Лента новостей

Севастополь

9261
31

Музей «35-я батарея» инициирует установку памятника на месте немецкого лагеря на Рудольфовой горе в Севастополе

ForPost - Новости : Музей «35-я батарея» инициирует установку памятника на месте немецкого лагеря на Рудольфовой горе в Севастополе

В Севастополе немало мест, связанных с трагичными событиями в истории города-героя. К сожалению, многие из них никак не обозначены и остаются практически неизвестными горожанам. Среди них территория бывшего лагеря для советских военнопленных и гражданского населения на Рудольфовой горе (советское название – гора Матюшенко).

Это был один из лагерей, созданных оккупантами в июле 1942 года после падения Севастополя. Он располагался в районе современных «Соловьёвских» складов, троллейбусного депо и штаба Крымской военно-морской базы. Лагерь выполнял одновременно фильтрационные и пересыльные функции. В июле 1942 года здесь под открытым небом содержались до 30 тысяч человек. В условиях голода, жары и недостаточной медицинской помощи люди гибли по 30–50 человек в день. Регулярно проводились расстрелы выявленных евреев и политработников.


Один из лагерей под Севастополем в июле 1942 г. Из фотокниги «Wir kämpften auf der Krim», 1942

Охрана лагеря не позволяла местным жителям приближаться к ограждению. Один из бывших узников лагеря, впоследствии выдающийся врач-офтальмолог Владимир Шевалёв вспоминал: «Среди военнопленных начался повальный авитаминоз вследствие голода и недоброкачественной пищи (человек сначала теряет зрение, а потом умирает). Чтобы как-то спасти людей, мы стали обрезать мясо трупов людей и кормили им раненых и больных. Но кто-то донёс, и немцы расстреляли несколько медиков и похоронщиков».

Когда в 1972 году на территории воинской части между улицами Руднева и Соловьёва были обнаружены останки расстрелянных узников лагеря, руководство города отказалось принять их для захоронения. Кости были уложены в ящики и закопаны у забора. Лишь в 2015 году останки 14 человек были с почестями перезахоронены.

Во имя сохранения памяти о жертвах фашизма музейный комплекс «35-я береговая батарея» выступил с инициативой установки мемориального обозначения на месте лагеря «Рудольфова гора». Предполагаемое место установки – площадка у ворот троллейбусного депо на ул. Льва Толстого.

5 апреля состоялось заседание постоянного комитета по социально-гуманитарным вопросам законодательного собрания Севастополя под председательством Т.М. Щербаковой. Как депутаты, так и другие участники слушаний единодушно поддержали идею музейщиков. Однако препятствием к её осуществлению является отсутствие в нашем городе принятого закона об установке мемориальных обозначений.

Сотрудники музейного комплекса «35-я береговая батарея» надеются на скорейшее разрешение этого вопроса. Трагедия последних защитников Севастополя не должна быть забыта.

С. Самошин, н.с. МИМК «35-я береговая батарея»

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (31)

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 08/04/2017 в 17:59

А как же памятник Школьникам-партизанам, за который инициативная группа борется уже 23 года?

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17671
Воин Света (Севастополь)
- 08/04/2017 в 18:41

Эка , заковыристо написано.
Цитата: "5 апреля состоялось заседание постоянного комитета по социально-гуманитарным вопросам законодательного собрания Севастополя под председательством Т.М. Щербаковой. Как депутаты, так и другие участники слушаний единодушно поддержали идею музейщиков."

Цитата: " Однако препятствием к её осуществлению является отсутствие в нашем городе принятого закона об установке мемориальных обозначений."
Ну и к кому должна быть адресована сия претензия?
К самим себе, тов.из З.С. ?
P.S. Почему имя бандерлога Кучмы до сих пор находится среди почётных граждан города-Героя Севастополя?
А имени Путина там до сих пор нет? Уж год минул с того времени, как... Почему?

Аватар пользователя Северный3
постов:
525
Северный3 (Севастополь)
- 08/04/2017 в 18:45

Как депутаты, так и другие участники слушаний единодушно поддержали идею музейщиков. Однако препятствием к её осуществлению является отсутствие в нашем городе принятого закона об установке мемориальных обозначений.
Не уж то трудно принять необходимый закон. Мой родной дед, лик которого в пантеоне высвечивается, рассказывал, как на Рудольфовой горе ели кору деревьев и умирали от жажды летом 1942 года. А многое, как он говорил, я тебе внук не могу и рассказать, так мол страшно. Мне подобное не скорое местное решение навеяло слова из песни Высоцкого: «Я – на гору впопыхах, Чтоб чего не вышло. А на горе стоит ольха, А под горою вишня. Хоть бы склон увить плющом, Мне б и то отрада, Хоть бы что-нибудь еще... Все не так, как надо! Где-то кони пляшут в такт, Нехотя и плавно. Вдоль дороги все не так, А в конце – подавно. И ни церковь, ни кабак – Ничего не свято! Нет, ребята, все не так, Все не так, ребята!» Кстати, и с памятной доской Владимиру Высоцкому тоже вроде намудрили. Проще надо быть и повернуться к народу лицом и брать на себя ответственность при принятии решений. Ведь смогли же весной 2014-го и именно на местном уровне в том числе всё решить. Уверен, что и сейчас всё решится.

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17671
Воин Света (Севастополь)
- 08/04/2017 в 18:48

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

Катя, привет! Спасибо за этот фильм. Размещу в "Одноклассниках". Пусть Россия знает и помнит наших Севастопольских пацанов.

Аватар пользователя Босс железяк
постов:
380
Босс железяк (Херсонес)
- 08/04/2017 в 18:50

На форуме по истории города Севастополь-инфо существует тема "Концлагерь на территории современного "Горгаза". Однако краеведы локализуют местоположение лагеря в районе бывших складов Гидрографии ЧФ (она и сейчас там), т.е. где -то за новым "синим" торговым центром Светотехники на подъезде к Горгазу по линии троллейбуса 14 , если ехать на 5й.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 08/04/2017 в 19:01

to Воин Света (Севастополь)

Здравствуйте. Это Марку Муромскому и тем, благодаря кому появился этот фильм, спасибо.

Аватар пользователя Вад Лето
постов:
2219
Вад Лето ()
- 08/04/2017 в 20:16

Только памятник нужен достойный. А, не с кладбищенских мастерских 5-км.Черного цвета рукой кладбищенского мастера. На улицах такие памятники вызывают не память и скорбь, а только возмущение об их неуместности.

Аватар пользователя Беспокойный
постов:
1239
Беспокойный (Севастополь)
- 08/04/2017 в 20:34

На этой же территории после освобождения города был лагерь военнопленных (немцев и румын). В выборе места установки памятника нужно действовать очень осторожно!

Аватар пользователя Ледокол
постов:
262
Ледокол (Севастополь)
- 08/04/2017 в 20:39

P.S. Почему имя бандерлога Кучмы до сих пор находится среди почётных граждан города-Героя Севастополя? А имени Путина там до сих пор нет? Уж год минул с того времени, как... Почему? !!!!!!!!!!!

Аватар пользователя Сухов
постов:
4
Сухов (Севастополь)
- 08/04/2017 в 22:02

Странные историки работают в музее на 35 батарее, считающие, что тема пленения последних защитников города всеми забыта и помнится только ими. Потому что те из севастопольцев, которые захотят узнать более подробно о лагерях для военнопленных в Севастополе - смогут это сделать по уже существующим публикациям на эту трагическую тему. Например, симферопольское издательство «Доля» в 2010 году выпустило книгу «Нацистские лагеря смерти» на основании архивных источников. В данном двухтомнике речь идёт, как о крымских лагерях, так и севастопольских, которых для военнопленных было 22: на Северной стороне, на Константиновском равелине, в здании тюрьмы на Восставших, на Куликовом поле и т. д. Для историков из музея 35 батарея можно уточнить: на горе Рудольфа было два лагеря: один – пересыльный для угоняемых в Германии гражданских лиц, другой – для военнопленных… Во всех лагерях для военнопленных условия содержания были одинаково ужасающими… Историк Самошин из музея 35 батарея говорит о том, что появление названия Матюшенко вместо Рудольфа произошло при советской власти, подразумевая, что гора Рудольфа – это название, существовавшее до советского времени... Название же горы Рудольфа в целом определялось местными жителями по названию ул. Рудольфа на этой горе, и переименование в Матюшенко произошло в начале 30-х годов. Так что у этой части города в советское время было два названия: гора Рудольфа и Матюшенко. Историк Самошин не приводит источник цифры в 30 тысяч пленных в лагере для военнопленных в виноградниках на горе Рудольфа. Откуда взята эта цифра? Из какого источника историком Самошиным взята информация об отказе в 1972 году властями города принять останки с закапыванием их под забором? И почему именно лагерь на Рудольфа выбран участниками слушаний для установки мемориального обозначения? Любая информация из уст настоящих историков обязана быть подтверждена ссылками на документы архивов, а не на беллетристику, в том числе и из источника: «…одна бабка сказала…».

Аватар пользователя Brig
постов:
907
Brig (Севастополь)
- 08/04/2017 в 22:13

Один из лагерей был в здании бывшего кадетского корпуса, а затем СВВМИУ в Голландии. Когда создавалось училище и разбирали развалины, тоже находили останки защитников Севастополя.

Аватар пользователя Нурлан Мусаев
постов:
717
Нурлан Мусаев ()
- 09/04/2017 в 8:36

Ещё тюрьма была в Лазаревских казармах на ост. матроса Кошки...

Аватар пользователя sapun
постов:
6915
sapun ()
- 09/04/2017 в 9:32

Лишь в 2015 году останки 14 человек были с почестями перезахоронены

И кто же им и какие ПОЧЕСТИ воздавал???

Аватар пользователя Безномерная
постов:
210
Безномерная (Севастополь)
- 09/04/2017 в 10:13

Историкам с 35ББ надо еще не забыть о памятнике Голодомору.

Аватар пользователя sosedka
постов:
4377
sosedka (Севастополь)
- 09/04/2017 в 10:59

to Безномерная (Севастополь)

Историкам с 35ББ надо еще не забыть о памятнике Голодомору.
Об этом побеспокоятся в заперекопье.

Аватар пользователя Dimen_777
постов:
882
Dimen_777 (Севастополь)
- 09/04/2017 в 11:48

На указанной териитории (бывший штаб ВМС) есть небольшой скромный памятник с надписью (дословно не помню, но общий смысл по теме), что на этом месте в годы войны были расстреляны советские солдаты. Фото не сохранилось.
Располагается здесь.
Ссылка на место

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 09/04/2017 в 12:11

to Dimen_777 (Севастополь)

Вы про этот памятник?

Аватар пользователя Вад Лето
постов:
2219
Вад Лето ()
- 09/04/2017 в 12:19

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

Вы про этот памятник?
А, когда этот памятник поставили? Чего НЕ на русском написано? Это уже ВМСУшники скорбили? Там-же до этого ШМиПка ЧФ была и навряд-ли тогда на "мове" писали. Чудны дела... Хохлы метили территорию. Шевченко там ещё стоит? Или, может, хоть там своротили?

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 09/04/2017 в 12:26

to Вад Лето

Это я снимала в день штурма штаба ВМСУ 19.03.2014. И таки да, Шевченко там былА сейчас не знаю.

Аватар пользователя Вад Лето
постов:
2219
Вад Лето ()
- 09/04/2017 в 12:29

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

Сколько-же они хлама нам оставили! А, хозяина в городе нет, чтобы почистить.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 09/04/2017 в 12:41

to Вад Лето

:-((

Аватар пользователя Степан Самошин
постов:
5
Степан Самошин ()
- 09/04/2017 в 12:42

ув. Сухов (Севастополь), Спасибо за внимание и длинный комментарий к моей статье, ради чего Вы даже зарегистрировались на Форпосте. Однако Ваш пренебрежительно-поучительный тон вкупе с фактическими ошибками мне не нравятся. Как и стремление домыслить и приписать автору то, чего нет в статье. Обоснование приведённых фактов есть в исторической справке, направленной в профильные ведомства. Касаемо останков на территории в/ч сообщил её бывший командир. Сам памятник несколько раз перемещался по территории в/ч. Важно, что в надписи на нём не упоминается ни лагерь, ни захоронение, ни вообще оборона Севастополя. А табличка рядом к памятнику не относится. p.s. запомните, Константиновская БАТАРЕЯ

Аватар пользователя Сухов
постов:
4
Сухов (Севастополь)
- 09/04/2017 в 13:18

Уважаемый С. Самошин! Появление нового «специалиста по истории» обороны Севастополя 1941-1942 годов – это всегда интересный факт для городских краеведческих кругов. Но пока в Вашем исполнении наблюдаются не факты, а поверхностный рассказ чего-то о чём-то, более подходящий беллетристу, чем историку, коим Вы себя позиционируете… В документах о лагерях военнопленных, имевших место быть в Севастополе и хранящихся республиканском архиве ФСБ в г. Симферополе, написано именно так: Константиновский равелин. Вам, как «историку», не составит труда в этом убедиться. При желании, конечно. Но судя по всему, у Вас стремления к документальной точности – нет. Потому что в фразе «…Касаемо останков на территории в/ч сообщил её бывший командир.…» нет ничего, что можно проверить: ни фамилии командира, ни кому было сообщено, как было сформулировано сообщение, какой был получен ответ, кто отказал принять останки из представителей городских властей, кто закапывал их под забором, какого числа это происходило, в присутствии кого?.. И так далее и тому подобное… Кроме того, что мешает Вам предоставить вниманию текст справки, направленной в профильное министерство. Кстати, а о каком имени министерстве идёт речь? Вы также фактически ушли от ответа на вопрос, откуда Вами взята цифра в 30 тысяч пленных в лагере на Матюшенко (Рудольфа)? Если же Вы женаты или пока ещё встречаетесь с девушкой, то своё: нравится – не нравится – уместнее адресовать кому то из них. В Севастополе, скорее всего к сожалению для Вас, много людей – знающих и интересующихся историей города, и делающих это вдумчиво и скрупулёзно.

Аватар пользователя Сухов
постов:
4
Сухов (Севастополь)
- 09/04/2017 в 14:09

Уважаемый С. Самошин! Теперь, что касается Вашего «запомните» про Константиновскую равелин, как именно батарею. И Вам рекомендую не забывать: на территории самой Константиновской батареи находится могила, где под чёрным якорем с красной звездой на её закрывающей плите написано: «Братская могила защитников Константиновского равелина 1941-42». А вот в музее на 35 батарее, где Вы имеете честь трудиться «историком», прямо на входе на видном месте закреплена табличка с готической вязью «Maxim Gorki II»». Этот «термин» имел место быть во время обороны города в виде гитлеровского служебного обозначения данной батареи на своих оперативных картах… Причём мощнейшее фортификационное сооружение в виде бронебашенной батареи № 35 у немцев именовалась – фортом. Так Вы где трудитесь, Самошин, в музее на «месте форта по-немецки» или на месте нашей батареи по-русски? Мало ли как и чего эти фашистские нелюди именовали на нашей земле, пока их самих не загнали в землю?

Аватар пользователя Сухов
постов:
4
Сухов (Севастополь)
- 09/04/2017 в 14:42

Уважаемый С. Самошин! Константиновская казематированная батарея начинает именовать равелином исключительно уже в советское время где-то на рубеже 20-30 годов прошлого века. Вероятнее всего, это произошло с лёгкой руки людей творческих: писателей, художников или моряков Балтфлота. И этот термин равелин, применительно конкретно к Константиновской батарее, так приживается, что начинает со временем использоваться уже непосредственно и самими военными. Что и нашло отражение на плите братской могилы на самой Константиновской батарее. Отсюда – и такое, порой, разнонаписание для Константиновской: то батарея, то равелин. А вот к Михайловской батарее термин равелин – как-то не прижился…

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 09/04/2017 в 15:06

to Сухов (Севастополь)

Удивительные "историки" обитают на "35ББ". Не оставляют попытки переписать историю. Десоветисация продолжается. С нахрапа не удалось принять царский герб- зашли с другой стороны:- Героев-защитников СОВЕТЫ закапывают под заборами, не позволяют захоронить достойно. Ешё погост в центре устроить ((.

Аватар пользователя Dimen_777
постов:
882
Dimen_777 (Севастополь)
- 09/04/2017 в 15:58

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

Да, обелиск именно этот!

Аватар пользователя саныч1947
постов:
86
саныч1947 (Севастополь)
- 09/04/2017 в 17:24

Если я правильно понял,то речь идет о территории на которой до июля 1972 находился 941 уч комбинат преобразованный 257 школу прапорщиков Главвоенстроя, (в последствии штаб ВМСУ.) В указанное время командиром был полковник Богомолов а замполитом подполковник Рыжков. Оба боевые офицеры прошедшие ВОВ. Они НЕ МОГЛИ просто "закопать под забором"На территории части находился памятник фото которого выложено выше, естественно без надписи на украинском.Памятник изготовлен и установлен стараниями Богомолова и Рыжкова. Я служил в этой части до декабря 1972 года и не помню факта нахождения останков,хотя по моей должности это не могло пройти мимо меня.

Аватар пользователя Helmet
постов:
1390
Helmet (Севастополь)
- 10/04/2017 в 14:16

to sapun

Лишь в 2015 году останки 14 человек были с почестями перезахороненыИ кто же им и какие ПОЧЕСТИ воздавал???

работы по эксгумации останков были проведены поисковиками отряда "Севастополь" РО ДОСААФ России г. Севастополя (входит в "Поисковое Движение России"). в последующем останки были захоронены на территории мемориала 35 ББ совместно с останками других воинов, найденных на территории города
а насчет "Когда в 1972 году на территории воинской части между улицами Руднева и Соловьёва были обнаружены останки расстрелянных узников лагеря, руководство города отказалось принять их для захоронения." скорее всего никто данный факт просто никому и не докладывал, т.к. проще было "ничего не найти". и не факт, что это было в 1972 г.

Аватар пользователя Анна Бойко
постов:
1
Анна Бойко ()
- 10/04/2017 в 15:29

Вот здесь https://www.youtube.com/watch?v=ZGo4hbPXd6A Андрей Могила рассказывает про останки семи человек, не четырнадцати. И "не факт, что это было в 1972". - Лазарь Семенович, а правда, что вы в лотерею «Волгу» выиграли три дня назад? - Да, Семочка, да. Правда. Только не три дня назад, а неделю уже как. - Здорово как! - М-да. Только не «Волгу», а три рубля. И не в лотерею, а в домино. И не выиграл, а проиграл.

Аватар пользователя ХАМмер
постов:
916
ХАМмер (Севастополь)
- 10/04/2017 в 17:21

Если я правильно понял,то речь идет о территории на которой до июля 1972 находился 941 уч комбинат преобразованный 257 школу прапорщиков Главвоенстроя, (в последствии штаб ВМСУ.) В указанное время командиром был полковник Богомолов а замполитом подполковник Рыжков. Оба боевые офицеры прошедшие ВОВ. Они НЕ МОГЛИ просто закопать под забором На территории части находился памятник фото которого выложено выше, естественно без надписи на украинском.Памятник изготовлен и установлен стараниями Богомолова и Рыжкова. Я служил в этой части до декабря 1972 года и не помню факта нахождения останков,хотя по моей должности это не могло пройти мимо меня.
Жму руку за неравнодушие. Не стесняйтесь писать воспоминания. Людей, которые были непосредственными свидетелями событий не только 1940-х, но и 50-х, и 60-х, и 70-х, и даже 80-х становится всё меньше и вместе с ними уходит память о фактически состоявшихся событиях, а её место занимают домыслы.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Владелец крымских зоопарков вспомнил: животных из Новой Каховки не вывозил

Все обитатели зверинца, кроме водоплавающих птиц, по новой версии, погибли.
21:30
6685
17

Как подрыв Каховской ГЭС может ударить по крымскому урожаю

Без воды в Северо-Крымском канале регион может потерять рис и другие культуры.
14:19
2510
6

Чем атака ВСУ в Каховке угрожает Крыму

Между засухой и радиацией.
12:16
6448
6

Как уберечь севастопольских детей от самоубийств

Рецепт простой и сложный одновременно: их нужно видеть, слышать и понимать.
18:01
2552
9

Военный пенсионер наконец-то смог избавиться от квартиры в Севастополе

Она преследовала его задолженностями по квартплате и коммуналке.
16:02
5863
8

ТОП 5