Новости Крыма

Спутник показал, как «тюльпановый» заповедник в Крыму расцвёл без туристов

Служба новостей ForPost

Строгий охранный режим дал сенсационный результат.

Спутник показал, как «тюльпановый» заповедник в Крыму расцвёл без туристов
Опукский заповедник закрыт второй год подряд.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Как бы ни страдали туристы из-за невозможности попасть в знаменитый «тюльпановый» заповедник на мысе Опук, но стоит признать — природе без людей хорошо. К таким выводам пришли научные сотрудники объединённой дирекции крымских заповедников, проанализировав спутниковые снимки охраняемой территории за разные годы.

Особо охраняемая природная территория (ООПТ) на мысе Опук вошла в семью крымских заповедников в апреле 2020 года. А в 2025 году эту часть Керченского полуострова полностью закрыли для посетителей. Как показал анализ данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) со спутника Sentinel-2 (Европейское космическое агентство), минимум людей — больше растительности.

«Опук меняет лицо. Если сравнивать снимки, хорошо видно: вегетационная активность растений в 2026 году значительно выше, чем в 2020. Это означает, что степные и прибрежные экосистемы становятся более плотными и здоровыми», — рассказали в пресс-службе ФГБУ «Заповедный Крым».

Так из космоса выглядит Опукский заповедник в 2020 и 2026 годах.

На снимках отчётливо видно, обратили внимание в объединённой дирекции, что «дороги уходят в прошлое». Фотографии Опука за 2020 год и более ранний период пестрят наезженными колеями и пешеходными тропами, а на кадрах за 2025-2026 годы заметно, что они заросли.

«Природа буквально “заштопала” раны, нанесенные человеком», — сравнили в пресс-службе.

Такие перемены подтверждают, что биоразнообразие на территории ООПТ растёт, кормовая база для редких видов восстанавливается, а сама природа становится более устойчивой к засухам и пожарам.

Как писал ForPost, животный мир Опука также сказал «спасибо» введённым в 2025 году ограничениям: птицы и звери стали менее пугливыми.

Напомним, в 2026 году не откроется для визитёров и соседний ООПТ на мысе Казантип.

Пелагея Попова

Фото: Заповедный Крым|Telegram

Мыс Опук стал природным заповедником в 2020 году, а в 2025-м его полностью закрыли для посетителей. Учёные «Заповедного Крыма» проанализировали спутниковые снимки Sentinel-2 за разные годы и увидели: растительности стало значительно больше, дороги и тропы заросли, экосистемы стали плотнее и здоровее. Природа буквально «заштопала раны», нанесённые человеком. Биоразнообразие растёт, кормовая база для редких видов восстанавливается, а птицы и звери стали менее пугливыми.

14501
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (6 голосов)
Обсуждение (12)
New Commander
185
New Commander

Бывал в тех местах. Весной там реально практически до горизонта все усеяно тюльпанами разных цветов.

scilla-1
1055
scilla-1

Ещё бы заказники наши закрыть хоть на время. Особенно Мыс Айя и плато мыса Фиолент.

olga-smirnova2006
3390
olga-smirnova2006

Природе без людей вообще отлично, но те никак не хотят этого понять и вести себя скромнее. 

РобертБоберт
3099
РобертБоберт

olga-smirnova2006,

Без людей вообще много где хорошо. Но "без людей" также предполагает, что вы не сможете это увидеть и вам от этого никакой разницы не будет. Ибо вас туда даже в качестве организованного туриста не пустят.

olga-smirnova2006
3390
olga-smirnova2006

РобертБоберт,

А зачем вы мне это объясняете?)) Разумеется, не пустят, и да, мне будет больно и грустно. Но природе без человека лучше, это факт, о чем я и написала. А если человечество не перестанет вести себя как слон в посудной лавке, плохо будет именно ему. Природе тоже, но пройдут века. и она опять восстановится. А может, даже и не века

 

 

 

РобертБоберт
3099
РобертБоберт

olga-smirnova2006,

Потому и объясняю, что красота во взгляде смотрящего. Много что без людей будет лучше, но будет ли нам, людям, лучше от этого?

olga-smirnova2006
3390
olga-smirnova2006

РобертБоберт,

Нет, не будет, это очевидно. И?

Валентина Константиновна
376
Валентина Конс…

Была там во время цветения тюльпанов. Красота необыкновенная!

Рекрут
1267
Рекрут

А что у нас с Караньским плато? Там года три-четыре назад всё было уезжено в хлам. ООПТ не создано, и плато постепенно уничтожается людьми.

Марин
91
Марин

Рекрут,

Если не создано ООПООПТ значит это кому нибудь нужно. Земли в городе свободной не осталось, а планы у некоторых:" Строить, строить и строить". 😐

ЗлойМодер
535
ЗлойМодер

Уважаемые пользователи! Прекращаем оффтоп!

Где тюльпаны, а где кошки?

РобертБоберт
3099
РобертБоберт

Прощу прощения, занесло. Не буду против если вы удалите ту ветку дабы не отвлекаться от темы.

Главное за день

Берег у Хореографической академии в Севастополе готовят к большому благоустройству

Проект рядом с Хореографической академией признали допустимым, хотя работы затронут одну из самых чувствительных исторических зон города.
23/04/2026 20:04
759

Трассу «Таврида» от Севастополя до Симферополя хотят осветить сплошной линией

На одном из самых загруженных участков федеральной магистрали планируют установить фонари почти на 82 километрах — от севастопольского отрезка до Симферопольского района.
23/04/2026 19:01
438

Почти 10 миллиардов инвестиций: какие проекты одобрили в Крыму в апреле

Самый дорогой проект — туристско-рекреационный комплекс в Орджоникидзе с объёмом инвестиций 5,3 миллиарда рублей.
23/04/2026 16:26
520

Севастопольский падел-центр больше не напоминает ангар

Именно в этом его упрекали ранее члены архсовета.
23/04/2026 16:08
1551

В Севастополе появится дом для попавших в беду женщин

Дом матери построят на средства инвестора на территории храма на улице Шевченко.
23/04/2026 13:04
1568
Туризм

Прогулка по Малому Иерусалиму: как мирно уживались разные культуры на крымской земле

Как самостоятельно познакомиться с достопримечательностями исторического квартала.
23/04/2026 18:29
382

Где провести летом «прохладный отпуск»

Куда едут за прохладой и что там делают?
22/04/2026 14:20
811

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
2596

Мошенники подготовили новые крючки для ловли россиян на майские праздники

Фишинговые сайты, фейковые чаты и «выгодные» туры, которые исчезают вместе с деньгами: как распознать и не остаться без отдыха.
21/04/2026 12:18
1069