Севастополь

Госдума дала рынкам Севастополя и Крыма ещё пять лет покоя

Переходный период продлён. Теперь предприниматели смогут работать после 1 января на законных основаниях.

Госдума дала рынкам Севастополя и Крыма ещё пять лет покоя
Фото:
ForPost

Вчера депутаты Госдумы РФ единогласно поддержали инициативу Заксобрания Севастополя о  продлении переходного периода для розничных рынков Севастополя и Крыма. Представляла законодательную инициативу на заседании парламента глава комитета по экономике Заксобрания Татьяна Лобач.

Напомним: ранее предполагалось, что с 1 января 2020 года продолжить работу на территории Севастополя и Республики Крым смогут лишь крытые рынки, размещенные в капитальных строениях.

Такое требование ко всем российским рынкам было прописано в федеральном законе от 30 декабря 2006 года «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации».

Однако Севастополь к этому оказался совершенно не готов. Чтобы защитить многочисленных предпринимателей, которые могли в одночасье оказаться без рабочих мест, депутаты Заксобрания разработали свои предложения по изменению федерального законодательства. По их мнению, переходный период следует продлить на пять лет, до 1 января 2025 года.

Вчера, как уже было сказано, депутаты Госдумы единогласно проголосовали за предложение севастопольских коллег. Теперь предприниматели смогут на законных основаниях работать под открытым небом еще пять лет.

«Мы, безусловно, рады, что нас поддержали. Теперь предприниматели могут не беспокоиться: до 2025 года есть время аккумулировать необходимые средства и подготовить крытые рынки, на которых они смогут работать в соответствиями с требованиями федерального законодательства», - так прокомментировала эту новость спикер Заксобрания Екатерина Алтабаева.

Ольга Смирнова

4632
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user allusa
8019

Непло было  бы  согласовать с жителями микрорайонов  места этих рынков с учетом доступности населению. Но там "забомбасят" такие цены за аренду,что всем станет дурно.Ведь ушли материковыемагазины из-за высокой цены за арнду. Не знаю во что обошелся "БУМ",но он у черта на куличках ,но цены во много сопоставимы с городскими.. А чего туда доехать стоит и выбор никакой.

Profile picture for user Templar
265

Надо на 5 км наводить порядок, потихоньку строить новый рынок крытого или полузакрытого типа на 7 км или в ином месте. Нынешнее его положение понятно, что данные бразильские "фавеллы" доживут теперь максимум до 2025 года, а потом Лебедев с Кабановым там начнут дома очередные строить, а предпринимателей выкинут на улицу (О малом бизнессе, к сожалению у нас в городе не думают вообще).

В случае переноса рынка обязательно предусмотреть создание парковой зоны для жителей улиц Острякова и Хрусталёва!!! Гулять в данном районе вообще негде, загазованность данного района выше крыши. Ув депутаты, возьмите идею на вооружение, чтобы было что предложить своим избирателям :-)   

А что по кассовым аппаратам известно, не продлевают для малого бизнесса их введение?

 

Profile picture for user Uta
3908

to Templar:  ИП на рознице и (или) с наемными работниками не продливают

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

Наши "рынки" находяться в убогом и позорящем город состоянии. Это факт. Продливать конечно можно, но лучше создавать новые, качественные, эффективные условия как предпринимателям так и покупателям.

Profile picture for user allusa
8019

лучше создавать новые, качественные, эффективные условия как предпринимателям так и покупателям.

Нужно решать доступность рынков,не у всех есть машитны,чтобы к ним добраться.А овощи и фрукты в супермаркетах "никакае" и это мягко сказано. А за арбузами то же на 5 или 7 км.ехать?

Profile picture for user Taisy
1124

 Вместо того чтобы заставить правительство шевелиться и создавать побыстрее нормальные условия труда для торговли, госпожа Алтабаева рада, что людям придется еще лет пять провести на улице. Моя соседка одну зиму торговала рыбой на улице, отморозила себе все что только можно и после той зимы уже несколько лет не вылезает из больниц и поликлиник. Странная забота депутатов о торговцах.

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2985

Ну значит на Чайку ещё 5 лет ходить буду, а там либо ишак сдохнет, либо падишах, как говорил Ходжа Насреддин.

Profile picture for user Templar
265

На "Чайке" кстати какие-то условно капитальные сарайчики стали возводить. Так что видимо знают уже, что в ближайшие годы никуда она не денется. А то в 14 году помните:  восстановим стадион, снесём "Ледовый дворец" на Пожарова и построим там рынок Вам, потом построим новый "Ледовый дворец", но лучше прежнего biggrin 

А потом притащили этого бедного бизнессмена из материковой России, построили за его деньги Ледовый шатёр, который через месяц   фактически сдуло ветром bye2  Так что планирование и зонирование территорий у нас в городе мощное идёт, я уже вообще ничему не удивляюсь!

Profile picture for user ulogin_mailru_12538289932481419386
221

Верно в народе говорят,что пауза мастера мастерит...

Profile picture for user Нептун Севастопольский
475

Сначала уничтожили наши рынки потом построят на 5 лет "СВОИ" сараи ярморочные на месте уничтоженных,снимут навар в свои карманы,а через пять лет всё может измениться! Да и никого из сегодняшних чиновников не будет уже. ВСЁ О НАРОДЕ ДУМАЮТ!

Profile picture for user Galaxe
8284

to Templar:  

На "Чайке" кстати какие-то условно капитальные сарайчики стали возводить. Так что видимо знают уже, что в ближайшие годы никуда она не денется...

 Есть такое:

Кстати, еще обратил внимание, что пол открытого ряда радиорынка на "Чайке" тоже уже куда-то исчезло.

Profile picture for user Дузер
474

В ГУПУК ОРТКС кормится отдельные члены Правительства и Зак собрания, они и лобируют интересы не предпринимателей, а администрацию рынка и свои доходы. У администрации ГУП УК ОРТКС (рынки) зарплаты в разы выше средних. Любой начальник в структуре зарплата от 60,000 руб., и сидят там одни родственники, друзья и зятья. 

Profile picture for user Lubel
678

Кирпичников позаботился о создании крытых рынков: один на Корчагина с договором аренды на один год (кончился весной!) ,а второй в Казачке - построили на вояковском высоковольтном кабеле (военные требуют закрыть!). Очень эфективный чиновник!!!

Profile picture for user yury
1619

Ответ один:По их мнению, переходный период следует продлить на пять лет, до 1 января 2025 года!

Санкции до 2025 года действуют и мы.........................этому!

Profile picture for user гейзер
3341

Азерторгу продления без надобности. Приедут, станут, где считают удобно- там и торгуют, хоть на дороге, хоть на тротуаре или на газоне. И на решения ЗС и ГД ложат, также, как и на всех начальников и полицаев )).

Profile picture for user ulogin_google_105479251876312767965
11

 

Надо на 5 км наводить порядок, потихоньку строить новый рынок крытого или полузакрытого типа на 7 км или в ином месте. Нынешнее его положение понятно, что данные бразильские "фавеллы" доживут теперь максимум до 2025 года, а потом Лебедев с Кабановым там начнут дома очередные строить, а предпринимателей выкинут на улицу (О малом бизнессе, к сожалению у нас в городе не думают вообще). В случае переноса рынка обязательно предусмотреть создание парковой зоны для жителей улиц Острякова и Хрусталёва!!! Гулять в данном районе вообще негде, загазованность данного района выше крыши. Ув депутаты, возьмите идею на вооружение, чтобы было что предложить своим избирателям :-)    А что по кассовым аппаратам известно, не продлевают для малого бизнесса их введение?  

 О малом бизнесе,  мне кажется не только в нашем городе, но и во всей стране никто не думает. А кассу берите самую дешёвую и пробивайте все общей суммой(если пива нет).

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
0
87

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
1105

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
2924