Новости Севастополя

На паруснике «Херсонес» зазвенит цирконий

На паруснике «Херсонес» зазвенит цирконий

Два корабельных колокола, отлитых в удмуртском городе Глазов, привезены в Севастополь для фрегата «Херсонес», сообщил ForPost капитан корабля Дмитрий Тесленко.

«Мы хотели купить у  завода, заказав изготовление корабельных колоколов у ООО «Прибор–Сервис». Но руководство предприятия решило сделать фрегату подарок», – рассказал Тесленко.

По его словам, корабль без колокола – не корабль: «Для любого корабля колокол – это его часть, это в первую очередь инструмент, который в туман подаёт сигналы. Он должен соответствовать определённым требованиям, которые прописаны в международных правилах: каким должен быть звон, сколько децибел на расстоянии одного метра, сколько должен весить его боёк и прочее».

Дмитрий Тесленко добавил, что у фрегата «Херсонес» есть своя традиция – бить склянки: «Каждые полчаса идёт склянка. По сути, этим отмеряется время, и весь экипаж живёт и несёт вахты по склянкам. Склянки на кораблях били ещё, когда часов не было, потом это стало традицией, которая почти утрачена, но на нашем фрегате мы её бережно храним».

Оба судовых колокола отлиты из циркония, дорогостоящего материала, обладающего особенным свойством, благодаря чему звон колоколов громкий и звучный, но не режет слух. Вес малого колокола – четыре килограмма, его размеры – 200 на 200 миллиметров. Второй колокол – чуть больше: его размеры – 320 на 320 миллиметров, сообщило издание «Удмурдская правда».

Елена Озаренко

Фото sdelanounas.ru 

5400
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (15)

Profile picture for user Serggio
26252
Serggio

Хороший подарок! Отныне колокола будут называться "рында"

Profile picture for user черный ворон
129
черный ворон

Хороший подарок! Отныне колокола будут называться рында . Для танкистов-читайте букварь под названием "Справочник корабельного боцмана"!

Profile picture for user Ёжик в тумане
2548
Ёжик в тумане

колокола отлиты из циркония, дорогостоящего материала, обладающего особенным свойством, благодаря чему звон колоколов громкий и звучный,
Спасибо за подарок..
надеюсь, скоро мы услышим как колокола звучат..

Profile picture for user Serggio
26252
Serggio

to черный ворон

Привет бронепоезду! Что, никогда такого слова не слышал?

Profile picture for user dimitro
6538
dimitro

to Serggio (Севастополь) Хороший подарок! Отныне колокола будут называться рында

Когда-то мы карасей (молодых матросов, отслуживших пол-года) за то, что судовой колокол называли рындой заставляли гальюны зубными щётками драить ;) На флоте у судового колокола никаких других названий нет.

Profile picture for user Galaxe
9220
Galaxe

Раньше, когда были придуманы только песочные часы - стеклянные сосуды с песком, рассчитанные на пол часа ( их на кораблях стали называть склянками), Каждые пол часа, когда песок пересыпался, нужно было дать сигнал - ударить в корабельный колокол определенное количество раз и перевернуть склянку. Так появилось выражение "бить склянки".
Стоит отметить, что были еще песочные часы рассчитанные на четыре часа (8 склянок). Их назвали вахтой.

Profile picture for user sapun
9114
sapun

А во время ВОВ существовало приложение к флотской газете под названием "Рында". В нем было много юмора относительно фашистов. В частности, такая частушка: "Крутятся, вертятся фрицы в горах, Крутятся-вертятся, чувствуют крах".

Profile picture for user Serggio
26252
Serggio

to dimitro (Севастополь)


А я таких за годковщину на губу да в дисбат определял...)))
"РЫНДА" (от англ. ring - звонить) - особый звон в судовой колокол, отбивавшейся по старинной традиции на судах парусного форта в полдень. Иногда Р. называют и сам судовой колокол".
БСЭ, том 37, стр. 522.

Историю тоже знать надо...


Так что никакого противоречия здесь нет. Главное - отличный подарок сделали "Херсонесу"!

Profile picture for user RealSevastopol
5
RealSevastopol

Блин....Колокол для "Херсонеса" - и тот из Удмуртии. Сообщила "Удмуртская правда".

Profile picture for user Andremus
1202
Andremus

........"Когда-то мы карасей (молодых матросов, отслуживших пол-года) за то, что судовой колокол называли рындой заставляли гальюны зубными щётками драить ;)"

...Хороший сюжет для режиссера форпоста.."Зарисовка" для фейсбука...

Profile picture for user Mully
65
Mully

Блин....Колокол для Херсонеса - и тот из Удмуртии. Сообщила Удмуртская правда .
И чем опять недовольны? Подарок сделали и все равно плохо.
Мордовские врачи-плохо, удмуртские колокола-плохо.
Ситуация такая: мы, севастопольцы, настолько офигенны, что только деньги можем из России-матушки тянуть и ныть, что денег мало и все, что делается-плохо. Отлей сам колокол и подари паруснику. Не можешь? Скажи спасибо тем, кто это сделал.

Profile picture for user Мельников
4314
Мельников

to RealSevastopol (Севастополь)

А какая разница. Велика наша страна. Подарок достойный вполне.

Profile picture for user Comissar Cain
211
Comissar Cain

to Mully (Севастополь) Ситуация такая: мы, севастопольцы...
Муля! Дуй к себе в Удмуртию:) В правительстве даже бумага для записей от ООО "Удмуртполиграфия" 426057, Россия, г. Ижевск, ул. Пастухова, д.13. Байдарскую долину - и то крупные удмуртоспецы обмеряют. Ни разу нет подтягивания "своих" под что попало, ага. К гадалке не ходи, что скоро "дарители" триумфально объявятся в виде победителя на тендере чего-нибудь.

Profile picture for user Шуруповёрт
263
Шуруповёрт

to Comissar Cain (Севастополь)

Ну что плохого в рынде и в бумаге для записей? Рынду из циркония (темп. плавления более 1800 град.) никто в Севастополе и Крыму изготовить не в состоянии. Выточить можно из болванки весом в 15 кг - 11кг пойдёт в отходы при цене оптом 5-7 тыс.руб. за кило. Бумагу для записей, а равно как и для подтирания жоп, ни в Севастополе, ни в Крыму не выделывают. Выделывают дерьмовые вина под Симферополем, дерьмовые рыбные консервы непонятного состава и свойства там же. Но за эти "продукты" перед материковыми стыдно. Шлагбаумы умеют устанавливать быстро на проездах. Лепить из подручного дерьма хатынки на оползневых склонах, бетонные термитники, как частокол, в балках. Лежаки продавать. Подтирать, замывать, полотенце через руку держать на готове - и то при хорошей оплате и чаевых. Гонять до Симфа на кредитных вёдрах за долю малую при любой погоде. В остальном - ...

С Байдарской долиной, возможно соглашусь.
Но, желаете вы обмерщиков из Москвы? Они таки прибудут. Пока только разведчики на мотопедах с флагами и водкой, но уже кусок отжали, патриотический.
Из Новорэса обмерщики тоже уже были, наобмеряли на 100 уголовных дел.
Наши обмерщики вас устроят? Бывшие заслужОнные граждане 404?
Тупик.

Profile picture for user Шуруповёрт
263
Шуруповёрт

Основной смысл циркониевой рынды - её драить не нужно. Она будет блестеть хоть сто лет.

Главное за день

От украинских БПЛА погибли и пострадали мирные жители в крымском поселке Форос

Пострадавших - около 15 человек, число погибших уточняется.
21:39
7
5550

С военной службы уволен генерал, при котором освобождалась Курская область

Предположительно, Лапин станет помощником главы Татарстана.
17:17
0
1584

Почему крымчан заинтересовали электромобили?

Пока одни говорят об экономии, других привлекает запах и вид.
16:26
9
832

Сможет ли Крым стать банановым краем

Перспективно ли выращивание тропической культуры на полуострове.
10:24
19
1477

Туризм

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
596

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7831

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
709

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1495

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9480