Лента новостей

Севастополь

4386
9

На оползнях Севастополя продолжают расти дома

Несмотря на печальный опыт оползня на мысе Толстом, стройки на опасных участках не прекращаются.
ForPost - Новости : На оползнях Севастополя продолжают расти дома

Вопреки здравому смыслу и чувству самосохранения, на оползнеопасных участках в Севастополе продолжают возникать новые индивидуальные стройки. А уже завершённые строения предлагают купить желающим.

Пример такого строительства можно увидеть в Балаклаве на улице Василия Жукова. Там активно ведётся обустройство участка, на котором в недалёком будущем возникнет терраса с домом и прилегающими площадями.

Стоит отметить, что эта зона строительства частного дома неоднократно фигурировала в перечнях оползнеопасных участков Севастополя. Однако строителей эти нюансы не останавливают.

В «Ежегодном докладе о состоянии и об охране окружающей среды города федерального значения Севастополя» Севприроднадзора за 2015 год можно увидеть перечень находящихся на территории города оползневых участков. Номер 126 присвоен оползню «Балаклавский» (длиной в 450 и шириной в 440 метров), захватывающему среди прочего перекрёсток улиц Василия Жукова, Снайперской и Скальной.

Кроме того, этот участок под номером 3 можно обнаружить на карте наблюдательной сети оползневых участков, размещённой на официальном сайте городского правительства.

«Продам дом»

Прямо на перекрёстке указанных улиц установлен билборд «Продам дом», иллюстрирующий ожидания строителей от процесса строительства. Позвонив по указанному на билборде номеру телефона, можно узнать, что стройка ведётся на основании проектной документации, выданной ещё «при Украине».

Напомним, с 4 августа 2018 года начать индивидуальное жилое строительство можно с минимальными формальностями — достаточно подать уведомление о строительстве. В течение семи дней департамент архитектуры сообщает о соответствии (или несоответствии) индивидуального строительства нормам на конкретном участке.

Нам подтвердили, что в данном случае департамент архитектуры возражений к месту строительства не имел.

Как сообщили продавцы будущего дома, за него просят 5.800.000 рублей, но сумма может быть и меньше в зависимости от размеров аванса — конструкция дома предусматривает все возможные геологические вызовы. В частности, он «рассчитан на сейсмоопасность в 9 баллов», а его фундамент сможет противостоять любым тектоническим катаклизмам, в том числе и оползням.

Стоит отметить, что стройка на участке не одинока — немного выше строительной площадки уже стоит завершенный дом.

«Не спасут»

Ведущий геолог ГУП РК «Крымгеология» Алексей Фёдоров к тезисам о безопасности традиционного строительства на оползнеопасных участках, в том числе и за счёт усиления фундамента и установки дома на сваях, относится скептически.

«Не спасут. Если склон активизируется, то мощность оползня там значительно больше, чем 3–5 метров. Если произойдёт активизация, то и сваи не помогут. В принципе, на сваях можно строить, но для этого необходимо определить плоскость скольжения оползня. Чтобы проникнуть сваей глубже этого уровня, хотя бы метров на 5. Нужно делать соответствующие изыскания, чтобы определить приемлемость в данном случае свай или нет.

Без геологии у нас никуда. Не то что покупатели — продавцы обычно не в курсе, что они участки получили на оползне», — подчёркивает эксперт.

Он напоминает, что оползень № 126 геологам Севастополя знаком давно. И как минимум в 2012 году упоминался в качестве зоны повышенного риска.

Оползень возник ещё в 1956 году в результате пригрузки склона отвалами при разработке Западно-Балаклавского месторождения флюсовых известняков. В 1968 и 1969 годах оползень уже давал о себе знать — были разрушены 2 жилых дома на ул. Жукова, деформированы строения на ул. Скальной.

Противооползневые мероприятия в этом районе были выполнены лишь частично — разгрузка и террасирование склона в головной части, посадка сосен на террасах.

Несмотря на отсутствие гарантий безопасности, значительный участок оползня чьим-то решением был отдан под индивидуальное жилое строительство.

«В настоящее время оползень визуально стабилен, однако начавшееся строительство в головной части неизбежно вновь снизит запас устойчивости склона и может вызвать (или приблизить) смещение всего оползня», — резюмирует Алексей Фёдоров.

Всего три месяца назад учёные пришли к выводу, что все дома, построенные в зоне оползня на мысе Толстом, — обречены. Наглядным аргументом в пользу этого заявления стал масштабный обвал грунта, в настоящее время угрожающий сразу 33-м участкам. Аналогичная ситуация возникает на улице Харченко. По мнению геологов, оползень № 126 в Балаклаве имеет много шансов продолжить этот ряд.

Николай Сведски
Фото автора и Алексея Фёдорова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (9)

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 12/11/2018 в 20:24

Чем выше этажность хатынки,тем больше шансов  для оползня.

Аватар пользователя Раиса Шевченко
постов:
4
Раиса Шевченко (Севастополь)
- 12/11/2018 в 21:00

Мы живем в оползневой зоне. Это перекресток улиц Володарского -Суворова. Тамже в подвале жилого дома  " Театр юного зрителя выбрал себе место. Читайте эту статью. Рекомендую111

Аватар пользователя dancha7
постов:
2317
dancha7 (Севастополь)
- 12/11/2018 в 22:58

to Раиса Шевченко:  "Мы живем в оползневой зоне. Это перекресток улиц Володарского -Суворова. Тамже в подвале жилого дома  " Театр юного зрителя выбрал себе место. Читайте эту статью. Рекомендую111"
Даже жители Городского холма встревожились. Включая Вас, глубокоуважаемая Раиса Шевченко, всего с двумя постами. Не поздновато ли опомнились? Мы, "Легендарный Севастополь", Вас всех здесь, на Городском холме спасаем уже второй десяток лет. Спасибо, что наконец проснулись, бесценные вы наши.shocking
Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

Аватар пользователя Olegbsss
постов:
2217
Olegbsss (Севастополь)
- 12/11/2018 в 23:13

Строителям пофиг на инстинкт самосохранения и здравый смысл - им лишь бы построить и продать. Сами они там жить не будут, да и деньги не пахнут, даже кровью. Думать надо потенциальным покупателям, чтобы не пришлось потом раскидывать мозгами, а также другими частями тела в завале.

Аватар пользователя sapun
постов:
7895
sapun
- 13/11/2018 в 7:15

Вот оно, русское  АВОСЬ!!!

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 13/11/2018 в 11:08

Без геологии у нас никуда. Не то что покупатели — продавцы обычно не в курсе, что они участки получили на оползне», — подчёркивает эксперт.

У нас даже строители "не в курсе" о геологии участка застройки. Да и главный архитектор города со своим замом тоже, судя по генплану.

Аватар пользователя Александр_
постов:
525
Александр_ (Севастополь)
- 13/11/2018 в 15:10

to Сибирь:  Строители и необязаны быть в курсе геологииучастка. Их задача построить дом  в строгом соответствии с проектом или ТЗ. Но с этим в городе тоже большая проблема. 

Аватар пользователя Командор.
постов:
2182
Командор. (Севастополь.)
- 13/11/2018 в 16:09

Когда "гром грянет", крайними окажутся не чиновники, выдавшие преступные разрешения, а дурачки, поверившие им.

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 13/11/2018 в 18:27

Да хоть бронируй фундамент-не поможет,если земля "поплывёт"!!!!!!Нано технологии так же не спасут.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1178
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
755
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8506
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
8923
11

ТОП 5