Новости России

На Алтае появился свой Сасык-Сиваш во льду

Служба новостей ForPost

Снег красных оттенков, от розового до кровавого, оказался опасен.

На Алтае появился свой Сасык-Сиваш во льду
Фото:
Томский государственный университет

На горном Алтае порозовел ледник Водопадный. Лёд окрасился в цвета от нежно-розового до красного. Необычный пейзаж обнаружили учёные Томского государственного университета во время экспедиции, сообщается на сайте вуза.

Яркий цвет ледника появился из-за массового цветения водорослей. И необычным в этой истории является именно цветение, а не получившийся оттенок снега.

Дело в том, что покраснение воды или льда из-за водорослей — уже изученное явление. Так, в пример можно привести известное розовое озеро Сасык-Сиваш между городами Евпаторией и Саки.

А вот почему водоросли на леднике зацвели сейчас, да ещё и так бурно, учёные пока объяснить не могут.

«Мы наблюдаем скопление красных водорослей на ледниках каждый год, однако такого массового явления не было на протяжении последних более 10 лет», — рассказывает руководитель экспедиции, заведующий лабораторией гляциоклиматологии геолого-географического факультета ТГУ Александр Ерофеев.

Чтобы определить, какие именно водоросли зацвели, образцы отправили в лабораторию. Пока же основной версией является, что это хламидомонада снежная (лат. Chlamydomonas nivalis) — одноклеточные зелёные водоросли, способные существовать при низких температурах. Чтобы не замёрзнуть, они выделяют красный пигмент.

Между тем красный ледник — это не только красиво, но и опасно. Цветение водорослей может ускорить таяние ледника, что является существенной проблемой. Так, установлено, что другой ледник под названием Левый Актру уже потерял за 60 лет более 25 процентов массы, добавили в ТГУ.

Читайте также: Метеорологи зафиксировали необычайно высокую температуру морской воды

807
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Туризм

Свет предновогодней Астаны глазами севастопольца

Фоторепортаж ForPost из столицы Казахстана.
18:03
0
563

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
1724

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
606

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1141

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1614