Новости Севастополя

На Максимовой даче в Севастополе срубили два больших дерева

Служба новостей ForPost

Их превращение в пни возмутило горожан.

На Максимовой даче в Севастополе срубили два больших дерева
Фото:
"Чёрный список Севастополь" / Телеграм

Один из севастопольских телеграм-каналов опубликовал фотографии, на которых запечатлены относительно свежие пни на Максимовой даче.

Как рассказала автор сообщения, срубленные деревья росли в непосредственной близости от прудов.

«Срублена под корень шелковица красная и ещё одно могучее живое дерево (живые, потому что от их корня уже пошла поросль). Кто совершил это варварство, кто дал на это добро?» – спрашивает девушка.

Реакция горожан оказалась мгновенной и, что бывает крайне редко, почти единодушной.

«Если бы я решал что-то в этом городе, то, во-первых, все ответственные были пойманы и наказаны по всей строгости закона + обязаны высадить по 10 деревьев каждый, а во-вторых, появилась бы вторая табличка с ФИО ответственных за сруб деревьев», – отреагировал один из комментаторов.

Другой предложил отправить виновных в тюрьму. А третий предположил, что гибель деревьев произошла потому, что кому-то понадобилась красивая столешница.

Но нашлись и те, которые указали на признаки неблагополучия деревьев.

«Видно же – пень гнилой», – заметили они.

Это утверждение тоже вызвало дискуссию. Способствовало спорам и то, что второй пень, в который превратилась шелковица красная, выглядел вполне прилично.

Фото: "Чёрный список Севастополь" / Телеграм

Журналистов ForPost этот сигнал тоже не оставил равнодушными. За комментариями мы обратились к руководству Севприроднадзора. И вскоре получили от пресс-службы департамента разъяснение: оба дерева были гнилыми внутри. Вот как выглядело изнутри одно из них.

Второе, как заверили нас, также было аварийным. К этому утверждению мы, как и некоторые комментаторы, готовы были отнестись скептически, но нездоровье шелковицы Севприроднадзор также подтвердил фотоснимками.

Что же касается красных пометок на стволах других деревьев (они заставили автора сообщения «ВКонтакте» заподозрить, что эти растения также будут уничтожены), они, как утверждает Севприроднадзор, предвещают лишь санитарную обрезку.

Ольга Смирнова  
Фото: Севприроднадзор

2353
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Обсуждение (9)
Татьяна777
2029
Татьяна777

Это якобы нездоровое дерево ещё бы сто лет простояло. Варвары. Слов нет. В городе полно старых сухих тополей, вот их и убирайте. 

Тина Севастополь
10102
Тина Севастополь

Татьяна777,

Сухие деревья вижу и на Приморском бульваре  и по кольцу города, но их Севприроднадзор почему-то не видит.
 Ждут когда они сами упадут и покалечат людей.

еще одна мама школьников
8767
еще одна мама …

Якобы не "нездоровое", а якобы простояло бы. 

scilla-1
1039
scilla-1

Специалистов по лечению и уходу за деревьями нет. Так постепенно все и спилят, потому что все деревья в столетнем  парке А.Максимова поражены болезнями и вредителями, за ними ухода нет.  

 

Тина Севастополь
10102
Тина Севастополь

Севприроднадзор скоро упразднят за ненадобность и  Юлия Гаврилова будет искать работу в другом городе.
Нет природы - нет работы.              😉

komandor
7765
komandor

Вот уроды мамины! Судя по пням, эти деревья ещё бы сто лет простояли. А то, что представлено на фотографии как безнадежно погибшее дерево подозрительно мало по размерам.

avaron
1400
avaron

Варвары! 

Судя по спилам деревья бы еще стояли бы не один десяток лет. Деревья там никому не мешали и не создавали угрозу для жизни. 

Поражает это варварское уничтожение всего живого.

И это варварство мы с вами наблюдаем на охраняемом объекте. Даже табличка есть при входе на территорию Максимовой дачи.

 

avaron
1400
avaron

avaron,

Варвары постоянно уничтожают деревья. 
Мне кажется, что пора севастопольцам объединиться и начать самим высаживать в городе и его окрестностях зеленые насаждения. Иначе мы с вами останемся жить в лысом городе.

 

Линьков
32380
Линьков

Войну пережили, чиновников нет

Главное за день

Политолог связал цифровые споры с более глубоким кризисом доверия

О чём на самом деле спорят, когда говорят о запретах и свободе.
23/03/2026 19:07
195

Москва готовится отдать регионам право развенчивать памятники

Борьба с бюрократией или лобби застройщиков? Севастопольские депутаты пока не поняли.
23/03/2026 09:05
1461

Крымская авантюра футуристов: как Маяковский и Северянин покорили полуостров

Сто лет назад поэты-авангардисты организовали на полуострове творческие гастроли.
22/03/2026 17:28
508

Законопроект об ОКН принят в первом чтении: что будет с культурным наследием Крыма

Сторонники говорят о сокращении бюрократии, противники — о рисках утраты памятников.
22/03/2026 10:26
754

Мусоргский в Ялте: почему Крым стал последней надеждой гения

В 1879 году умирающий композитор отправился в концертное турне по югу России.
21/03/2026 17:24
1865
Туризм

Лежать на диване без терзаний: что мешает нам отдыхать и не стыдиться

Почему старшие россияне видят в безделье тунеядство, а младшие — восстановление
23/03/2026 17:19
204

Чем интересна прогулка на мыс Чёрных воронов в Крыму

По пути можно посетить христианскую святыню и уникальный некрополь.
22/03/2026 13:36
2236

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
799

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
595

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1458

Туристы будут платить двойную цену за проезд в Киото

Мера введена для восстановления комфорта местных жителей.
19/03/2026 12:48
400