Севастополь

На какие рынки пойдут севастопольцы в обозримом будущем

И каких рынков нам не хватает.

На какие рынки пойдут севастопольцы в обозримом будущем
Фото:
Людмила Шаблевская / ForPost

Уже привычные для всех российских регионов, но новые для Севастополя и Крыма правила работы рынков не будут применяться в Севастополе до 2030 года. Правда, речь идёт о рынках исключительно сельскохозяйственных, которых в городе пока нет.

Напомним: закон о том, что все рынки должны быть переведены в крытые помещения, в Российской Федерации был принят ещё в 2006 году. Для Севастополя и Крыма после их воссоединения с Россией был установлен срок до 1 января 2020 года. Однако Севастополь к этому оказался совершенно не готов, и депутаты заксобрания первого созыва обратились к федеральным коллегам с просьбой продлить переходный период на пять лет, до 1 января 2025 года.

Летом прошлого года Госдума эту просьбу поддержала, избавив множество севастопольских предпринимателей от риска потерять работу в самом ближайшем будущем. Но для сельскохозяйственных рынков федеральные законодатели установили ещё более мягкие правила. Точнее, предложили регионам устанавливать свои сроки перевода таких рынков в крытые помещения.

Максимальный срок, разрешённый при этом регионам, — 1 января 2030 года. Именно его и сочли разумным в Севастополе. Соответствующий закон депутаты приняли на своём последнем заседании 23 апреля.

Интересный нюанс состоит в том, что ни одного специализированного сельскохозяйственного рынка в Севастополе пока ещё нет — только универсальные, где овощи и фрукты соседствуют с сумками, обувью и радиодеталями. Универсальных это новшество не коснётся. Организовывать же сельхозрынки, уверена вице-спикер закса Татьяна Лобач, необходимо.

«У нас много запросов от муниципальных образований — Терновского, Орлиновского и других — о том, чтобы организовать такие рынки на их территории. Сейчас люди во многих сёлах — Гончарном, Терновке, Первомайке — торгуют прямо у дороги, и их постоянно отсюда гоняют», — говорит она.

Нужен городу, уверена Лобач, и крупный сельхозрынок:

«Наши предприниматели едут на привоз в Симферополь, чтобы там купить овощи и фрукты. Всё это сказывается на ценах. Нет у нас такого рынка, чтобы туда могли приехать и садоводы, и фермеры, и покупатели. Всё, что есть сейчас, проходит как ярмарки. А ярмарки и рынок — это две большие разницы. Хочется, чтобы в Севастополе был нормальный рынок, соответствующий всем требованиям СанПиН».

В Главное управление потребительского рынка и лицензирования депутаты уже обращались — в частности, вопрос о сложностях торговли сельхозпродукцией рассматривался в декабре 2019 года на заседании комитета по городскому хозяйству. Однако сначала, по словам Татьяны Лобач, для организации рынков не было земельных участков, «сейчас не хватает денег и тому подобное».

«Сейчас наше Главное управление вместе с рыночным ГУПом должны будут озаботиться и сделать всё это в правовом поле. Нужно найти участок, финансирование и, наконец, построить в Севастополе такой рынок», — считает Лобач.

Закон был принят депутатами в двух чтениях.

Ольга Смирнова

7264
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (26)

Profile picture for user Красавица
266

Депутаты  нашли разумным отложить до 2030 года.....Пусть решает потом кто-то другой...С себя скинули решение этого вопроса. А сейчас у нас весь город рынок...cry.по закону.

Profile picture for user Sevast2014
277

«Наши предприниматели едут на привоз в Симферополь, чтобы там купить овощи и фрукты.

В народе по другому говорят про там купить чтобы здесь продать (с хорошей моржой) - барыги. Вы не рынки стройте, а склад оптовый, чтобы овощи везли на прямую в Севастополь и цены сбивали. Таврида для чего строиться, чтобы турысты ласточкой летали?

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

Рынками будут пользоваться теми, где можно рядом припарковаться, а у нас удоды почти везде расставили знаки, запрещающие остановку, несмотря на то, что ширина проезжей части и имеющееся одностороннее движение позволяет это делать. Простой пример - почему на Новороссийской или Очаковцев остановка разрешена, а на Партизанской вдоль Центрального Рынка остановка запрещена, рнесмотря на то, что ширина проезжей части там шире.

Profile picture for user Patriot1.
4620

"Кто в лес , кто по дрова..." ; "Лебедь, Рак и Щука" и прочее - так можно охарактеризовать решение данной проблемы ...Нет системного подхода, одни лозунги  и призывы...РЦ - Распределетельный Центр,; Сельскохозяйственный Рынок и др....

Для того, что бы  был Сельхозрынок в городе , нужны объемы реализации, а их в достаточном количесвте для крупного полноценного рынка в городе НЕТ ! Симферопольский привоз обслуживает весь практически Крым, а не один Симферополь...

Городу в настоящий момент нужна просто Плодо-овощная База с необходимым количеством холодильников и складских помещений, которая будет снабжать и оптовиков , и розницу. Плодо-овощная база будет сама искать Производителей сельхозпродукции, заключать Договора на поставку  сельхозпродукции , в том числе принимать и от мелких фермеров  и самое главное она ПОБ будет в состоянии держать большой  ассортимент КРУГЛОГОДИЧНО по адекватным ценам...Поражает  некомпетентность и нежелание подняться с теплого, насиженного места...В конце концов, не надо изобретать велосипед, сделайте все по образцу ранее существовашего в городе плодо-овощного комбината с учетом современной специфики...Просто надо делать, надо заниматься конкретной созидательной работой, а не ..., ну про пословицу с мешками Вы знаете...

Profile picture for user Сеня 64
104

 

Рынками будут пользоваться теми, где можно рядом припарковаться, а у нас удоды почти везде расставили знаки, запрещающие остановку, несмотря на то, что ширина проезжей части и имеющееся одностороннее движение позволяет это делать. Простой пример - почему на Новороссийской или Очаковцев остановка разрешена, а на Партизанской вдоль Центрального Рынка остановка запрещена, рнесмотря на то, что ширина проезжей части там шире.

 А вам "уродам" не помеха паркануться на газоне в соседнем дворе.

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

Важно сохранить и привести в соответствие ранее работающие рынки. А уж затем замахиваться на вновь создаваемые...

Profile picture for user Дузер
474

Рынки ни кто и не собираеться вводить в правовое поле, это ж большая лазейка для денежных потоков нал и безнал. Кормушка для верхушки. Это только слова про светлое будущее и законные мере, по факту, им нужно сейчас свои карманы набить и забить на дальнейшее до 2030 года, пусть потом другие думают.

Посмотрите кто в управлении рыночного ГУПа и кто их крышует, и все станет ясно. Это только слова

Profile picture for user Дузер
474

В Правительстве не хватает людей с головой, а торгашей купи-продай везде полно.

Нужна база оптовых поставок и транспортные лобисты по районам. Думать головой мы не можем, нам надо деньги сейчас и на море отдохнуть, а не про будущее дальнее думать.

Profile picture for user strelec
23924

Зачем в южном городе переводить рынки с\х продукции в крытые помещения? На воздухе комфортнее,и продукцию удобнее подвозить.На большей территории РФ заморозки с сентября по май,а в Подмосковье бывают и в июне.А у нас зимой средняя температура +10. И с мая по октябрь гарантированный плюс.

Profile picture for user Sevast2014
277

to strelec:  

Крытые помещения - это мелочи жизни, цветочки! На северах, кто там был подтвердят, рынки вообще в подвалах и подземных пешеходных переходах. Вот это жесть, на улице зимой дубарь конкретный. 

Profile picture for user Portion
48

............для организации рынков не было земельных участков, «сейчас не хватает денег и тому подобное».

«Сейчас наше Главное управление вместе с рыночным ГУПом должны будут озаботиться и сделать всё это в правовом поле. Нужно найти участок, финансирование и, наконец, построить в Севастополе такой рынок», — считает Лобач.

Татьяна Георгиевна так громко  заботится о развитии  рынков  города ...... на словах )))))  Удивительное неравнодушие к рыночной теме уже много лет у  этой  женщины ))))    Может  Лобач  самой засучить рукава и  " сделать всё это в правовом поле"?  Слабо, имея депутатский мандат,  самой  заняться документами, а не разговорами?    Смешная  получилась статья про   смешные инициативы людей, поставленных "на рынки"   исключительно   для сбора неконтролируемой наличности ......    

Profile picture for user Portion
48

Татьяна Георгиевна, поработайте с документами "в правовом поле", займитесь, наконец, делом и позовите себе  в подмогу  двух друзей этого же формата интересов  -  Белика Дмитрия и Семенова Андрея, которые много лет громко обещают предпринимателям  "оформить все рынки  в правовом поле" , но постоянно им  мешают  "политические вопросы"  ))))   как в той пословице.... про плохого танцора, которому постоянно что-то мешает )))))

Profile picture for user ODYSSEUS
17

В 2020 году рыночному ГУПу в сентябре исполняется 6 лет, что сделано данной организацией за этот солидный промежуток времени, большой вопрос? Далее цитирую фразу из текста статьи:" сейчас наше Главное управление с рыночным ГУПом должны будут озаботитьсяи сделать все это в правовом поле" - гениально, а чем на протяжении 6 лет занимался рыночный ГУП и только сейчас надо озаботиться. И что значит "наше Главное управление" это что прикол или междусобойчик? Вакханалия беспредела и распущенности. 

Profile picture for user Аксен
46

Не на какие рынки, а на рынок труда в поиске работы!!!

Profile picture for user ODYSSEUS
17

Откуда вдруг у депутатов такая забота о рынках города на разных иформационных порталах, может у кого-то начали трусы сползать?

Profile picture for user Кимериец
178

Для того чтобы цена для населения стала реальной гадо гнать с рынков восточных торгашей .у которых места там торговые скуплены и они между производителем жителем деревни и покупателем то лишнее звено которое кормиться за счет и производителя и потребителя.раньше не былт таккого.приехал рубль за место заплатил весы в прокат тоже рубь.и залог за весы 10 плтм назад возращали .и стой торгуй.и свое за труд получиш и кормить лишний рот не надо.и горожанин свои деньги отдает производиьелю а всяким дармоедоам что на чужом горбу хотят в рай въехать!

 

Profile picture for user ODYSSEUS
17

И теперь самое главное, говорится только о рынках,а не о предпринимателях на рынках. Хотя бы одно слово о людях, которые каждый день работают на рынках города и слова " правовое поле" читают только на портале уважаемого сайта.

Profile picture for user Нептун Севастопольский
475

За те откаты что они получили за 6 лет можно было  10 оптово- розничных рынков построить.Не выгодно это правительству, а тем более кирпичу!

Profile picture for user Алекс-пенсионер
596

6 лет все "заботятся" о рынках за немаленькие зарплаты из бюджета и теперь снова должны "напрягаться". А самое простое -это пустить на рынок производителей, а перекупщиков, особенно восточной внешности, убрать. Тогда и цены будут нормальные и продукты свежие. Сейчас на всех рынках и ярмарках основная масса -перекупщики. Достаточно посмотреь ассортимент и цены.

Profile picture for user Denzo
1763

 

... а перекупщиков, особенно восточной внешности, убрать. 

 

Интересно, по каким параметрам вы собираетесь определять "восточную внешность"? Шойгу, например, в какую категорию запишите?

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_852634980988
62

В 2006 году был принят закон о крытых рынках в РФ, а в 2015 году рынки РФ были переведены в крытые, кроме Севастополя и Крыма, которые попросили как новый субъекта РФ продлить на 5 лет, а теперь еще на 10 лет. Материковым субъектам РФ хватило 9 лет, а нам  и 15 лет не хватит с такими ответственными руководителями.

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

to Сеня 64:  

 А вам "уродам" не помеха паркануться на газоне в соседнем дворе.

 Урод в первую очередь тот, кто из пальца что-то высасывает и выдает это за истину.

Profile picture for user hterlirik
81

И Лобач туда же, она же как никто понимает что "Правовое поле" для рынков, мягко говоря, особенное. И никто ничего приводить на данном этапе в рамки закона не собирается- это грозит потерей черного нала. Сама же сказала "денег не хватает"

Profile picture for user Петя Сысоев
10

НА рынках порядка не хватает, все работают лишь бы денежку побыстрее срубить

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
10
1237

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4284

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1354

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1265