В мире

На главу МИД Финляндии предпринята попытка нападения

После инцидента Сойни продолжил общение с местными жителями.

На главу МИД Финляндии предпринята попытка нападения

Мужчина попытался напасть на министра иностранных дел Финляндии, члена партии «Синее будущее» Тимо Сойни во время встречи с избирателями, пишет Yle.

Инцидент произошел в городе Вантаа в воскресенье, 24 марта. Провокатор попытался прорваться к дипломату, но был остановлен сотрудниками охраны, один из которых получил удар по голове бутылкой. После инцидента Сойни продолжил общение с местными жителями.

8 марта президент Финляндии Саули Ниинистё одобрил отставку правительства во главе с премьер-министром Юхой Сипиля. Поводом послужили разногласия внутри кабмина по вопросу затянувшейся реформы социальных и здравоохранительных услуг. Парламентские выборы пройдут в стране 14 апреля.

Сойни, который является одним из самых популярных политиков в Финляндии, ранее заявлял, что не будет баллотироваться в парламент страны, но пообещал поддержать свою партию «Синее будущее».

Кстати: согласно докладу The World Happiness Report, Финляндия в прошлом, 2018 году, стала самой счастливой страной в мире. Причиной большого числа счастливых финнов ученые назвали экспериментальный подход правительства к внутренней политике.

Источники
222
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Если Вы серьёзные журналисты, а не репортёры (ощущаете разницу?), проанализируйте (или хотя бы включите мнение эксперта), почему на него планировалось нападение, что могло побудить задержанного. То, что в Финляндии самое счастливое население в мире? Где логика?

Не голое изложение событий, а хотя бы простой анализ и попытка объяснить событие -- вот что нужно в любое статье, именно так работают солидные СМИ и сайты новостей. 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
483

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1463

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3490