Новости Севастополя

На оползнях Севастополя продолжают расти дома

Несмотря на печальный опыт оползня на мысе Толстом, стройки на опасных участках не прекращаются.

Служба новостей ForPost

Вопреки здравому смыслу и чувству самосохранения, на оползнеопасных участках в Севастополе продолжают возникать новые индивидуальные стройки. А уже завершённые строения предлагают купить желающим.

Пример такого строительства можно увидеть в Балаклаве на улице Василия Жукова. Там активно ведётся обустройство участка, на котором в недалёком будущем возникнет терраса с домом и прилегающими площадями.

Стоит отметить, что эта зона строительства частного дома неоднократно фигурировала в перечнях оползнеопасных участков Севастополя. Однако строителей эти нюансы не останавливают.

В «Ежегодном докладе о состоянии и об охране окружающей среды города федерального значения Севастополя» Севприроднадзора за 2015 год можно увидеть перечень находящихся на территории города оползневых участков. Номер 126 присвоен оползню «Балаклавский» (длиной в 450 и шириной в 440 метров), захватывающему среди прочего перекрёсток улиц Василия Жукова, Снайперской и Скальной.

Кроме того, этот участок под номером 3 можно обнаружить на карте наблюдательной сети оползневых участков, размещённой на официальном сайте городского правительства.

«Продам дом»

Прямо на перекрёстке указанных улиц установлен билборд «Продам дом», иллюстрирующий ожидания строителей от процесса строительства. Позвонив по указанному на билборде номеру телефона, можно узнать, что стройка ведётся на основании проектной документации, выданной ещё «при Украине».

Напомним, с 4 августа 2018 года начать индивидуальное жилое строительство можно с минимальными формальностями — достаточно подать уведомление о строительстве. В течение семи дней департамент архитектуры сообщает о соответствии (или несоответствии) индивидуального строительства нормам на конкретном участке.

Нам подтвердили, что в данном случае департамент архитектуры возражений к месту строительства не имел.

Как сообщили продавцы будущего дома, за него просят 5.800.000 рублей, но сумма может быть и меньше в зависимости от размеров аванса — конструкция дома предусматривает все возможные геологические вызовы. В частности, он «рассчитан на сейсмоопасность в 9 баллов», а его фундамент сможет противостоять любым тектоническим катаклизмам, в том числе и оползням.

Стоит отметить, что стройка на участке не одинока — немного выше строительной площадки уже стоит завершенный дом.

«Не спасут»

Ведущий геолог ГУП РК «Крымгеология» Алексей Фёдоров к тезисам о безопасности традиционного строительства на оползнеопасных участках, в том числе и за счёт усиления фундамента и установки дома на сваях, относится скептически.

«Не спасут. Если склон активизируется, то мощность оползня там значительно больше, чем 3–5 метров. Если произойдёт активизация, то и сваи не помогут. В принципе, на сваях можно строить, но для этого необходимо определить плоскость скольжения оползня. Чтобы проникнуть сваей глубже этого уровня, хотя бы метров на 5. Нужно делать соответствующие изыскания, чтобы определить приемлемость в данном случае свай или нет.

Без геологии у нас никуда. Не то что покупатели — продавцы обычно не в курсе, что они участки получили на оползне», — подчёркивает эксперт.

Он напоминает, что оползень № 126 геологам Севастополя знаком давно. И как минимум в 2012 году упоминался в качестве зоны повышенного риска.

Оползень возник ещё в 1956 году в результате пригрузки склона отвалами при разработке Западно-Балаклавского месторождения флюсовых известняков. В 1968 и 1969 годах оползень уже давал о себе знать — были разрушены 2 жилых дома на ул. Жукова, деформированы строения на ул. Скальной.

Противооползневые мероприятия в этом районе были выполнены лишь частично — разгрузка и террасирование склона в головной части, посадка сосен на террасах.

Несмотря на отсутствие гарантий безопасности, значительный участок оползня чьим-то решением был отдан под индивидуальное жилое строительство.

«В настоящее время оползень визуально стабилен, однако начавшееся строительство в головной части неизбежно вновь снизит запас устойчивости склона и может вызвать (или приблизить) смещение всего оползня», — резюмирует Алексей Фёдоров.

Всего три месяца назад учёные пришли к выводу, что все дома, построенные в зоне оползня на мысе Толстом, — обречены. Наглядным аргументом в пользу этого заявления стал масштабный обвал грунта, в настоящее время угрожающий сразу 33-м участкам. Аналогичная ситуация возникает на улице Харченко. По мнению геологов, оползень № 126 в Балаклаве имеет много шансов продолжить этот ряд.

Николай Сведски

Фото автора и Алексея Фёдорова

4495
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
Обсуждение (5)
strelec
25567
strelec

Чем выше этажность хатынки,тем больше шансов  для оползня.

Раиса Шевченко
4
Раиса Шевченко

Мы живем в оползневой зоне. Это перекресток улиц Володарского -Суворова. Тамже в подвале жилого дома  " Театр юного зрителя выбрал себе место. Читайте эту статью. Рекомендую111

sapun
9440
sapun

Вот оно, русское  АВОСЬ!!!

Командор.
2180
Командор.

Когда "гром грянет", крайними окажутся не чиновники, выдавшие преступные разрешения, а дурачки, поверившие им.

Даккар
6811
Даккар

Да хоть бронируй фундамент-не поможет,если земля "поплывёт"!!!!!!Нано технологии так же не спасут.

Главное за день

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3111

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2483

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
859

Попали по Ермаку – но целились в Зеленского: что происходит в центре Киева

Обыски у Андрея Ермака и действия подконтрольных Западу структур вызвали разговоры о давлении на окружение Зеленского.
12/05/2026 12:49
1342

Зачем в этом году на 9 мая в Севастополь приехали немцы

И почему они мечтают о георгиевских лентах.
12/05/2026 10:09
2984
Туризм

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
952

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
599

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1208

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
23274

ЕСТЬ ТЕМА. Каким магнитом Китай притягивает российских туристов?

Это уже не место закупок, а альтернатива Турции.
08/05/2026 16:00
686