Лента новостей

Севастополь

04 сентября 2020 - 10:05
10495
59

На Матросском бульваре в Севастополе разбили гранит

Пострадали ступени центральной лестницы.
Служба новостей ForPost
Фото: ForPost

На Матросском бульваре восстанавливают гранитные ступени центральной лестницы, разбитые 1 сентября, сообщает телеканал «Первый Севастопольский».

Кто это сделал - не известно. Камеры видеонаблюдения, установленные на бульваре,  не захватывают этот участок, говорит директор компании «Инкерман» Юрий Чайкин, в управление которой будет передан бульвар.

Ступени отремонтировали сотрудники предприятия «Парки и скверы». Пока повреждённые гранитные плиты посажены на клей. В будущем их заменят  на две новые. 

«Любые элементы благоустройства будут восстановлены той организацией, которая обслуживает тот или иной участок. Это текущая деятельность предприятия, которое осуществляет содержание города», - сказал исполняющий обязанности директора департамента городского хозяйства Евгений Горлов.

Напомним, масштабная реконструкция Матросского бульвара - подарок благотворительного фонда историко-культурного развития Севастополя «35 береговая батарея», который жители в буквальном смысле отстояли.

Здесь трудились лучшие архитекторы, скульпторы и строители. После торжественного открытия 1 августа севастопольцы и гости города увидели на Матросском новый летний кинотеатр, мраморных львов – точных копий стражей Графской пристани, беседку в Мавританском стиле, фонтан «Мальчик с корабликом» и новый памятный знак, посвящённый подвигу брига «Меркурий».

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (2 голосов)

Обсуждение (59)

Аватар пользователя love19596
постов:
2172
love19596 (Севастополь)
- 04/09/2020 в 10:07

Что же это за гранит,что так легко разбили.

Аватар пользователя А за то честно
постов:
946
А за то честно (Севастополь)
- 04/09/2020 в 10:13

быдлятина

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2561
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 04/09/2020 в 10:16

На Матросском бульваре в Севастополе разбил гранит

 Кто разбил? )))))))))))))))))))

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1460
Наш Двор
- 04/09/2020 в 10:16

Кувалду нашли? Ищите зубило! Без него гранит не разбить, если он не картонный...

ПТУ "штукатурное" заканчивать надо было! Ну, как-то так

Аватар пользователя Oberon
постов:
3219
Oberon
- 04/09/2020 в 10:21

этого, как его там, с лошадиной фамилией, не видели на камерах рядом? помстился, от лютой злости покусал)))

Аватар пользователя madagarova
постов:
5359
madagarova (Севастополь)
- 04/09/2020 в 10:23

to Константин Игоревич:  
Вы полагаете, что отсутствие подлежащего в предложении, это единственная ошибка в   статье? Там целое поле деятельности для красного карандаша.

Аватар пользователя curious type
постов:
373
curious type (Севастополь)
- 04/09/2020 в 10:36

"Пострадали ступени на центральной лестницЫ" - ЧАВО  пострадало?

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2561
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 04/09/2020 в 10:41

to madagarova:  
to Константин Игоревич:   Вы полагаете, что отсутствие подлежащего в предложении, это единственная ошибка в   статье? Там целое поле деятельности для красного карандаша.

 Я уже стараюсь читать так, как есть. Пишу только о том, что уж явно бросается в глаза))))))) Мне просто надоело перерегестрироваться, здесь очень болезненно относятся к критике редакционной политики, касающейся грамотности работников)))))))))))))

Аватар пользователя madagarova
постов:
5359
madagarova (Севастополь)
- 04/09/2020 в 10:47

Кто успешно сдал ЕГЭ или... просто учился в советской школе? Что надо делать с условными (символическими) названиями?smile

Аватар пользователя madagarova
постов:
5359
madagarova (Севастополь)
- 04/09/2020 в 10:50

to Константин Игоревич:  
Призовите этого человека в союзники.
Речь Эмира Кустурицы на открытии 60-й Белградской книжной ярмарки ( отрывок) «Быть грамотным в прошлом веке означало — быть уважаемым! Это немало... а зачастую значило еще больше! Вспомним слова Габриэля Гарсиа Маркеса, что он писал только для того, чтобы быть любимым! Где бы ни появлялся грамотный человек, он всегда был в центре внимания. В школе, в кино, на улице, в театре, на остановке трамвая, в цыганском квартале. И речь здесь не о грамматической грамотности, и не о призраке, создаваемом теми, кто вершит современную информационную революцию. Когда кого-либо в прошлом веке называли грамотным или грамотной, этим громко выражали уважение к человеку, над которым витало облако, покрывающее его голову, как великую тайну, а еще за этим стояла не меньшая по размерам совокупность его человеческих достоинств. Грамотный человек не был совершенным, это и не являлось его целью. Он утешал себя английской пословицей nobody is perfect — никто не совершенен, а вершинным его воплощением стал аргентинский писатель Хорсе Луис Борхес. Грамотный человек исчез, заваленный мусором информационной революции... Грамотный человек не был злым, коррумпированным и не соглашался с идеей о том, что Бога нет. Как же пуста молодость того, кто не открыл для себя Антона Павловича Чехова! До ушей его героя ветер донес слова «Я люблю Вас», хотя мы и не уверены, сказал ли эти важные слова тот, кто был влюблен... просто слово, несомое ветром, стало символом любви... Что бы произошло с нами, если бы нашу душу не наполнили слова Толстого, в которых свет пронизывал даже самую мелкую деталь! Мы знали, какой был цвет пуговиц на мундире Вронского, а образ Анны Карениной был ярче самой эффектной актрисы на кинопленке. Все было так, когда он вел нас по страницам книги, которые согревали нас благородством, а после этого заполняли волнами неистовых человеческих чувств... Если бы не было Булгакова, как бы еще мы почувствовали абсурд и парадокс? Мало времени, чтобы перечислить всех писателей, которые если и не равноценны, то все важны, ведь без них грамотный человек не смог бы сформироваться. То, что не все потеряно, — а никогда не бывает все потеряно — подтверждают для нас те явления, которые, как одинокие флаги в пустыне, машут нам, подтверждая, что ведь есть грамотные люди, просто их удалили из нашего поля зрения! Сегодня кто только не пишет, а мало кто читает. На этой почве и вырос тот другой человек, которого мы назвали селфи и который, подобно подсунутой нам вульгарной девице в кабаке, предстал нашему взору. Он путает наши мысли, он нам мешает, но он не уберется, пока не случится мощный катарсис...

Аватар пользователя Пингвин на заборе
постов:
33
Пингвин на заборе (Краснодар)
- 04/09/2020 в 10:53

Обама гадит по старой памяти, местные не такие.

Аватар пользователя Ulitka
постов:
1033
Ulitka (Севастополь)
- 04/09/2020 в 11:05

to madagarova:  ok Ох, как верно и как наболело.

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
130
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 04/09/2020 в 11:08

Стоило ожидать...вандылы не дремлят....молодеж безбашенная и не воспитанная....сажать за это надо...все от безнаказанности

Аватар пользователя Сипай
постов:
426
Сипай (Sevastopol)
- 04/09/2020 в 11:08

Как и какие установили,столько и простояли.Как будто там отбойными молотками работали.

Чую,что сейчас ведьмаков и заговоры начнут искать.

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2561
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 04/09/2020 в 11:11

to madagarova:  
Призовите этого человека в союзники......
 Бесполезно, к сожалению(

Аватар пользователя Влада_Влада
постов:
2
Влада_Влада (Севастополь)
- 04/09/2020 в 11:15

Такое впечатление, что сотрудники редакции не учили элементарные правила грамматики русского языка в начальной школе. "На Матросском бульваре разбили гранит." Кто разбили?? Скорее всего, здесь опечатка, надо было написать "разбит". "Пострадали ступени на центральной лестницы." Здесь возможны два варианта: 1. "Пострадали ступени на центральной лестнице." 2. "Пострадали ступени центральной лестницы." Далее не выделена соответствующими знаками прямая речь Ю. Чайкина. А дальше весь текст надо править. Финальным аккордом явился бриг Меркурий.  Название корабля необходимо выделять кавычками: бриг "Меркурий". Мне думается, что большое количество элементарных ошибок в каждой статье "ForPost" является следствием недостаточного количества сотрудников редакции, ведь мало текст напечатать, его ещё надо вычитать и выправить. Будьте, пожалуйста, внимательнее! smile

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
403
UINSHEDOW
- 04/09/2020 в 11:18

Как можно разбить гранит? Кувалдой только. Или такой то гранит был. Но не исключаю и кувалду. Дэбилов хватает.

Аватар пользователя Пингвин на заборе
постов:
33
Пингвин на заборе (Краснодар)
- 04/09/2020 в 11:27

Камеры видеонаблюдения представляют собой муляж, говорите уж прямо, а то "не охватывают". Иначе их бы давно  спёрли и продали.

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2561
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 04/09/2020 в 11:35

to Влада_Влада:  
Такое впечатление, что сотрудники редакции не учили элементарные правила грамматики русского языка в начальной школе. "На Матросском бульваре разбили гранит." Кто разбили??
 Вы поздно прочитали) Множественное число "разбилИ" сделали после моего первого поста, до этого в заголовке было "разбиЛ"))) Я тоже думал, что опечатка и изменят на "разбиТ", но у автора было другое решение))) 

Аватар пользователя кэт
постов:
9179
кэт (Севастополь)
- 04/09/2020 в 11:52

Грамматические ошибки, по счастью, легко поправимы. Жаль, что ошибки воспитания и искореженную систему ценностей - красным карандашом не исправить.
Жаль, что само содержание привлекают комментирующих на порядок меньше, чем ошибочная публикация невычитанного текста в потоке. Рада. что всех объединил предмет обсуждения.

Аватар пользователя Клара Захаровна
постов:
279
Клара Захаровна (Севастополь)
- 04/09/2020 в 11:53

Картонный "гранит" детями разбит.

Аватар пользователя Влада_Влада
постов:
2
Влада_Влада (Севастополь)
- 04/09/2020 в 12:02

to Константин Игоревич:  Да, видимо, прочла позже. Думается, печатающим тексты стоит проверять грамотность своих материалов на соответствующих сайтах системы Google. С течением времени, глядишь, и сами грамоте обучатся. smile

Аватар пользователя elise
постов:
135
elise (Sevastopol)
- 04/09/2020 в 12:21

На Матросском бульваре (как и в других парказ) нужна охрана в дневное и вечернее время - делать замечания, напоминать об ответственности и при необходимости вызывать милицию. Иначе вандалы все уничтожат, выросли поколения, которых в детстве (в 90-е) не воспитывали, не учили отличать добро от зла.

Аватар пользователя elise
постов:
135
elise (Sevastopol)
- 04/09/2020 в 12:25

Где полицейские патрули в вечернее время в центре и на окраинах? Разве патрулирование уже отменили (обращение налогоплательщика к руководителям МВД в Севастополе)? 

Аватар пользователя Алиса
постов:
887
Алиса (Севастополь)
- 04/09/2020 в 12:54

to кэт:  

Да потому что читать уже невозможно эти безграмотные тексты. Пока доберёшься до содержания, найдёшь сто ошибок и опечаток. Кому-то, возможно, все равно, а меня коробит. Не могут один язык выучить - родной. 

Аватар пользователя Надежда В
постов:
112
Надежда В (Севастополь)
- 04/09/2020 в 12:59

Но как можно допускать состояние  работ "шьем и порим"!  Пока не будут наказывать вандалов ничего замечательного построить и сохранить не сможем!  А для этого есть все условия и милиция и камеры и  не безразличные люди! 

Аватар пользователя Турист /не местный/
постов:
268
Турист /не местный/ (Москва - Ялта)
- 04/09/2020 в 13:07

to кэт:  Грамматические ошибки - пустяки... Куда более печально изменение редакционной политики портала в последние месяцы. Чего стоит только ежедневное запугивание аудитории многочисленными статьями о страшном и ужасном вирусе... Сейчас вы явно не на стороне добра!
Грамматические ошибки, по счастью, легко поправимы. Жаль, что ошибки воспитания и искореженную систему ценностей - красным карандашом не исправить. Жаль, что само содержание привлекают комментирующих на порядок меньше, чем ошибочная публикация невычитанного текста в потоке. Рада. что всех объединил предмет обсуждения.

 

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
1430
val.prasolov (Севастополь)
- 04/09/2020 в 13:15

Точно разбили?  Должен был остаться след от удара...

Аватар пользователя Сипай
постов:
426
Сипай (Sevastopol)
- 04/09/2020 в 13:18

to Tsargory:  Не зря ж он на прошлой неделе город посетилbiggrin

Аватар пользователя кэт
постов:
9179
кэт (Севастополь)
- 04/09/2020 в 13:43

to Алиса:  Да, не все могут выучить родной язык. Моя институтская профессор себе самой не больше четверки с минусом ставила.
Корректура на электронных устройствах в условиях онлайн недостаточно эффективна, все остальные формы сильно замедляют процессы. Мы сделаем форму, чтобы можно было отправлять замеченные опечатки и ошибки напрямую редакторам, надеюсь, это всем нам упростит жизнь.

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2561
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 04/09/2020 в 13:48

to Влада_Влада:  
to Константин Игоревич:  Да, видимо, прочла позже. Думается, печатающим тексты стоит проверять грамотность своих материалов на соответствующих сайтах системы Google. С течением времени, глядишь, и сами грамоте обучатся. 

 Это вряд ли, когда главный редактор считает, что вина не на тех, кто так пишет, а на тех, у кого не хватает культуры не замечать этого))

Аватар пользователя Пингвин на заборе
постов:
33
Пингвин на заборе (Краснодар)
- 04/09/2020 в 13:50

 

to Алиса:  Да, не все могут выучить родной язык. Моя институтская профессор себе самой не больше четверки с минусом ставила. Корректура на электронных устройствах в условиях онлайн недостаточно эффективна, все остальные формы сильно замедляют процессы. Мы сделаем форму, чтобы можно было отправлять замеченные опечатки и ошибки напрямую редакторам, надеюсь, это всем нам упростит жизнь.

 А ваша профессорша сама себя на второй год не оставляла? С такими то познаниями. Могла бы от звания проффесора отказаться.

Аватар пользователя змей в очках
постов:
381
змей в очках (Севастополь)
- 04/09/2020 в 13:54

to кэт:  Если не могут выучить родной язык, зачем тогда идти в журналисты?

Аватар пользователя Алиса
постов:
887
Алиса (Севастополь)
- 04/09/2020 в 14:08

to кэт:  
Не нужно оправдывать непрофессионализм и небрежность сотрудников. На ФП это сплошь и рядом. Уважайте родной язык и своих читателей. Видите, что пишут: "Грамматические ошибки - пустяки". Это во многом благодаря и нынешней журналистике. 

Аватар пользователя madagarova
постов:
5359
madagarova (Севастополь)
- 04/09/2020 в 14:13

to кэт:  
1. Для проверки грамматики и стиля можно установить LanguageTool.
2. Хроническая множественная грамматическая небрежность порождает недоверие к автору и его творению (даже маленькой статье).
3. Матросский бульвар выстрадан севастопольцами и любое упоминание о нем должно быть безукоризненным.
4. С автором "Брига "Меркурий" Геннадием Черкашиным уже многие годы неразрывно связан творческий литературный конкурс севастопольских старшеклассников, что уже само по себе взывает к грамотному письму.

Аватар пользователя Смольный
постов:
8
Смольный (Севастополь)
- 04/09/2020 в 14:18

Прикольно, обсуждают не суть содеянного, а грамотность. Были "новые русские", сейчас актуальны "новые патриоты" обсуждающие купание возле символа Севастополя и не замечающие заваленного мусором города, на отшибись сделанных ремонтов дорог за "мкадом" центрального городского кольца, и распродаваемых барыгам территорий Крыма. А на "нового "губернатора"" (врио) сегодня женщина плевала в него когда он додумался сам припереться разгонять людей пытающихся выжить на развалинах сталинградского рынка. XXI век в славном капиталистическом городе Севастополе!)))

Аватар пользователя Смольный
постов:
8
Смольный (Севастополь)
- 04/09/2020 в 14:27

 

Змей в очках to кэт:  Если не могут выучить родной язык, зачем тогда идти в журналисты?
Так тогда и бизнесменов надо барыгами называть, а банкиров - ростовщиками. Если на русском...

 

Аватар пользователя bardima
постов:
24
bardima (sevastopol)
- 04/09/2020 в 15:20

тоже согласен .. Для проверки грамматики и стиля можно установить LanguageTool.

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1460
Наш Двор
- 04/09/2020 в 16:10

Народ с красными карандашами! Что там со ступеньками Кэт спрашивает? Будем дальше чертей искать? Или расходимся?

Аватар пользователя Дятел
постов:
422
Дятел (Севастополь)
- 04/09/2020 в 16:44

Нет 3.000 (три тысячи)рупий,поставить ещё камеры для контроля?

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1314
sevdeel (Севастополь)
- 04/09/2020 в 18:07

«Любые элементы благоустройства будут восстановлены той организацией, которая обслуживает тот или иной участок. Это текущая деятельность предприятия, которое осуществляет содержание города», - сказал исполняющий обязанности директора департамента городского хозяйства Евгений Горлов.

Элементы (тумба) опоры освещения на пл. Лазарева и опоры светофора на перекрёстке Б.Морской и Адм.Октябрьского, смятый машинами электрошкаф на Б.Морской - пока не восстановили. Планируется ли это вообще и в каие сроки?

Аватар пользователя А судьи кто...
постов:
131
А судьи кто...
- 04/09/2020 в 18:12

В части грамотности населения наш город некогда часто занимал призовые места в различных олимпиадах по русскому и украинскому языкам. Когда учился в Лингвист-центре на Большой Морской, в 2013 году готовился к сдаче FCE. После экзаменов по разговорке делегация из Британии сказала преподавателям и испытуемым, что у наших студентов уровень владения английского языка гораздо выше, чем во многих странах Европы. Так что какими бы разбитыми не были ступеньки в бульваре, открытием которого активно пиарится Развожаев, давайте не будем утрачивать позиции грамотности нашего населения и культуры письменной речи. А к критике относиться не так резко, как в последнее время.

Аватар пользователя Даккар
постов:
4649
Даккар (Севастополь)
- 04/09/2020 в 18:14

Ну кому то не нравится,когда красивое и новое.У него (их) в пещере всё по простому.Или "огненная" (смелая) вода помогла.Повлияла на сосуд для мозгов (которые должня быть).

 

Аватар пользователя Аэлита
постов:
3974
Аэлита (Севастополь)
- 04/09/2020 в 20:29

А вот перл от 1 севастопольского канала:  "В Севастополе впервые вручили подарок к рождению ребёнка от правительства города." 

Интересно, кто же родители ребенка от правительства? 

Это плоды европейского обучения: посторение предложений на английский манер. 

Аватар пользователя агава
постов:
642
агава (( ))
- 04/09/2020 в 20:43

Народ с красными карандашами! Что там со ступеньками Кэт спрашивает? Будем дальше чертей искать? Или расходимся?

Дааа. Вот народ. Не ведётся. Тему лобирования очередного озаборивания скомкали )).  

Аватар пользователя madagarova
постов:
5359
madagarova (Севастополь)
- 04/09/2020 в 20:57

to Аэлита:  
"Пусть считается пока сын полка..."

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1566
Н_иколай (Севастополь)
- 04/09/2020 в 21:16

За многие годы я не видел не одного расклотого бордюра, котоыми были огорожены главные улицы Центра. Я не могу однознавчно назвать горную породу: либо мелкозернистый гранит, либо диорит. Такие же ступени на спуск Дюдмилы Павлюченко. и др. Поверьте, это элементарная задача, расчитать прочность данного вида гранита на излом (удар-нагрузка  по середине плиты можно так квалифицировать). Что мешало увелтчить толщину? Экономия? Уверен, что у этого гада, что разбил ступени, руки не долго послужат. 

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
208
Алекс Бывший
- 04/09/2020 в 22:12

"Преступность искореним мы, карательные органы" (с). Вандалов можно "воспитать" только неотвратимостью наказания. Потом, когда несознательные будут "выдрессированы" наказаниями, до общества в целом "дойдёт", что банально выгодней не нарушать правила, не ломать окружающую среду. Но для этого неразломанная окружающая среда должна появиться, "весомо, грубо, зримо" (с). Даже самые тупые должны увидеть, как это удобно, приятно, красиво - когда всё вокруг целое, рабочее, красивое.

На первом этапе нужно охранять. Вкладываться в охрану и неотвратимость наказания. Ставить камеры, полицейских, платить патрулям и охранникам, потом полицейским и юристам, кто будет присуждать наказание. Даже на первом этапе экономия на ремонте, вместе со штрафами и исправительными работами, покроют затраты на содержание охраны.

Донести бы эту простую мысль до власти...

Аватар пользователя gevi
постов:
1425
gevi (Sevastopol)
- 04/09/2020 в 22:21

to Н_иколай:  А МОЖЕТ ОНО КУДА ПРОЩЕ ? Граниты много слабее на излом  и на удар, чем более мелкозернистые диориты. И существенно  капризнее в технологии .
В даннном случае плита могла быть надколота -  "настучали в темя" при установке, потом ее подвисшую  ну самую малость доломали - "догнули" каблуками.
Вспомните  как хрупанула  на мелкие осколки пережатая  стеклопанель в кафе на Фиоленте . Не выдержала доп термоизгиба . 

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1460
Наш Двор
- 04/09/2020 в 22:39

to gevi:  
Зачем про чертей испортили! Все так таинственно было! Все диверсантов искали.. Эх! Выыы Не романтик!

Страницы