Новости мира

Шансы сбежать из аварийного самолёта зависят от числа пенсионеров на борту

Служба новостей ForPost

При высокой доле пожилых пассажиров времени на эвакуацию уходит вдвое больше.

Шансы сбежать из аварийного самолёта зависят от числа пенсионеров на борту
Ключевую роль играет не только количество, но и расположение пожилых пассажиров
Фото:
Sora AI|ForPost

Новое исследование AIP Advances.показало, что эффективность эвакуации из самолета зависит не только от действий экипажа, но и от того, как распределены пассажиры по салону. В частности, ключевым фактором является рассадка пожилых людей.

Формально, по авиационным стандартам, пассажиры должны покинуть самолет за 90 секунд. Однако эти нормативы основаны на контролируемых условиях и не учитывают реальный хаос, узкие проходы, плотную рассадку и различия между пассажирами — особенно по возрасту.

Проблема в том, что пожилые люди чаще имеют ограничения по подвижности, координации и восприятию, что замедляет передвижения при эвакуации. С учетом того, что население планеты стареет (к 2050 году средний возраст вырастет с 31 до 36 лет), эта проблема будет только усиливаться, говорится в исследовании.

Чтобы понять, как это влияет на безопасность, исследователи смоделировали аварийную эвакуацию Airbus A320 при одном из самых опасных сценариев — отказе и возгорании обоих двигателей. В такой ситуации выходы над крыльями недоступны, и все пассажиры вынуждены двигаться к передним и задним выходам, что резко увеличивает нагрузку на проходы.

В моделировании рассматривались 27 вариантов рассадки до 180 пассажиров с учетом пола и возраста (до и старше 60 лет). Результаты показали:

  • самый быстрый сценарий — около 141 секунды, при доле пожилых ~20% и их равномерном распределении по салону
  • самый медленный — до 218,5 секунды, при высокой доле пожилых, даже если они размещены рядом с выходами

Это означает, что просто посадить пожилых ближе к выходу недостаточно — важно избегать их концентрации в одном месте, иначе возникает «бутылочное горлышко».

Вывод исследователей: авиакомпаниям стоит пересматривать подход к рассадке и учитывать демографию пассажиров заранее. Это позволит ускорить эвакуацию и снизить риски в редких, но критических ситуациях.

Ранее стало известно, что два истребителя ВВС Кореи столкнулись из-за того, что пилот решил сделать селфи.

Исследование показало, что время эвакуации самолета Airbus A320 при аварии зависит от распределения пассажиров по салону, особенно от доли пожилых людей и их размещения. Ключевым фактором становится не только количество пожилых пассажиров, но и их концентрация в отдельных зонах. При скоплении людей с ограниченной мобильностью возникают задержки в проходах, что увеличивает общее время эвакуации даже при соблюдении формальных требований безопасности. Авиационные стандарты предполагают эвакуацию за 90 секунд, однако реальные условия затрудняют выполнение этого норматива.

1277
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (1 голос)
||
Обсуждение (1)
Serggio
27871
Serggio

...и не учитывают реальный хаос, узкие проходы, плотную рассадку и различия между пассажирами — особенно по возрасту.

Реальный хаос возникает именно из-за узких проходов и плотной рассадки. А это в свою очередь определяется жадностью авиаперевозчиков: желание напихать в одну консервную банку как можно  больше людей (и получить максимум прибыли) приводит к тому, что кресла стоят так плотно, а расстояния между рядами такие узкие, что из такой мышеловки проблематично выбраться, даже если ты в хорошей физической форме. Ты просто будешь стоять и ждать, пока впереди стоящий пассажир куда-нибудь денется. По ряду в центральный проход не выйти, если ты у окна, а сидящие рядом ещё не встали.

Так что не надо на возраст сваливать - расширяйте проходы, а не "кровати переставляйте".

Главное за день

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
870

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1133

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
8539

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10509

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5701
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5725

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4755

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7612

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4910

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6053