Новости мира

Германия берёт курс на войну с Россией — и ведёт с собой Европу

Павел Кухмиров

ФРГ делает ставку на усиление армии и ужесточает регулирование выезда граждан.

Германия берёт курс на войну с Россией — и ведёт с собой Европу
Инициативы обсуждаются на фоне реформы Бундесвера и роста оборонных расходов
Фото:
Reuters

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил о стремлении сделать Бундесвер крупнейшей и сильнейшей армией Европы. Германия снова в авангарде Европы. Только теперь это движение к войне. И на примере Германии можно наблюдать, как Европа к ней движется.

Для начала, после того как немецкая экономика начала валиться из-за последствий конфронтации Европы с Россией, его правительство «нашло выход» — начало делать «драйвером роста» германский ВПК, который развивается, ясно для чего. Именно с этой целью он получает большие финансовые вливания. Именно под это его обеспечивают многолетними заказами.

А теперь заявляется о реформе вооружённых сил, собственно, в тех же целях. Правда, вскрывается внезапная проблема: молодые немцы воевать не хотят. Их годами воспитывали, внушая мысль, что желание служить в армии — это психологическая проблема, которой «требуется внимание специалиста». И тут внезапно такая «смена концепции».

Но правительство Мерца не ищет лёгких путей: оно нашло выход, вероятно, подсказанный лучшими друзьями из Киева.

Глава их Минобороны Борис Писториус по сути подтвердил слухи о том, что власти ФРГ будут выпускать за рубеж мужчин от 17 до 45 лет только по специальным разрешениям на выезд. Пока что получать разрешение не обязательно, но власти Германии теперь будут считать их выданными автоматически «до дальнейшего распоряжения».

Это происходит в рамках нового закона «О модернизации военной службы», по которому мужчинам на временное пребывание за пределами страны на срок от трёх месяцев и более будут выдавать разрешения комплектующего центра Бундесвера. Честно говоря, звучит почти как ТЦК. Немцам бы напрячься.

Ещё раз предлагаю вдуматься: свобода перемещения для немецких мужчин начинает отменяться. На законодательном уровне немцы призывного возраста больше не могут свободно выезжать из страны.

Просто пока что власти страны «делают исключение». Так сказать, проявляют «добрую волю»: дескать, гуляйте пока, но помните, что себе вы уже не хозяева. До дальнейших распоряжений вас хватать не будут. Опять же: пока.

А это означает, что с правовой точки зрения ситуация в Европе уже изменилась. Как минимум, в одной её части. Остальные, разумеется, на очереди.

Мы же заметим, что относится это прежде всего к белым коренным европейцам, потому как уже очевидно, что мигранты воевать за Европу не намерены и их не заставить. Для них Европа — дойная корова, а её население должно не загонять их в армию, а «платить и каяться». Сами же их к этому приучили. Соответственно, загонять в мясорубку они будут Гансов, Францев и прочих Фрицев. Ну, в крайнем случае, Мыкол и Тарасов. И легкомысленно относиться к этому не нужно. Пока они уверены, что мы в войне с ними пойдём до конца, всё что угодно будет возможно.

А чтобы этого не произошло, нам надо не рассказывать про «готовность восстановить поставки газа по Северным потокам», а объявлять о ядерных испытаниях в Северном море. Надеемся, что не только мы это понимаем.

Также этот материал можно прочитать на нашем канале в Дзен.

Германия усиливает Бундесвер и рассматривает изменения в правилах выезда мужчин призывного возраста в рамках реформы военной службы и роста оборонных расходов. Европейские страны в последние годы увеличивают оборонные бюджеты и пересматривают подходы к военной службе на фоне изменения международной обстановки и роста требований к национальным вооружённым силам. Всё это не может не восприниматься, как элементы подготовки к войне.

612
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Крым накроет мощный залп дождей

Спасатели не исключают подтопления.
19/05/2026 14:26
3191

Агенты СБУ взорвали дрон в российской воинской части

Завербованных иностранцев задержали сотрудники ФСБ.
19/05/2026 14:19
1317

Трамп передумал атаковать Иран во вторник 

Президент США заявил, что его об этом попросили лидеры Катара, Саудовской Аравии и ОАЭ.
19/05/2026 09:45
199

Севастополю обещают почти полную газификацию к 2036 году

На программу планируют направить более 2 млрд рублей, но в документе уже прописаны риски срыва сроков и нехватки финансирования.
19/05/2026 08:00
917

У берегов Севастополя под охрану возьмут четыре подлодки Российской империи

Что угрожает затонувшим кораблям и почему их нельзя поднять на поверхность?
18/05/2026 20:00
3598
Туризм

Бассейн стал базовой потребностью: как холодная весна изменила рынок аренды в Крыму

Регион стал лидером по росту числа бронирований таких объектов.
19/05/2026 18:30
889

У мыса Сарыч в Крыму исследуют остов неизвестного затонувшего парохода

Точных данных о погибшем судне пока нет, но одну версию уже озвучили.
19/05/2026 16:28
1415

Пляж, походы или лечение: где в России этим летом можно отдохнуть выгоднее всего

Туристы могут сэкономить, выбрав одно из нескольких направлений.
19/05/2026 15:16
266

В Чёрном море стало больше «Комет» на подводных крыльях

Третье за три года судно получило документы.
18/05/2026 12:24
3268

В Севастополе рядом с пляжем и парком может вырасти 30-метровая гостиница

Застройщик просит разрешения увеличить высоту и площадь будущего здания отеля в Учкуевке.
17/05/2026 15:02
5784

Ирида спускается на Крым: фестиваль ирисов открывает свои тайны в Никитском саду

Коллекцию ирисов научный центр начал формировать ровно 40 лет назад.
17/05/2026 13:36
1134