Новости Крыма

На «подкормку» пляжей в Крыму нужен миллиард ежегодно

Иначе туристы останутся без загорания и купания.

Служба новостей ForPost

Крыму пора предпринять решительные шаги для защиты побережья от исчезновения, иначе регион останется без главной туристской приманки — без пляжей. Пока береговая линия Крыма неумолимо уходит в море, чиновники и учёные продолжают обсуждать, что и как лучше делать в этой ситуации.

По данным агентства «Крыминформ», представитель минстроя Республики Крым Сергей Федин уверен, что крымские пляжи надо капитально подсыпать.

«Для подсыпки пляжей необходимо 900 тысяч кубометров щебня на сумму один миллиард рублей в год», — заявил чиновник.

Берегоукрепительные сооружения в Крыму, располагающиеся на протяжении более 80 километров, почти все нуждаются в ремонте, который тоже стоит немалых денег.

Каждому району — свой способ

А учёные Крыма делают ставку на создание искусственных рифов. Ранее секретарь регионального отделения Русского географического общества Геннадий Самохин говорил, что есть проект создания точечных искусственных рифов от Сочи до Крыма.

Первыми объектами рифовой цепи стали затопленные возле села Оползневое (южный берег Крыма) самолёты АН-24 и АН-2. Правда, проект тоже недешёвый: на затопление одного такого объекта, в зависимости от параметров и сложности работ, требуется от пяти миллионов до 40 миллионов рублей.

По мнению проректора по развитию приоритетных проектов Крымского федерального университета Сергея Додонова, создание искусственных рифов сможет решить проблему сразу по нескольким направлениям.

«Это и укрепление береговой линии, её защита против размываний, и создание среды для обитания моллюсков. В итоге мы получим спасение пляжей не за счёт подсыпки, которая очень дорого стоит, а за счёт корректировки естественных течений», — пояснил Додонов.

По мнению доктора геологических наук, профессора кафедры землеведения и геоморфологии Крымского федерального университета Анатолия Пасынкова, разнообразие ландшафтов Крыма не позволяет применять какую-то одну технологию ко всему крымскому побережью.

«Нельзя сказать, какой способ лучше или предпочтительнее: у нас на всём протяжении <побережья> абсолютно разные типы берегов — и к каждому отрезку береговой линии нужен отдельный подход, — пояснил учёный в беседе с ForPost. — Например, на западном побережье Крыма <…> пляжи сокращаются из-за выемки песчаных отложений — в порту Евпатории, на Донузлаве — и из-за строительства бун-поперечных пирсов, которые мешают продольному перемещению наносов, пополняющих пляжи. А на южном берегу совсем другие гидрологические условия и береговые процессы».

По словам Пасынкова, если на западном участке крымского побережья основным методом является именно подсыпание, то на южном берегу Крыма не обойтись без строительства искусственных рифов.

Остановить уничтожение пляжей

Пока что, по мнению Анатолия Пасынкова, гораздо важнее снизить вред, который крымским пляжам наносят сами люди — как правило, безответственные застройщики.

«Вот директору санатория надо, чтобы пляж у него широкий был, — он и строит беспорядочно эти буны и думает, что пляж сохранится. А там идёт поток наносов вдоль берега, которые пополняют пляжи <естественным образом>. И из-за того, что мы <потоки> перегораживаем и достаём песок со дна моря якобы для чистки фарватера, поток прерывается», — отметил доктор геологических наук.

Яркий пример, по его словам, — ступени на берегу в посёлке Николаевка (Симферопольский район).

«Море вымыло из-под них песок, потому что он не поступал (естественным образом — прим.) и ступени обрушились. Поэтому сейчас имеем вот такие страшные пляжи», — констатировал учёный.

Другой бич пляжей — прибрежная застройка, которая нарушает лито-динамические процессы, и излишнее «увлажнение» береговой линии канализацией и поливом огородов.

«Возьмите Морское (юго-всток Крыма — прим.) — это же ужас! Там прямо на пляже находятся виллы, дома отдыха! А в пляжной зоне вообще нельзя ничего строить! Или другой пример: береговая линия севернее Севастополя, в районе Качи. Там строили дачи прямо на обрыве. Потом начинали «увлажнять» — и сами себя фактически подтапливали, и в итоге получили в ответ активное оползнеобразование».

Ещё по теме: На оползнях Севастополя продолжают расти дома

Что касается добычи песка под маской «очистки фарватеров», то его надо не вывозить на продажу, а подсыпать вдоль той же береговой линии.

«Тогда его дальше будут разносить береговые течения. А если мы его продаём, получается, что песчаный материал теряется, — подытожил Анатолий Пасынков. — То есть природа начинает сама подтачивать пляжи, забирать с них «материал», чтобы заполнить выкопанные ямы».

Наталия Назарук

Фото pixabay.com/rawenergy, Наталии Назарук

1251
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
Александр Грец
227
Александр Грец

Те,на ком природа отдыхает,отдыхают на природе с особым ожесточением...

scilla-1
1109
scilla-1

Очень много чиновников неграмотных во власти. Или заточены на «распил» дененг, или слушают  проходимцев, падки на красивые проекты, не имеют знающих, умных советников.

В Крыму много проблем из-за непродуманной деятельности человека, но не вижу желания заняться серьезно этими проблемами. Но жизнь заставит. 

Тимур
12439
Тимур

 А шошь вы хотели,котлованы не так давно выратые в прибрежной акватории драгами, еще ни одно столетие будут зарубцовываться в т.ч. и  пляжным песком.))))

Главное за день

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
2965

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
1602

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
946

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
3478

Без лекарств и принуждения: как работает первое в Крыму отделение вытрезвления

О возрождении советской системы медвытрезвителей речь пока не идёт.
11/09/2026 14:00
1294
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7622

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3310

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4703

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1165

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2366

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2263