Новости России

На мэрию Москвы подан первый иск из-за всеобщей самоизоляции

Заявитель требует, чтобы указ Собянина о введении жестких ограничений признали незаконным.

Москвич Дмитрий Кисиев подал в суд на столичные власти за введение в городе режима всеобщей самоизоляции, сообщают «Ведомости». По мнению заявителя, указ ограничивает его конституционное право на свободу передвижения.

Как сообщил адвокат заявителя, Кисиев оспаривает пункт 9.3 указа, которым Собянин обязал граждан не покидать места проживания, за исключением экстренных случаев.

Подпишитесь на новости «ForPost» в Яндекс.Дзен, Telegram, Facebook, Youtube, Instagram, ВКонтакте и Одноклассниках.

В иске указано, что у мэра Москвы не было полномочий принимать такое распоряжение, поскольку оно ограничивает право на свободу передвижения, прописанное в Конституции. Исключениями являются три ситуации: введение карантина по рекомендации главного санитарного врача, введение чрезвычайного или военного положения. Ни одно из этих условий при утверждении режима всеобщей самоизоляции в Москве выполнено не было.

По данным издания «Царьград», к правительству Москву также подан коллективный иск с требованием признать незаконным указ Собянина о введении жестких ограничений. Его подписали 20 человек.

1464
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (15)

Profile picture for user Serggio
26306
Serggio

Формально он прав. 

Начали пугать штрафами - а на каком основании, если никакого режима, за нарушение которого предусмотрено административное, и, тем более - уголовное наказание, не установлено?

Ситуация требует не запугивания наказаниями, а грамотного и вдумчивого разъяснения.

Profile picture for user Просто врач
7203
Просто врач

Ситуация вообще есть? Пока, реально, только НДФЛ ввели на проценты со счета, а все остальное это какая-то муть.

Profile picture for user я из СССР
495
я из СССР

молодец.. всё должно быть по закону, а не самоуправству и беспределу. если есть проблема, в водите карантин. а то пытаются "и рыбу сьесть и на ... не сесть"

Profile picture for user Gena73
963
Gena73

Перевожу с Украинского на Русский.Формально это КОТ.Где хочу там и гуляю.А для остальных должно быть понятно что если надвигается цунами и Вам экстренно запретил Мер выйти на улицу-это ни какие конституционные права.А экстренные меры для сохранения жизни человека.Вас это не устраивает.Вы хотите что бы Вам оторвало бошку а Вы потом будете доказывать как Вам жить без этой башки и на какие деньги.

Profile picture for user alexandrov.anat
1007
alexandrov.anat

А кто то может представить ситуацию, что Дмитрий Кисиев выиграет? Я очень сомневаюсь. Щас у него срочно найдут незаконную недвижимость нв Юпитере, бабушку, работавшую на разведку Белиза, ну и все остальные так сказать составляющие.......Хотя действительно заявитель прав. 

Есть ещё второй вариант этого события......

Profile picture for user я из СССР
495
я из СССР

для укропа: экстренный момент закончился давно, но его тянут дальше, не пора ли уже по закону всё оформить, с большей социальной защищенностью населения? как того требует закон.

Перевожу с Украинского на Русский.Формально это КОТ.Где хочу там и гуляю.А для остальных должно быть понятно что если надвигается цунами и Вам экстренно запретил Мер выйти на улицу-это ни какие конституционные права.А экстренные меры для сохранения жизни человека.Вас это не устраивает.Вы хотите что бы Вам оторвало бошку а Вы потом будете доказывать как Вам жить без этой башки и на какие деньги.

 

Profile picture for user Gena73
963
Gena73

я из СССР агент УКР.

Profile picture for user Patriot1.
5042
Patriot1.

Москвич Дмитрий Кисиев подал в суд на столичные власти за введение в городе режима всеобщей самоизоляции, сообщают «Ведомости». По мнению заявителя, указ ограничивает его конституционное право на свободу передвижения.

 

Формально вроде бы он, К....в, прав...

Неформально - явно избалованный благами цивилизации  московский либерал...и пофигизм к обществу...

Но выход есть - срочно внести в Конституцию (еще время есть) статью о запрете передвижения либералов по Москве во время ЧС....

Profile picture for user Snegovik79
68
Snegovik79

Если статью читали, то автор иска прав! он не призывает нарушать запреты, он призывает все делать по закону как и предписано чиновникам! 

Profile picture for user rakushka
168
rakushka

Введён режим повышенной готовности, в котором выполняется пункт 10 статьи 4.1 ФЗ 68.

Вот тут https://www.youtube.com/watch?v=9Cpw-pZ66yo рассказывается про это подробно!

Profile picture for user Всё просто
2361
Всё просто

У каждого есть право умереть досрочно. Вот это право и отстаивает автор иска. А если он станет причиной смерти других людей - он просто убийца, но это сложно доказать... Поэтому пусть помрёт сам, его право... crazy

Profile picture for user mihailyarovoi
277
mihailyarovoi

Вся проблема  в том,  что оснований для введения повышенной готовности так никто не озвучил. 

Введён режим повышенной готовности, в котором выполняется пункт 10 статьи 4.1 ФЗ 68. Вот тут https://www.youtube.com/watch?v=9Cpw-pZ66yo рассказывается про это подробно!

 

Profile picture for user Константин Игоревич
2981
Константин Игоревич

to Gena73:  

Перевожу с Украинского на Русский.Формально это КОТ.Где хочу там и гуляю.А для остальных должно быть понятно что если надвигается цунами и Вам экстренно запретил Мер выйти на улицу-это ни какие конституционные права.А экстренные меры для сохранения жизни человека.Вас это не устраивает.Вы хотите что бы Вам оторвало бошку а Вы потом будете доказывать как Вам жить без этой башки и на какие деньги.

 Вы сначала русский выучите, а потом в "толмачи" подавайтесь. Зто "мЕр" может пытаться хотелки свои диктовать, а "мЭр" должен следовать и духу и букве  действующего законодателтства и не нарушать "никакие" права граждан)))))))).

Profile picture for user Константин Игоревич
2981
Константин Игоревич

to Patriot1.:  

Но выход есть - срочно внести в Конституцию (еще время есть) статью о запрете передвижения либералов по Москве во время ЧС....

 Да...  А почему только в Москве? Много еще упущено, что можно внести в Конституцию, кроме обнуления))))) Например - расстяние выгула собак от дома или обнулить повышение пенсионного возраста))))))))))))))))

Profile picture for user Марина Александрова
1
Марина Александрова

Сейчас столько споров будет по поводу нарушений самоизоляции. Даже страшно представить, что будет твориться в судах. Сама работаю уже много лет адвокатом и кстати многие знакомые до сих пор не знают чем отличается адвокат от юриста) Поняла что таких много) Вот хорошая статья об этой профессии https://kedu.ru/press-center/profgid/advokatТам как раз есть информация о том чем они отличаются)

Главное за день

Сокровища «холма пепла»: как в Крыму возник интерес к скифскому золоту

Находки составляют гордость коллекции Эрмитажа.
17:28
4
1575

В здании фабрики имени Нины Ониловой будет Сбербанк для вип-клиентов

Историческое здание получит новых арендаторов и другую жизнь.
19:09
63
3740

В Крыму рассказали о ситуации с водоснабжением

Стоит ли другим городам готовиться к графикам подачи воды?
18:26
11
2342

Туризм

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
17
2072

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
2
1155

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
15179

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
10762

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1092