычи песка под маской «очистки фарватеров», то его надо не вывозить на продажу, а подсыпать вдоль той же береговой линии.

«Тогда его дальше будут разносить береговые течения. А если мы его продаём, получается, что песчаный материал теряется, — подытожил Анатолий Пасынков. — То есть природа начинает сама подтачивать пляжи, забирать с них «материал», чтобы заполнить выкопанные ямы».

Наталия Назарук

Фото pixabay.com/rawenergy, Наталии Назарук

1226
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user ulogin_mailru_9652882653372378850
227

Те,на ком природа отдыхает,отдыхают на природе с особым ожесточением...

Profile picture for user scilla-1
881

Очень много чиновников неграмотных во власти. Или заточены на «распил» дененг, или слушают  проходимцев, падки на красивые проекты, не имеют знающих, умных советников.

В Крыму много проблем из-за непродуманной деятельности человека, но не вижу желания заняться серьезно этими проблемами. Но жизнь заставит. 

Profile picture for user Olegbsss
2218

На «подкормку» пляжей в Крыму нужен миллиард ежегодно

Иначе туристы останутся без загорания и купания.

Скорее они останутся без золотых сортиров и золотого песка. Купаться и загорать хоть на диких камнях можно - было бы желание.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_201942866
291

куда уходит галька...куда она ушла.https://crimea.pulscen.ru/price/100309-galka... и тут тоже ...https://simferopol.flagma.ua/galka-morskaya-o2615817.html

Profile picture for user gevic
6529

Ещё одно напоминание о том, что самая наша хлебная профессия  ''родину распродавать'' может нас в одночасье оставить  и вовсе без стен и земли под ногами. К сожалению, погоду тут стоны и кряхтелки наших неугомонных погоду не сделают. Нужны деятельные и дальновидные столоначальники -  с более  выраженными  признаками гражданского долга и  с реальными понятиями о ''своем'' Крыме.   Ну, то е, ''Тот , кто не хочет кормить свои пляжи,  будет кормить чужие''....  Если слегка переиначить Наполеона.

 

 

Profile picture for user 6apcik
263

вроде хотели с туризма что то иметь ,а тут миллиард надо потратить? надо напрягать губера что бы город сам зарабатывал , обеспечивал себя да еще и налоги в бюджет отчислял. А то как передасты,дайте нам,а мы раздадим да растащим,толку как с козла молока,сами работайте и зарабатывайте гады толстожопые

Profile picture for user Тимур
12439

 А шошь вы хотели,котлованы не так давно выратые в прибрежной акватории драгами, еще ни одно столетие будут зарубцовываться в т.ч. и  пляжным песком.))))

Profile picture for user прекрасноедалёко
678

А песочек на постройку и ремонт автобанов откуда берут? Никто не задумывался?

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
602

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
8
2312

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
11
3170