Новости мира

Мужчина намерен полгода прожить под водой в Северном Ледовитом океане

Это поможет на практике измерить влияние глобального потепления на регион.

Французский исследователь и искатель приключений Альбан Мишон хочет провести шесть месяцев в подводной лаборатории под поверхностью замёрзшего Северного Ледовитого океана. Как пишет Daily Mail, мужчина сейчас пытается получить необходимое финансирование для проекта — ни  много ни мало 14 миллионов евро (более 850 миллионов рублей).

45-летний экстремал хочет повторить и превзойти достижение своего кумира Жак-Ива Кусто, который непрерывно находился на подводной станции целый месяц. Мишон же планирует находиться в гораздо более опасных условиях в шесть раз дольше.

По планам, размеры продолговатой подводной базы составят 24 на 2,3 метра. Точное расположение базы пока неизвестно, но планируется, что она будет находиться на глубине 10 метров, при этом опустить базу под воду необходимо до осени, пока на поверхности не начал формироваться лёд.

«Только через шесть месяцев этот лёд начнёт таять. Нам придётся провести почти весь полярный сезон под водой в ледяной западне», — заявил Мишон.

Исследователь надеется, что база поможет на практике оценить то, как глобальное потепление влияет на климатические условия в регионе: по его словам, это первая подводная миссия такого рода. Мишону с его командой придётся выживать за счёт переработанного воздуха, воды и энергии. На поверхности при этом будет находиться вторая база для «подстраховки» подводников.

Искатель приключений также считает, что база может представлять интерес и для космических агентств по всему миру: подводная изоляция подготовит человека к жёстким условиям пребывания в космосе, а дайверские миссии смогут послужить аналогом выхода в открытый космос.

Мишон надеется, что он вместе с командой отправится под воду уже до конца 2025 года. На данный момент он собрал около 10 процентов от необходимой суммы.

Читайте по теме: В NASA показали первые последствия удара по астероиду

Главное за день

Крымчане выступают против гостиницы на костях творцов и врачей

Достопримечательность в центре Ялты пытаются застроить уже в третий раз.
18:24
6
704

Что изменится в жизни россиян с ноября

Какие законы вступают в силу в последний месяц осени уходящего года.
09:20
3
763

Почему зрители опять ругают российское кино: не та «Алиса», не тот «Горыныч»

При этом картины в отечественном прокате зарабатывают миллионы рублей. Как так?
17:17
2
1142

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
2
1146

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
4
2761
Туризм

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
2268

В Нью-Йорке повысили детектива, который спас жизнь российскому туристу

Он вспомнил, как это произошло десять лет назад.
17:53
0
1004

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1445

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
737

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
2137

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1477