Новости мира

Мужчина регулярно ныряет в море в поисках жены

Ради этого он обучился дайвингу.

Служба новостей ForPost

Японец Ясуо Такамацу упорно ищет свою жену Юко, которую потерял во время цунами в 2011 году. Как пишет Daily Star, мужчина даже обучился дайвингу и с тех пор регулярно раз в неделю ныряет в море.

Изначально Ясуо просто изучал берег посёлка Онагава, который был почти полностью уничтожен стихией — его жена работала в банковском отделении посёлка, когда 11 марта 2011 года на населённый пункт обрушилось цунами.

В момент природной катастрофы Ясуо проведывал тёщу в больнице соседнего города. Ясуо получил от Юко последнее сообщение по телефону, когда она помогала расчищать завалы после первого землетрясения перед цунами. В последнем сообщении, которое он получил от жены, было написано «Хочу домой».

Сначала Ясуо проверял убежища для пострадавших, но спустя месяц кто-то нашёл телефон его жены, который чудом уцелел на парковке банка. На телефоне нашлось одно неотосланное сообщение: «Это цунами ужасное».

После этого Такамацу решил всерьёз заняться дайвингом, чтобы продолжить поиски тела жены. Сейчас ему 67 лет, но он до сих продолжает хотя бы раз в неделю нырять под воду.

«У меня нет другого выбора, кроме как продолжать её поиски, — рассказал Ясуо. — Только в море я чувствую себя ближе всего к ней».

Землетрясение, которое вызвало цунами, считается сильнейшим в истории Японии, а по некоторым оценкам — четвёртым самым разрушительным землетрясением в мире. Из-за подводных толчков магнитудой 9,1 балла к востоку от острова Хонсю и последующих крупных волн погибли более 20 тысяч человек, 2,5 тысячи считаются пропавшими без вести и более полумиллиона человек лишились крова.

Ранее американец с одним из самых высоких коэффициентов интеллекта в мире рассказал, что, по его мнению, происходит с сознанием человека после смерти.

821
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Теги:
Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
3415

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
6180

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1413

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
7373

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4906
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
4915

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2288

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1251

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5173

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2145