Севастополь

Экскаваторы бесчинствуют в южном пригороде Херсонеса

Уникальный памятник мировой культуры и истории варварски уничтожается.

Экскаваторы бесчинствуют в южном пригороде Херсонеса

Южный пригород Херсонеса Таврического продолжают раскапывать экскаваторами. Объект, как выявленный, взят на учёт Севнаследием в прошлом году. Сейчас территорию готовят к строительству зданий и сооружений историко-археологического парка, передает НТС.

Тяжёлая техника продолжает работать в Южном пригороде Херсонеса Таврического. Из видео, которое передали в редакцию телеканала «НТС» телезрители, понятно, что на территории выявленного объекта культурного наследия грунт копают экскаваторы, по нему ездят бульдозеры и самосвалы.

Глубину вырытых ям можно оценить, посмотрев, как по траншеям передвигается одна из сотрудниц экспедиции. Из ямы видна только макушка девушки.

раскоп в херсонесе севастополь древности варвары

А часть раскопа настолько глубока, что в нём практически скрывается даже экскаватор.

экскавтор на древних артефактах севастополь

Срытый экскаватором грунт с помощью бульдозера загружается в самосвал для вывоза с территории.

При этом на кадрах любительской съёмки видно, что в то время, когда происходит загрузка, два сотрудника экспедиции подбирают какие-то артефакты только с поверхности отвала. Что скрывается внутри огромных груд земли, предназначенной для вывоза на свалку, неизвестно.

артефакты севастополя ковшом по истории

Напомним: на территории выявленного в прошлом году объекта культурного наследия «Южный пригород древнего города «Херсонес Таврический» должен разместиться историко-археологический парк, строить который будет Минобороны.

будущий парк в севастополе херсонес

Фото: сайт Фонда "Моя история"

В видеоролике, размещённом на сайте фонда «Моя история», начальник экспедиции, старший научный сотрудник Института истории материальной культуры Сергей Соловьёв рассказал о целях и задачах Античной новостроечной экспедиции (именно так она именуется в официальных документах Института истории материальной культуры на сайте Госзакупок).

«Херсонес Таврический»: «Археология – она не создаёт, она разрушает, уж так повелось. Мы оставляем объекты, имеющие историческую и культурную значимость. Поэтому мы должны выбрать все эти культурные напластования с самого верха до материка. Ну, останется площадка для постройки всего того комплекса зданий, который здесь запланирован. Ну, наверное, останутся какие-то археологические объекты, которые потребуют музеефикации», – рассказал Сергей Соловьев.

О судьбе найденных на территории пригорода Херсонеса склепов, производственных мастерских, остатков стен ранее также говорила и куратор экспедиции, Наталья Соловьёва. Журналист задал ей вопрос, будут ли сохранены и доступны для осмотра в историко-археологическом парке сделанные фундаментальные находки.

«Если вдруг мы находим комплексы, которые могут быть музеефицированы, разумеется, они будут музеефицированы. Но это будет зависеть от того, что мы найдём, от того, в каком состоянии это будет найдено и от того, можно ли это сохранить», – добавила Наталья Соловьёва, заместитель директора Института истории материальной культуры РАН.

приказ севнаследие

Напомним: Южный пригород Херсонеса в прошлом году открыла экспедиция Института археологии Российской академии наук. В сентябре 2020 года приказом руководителя Севнаследия объект в границах от дома №17 по улице Ерошенко, через улицу Древнюю и до границ заповедника Херсонес Таврический был внесён в список выявленных ОКН, с соответствующими законодательству всеми мерами по обеспечению сохранности.

договор с херсонесом

Однако, как выяснила редакция телеканала «НТС», 23 апреля нынешнего года Институт истории материальной культуры заключил с московской компанией «Техстройпроект» договор о разработке документации, которая должна обосновать меры по обеспечению сохранности Южного пригорода при строительстве историко-археологического парка.

Елена Анисимова

5605
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (43)

Profile picture for user zitramon
4262

А ответственным сотрудникам собственно плевать на всё происходящее. Или в доле или не понимают или предупреждены кем надо. А те, кто надо, обслуживет интересы тех ,кого надо. Круг замкнут.

Profile picture for user child_of_the_Sea
2313

Раздербан продолжается.  продолжайте голосовать за ведро.

Profile picture for user Тина Севастополь
8736

Что об этом думает наш " главный историк" - губернатор? Или опять от него ничего не зависит?  На мнение горожан просто плюют( долго подбирала цензурное слово).  

А где та свалка на которую свозят сокровища?  Археологи Херсонеса будут там искать артефакты? 

Морозова отморозилась?

Profile picture for user aquila
7878

 

А прокуратура где?????

 Прокуратура? Против МО? Вы о чём?! Им сказали: сидеть и не отсвечивать, вот они и сидят. 

Profile picture for user Устроительница
1411

Кошмар какой-то творится. Очередной гротеск впихивают.

Profile picture for user Aleksd
2015

Несколько лет назад весь мир был шокирован кадрами из Сирии, где бойцы одной  известной террористической организации, которая кстати у нас запрещена, уничтожали исторические объекты. Эти бульдозеристы случайно не те варвары? Кто же их завёз, если наш генералиссимус сказал, что они уничтожены? А главное, кто их покрывает и создаёт под это  фиктивно законные бумаги? Прокуратура ослепла вдруг?

Profile picture for user Аллегро
3532

Какой такой древний город Херсонес? Не не слышали biggrin

Открыто не прячась разрушают и никого не боятся. Вот это уровень уважения к Закону

Profile picture for user Линьков
32078

Ночью в поле звёзд благодать...

В поле археологов не видать.

Только мы с конём по полю идём..

Судя по тяжелой строительной технике, происходящее сложно назвать археологическими раскопками. Это больше смахивает (похоже) ​на археологические наблюдения. Казалось бы, какая разница: раскопки это или наблюдения, если такой размах. Оказывается, разница есть, причём существенная. Несмотря на то, что обе формы исследований являются разновидностями полевых работ, археологические наблюдения (выделю) проводятся в зонах строительства на территории объекта культурного наследия со значительными нарушениями культурного слоя. Вас это не насторожило? Напрасно, пототому, что, если в южном пригороде Древнего городища происходят строительные работы, то, кроме атрибутики, в виде рекламного щита, так называемого паспорта объекта, с изображением объекта строительства, названием стройки, заказчика, генподрядчика и другой всячины, должно быть ещё разрешение на производство таких работ. Это, если по верхам. Для чего это делается так, а не иначе, мне понятно.

https://m.youtube.com/watch?v=GXcwgaKR1OU

Profile picture for user Даккар
6631

Прам как при нашествии ига-разрушить,разобрать,нахапать!!! Ну,не плохо так "вернулись" ...  .yak

Profile picture for user Oberon
6370

уверенные были заявления. увы, разбились в клочья о реальность. вот и верь теперь официалам.

Profile picture for user kostoprav
6245

to Лариса Александровна:  прокуратура рассматривает, и будет рассматривать, пока не построят все что нужно

Profile picture for user kostoprav
6245

Хуже оккупантов ведут себя. Как свиньи под дубом, чесное слово!

 

 

to Oberon:  житель Крыма был на видео в единственном экземпляре. Раньше была у него кличка "Гоблин". Поверьте, он ничего не потерял. 

Profile picture for user кучер2017
2060

 

 А прокуратура где????? Прокуратура? Против МО? Вы о чём?! Им сказали: сидеть и не отсвечивать, вот они и сидят. 

 Прокуратура приедет, если Вы чего ни будь не то сделаете!!

Profile picture for user кучер2017
2060

 

уверенные были заявления. увы, разбились в клочья о реальность. вот и верь теперь официалам.

 Я бы написал, что я думаю! Да забанят, а может и посадят!

Profile picture for user Кочевник
2085

 Много лет подряд гостям говорили что нужно посмотреть в Севастополе; Херсонес- Панорама - Диорама- Малахов Курган!! Сегодня все это подверглось вмешательству и практически изменилось ...

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_842180952833
527

На сколько мне известно,перед началом работ археологи произвели выемку грунта в нескольких местах на данной территории и только  одно место их заинтересовало!В тех местах ,где работает техника,ничего нет(как у вас во дворе есть пустыри,в далёком будующем они археологов так же не заинтересуют,только если захотят сдать кусок брощенного  аллюминиевого  кабеля  в космоцветмет hysterical).Обратите внимание на человека с металлодетектором-это сотрудник Херсонесского музея.

Profile picture for user strelec
23924

А разве на Хрустальном было по-другому?То же хамство,вандализм  и пофигизм законодательства.

Profile picture for user Oberon
6370

а на подходе вертолётка, с её исключительным расположением и ощутимым выхлопом от малоэтажной многоквартирной застройки пансионатами для семей с детьми))

Profile picture for user Чайка73
64

Соловьевы-лимитед. Хорошо отобьют себе наш Херсонес, до конца жизни черную икру кушать будут, еще и деткам оставят. 

Profile picture for user Sonali
64

Когда нам выгодно, то мы кричим что это культурное наследие и ай-ай там дома строить и вообще купаться даже нельзя рядом 

Profile picture for user Fedot
201

Царь сказал здесь Артек построить и баста. Что теперь воздух сотрясать? Все спишут на царев Указ, никто виноватым не будет.Поэтому и прокуратура и другие ответственные органы молчаит и делают вид,что ничего не происходит.

Profile picture for user Аэлита
4243

Бульдозеры ничего не разрушают. Это мы  своими пятками разрушаем, когда по камушам в море пробираемся. crybaby

Profile picture for user Линьков
32078

Если я правильно понял, держателем разрешения (открытого листа) для проведения археологических полевых работ является подрядчик- общество с ограниченной ответственностью. Если это так, то у него должно быть соглашение с субподрядчиком, об использовании строительной техники. Если его нет, значит налицо явное нарушение. Выше я написал, что в южном пригороде Древнего городища, очевидно, проводятся или археологические раскопки или археологические наблюдения. О порядке проведения археологических наблюдений, которым предшествует получение разрешение на строительство, я написал выше. Поэтому, несколько слов об археологических раскопках, которые проводятся с помощью тяжелой строительной техники. Многим, наверняка, известно крылатое выражение: наши люди в булочную на такси не ездят. Применительно к теме разговора эта фраза будет звучать примерно так: наши археологи так раскопы не ведут. Речь о том, что раскоп на древнем поселении должен быть разделен на квадраты, размеры которых в зависимости от вида объекта археологического наследия составляют 1×1, 2×2 и 5×5 м,  вписанные в общую координатную сетку объекта археологического наследия. Не говоря уже о том, что исследование культурного слоя поселения должно вестись ручным инструментом и пластами, а не ковшом экскаватора и траншеями. Поясню. Использование землеройной техники допустимо при производстве вспомогательных работ (транспортировка отработанного грунта, удаление техногенного слоя и др.). Судя по сюжету, строители имеют дело не с техногенным, а с культурным слоем. И последнее. Общеизвестно, что исторические находки должны не только фиксироваться (включаться в полевую опись), но и сдаваться на хранение в музейный фонд. В этой связи, интересно, сколько находок обнаружено археологами и, каких (не только артефактов, но и архитектурных остатков),  а, главное, сколько их сдано на хранение в музейный фонд. Тогда можно судить не только о перспективе застройки территории южного пригорода Древнего городища, но и (выделю) сохранение этого района, как объекта культурного наследства, на основе археологической историко-культурной экспертизы, которая проводится после полевых раскопок.

https://m.youtube.com/watch?v=7ZOh73PPAFA

Profile picture for user Рекрут
163

Судя по глубине, это уже не снятие грунта для последюущих изысканий археологов. Это - котлован под будущий объект капитального строительства. То есть видали они нас всех. Минобороны забило болт на губернатора как на главу субъекта, на Севнаследие с его приказом о выявленном ОКН, на горожан, на буферную зону объекта ЮНЕСКО - вообще на нас на всех. Повторяется то, что произошло на мысе Хрустальном. Царит беззаконие. Народ безмолствует. Город наказан.

 

Profile picture for user Karavan
305

Очень неплохо на той территории смотрелся бы большой фонтан в античном стиле.yak 

Profile picture for user Skiper
191

Хорошо что сам Херсонес успели найти и раскопать к этому времени. А то бы и его застроили.

Profile picture for user Андрей Wind
145

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

УК РФ Статья 243.2. Незаконные поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания

(введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 245-ФЗ)

1. Поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания на поверхности земли, в земле или под водой, проводимые без разрешения (открытого листа), повлекшие повреждение или уничтожение культурного слоя, - наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные в границах территории объекта культурного наследия, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, или выявленного объекта культурного наследия, -наказываются штрафом в размере до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо лишением свободы на срок до четырех лет.

3. Те же деяния, совершенные:

а) с использованием специальных технических средств поиска и (или) землеройных машин;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -наказываются штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет.

Profile picture for user Адя
53

Минобороны после себя ничего не оставит, в смысле культурных ценностей

Profile picture for user mvy007
630

Я категорически требую соблюдение Форпостом Конституции Российской Федерации декларирующей свободу слово и право выражать свои собственные мысли.

Так вот повторю.

Я считаю, что так вести себя могут ТОЛЬКО ОКУПАНТЫ! Только окупант может уничтожать историю той страны которую. окупировал. Поскольку народ не имеющий прошлого, не имеет будущего. И только окупант может стремиться лишить народ на окупированной территории будущего, таким варварским способом!

Profile picture for user Turn
36298

А кто у руля в городе Развожаева или кабанов хрень редьки не слаще Дожить бы когда они понесут за все злодеяния заслуженное поощрение 

Profile picture for user quetzal26
290

 

Хорошо что сам Херсонес успели найти и раскопать к этому времени. А то бы и его застроили.

 До музейной "стабилизации" Херсонеса его уже неслабо разнесли на стройматериалы для нового города.

Profile picture for user СВВМИУ 1990 г.выпуска
273

Схожу к "Воину света" с цветами, расскажу,что не всё так хрустально фиолетово.............

Profile picture for user MyrCat
131

 

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.07.2021)УК РФ Статья 243.2. Незаконные поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания

 Ага, группа первых лиц государства, во главе с Министром обороны....не думаю, что их превлекут по статье.... hysterical

Profile picture for user Jemby
2912

to MyrCat:  

 "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.07.2021)УК РФ Статья 243.2. Незаконные поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания Ага, группа первых лиц государства, во главе с Министром обороны....не думаю, что их превлекут по статье.... 

 ... ну, тогда общественное порицание.

Profile picture for user ulogin_yandex_114646648
113

to Тина Севастополь:  1000 %! Поддерживаю! Как же горько , но КАК Вы Правы(

Profile picture for user Линьков
32078

to СВВМИУ 1990 г.выпуска:  

Схожу к "Воину света" с цветами, расскажу,что не всё так хрустально фиолетово.............

 Сегодня вспоминал его. Что касается истории, то ее не обманешь. Рано или поздно придётся отвечать.

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
22
2755

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4426

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1381

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1300