Лента новостей

Севастополь

5565
43

Экскаваторы бесчинствуют в южном пригороде Херсонеса

Уникальный памятник мировой культуры и истории варварски уничтожается.
ForPost - Новости : Экскаваторы бесчинствуют в южном пригороде Херсонеса

Южный пригород Херсонеса Таврического продолжают раскапывать экскаваторами. Объект, как выявленный, взят на учёт Севнаследием в прошлом году. Сейчас территорию готовят к строительству зданий и сооружений историко-археологического парка, передает НТС.

Тяжёлая техника продолжает работать в Южном пригороде Херсонеса Таврического. Из видео, которое передали в редакцию телеканала «НТС» телезрители, понятно, что на территории выявленного объекта культурного наследия грунт копают экскаваторы, по нему ездят бульдозеры и самосвалы.

Глубину вырытых ям можно оценить, посмотрев, как по траншеям передвигается одна из сотрудниц экспедиции. Из ямы видна только макушка девушки.

раскоп в херсонесе севастополь древности варвары

А часть раскопа настолько глубока, что в нём практически скрывается даже экскаватор.

экскавтор на древних артефактах севастополь

Срытый экскаватором грунт с помощью бульдозера загружается в самосвал для вывоза с территории.

При этом на кадрах любительской съёмки видно, что в то время, когда происходит загрузка, два сотрудника экспедиции подбирают какие-то артефакты только с поверхности отвала. Что скрывается внутри огромных груд земли, предназначенной для вывоза на свалку, неизвестно.

артефакты севастополя ковшом по истории

Напомним: на территории выявленного в прошлом году объекта культурного наследия «Южный пригород древнего города «Херсонес Таврический» должен разместиться историко-археологический парк, строить который будет Минобороны.

будущий парк в севастополе херсонес

Фото: сайт Фонда "Моя история"

В видеоролике, размещённом на сайте фонда «Моя история», начальник экспедиции, старший научный сотрудник Института истории материальной культуры Сергей Соловьёв рассказал о целях и задачах Античной новостроечной экспедиции (именно так она именуется в официальных документах Института истории материальной культуры на сайте Госзакупок).

«Херсонес Таврический»: «Археология – она не создаёт, она разрушает, уж так повелось. Мы оставляем объекты, имеющие историческую и культурную значимость. Поэтому мы должны выбрать все эти культурные напластования с самого верха до материка. Ну, останется площадка для постройки всего того комплекса зданий, который здесь запланирован. Ну, наверное, останутся какие-то археологические объекты, которые потребуют музеефикации», – рассказал Сергей Соловьев.

О судьбе найденных на территории пригорода Херсонеса склепов, производственных мастерских, остатков стен ранее также говорила и куратор экспедиции, Наталья Соловьёва. Журналист задал ей вопрос, будут ли сохранены и доступны для осмотра в историко-археологическом парке сделанные фундаментальные находки.

«Если вдруг мы находим комплексы, которые могут быть музеефицированы, разумеется, они будут музеефицированы. Но это будет зависеть от того, что мы найдём, от того, в каком состоянии это будет найдено и от того, можно ли это сохранить», – добавила Наталья Соловьёва, заместитель директора Института истории материальной культуры РАН.

приказ севнаследие

Напомним: Южный пригород Херсонеса в прошлом году открыла экспедиция Института археологии Российской академии наук. В сентябре 2020 года приказом руководителя Севнаследия объект в границах от дома №17 по улице Ерошенко, через улицу Древнюю и до границ заповедника Херсонес Таврический был внесён в список выявленных ОКН, с соответствующими законодательству всеми мерами по обеспечению сохранности.

договор с херсонесом

Однако, как выяснила редакция телеканала «НТС», 23 апреля нынешнего года Институт истории материальной культуры заключил с московской компанией «Техстройпроект» договор о разработке документации, которая должна обосновать меры по обеспечению сохранности Южного пригорода при строительстве историко-археологического парка.

Елена Анисимова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 3 (6 голосов)

Обсуждение (43)

Аватар пользователя zitramon
постов:
2236
zitramon (Севастополь)
- 10/07/2021 в 16:42

,

Аватар пользователя zitramon
постов:
2236
zitramon (Севастополь)
- 10/07/2021 в 16:46

А ответственным сотрудникам собственно плевать на всё происходящее. Или в доле или не понимают или предупреждены кем надо. А те, кто надо, обслуживет интересы тех ,кого надо. Круг замкнут.

Аватар пользователя Лариса Александровна
постов:
866
Лариса Александровна (Севастополь)
- 10/07/2021 в 16:49

А прокуратура где?????

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
1172
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 10/07/2021 в 16:59

Раздербан продолжается.  продолжайте голосовать за ведро.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
4785
Тина Севастополь
- 10/07/2021 в 17:00

Что об этом думает наш " главный историк" - губернатор? Или опять от него ничего не зависит?  На мнение горожан просто плюют( долго подбирала цензурное слово).  

А где та свалка на которую свозят сокровища?  Археологи Херсонеса будут там искать артефакты? 
Морозова отморозилась?

Аватар пользователя aquila
постов:
7561
aquila (Севастополь)
- 10/07/2021 в 17:01

 

А прокуратура где?????

 Прокуратура? Против МО? Вы о чём?! Им сказали: сидеть и не отсвечивать, вот они и сидят. 

Аватар пользователя Устроительница
постов:
471
Устроительница (Севастополь)
- 10/07/2021 в 17:09

Кошмар какой-то творится. Очередной гротеск впихивают.

Аватар пользователя Наш Севастополь
постов:
156
Наш Севастополь (Sev)
- 10/07/2021 в 17:14

Страшно уже комментировать!!!

Аватар пользователя Aleksd
постов:
1446
Aleksd
- 10/07/2021 в 17:15

Несколько лет назад весь мир был шокирован кадрами из Сирии, где бойцы одной  известной террористической организации, которая кстати у нас запрещена, уничтожали исторические объекты. Эти бульдозеристы случайно не те варвары? Кто же их завёз, если наш генералиссимус сказал, что они уничтожены? А главное, кто их покрывает и создаёт под это  фиктивно законные бумаги? Прокуратура ослепла вдруг?

Аватар пользователя Аллегро
постов:
1972
Аллегро (Герой Севастополь)
- 10/07/2021 в 17:16

Какой такой древний город Херсонес? Не не слышали biggrin

Открыто не прячась разрушают и никого не боятся. Вот это уровень уважения к Закону

Аватар пользователя Линьков
постов:
27751
Линьков (Севастополь)
- 10/07/2021 в 17:30

Ночью в поле звёзд благодать...
В поле археологов не видать.
Только мы с конём по полю идём..

Судя по тяжелой строительной технике, происходящее сложно назвать археологическими раскопками. Это больше смахивает (похоже) ​на археологические наблюдения. Казалось бы, какая разница: раскопки это или наблюдения, если такой размах. Оказывается, разница есть, причём существенная. Несмотря на то, что обе формы исследований являются разновидностями полевых работ, археологические наблюдения (выделю) проводятся в зонах строительства на территории объекта культурного наследия со значительными нарушениями культурного слоя. Вас это не насторожило? Напрасно, пототому, что, если в южном пригороде Древнего городища происходят строительные работы, то, кроме атрибутики, в виде рекламного щита, так называемого паспорта объекта, с изображением объекта строительства, названием стройки, заказчика, генподрядчика и другой всячины, должно быть ещё разрешение на производство таких работ. Это, если по верхам. Для чего это делается так, а не иначе, мне понятно.

https://m.youtube.com/watch?v=GXcwgaKR1OU

Аватар пользователя alek-1980
постов:
157
alek-1980 ()
- 10/07/2021 в 17:31

to Аллегро:  это уровень любви к деньгам!

Аватар пользователя Даккар
постов:
5586
Даккар (Севастополь)
- 10/07/2021 в 17:45

Прам как при нашествии ига-разрушить,разобрать,нахапать!!! Ну,не плохо так "вернулись" ...  .yak

Аватар пользователя Oberon
постов:
4454
Oberon
- 10/07/2021 в 17:53

уверенные были заявления. увы, разбились в клочья о реальность. вот и верь теперь официалам.

Аватар пользователя Д. Соловьев
постов:
670
Д. Соловьев (Город-герой Севастополь)
- 10/07/2021 в 18:00

Большой фронт. Для тов. Сталина и тов. Берия.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
4939
kostoprav (Бахчисарай)
- 10/07/2021 в 18:12

to Лариса Александровна:  прокуратура рассматривает, и будет рассматривать, пока не построят все что нужно

Аватар пользователя kostoprav
постов:
4939
kostoprav (Бахчисарай)
- 10/07/2021 в 18:14

Хуже оккупантов ведут себя. Как свиньи под дубом, чесное слово!
 
 
to Oberon:  житель Крыма был на видео в единственном экземпляре. Раньше была у него кличка "Гоблин". Поверьте, он ничего не потерял. 

Аватар пользователя кучер2017
постов:
982
кучер2017 (Севастополь)
- 10/07/2021 в 18:21

 

 А прокуратура где????? Прокуратура? Против МО? Вы о чём?! Им сказали: сидеть и не отсвечивать, вот они и сидят. 

 Прокуратура приедет, если Вы чего ни будь не то сделаете!!

Аватар пользователя кучер2017
постов:
982
кучер2017 (Севастополь)
- 10/07/2021 в 18:27

 

уверенные были заявления. увы, разбились в клочья о реальность. вот и верь теперь официалам.

 Я бы написал, что я думаю! Да забанят, а может и посадят!

Аватар пользователя Кочевник
постов:
1297
Кочевник (Севастополь)
- 10/07/2021 в 18:37

 Много лет подряд гостям говорили что нужно посмотреть в Севастополе; Херсонес- Панорама - Диорама- Малахов Курган!! Сегодня все это подверглось вмешательству и практически изменилось ...

Аватар пользователя кирилл удовенко
постов:
318
кирилл удовенко (Севастополь)
- 10/07/2021 в 19:07

На сколько мне известно,перед началом работ археологи произвели выемку грунта в нескольких местах на данной территории и только  одно место их заинтересовало!В тех местах ,где работает техника,ничего нет(как у вас во дворе есть пустыри,в далёком будующем они археологов так же не заинтересуют,только если захотят сдать кусок брощенного  аллюминиевого  кабеля  в космоцветмет hysterical).Обратите внимание на человека с металлодетектором-это сотрудник Херсонесского музея.

Аватар пользователя strelec
постов:
21835
strelec (Севастополь)
- 10/07/2021 в 19:21

А разве на Хрустальном было по-другому?То же хамство,вандализм  и пофигизм законодательства.

Аватар пользователя Oberon
постов:
4454
Oberon
- 10/07/2021 в 19:24

а на подходе вертолётка, с её исключительным расположением и ощутимым выхлопом от малоэтажной многоквартирной застройки пансионатами для семей с детьми))

Аватар пользователя Чайка73
постов:
52
Чайка73 (Лучший город мира)
- 10/07/2021 в 19:41

Соловьевы-лимитед. Хорошо отобьют себе наш Херсонес, до конца жизни черную икру кушать будут, еще и деткам оставят. 

Аватар пользователя Sonali
постов:
63
Sonali (Севастополь)
- 10/07/2021 в 19:54

Когда нам выгодно, то мы кричим что это культурное наследие и ай-ай там дома строить и вообще купаться даже нельзя рядом 

Аватар пользователя Fedot
постов:
179
Fedot (Севастополь)
- 10/07/2021 в 20:13

Царь сказал здесь Артек построить и баста. Что теперь воздух сотрясать? Все спишут на царев Указ, никто виноватым не будет.Поэтому и прокуратура и другие ответственные органы молчаит и делают вид,что ничего не происходит.

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4101
Аэлита (Севастополь)
- 10/07/2021 в 20:46

Бульдозеры ничего не разрушают. Это мы  своими пятками разрушаем, когда по камушам в море пробираемся. crybaby

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
331
Аурелия 77 (Севастополь)
- 10/07/2021 в 21:11

Бояре для себя любимых стараются!

Аватар пользователя Линьков
постов:
27751
Линьков (Севастополь)
- 10/07/2021 в 21:39

Если я правильно понял, держателем разрешения (открытого листа) для проведения археологических полевых работ является подрядчик- общество с ограниченной ответственностью. Если это так, то у него должно быть соглашение с субподрядчиком, об использовании строительной техники. Если его нет, значит налицо явное нарушение. Выше я написал, что в южном пригороде Древнего городища, очевидно, проводятся или археологические раскопки или археологические наблюдения. О порядке проведения археологических наблюдений, которым предшествует получение разрешение на строительство, я написал выше. Поэтому, несколько слов об археологических раскопках, которые проводятся с помощью тяжелой строительной техники. Многим, наверняка, известно крылатое выражение: наши люди в булочную на такси не ездят. Применительно к теме разговора эта фраза будет звучать примерно так: наши археологи так раскопы не ведут. Речь о том, что раскоп на древнем поселении должен быть разделен на квадраты, размеры которых в зависимости от вида объекта археологического наследия составляют 1×1, 2×2 и 5×5 м,  вписанные в общую координатную сетку объекта археологического наследия. Не говоря уже о том, что исследование культурного слоя поселения должно вестись ручным инструментом и пластами, а не ковшом экскаватора и траншеями. Поясню. Использование землеройной техники допустимо при производстве вспомогательных работ (транспортировка отработанного грунта, удаление техногенного слоя и др.). Судя по сюжету, строители имеют дело не с техногенным, а с культурным слоем. И последнее. Общеизвестно, что исторические находки должны не только фиксироваться (включаться в полевую опись), но и сдаваться на хранение в музейный фонд. В этой связи, интересно, сколько находок обнаружено археологами и, каких (не только артефактов, но и архитектурных остатков),  а, главное, сколько их сдано на хранение в музейный фонд. Тогда можно судить не только о перспективе застройки территории южного пригорода Древнего городища, но и (выделю) сохранение этого района, как объекта культурного наследства, на основе археологической историко-культурной экспертизы, которая проводится после полевых раскопок.

https://m.youtube.com/watch?v=7ZOh73PPAFA

Аватар пользователя Рекрут
постов:
92
Рекрут (Севастополь)
- 10/07/2021 в 21:55

Судя по глубине, это уже не снятие грунта для последюущих изысканий археологов. Это - котлован под будущий объект капитального строительства. То есть видали они нас всех. Минобороны забило болт на губернатора как на главу субъекта, на Севнаследие с его приказом о выявленном ОКН, на горожан, на буферную зону объекта ЮНЕСКО - вообще на нас на всех. Повторяется то, что произошло на мысе Хрустальном. Царит беззаконие. Народ безмолствует. Город наказан.

 

Аватар пользователя Karavan
постов:
220
Karavan (Севастополь)
- 10/07/2021 в 22:16

Очень неплохо на той территории смотрелся бы большой фонтан в античном стиле.yak 

Аватар пользователя Skiper
постов:
131
Skiper (Севастополь)
- 10/07/2021 в 22:19

Хорошо что сам Херсонес успели найти и раскопать к этому времени. А то бы и его застроили.

Аватар пользователя Андрей Wind
постов:
27
Андрей Wind (Севастополь)
- 10/07/2021 в 22:25

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

УК РФ Статья 243.2. Незаконные поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания

(введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 245-ФЗ)

1. Поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания на поверхности земли, в земле или под водой, проводимые без разрешения (открытого листа), повлекшие повреждение или уничтожение культурного слоя, - наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные в границах территории объекта культурного наследия, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, или выявленного объекта культурного наследия, -наказываются штрафом в размере до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо лишением свободы на срок до четырех лет.

3. Те же деяния, совершенные:

а) с использованием специальных технических средств поиска и (или) землеройных машин;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -наказываются штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет.

Аватар пользователя Andgi
постов:
964
Andgi (Севастополь)
- 10/07/2021 в 23:21

Шёл седьмой год варварства...

Аватар пользователя Адя
постов:
24
Адя (Севастополь)
- 11/07/2021 в 8:01

Минобороны после себя ничего не оставит, в смысле культурных ценностей

Аватар пользователя mvy007
постов:
576
mvy007
- 11/07/2021 в 8:36

Я категорически требую соблюдение Форпостом Конституции Российской Федерации декларирующей свободу слово и право выражать свои собственные мысли.

Так вот повторю.

Я считаю, что так вести себя могут ТОЛЬКО ОКУПАНТЫ! Только окупант может уничтожать историю той страны которую. окупировал. Поскольку народ не имеющий прошлого, не имеет будущего. И только окупант может стремиться лишить народ на окупированной территории будущего, таким варварским способом!

Аватар пользователя Turn
постов:
35203
Turn ()
- 11/07/2021 в 8:55

А кто у руля в городе Развожаева или кабанов хрень редьки не слаще Дожить бы когда они понесут за все злодеяния заслуженное поощрение 

Аватар пользователя quetzal26
постов:
220
quetzal26
- 11/07/2021 в 14:15

 

Хорошо что сам Херсонес успели найти и раскопать к этому времени. А то бы и его застроили.

 До музейной "стабилизации" Херсонеса его уже неслабо разнесли на стройматериалы для нового города.

Аватар пользователя СВВМИУ 1990 г.выпуска
постов:
247
СВВМИУ 1990 г.выпуска (Голландия)
- 11/07/2021 в 19:55

Схожу к "Воину света" с цветами, расскажу,что не всё так хрустально фиолетово.............

Аватар пользователя MyrCat
постов:
131
MyrCat (Cle)
- 11/07/2021 в 20:32

 

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.07.2021)УК РФ Статья 243.2. Незаконные поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания

 Ага, группа первых лиц государства, во главе с Министром обороны....не думаю, что их превлекут по статье.... hysterical

Аватар пользователя Jemby
постов:
2518
Jemby (Севастополь, Россия)
- 11/07/2021 в 22:58

to MyrCat:  
 "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.07.2021)УК РФ Статья 243.2. Незаконные поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания Ага, группа первых лиц государства, во главе с Министром обороны....не думаю, что их превлекут по статье.... 

 ... ну, тогда общественное порицание.

Аватар пользователя ия муравлянникова
постов:
111
ия муравлянникова
- 11/07/2021 в 23:04

to Тина Севастополь:  1000 %! Поддерживаю! Как же горько , но КАК Вы Правы(

Аватар пользователя Линьков
постов:
27751
Линьков (Севастополь)
- 12/07/2021 в 16:05

to СВВМИУ 1990 г.выпуска:  
Схожу к "Воину света" с цветами, расскажу,что не всё так хрустально фиолетово.............

 Сегодня вспоминал его. Что касается истории, то ее не обманешь. Рано или поздно придётся отвечать.