Новости России

Муженко: В штурме Иловайска не было необходимости, он ничего не давал

"Это была инициатива руководства МВД. Там были добровольческие батальоны, которые никому не подчинялись вообще".

Служба новостей ForPost

Экс-начальник Генерального штаба Виктор Муженко заявил, что в штурме Иловайска в августе 2014 не было необходимости, по его словам, это была инициатива руководства МВД.

Об этом Муженко рассказал в интервью изданию "День":  "Я был с самого начала против этого. В том числе и против такой усиленного внимания в СМИ. Эта операция не имела того значения, которое ей уделялось. Тогда планировалось освобождать Луганск. Не было бы Иловайска - был бы освобожден Луганск. А если бы освободили Луганск, то не было бы никакого "ЛНР".

Мы уже занимали доминирующие высоты в Камброде с которого весь Луганск был как на ладони. Даже при уходе мы должны были закрепиться по левому берегу реки Лугань, а в итоге откатились аж за Сиверский Донец по Счастью и Станице Луганской.

... В этом штурме не было необходимости. Он нам ничего не давал. Конечно, это был узел через который шли поставки техники и вооружения из России. Но когда мы перерезали железную дорогу в районе Кутейниково (а Иловайск располагается выше), в штурме Иловайска не было смысла. Идти на окружение самого Донецка за счет Иловайска - это был самый ресурсно затратный и опасный вариант с военной точки зрения".

"Это была инициатива руководства МВД. Там были добровольческие батальоны, которые ни Генеральному штабу, ни штабу АТО не подчинялись вообще. Руководству АТО вообще не было известно точное количество привлеченных бойцов. Батальон МВД "Азов" зашел в Иловайск и вышел , "Шахтерск" зашел и вышел.

То есть была дезорганизация, отсутствие управления и планирования боя, не налажено взаимодействие, и как результат - хаос. Неполные роты назывались батальонами. С военно-профессиональной точки зрения ни командование, ни личный состав к совершению военных действий подготовленными ни были".

1129
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (6)
Александр Коломинов
1604
Александр Коломинов

Зрада. Агенты Путина.crazy

Фома не_верующий
306
Фома не_верующий

Многие думают, что после российского майдана в 1991 власть как-то снова попала в руки к русским. Странная мысль. Когда русские восстали в 1993, их расстреливали из танков не где-нибудь, а в центре Москвы. Когда в народе росло возмущение, ему устраивали чеченские колизеи и теракты. И вдруг расчувствовались и отдали власть? Так что ли?

 

Так по легкомыслию могли поступить только русские в 91-м, а до этого в 17-м, но не иудеи. И Украина, где еврейская олигархия, взяв власть, довела русских до взаимного истребления, только подтверждает старую истину. Власть не отдают, не передают, не подбирают. Она никогда не валяется. Ее берут силой, вырывают с кровью у убийц и тиранов и охраняют до последнего. Это слишком дорогой дар! Мы теперь убедились в этом, когда у нас выбили ее из рук.

ДНЕВНИК КОМБРИГА. Памяти Алексея Мозгового

ссылка:

 https://3rm.info/publications/63885-dnevnik-kombriga-pamyati-alekseya-mozgovogo.html

Serggio
27642
Serggio

О чем он вообще? Как нужно было тактически правильнее убивать собственных сограждан?

Serggio
27642
Serggio

Так по легкомыслию могли поступить только русские в 91-м, а до этого в 17-м,

Получается, что в 17-м русские отдали власть, а потом ещё раз отдали в 91-м? Так не бывает.  Значит, до 91-го она все же была у русских? И тогда выходит, что именно русские взяли её в 17-м?...

 

Фома не_верующий
306
Фома не_верующий

Получается, что в 17-м русские отдали власть, а потом ещё раз отдали в 91-м? Так не бывает.  Значит, до 91-го она все же была у русских? И тогда выходит, что именно русские взяли её в 17-м?...

 Вы не учли ВОВ, Сталина

Serggio
27642
Serggio

to Фома не_верующий:  

Получается, что в 17-м русские отдали власть, а потом ещё раз отдали в 91-м? Так не бывает.  Значит, до 91-го она все же была у русских? И тогда выходит, что именно русские взяли её в 17-м?... Вы не учли ВОВ, Сталина

 Учел. При Сталине страна шла тем же курсом, что и при Ленине. Менялись только детали и сроки. Противопоставление Сталина Ленину - банальный прием современных либералов, которые пытаются доказать, что большевикам не удалось построить ничего хорошего. Это теперь называется "расчеловечивание": сначала нам рассказывают, что Ленин - агент германо-англо-французского сионизма, но вот зато Сталин - изменил всё, что Ленин задумывал (интересно - что именно Сталин сделал вопреки Ленину?) и войну выиграл!... И тут же нам говорят, что Сталин был кровавый палач - ГУЛАГ построил и всех военачальников перестрелял, из-за чего мы чуть войну не проиграли. Его сменил предатель Хрущев (но Гагарина мы чтим. Правда, про расселение коммуналок как-то подзабыли), за которым пришел предатель Брежнев. Он вообще всё разложил. Чувствуете, к чему дело идёт? Правильно - в СССР не было ничего хорошего, одни предатели.  но пришел Ельцин, и всех спас. А потом пришел Путин, и спас страну от Ельцина, который эту страну распродавал.

Но виноваты - большевики.

Кому выгодно создание такого рода "легенд"? Тем, кто разрушил  страну в 91-м. Для того, чтобы создать себе ореол не разрушителей, а созидателей. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Депутаты Госдумы поддержали назначение экс-вице-губернатора Севастополя послом в близкую республику

Вячеслав Гладков отвечал за внутреннюю политику правительства Дмитрия Овсянникова.
23/06/2026 18:00
2101

Поездка по «Тавриде» может стать заметно быстрее

На трёх участках главной трассы Крыма готовятся условия для повышения скорости до 110 км/ч.
23/06/2026 16:10
2639

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
8761

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
7933

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5916
Туризм

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
9977

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
5753

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5916

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1168

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
351