Новости мира

Мужчина намерен полгода прожить под водой в Северном Ледовитом океане

Это поможет на практике измерить влияние глобального потепления на регион.

Служба новостей ForPost

Французский исследователь и искатель приключений Альбан Мишон хочет провести шесть месяцев в подводной лаборатории под поверхностью замёрзшего Северного Ледовитого океана. Как пишет Daily Mail, мужчина сейчас пытается получить необходимое финансирование для проекта — ни  много ни мало 14 миллионов евро (более 850 миллионов рублей).

45-летний экстремал хочет повторить и превзойти достижение своего кумира Жак-Ива Кусто, который непрерывно находился на подводной станции целый месяц. Мишон же планирует находиться в гораздо более опасных условиях в шесть раз дольше.

По планам, размеры продолговатой подводной базы составят 24 на 2,3 метра. Точное расположение базы пока неизвестно, но планируется, что она будет находиться на глубине 10 метров, при этом опустить базу под воду необходимо до осени, пока на поверхности не начал формироваться лёд.

«Только через шесть месяцев этот лёд начнёт таять. Нам придётся провести почти весь полярный сезон под водой в ледяной западне», — заявил Мишон.

Исследователь надеется, что база поможет на практике оценить то, как глобальное потепление влияет на климатические условия в регионе: по его словам, это первая подводная миссия такого рода. Мишону с его командой придётся выживать за счёт переработанного воздуха, воды и энергии. На поверхности при этом будет находиться вторая база для «подстраховки» подводников.

Искатель приключений также считает, что база может представлять интерес и для космических агентств по всему миру: подводная изоляция подготовит человека к жёстким условиям пребывания в космосе, а дайверские миссии смогут послужить аналогом выхода в открытый космос.

Мишон надеется, что он вместе с командой отправится под воду уже до конца 2025 года. На данный момент он собрал около 10 процентов от необходимой суммы.

Читайте по теме: В NASA показали первые последствия удара по астероиду

933
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Александр Коломинов
1604
Александр Коломинов

Будет заниматься слежением за российскими АПЛ? Климатолог:)

Главное за день

Севастопольский застройщик не смог через суды заставить ForPost молчать

Компания «КБРСГ» пыталась доказать, что публикации о её методах строительства порочат её репутацию, но суд признал доводы необоснованными.
20:02
5
963

Севастопольцам на дороге к дому «нарезали» земельные участки

Жители балки Бермана оказались в транспортной изоляции по уже знакомой в городе схеме.
19:00
8
1098

В Крыму стало вдвое меньше волков

В регионе живёт полторы сотни хищников этого вида.
18:30
2
666

Перечислены «двигатели» экономики, которые способны повести Россию вперёд

Стране нужно готовиться к переходу на новые технологии, предупредил глава Минфина.
18:20
3
353

Российский датчик против китайского: севастопольский изобретатель о качестве, санкциях и вредительстве

Павел Гайский стал лауреатом престижного конкурса «Изобретатель года».
18:04
1
834

Роскошь и кондиционерное уродство старинных домов Краснодара

Архитектурные жемчужины были свидетелями удивительных и трагических судеб людей.
15:15
0
414
Туризм

Знание дзюдо помогло японскому повару отбиться от медведя

После чего победитель продолжил готовить суп.
10:50
0
1242

К эксперименту с гостевыми домами в Севастополе пока есть вопросы

Что делать тем, кто не попал под действие нового закона?
16:01
2
1515

К бассейнам в России предъявили новые требования

Для этих учреждений разработаны собственные ГОСТы.
09:18
0
837

Севастопольское вино вошло в топ-10 лучших красных вин России

Каберне Совиньон Резерв от винодельни «Бельбек» обошло многие именитые вина.
09:00
8
1907

Гранильня Головкинского: где находится в Крыму пляж с «яйцами дракона»

Летом поход можно совместить с купанием в море.
12:31
0
17252