Новороссия

На что влияет СВО

В ситуации санкционной войны закономерен отказ от особо амбициозных начинаний. Но…

На что влияет СВО

Специальная военная операция, начатая 24 февраля, оказала влияние на очень многие сферы жизни в том числе и внутри России.

Да, Россия сейчас весьма хорошо держится в санкционном противостоянии. Но есть вопросы, в которых нашей стране пришлось затянуть пояс.

В ситуации идущих боевых действий и беспрецедентной встречной санкционной войны, а также возникших из-за неё логистических проблем, в регионах России ощутимо возрос риск фактического срыва как минимум сроков строительства инфраструктурных проектов.

И здесь имеет место два равновеликих момента: и объективный фактор (санкционная война) и субъективный (региональные власти могут испытать очевидный соблазн списания собственных ошибок и просчетов на последствия кризисного времени).

Возможность срыва инфраструктурных проектов на данный момент наблюдается на максимально высоком уровне. Настолько, что её даже озвучили в правительстве на уровне первого заместителя министра строительства и ЖКХ.

Совершенно понятно, что власти перед выбором: либо следует заморозить уже начатые инфраструктурные проекты, или же попытаться всё же их закончить.

Если второе, то ясно, что придется внести необходимые изменения. Самое очевидное: произвести замену зарубежного оборудования и комплектующих.

По правительственной оценке, на данный момент имеется семьсот инфраструктурных проектов. 50% из них находится в стадии разработки, но многие уже на стадии реализации. И в нынешней ситуации ощутимо уменьшающегося набора возможностей правительству и властям регионов предстоит проведение проектного аудита.

Его итогом может стать заморозка целого ряда подобных процессов.

Ничего плохого в этом нет: в ситуации санкционной войны закономерен отказ от особо амбициозных начинаний.

Но одновременно массовая заморозка инфраструктурных проектов является крайне негативным развитием событий.

Прежде всего, такой сценарий отрицательно скажется на социально-экономическом развитии России уже в краткосрочной перспективе. Кроме того, «постановка на стоп» в данном контексте однозначно будет истолкована, как ресурсная слабость. А это крайне нежелательно, особенно в ситуации войны.

Общественный дискурс, который это породит, однозначно будет сигнализировать о значительном откате страны назад в технологическом развитии. Это категорически противоречит официальной государственной стратегии, нацеленной на самодостаточность и прочность национальной экономики.

Следовательно, будут предприняты максимальные усилия для сохранения большинства инициированных в предыдущий период инфраструктурных проектов. Сделано это будет, скорее всего, в том числе и за счёт сдвигания сроков их реализации.

Помимо этого, практически наверняка будет необходимо ощутимо расширить уже имеющий место в России комплекс экономических мер по поддержке регионов. Того, что иногда принято называть «меню развития инфраструктуры и жилищного строительства».

При том, что сами регионы уже имеют возможность получения инфраструктурных кредитов из бюджета. Также они могут и привлекать средства через инфраструктурные облигации, не говоря уже о возможности использования средств Фонда национального благосостояния.

Тем не менее, сворачивание ряда инфраструктурных проектов всё же произойдёт. Делаться это будет, во-первых, избирательно, во-вторых, постепенно.

Официальная медиареакция на процесс, скорее всего, будет двоякой. Будет вещаться либо о неизбежности реализации всех запланированных «строек века», либо о необходимости полного отказа от начатых и планирующихся инфраструктурных проектов на фоне насущных вопросов обеспечения России победы в идущей геополитической схватке.

В реальности же, скорее всего, будет достигнута некая «золотая середина». Что ж, повторюсь – это неизбежно.

Тем более, что впереди нас ждёт куда более серьёзный и крупный инфраструктурный проект: восстановление освобождённых территорий.

Впрочем, эту уже совсем другая история.

Павел Кухмиров

1031
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Вентура
4467

Тем более, что впереди нас ждёт куда более серьёзный и крупный инфраструктурный проект: восстановление освобождённых территорий.

В то время, когда наши исконные территории десятилетиями ждут решения своих текущих насущных проблем?

Тем более, что сегодняшняя Россия экономически и  ресурсами очень-очень отличается от России еще вчерашней.

И вспомним, во сколько раз "постановка на довольствие" Крыма с Севастополем в 2014 году подорвало экономику России и снижение средней долларовой зарплаты россиянина с порядка 1000 долларов до 500 (в сети есть много статистики на эту тему). Ведь эти территории не идут ни в какое сравнение с выше обозначенными территориями для восстановления.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
13386

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2153

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8835

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10316

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4929