Новости Крыма

На модернизацию химзавода в Армянске надо больше миллиарда

Сейчас предприятие на не несёт угрозы жителям северного Крыма, заверили в минэкологии.

Служба новостей ForPost

Количество загрязнений в воздухе в Армянске не превышает предельно допустимых концентраций — за этим следят специалисты минэкологии Республики Крым и Росгидромета, сообщил сегодня министр экологии и природных ресурсов РК Геннадий Нараев.

«Министерством оказана техническая помощь администрации Армянска по запуску автоматизированного стационарного поста мониторинга атмосферного воздуха. На сегодня он запущен в тестовом режиме, круглосуточно осуществляется контроль за качеством воздуха в городе», — сказал Нараев, которого цитирует агентство «Крыминформ».

Он напомнил, что основным источником атмосферных загрязнений является расположенный в Армянске химзавод компании «Титановые инвестиции», который был остановлен в сентябре этого года из-за выбросов хлористого водорода.

Как писал ForPost, в октябре правительство Республики Крыма разработало план модернизации химзавода, который был направлен на согласование с федеральными органами власти.

План был утверждён и, согласно поручению вице-премьер-министра РФ Дмитрия Козака, руководство республики должно ежеквартально докладывать Москве о ходе выполнения модернизации, сегодня сообщила ForPost замминистра экологии РК Наталья Сологуб,

«В настоящее время, согласно плану, предприятием уже подписаны договоры на выполнение проектно-сметной документации по строительству установки нейтрализации, реконструкции кислотонакопителя, проводятся подготовительные работы по инвентаризации», — уточнила она.

Сологуб подчеркнула, что модернизация завода проводится за счёт его собственника и обойдётся ему в 1 миллиард 151 миллион рублей. Всю модернизацию предприятия планируется завершить в 2021 году.

Напомним, в августе в Армянске произошёл выброс в атмосферу сернистого ангидрида. Причиной стали испарения содержимого кислотонакопителя химзавода. Отстойник значительно обмелел, что привело к увеличению концентрации оставшихся кислот и испарению различных химических веществ в атмосферу.

В связи со сложившейся обстановкой в начале сентября химзавод остановили, а в школах и детсадах объявили каникулы, отправив детей на несколько недель в санатории. В городе и окрестных сёлах ввели режим ЧС, который отменили 23 сентября, а работа завода была возобновлена в конце октября.

Полина Ласькова

538
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
natalisa51
2579
natalisa51

Милрд на Завод и милрд на парк Победы. Очень сапоставимые расходы..... 

 Пусть Пупсу поручат . у него хорошо получается именно с мирд работать!

Patriot1.
5409
Patriot1.

Зазеркалье какое то...

Она  НАМ  НАДО, эта химическая БОМБА в курортном КРЫМУ, собственником которой является Фирташ, иностранный гражданин, на территории завода не проживающий ?

"Злые языки " утверждают, что до сих пор завод получает воду и электроэнергию с Украины...

НАЦИОНАЛИЗАЦИЯ и ПЕРЕПРОФИЛИРОВАНИЕ - например в Здравницу, прежде всего для пострадавших от завода...

Надо доложить Президенту, он видимо не знает...

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
4106

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
8585

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
5944

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1024

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1919

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
2051
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1135

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
19198

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33069

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6169

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4973