Новости Севастополя

Улицу Адмирала Октябрьского в Севастополе готовят к возвращению движения

Служба новостей ForPost

Работы идут по графику.

Улицу Адмирала Октябрьского в Севастополе готовят к возвращению движения
Около полусотни человек приближают окончание работ 
Фото:
Дмитрий Островский

На улице Адмирала Октябрьского в Севастополе продолжается капитальный ремонт подпорных стен. Строительная готовность объекта сейчас оценивается примерно в 85%, сообщил журналистам первый заместитель директора департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Николай Максимов во время выезда на строительную площадку.

По его словам, бетонные работы практически завершены — выполнено около 95%. Сейчас подрядчик продолжает облицовку подпорных стен гранитными плитами, укладку тротуарной плитки и устройство дорожной одежды.

«Приступили к облицовке тела подпорных стен гранитными плитами. Также параллельно ведутся работы по укладке плитки. Плитка будет противоскользящая, с нанесением гранитной крошки», — рассказал Максимов.

 Облицовка закончена почти наполовину / Дмитрий Островский

Общий объем облицовки гранитом составляет около 2800 кв. метров. На данный момент, по словам представителя департамента, выполнено примерно 45% этих работ.

На площадке сейчас работают около 50 человек и 10 единиц техники. Подрядчик также занимается переустройством ливневой канализации и подготовкой основания будущей дороги.

Проезжую часть от улицы Новороссийской до площади Восставших планируют восстановить на участке протяжённостью около 260–268 метров. Дорожная одежда будет состоять из щебеночно-песчаного основания, нижнего и верхнего слоев асфальтобетонного покрытия. Толщина каждого из асфальтовых слоев составит по 7 сантиметров.

Бетонные работы закончены почти полностью / Дмитрий Островский

Заместитель начальника строительного управления АО «ВАД» по Севастополю Александр Куминов уточнил, что асфальтирование участка планируется начать в начале июня. По его словам, при открытом фронте работ сама укладка покрытия не должна занять много времени.

«У нас на начало июня запланировано асфальтирование. Оно будет быстрым в части покрытия, с последовательным соблюдением технологии работ. Думаю, за неделю справимся, там никаких проблем. Фронты работ все открыты, в том числе с улицы Керченской», — сказал он.

Главный для автомобилистов вопрос — сроки открытия движения — пока остаётся без изменений. По словам Николая Максимова, проезд по улице Адмирала Октябрьского планируют открыть в середине — конце июля.

При этом запуск движения не будет означать полного завершения работ. Капитальный ремонт подпорных стен продолжится уже при открытой дороге, а весь объект планируется закончить к концу 2026 года.

«Рабочее движение запускается, но, так как все работы будем завершать к концу года, где-то временно может вводиться реверс, где-то нужно будет исправлять замечания. Но в целом движение будет открыто», — пояснил представитель департамента транспорта.

После открытия улицы Адмирала Октябрьского власти планируют заняться восстановлением покрытия на улицах Демидова и Шмидта, которые использовались для перепуска движения на время ремонта. По словам Максимова, на этих улицах также восстановят брусчатку, которая была разобрана.

Изменения ждут и общественный транспорт. Маршруты, которые были перенастроены из-за перекрытия Адмирала Октябрьского, после открытия движения должны вернуться к старой схеме, о которой горожан заранее проинформируют. При этом в департаменте не исключают, что пожелания пассажиров по нынешним временным схемам тоже будут рассмотрены.

Напомним, движение по улице Адмирала Октябрьского перекрыли в феврале 2025 года после обрушения подпорной стены в ноябре 2023-го и выявленных деформаций на противоположной стороне дороги. Одна из ключевых инженерных задач нынешнего ремонта — отвести воду от подпорных конструкций, чтобы не повторилась история с прежним разрушением.

«У нас устроена дренажная система, которая будет отводить воду в сеть ливневой канализации», — отметил Николай Максимов.

По его словам, эти моменты учли ещё при проектировании.

Ливневая канализация

Ранее ForPost писал, что выбор облицовки для подпорных стен вызвал споры в профессиональной среде. В итоге стены решили облицевать южно-султаевским гранитом тёмно-жёлтого оттенка из Челябинской области. Защитники севастопольской архитектуры при этом предлагали использовать местный камень, чтобы приблизить новый облик подпорных стен к историческому.

На самой стройке этот спор уже остался позади: гранит на стены продолжают укладывать, а главной интригой теперь остаётся другое — удастся ли открыть движение по одной из самых болезненных городских строек точно в обещанные летние сроки.

Дмитрий Островский

4762
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.4 (7 голосов)
||
Обсуждение (12)
Марин
230
Марин

Спасибо конечно.. Раньше часто там поднималась. Но теперь с мая по октябрь придётся ходить по другим улицам. Подниматься по солнцепеку без единой тени то ещё" удовольствие". У нас как всегда в последнее время:" Главное, чтоб было красивенько. Для Вас всё делают , а Вы местные ещё и не довольны! "

AleStar
663
AleStar

Марин,

Деревья не только давали необходимую для нашего региона тень, но и держали своими корнями, переплетаясь под землёй, все осыпающиеся почвы и породы.После их уничтожения подпорная стена и поползла.Если не ошибаюсь, в 3-м классе начальной школы проходили мы полезные свойства зеленых насаждений, высаживаемых в местах зыбких грунтов, оврагов и т.д.

Solominka
1379
Solominka

Учтена безопасность рабочих, которые продолжат ремонтировать подпорные стены после открытия движения?

Uta
4538
Uta

Ужасно ! сковородка на плитах (((

Alexandre
633
Alexandre

"власти планируют заняться восстановлением покрытия на улицах Демидова и Шмидта. По словам Максимова, на этих улицах также восстановят брусчатку, которая была разобрана". А ума хватит восстановить брусчатку, на некоторых улицах это не удалось.

алекс орехов
1906
алекс орехов

Alexandre,

Нет, конечно, будет как на ул Суворова😆

аквариум
1391
аквариум

скорей бы открыли главную артерию

sevdeel
5881
sevdeel

По-моему, делается здесь всё серьёзно и убедительно, качественно.

Черное море
11319
Черное море

Скорее бы уже) Даже не верится. Исторический бульвар - проект завалили, Очистные - завалили, неужели тут что-то получится))) Вот праздник то будет)))

sergey-ka
5796
sergey-ka

Черное море,

Рано радоваться. Всё может неожиданно измениться.

алекс орехов
1906
алекс орехов

При этом в департаменте не исключают, что пожелания пассажиров по нынешним временным схемам тоже будут рассмотрены. -вот это очень хорошо, очень бы хотелось оставить пару маршрутов идущих сейчас через Л.Толстого.

Aura
102
Aura

Не предусмотрена Ивана Голубца для этих, маршрутов,постоянно,пробки от Хлебного, невозможно проехать,так как там нет соответствующих остановок для транспорта, траспорт просто стоит и перекрывает всем проезд.Когда твм раньше когда-никогда пройдет троллейбус -все нормально.А сейчас станут в очередь и собирают пробку за собой, и на светофоре так же. И таже история на брусчатке при спуске,просто кошкюмар. Уже жду с нетерпением когда же это прекратится наконец!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Депутаты Госдумы поддержали назначение экс-вице-губернатора Севастополя послом в близкую республику

Вячеслав Гладков отвечал за внутреннюю политику правительства Дмитрия Овсянникова.
23/06/2026 18:00
1779

Поездка по «Тавриде» может стать заметно быстрее

На трёх участках главной трассы Крыма готовятся условия для повышения скорости до 110 км/ч.
23/06/2026 16:10
2205

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
8658

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
7862

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5876
Туризм

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
8636

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
5676

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5876

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1162

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
350