Новости Севастополя

Музей строителей: что делать и кто виноват

Музей строителей: что делать и кто виноват

Служба новостей ForPost

Вчера в студии СРГТРК собрались общественники, ветераны-строители и представитель депкорпуса, чтобы обсудить перспективу создания в Севастополе музея строителей, возродивших наш город из руин после Великой Отечественной войны.



Общественник Андрей Ситников, который, собственно, и продвигает идею создания музея строителей, рассказал, что еще в августе 2013 года начал сбор подписей горожан. Он считает необходимым изъять остатки экспонатов, хранящихся в ненадлежащем виде в ПАО «Севастопольстрой», провести инвентаризацию и передать их на баланс в Музей героической обороны и освобождения Севастополя, на базе которого и стоит создавать новый музей. «Состояние экспонатов и правильность хранения вызывает большое сомнение. Экспонаты стоят на полу, в мешках, на многие из них попадает солнце. Нам так и не предоставили книги учета, чтобы мы могли проверить все ли экспонаты на месте. Как внук строителя могу однозначно заявить, что со входа пропала мраморная доска, на которой было выбито имя моего деда. Не смогли мне объяснить и куда делось знамя», - возмущен Ситников. Общественник долго негодовал, что руководство ПАО «Севастопольстрой» не идет на контакт, не отвечает на письма и не дает общественникам изъять экспонаты, являющиеся собственностью данного предприятия.



Кроме того, Ситников рассказал, что просил руководителей двух ветвей власти, городских депутатов, политических партий включиться в процесс по увековечиванию памяти строителей, помочь с выделением помещения для воссоздания музея севастопольских строителей в центре города, в постановке на баланс экспозиции народного музея треста «Севастопольстрой», включения её в состав национального Музея героической обороны и освобождения Севастополя.





Участвовавший в обсуждении этой темы председатель постоянной комиссии горсовета по вопросам культуры, туризма, молодежи и спорта Владимир Демченко ответил, что идея общественников и ветеранов-строителей была одобрена депутатами. Демченко считает, что этот музей был бы интересен севастопольцам и туристам, поскольку строители, как и наши воины в дни войны, в послевоенное время совершили настоящий подвиг, сделали невозможное: «Мы понимаем значимость этого музея и фотопроекта «Третий подвиг Севастополя». Вы же знаете, что Севастополь был восстановлен за рекордное время – 13 лет. Когда после войны сюда приехал президент США Рузвельт и увидел руины, оставшиеся от города-героя, он заявил, что Севастополь можно будет восстановить только за 50 лет и только в том случае, если будут помогать американцы. Но мы обошлись без помощи из-за океана, Севастополь стал народной стройкой, собравшей энтузиастов архитекторов, инженеров и строителей со всего СССР. И конечно, мы обязаны отдать дань уважения этим людям, возродившим белокаменный». Однако, прежде чем говорить о создании музея строителей, необходимо понимать позицию ПАО «Севастопольствой» по этому вопросу: «Мы обращались в «Севастопольстрой», чтобы они высказали свою позицию по этому вопросу. Они собственники экспонатов. И здесь нужно четко понимать, будут ли они городу передавать экспонаты, или будут на своей базе создавать музей. Ответа от них мы до сих пор не получили», - сказал Демченко. По его убеждению, есть и второй вариант. В Музее героической обороны и освобождения Севастополя имеется несколько сотен экспонатов, связанных с подвигом строителей, однако их недостаточно для создания отдельной экспозиции. «Поэтому есть смысл обратиться к севастопольцам - помочь собрать экспонаты», - отметил Демченко. А в дальнейшем, по его словам, решать вопрос поиска помещения или даже строительства отдельного здания музея





Кроме того, председатель ПК рассказал, что общественник Андрей Ситников обратился в депутатскую комиссию с фотопроектом «Третий подвиг Севастополя», который предполагает размещение на сити-лайтах фотографий ветеранов-строителей, объектов, возведенных ими, а также проведение фотовыставки и издание книги. Демченко заявил, что ПК СГС согласна с идеей общественника Ситникова, однако рекомендует ему подкорректировать бюджет проекта и пересмотреть подход к его организации. «Андрей Викторович запросил 470 тысяч гривен на это мероприятие», - уточнил Демченко. Этот проект был рассмотрен на комиссии по вопросам культуры, туризма, молодежи и спорта, где депутаты единогласно согласились с тем, что он интересен для города, но сумма завышена и должна быть скорректирована. Так, Ситников запросил 70 тысяч на проведение фотовыставки, 200 - на сити-лайты и 200 на издание книги тиражом 1000 экземпляров. Как рассказал Демченко, депутаты предложили общественнику не пользоваться услугами дорогостоящего именитого фотографа, а, как один из вариантов, провести конкурс среди севастопольских фотографов на участие в этом проекте на безоплатной основе. Однако предусмотреть по итогам призы, за которые и могли бы побороться фотографы. Мои коллеги считают, что издание книги о севастопольских строителях могли бы взять на себя спонсоры, часть тиража - выкупили бы депутаты горсовета с целью его дальнейшей бесплатной раздачи, заявил Демченко.



Не обошлась программа и без поиска ответа на вопрос кто же виноват в том, что существовавший ранее народный музей строителей перестал существовать. Общественник Ситников как-то постеснялся дать прямой ответ на вопрос, рассказав лишь, что произошло это в 1993 году, когда Дом культуры строителей (ныне СЦКИ на Ленина, 25) был передан в частные руки и стал «Торговым домом Кондратевского». А вот ветераны стеснятся не стали и в числе виновных кроме забытого одиозного политика и бизнесмена Сергея Кондратевского назвали и имя Ивана Ермакова, который так же приложил руку к уничтожению музея.

2521
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (13)
VicMich
3034
VicMich

Считаю, что городу нужен общий музей, типа краеведческого, где бы объединились музеи всех профессий.

sapun
9452
sapun

А чего общественники стесняются Севастопольстроя? Трест захватили рейдеры из "Золотых ворот". Им плевать на историю. Надо подавать на них в суд. Они не имеют права на эти экспонаты. Боятся, что свет прольется не в их пользу.

sapun
9452
sapun

to VicMich (Севастополь) Считаю, что городу нужен общий музей, типа краеведческого, где бы объединились музеи всех профессий.

[

Все исчезнувшие профессии времен СССР? Ну не знаю. а Севастополю в 1954 году вручался орден Трудового знамени именно за восстановление и называлось оно тогда третьим подвигом Севастополя.

Sanosa
88
Sanosa
Mamamia
474
Mamamia

Да, городу-герою КРАЙНЕ НЕОБХОДИМ краеведческий музей, где можно было бы показать всю историю города, природу, вспомнить его героических жителей и героев войны и труда. В детстве нас водили в Межшкольный краеведческий музей на ул. Суворова, потом там-же был создан шикарный музей комсомольской организации Севастополя, которая одна из немногих в стране была награждена орденом Красного Знамени. Теперь там ... суд. Музеи в городе оказались не нужными не только Шурыге-Кондратевскому вкупе с Ермаковым, но и другим чиновникам города.

Да есть этот музей. На Н.Музыки сейчас находится. Конечно, на Суворова лучше было,но суду виднее.
А насчет музея стротелям,по-моему, идея хорошая. Подвиг людей, отстроивших Севастополь, надо знать и помнить.

Jemby
3149
Jemby

to День флота (Севастополь) Да, городу-герою КРАЙНЕ НЕОБХОДИМ краеведческий музей, где можно было бы показать всю историю города, природу, вспомнить его героических жителей и героев войны и труда. В детстве нас водили в Межшкольный краеведческий музей на ул. Суворова, потом там-же был создан шикарный музей комсомольской организации Севастополя, которая одна из немногих в стране была награждена орденом Красного Знамени. Теперь там ... суд. Музеи в городе оказались не нужными не только Шурыге-Кондратевскому вкупе с Ермаковым, но и другим чиновникам города.
Севастополь - единственный город не имеющий краеведческого музея. Надо муниципалитету его создавать с привлечением спонсоров, включив туда одним из разделов Третий подвиг Севастополя.

ого-го
80
ого-го

100% краеведческий музей нужен! Вопрос в помещении как всегда зависнет

Кочевник
2357
Кочевник

"Общественник Андрей Ситников, который, собственно, и продвигает идею создания музея строителей, рассказал, что еще в августе 2013 года начал сбор подписей горожан. Он считает необходимым изъять ....... "

Музей строителей гражданских и военных создавали уважаемые люди: С.А. Полоцкий, И.И. Берновек и другие участники восстановления. Они же руководили изданием книг об истории севастопольских строителей! Этот господин Cитников .... Что он хочет создать.'...? Он кто? И что он хочет изъять?
Было хорошее предложение переместить остатки материалов в строительный техникум! Им там нужнее! И если военные отдадут свои материалы, это будет отлично! А если вдруг!!!! кто то из горожан или гостей города захочет посмотреть эту экспозицию , то пусть сходит в техникум!

фигура
551
фигура

to gevic (Sevastopol)
Улица Н. Музыки действительно подходит. И помещение есть - прямо на остановке пустует помещение Технической библиотеки. А восстанавливать музей строителей надо, и лучше действительно на базе Музея обороны и освобождения города. И с фотовыставкой идея хорошая, можно действительно привлечь севастопольских фотографов, проводили же бесплатные выставки о жителях блокадного Ленинграда и защитниках и жителях Севастополя. Строители - не менее достойные фигуры.

zozula
549
zozula

Согласна с депутатом, музей открыть необходимо, но на фотовыставку при такой ситуации в стране городу выделить сейчас сложно. К этой идее нужно подключить фотографов-энтузиастов, у нас таких талантливых людей много, они бы с удовольствием взялись за этот проект. А тем более при наличии призов за лучшие работы.

ВасЯлиса26
774
ВасЯлиса26

Смотрю на фотку Ситникова, вот вроде молодой мужик, не косой, не кривой, а туда же, как Шурочка в "Служебном романе" - ее когда-то выдвинули, а теперь задвинуть никак не могут. И что же это сильным мужикам не работается-то? Да на нем пахать надо, а он только и думает как бы к бюджету приложиться. Печалька...

Rudoy
7788
Rudoy

В городе слишком много дотационных музеев и библиотек, в которые никто не ходит, и только один Макдональдс, в котором всегда толчея.

patrial
557
patrial

Для пополнения экспозиции действительно есть смысл обратиться к севастопольцам. А что, по сусекам поскрести и на самом деле обнаружится много интересного. А с помещением надо брать пример со сквоттеров (по следам Шестаковича)) - найти подходящее помещение и просто занять

Главное за день

Блеск стали, чеканный шаг и историческая форма: как прошёл День Матросского бульвара в Севастополе

Историческая форма русских солдат XIX века смотрится стильно и величественно.
26/05/2026 13:02
1598

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
2699

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2564

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3279

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3858

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
8278
Туризм

Каким поездом в Крым можно быстрее доехать из Москвы этим летом

Новая двухэтажная «Таврия» доставит из столицы в столицу чуть меньше чем за 30 часов.
27/05/2026 09:32
2494

Пострадавшие от мазута пляжи Кубани официально открывают купальный сезон

Жители Анапы оказались обеспокоены новостями об открытии купального сезона.
26/05/2026 16:18
994

Из Ростова-на-Дону стало легче попасть на Южный берег Крыма

Маршрут автобуса проходит через исторические регионы России.
26/05/2026 15:30
1700

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
2249

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1188

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
565