Севастополь

Мучения мелкой торговли Севастополя прекратят командой сверху

Новый федеральный закон также позволит снизить цены на продукты, надеется Татьяна Лобач.

Мучения мелкой торговли Севастополя прекратят командой сверху
Фото:
ForPost

Севастопольским депутатам, как и депутатам других регионов России, предстоит рассмотреть и дать  положительное или отрицательное заключение по поводу одного очень актуального для нашего города законопроекта, разработанного  и внесённого в Госдуму Правительство РФ. Он касается государственного регулирования торговли и, в числе прочего, предусматривает создание единых правил размещения нестационарных торговых объектов (НТО) для всех регионов.

Кто в лес, кто по дрова

«В настоящее время размещение нестационарных торговых объектов в субъектах Российской Федерации осуществляется на различных правовых основаниях и условиях. На федеральном уровне не установлено единообразных подходов в части <…> основных принципов оформления права на размещение нестационарных торговых объектов, сроков размещения и их продления, установления платы за размещение, а также гарантий прав хозяйствующих субъектов на открытие, функционирование и развитие торгового бизнеса… Указанные обстоятельства препятствуют развитию малого и среднего торгового предпринимательства в Российской Федерации», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Члены комитета по экономике севастопольского парламента законопроект уже  рассмотрели и одобрили. Глава комитета по экономике pаксобрания Севастополя Татьяна Лобач, говоря об этом,  подчеркивает актуальность проблемы для Севастополя.

«Наши предприниматели часто говорят нам – почему в Крыму цена за размещение НТО такая, а у нас совсем другая. В Севастополе плата за размещение одна из самых высоких в Южном федеральном округе», - напомнила она.

С вас должок

Как мы уже рассказывали , резкое повышение стоимости произошло в прошлом году, причем сделано это было совершенно возмутительным образом. Плата не просто выросла в несколько раз – предпринимателей об этом уведомили задним числом.В результате на момент получения уведомления у предпринимателей уже накопились изрядные долги перед городом.

Это стало возможным благодаря пункту, который гласит: если договор на размещение НТО заключён без проведения торгов или в результате торгов с единственным участником, плата меняется с момента вступления постановления в силу. При этом сроки, в которые это решение доводится до предпринимателя, не оговариваются.

«Сейчас управление потребительского рынка обзванивает предпринимателей, приглашает их получить допсоглашения. Людей ставят перед фактом. Все в шоке, поэтому сейчас обращений к нам будет масса. И это обязательно приведёт к повышению цен, потому что предприниматели, естественно, будут стараться повышение стоимости аренды компенсировать», - сказала тогда ForPost Татьяна Лобач.

В сентябре за севастопольских предпринимателей вступилась антимонопольная служба , признавшая, что действия правительства Севастополя нарушают антимонопольное законодательство и дискриминируют бизнес. Правительство обязано было внести изменения в Методику определения начальной цены договора на размещение НТО на земле, находящейся в собственности города, в течение 55 рабочих дней. Однако сделано это, как позже признала Татьяна Лобач, не было.

Будет ли дешевле

С принятием нового закона этим мучениям может наступить конец. Рассмотреть его Госдума планирует во время весенней сессии.

«Надеемся, это сможет немного обезопасить бизнес. Там и сроки размещения НТО увеличиваются, и порядок определения платы единый. У людей, которые занимаются этой деятельностью, появится какая-то стабильность», - сказала Татьяна Лобач.

Положительно оценила она и появление в законе такого понятия, как «развозная торговля».

«Для меня очень важно, чтобы цены на продукты питания, овощи и фрукты были понятными. Чтобы не было такого, что на материке наши овощи и фрукты стоят дешевле, чем в Севастополе. Я считаю, что фермер, вырастив свои фрукты, должен иметь возможность их продать, не тратясь на содержание НТО – путем подвоза овощей и фруктов в спальные районы. Это позволит удешевить продукты питания», - пояснила она, добавив, что нужно будет продумать вопрос о соблюдении санитарных норм.

Ольга Смирнова.

4379
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (20)

Profile picture for user allusa
8019

фермер, вырастив свои фрукты, должен иметь возможность их продать  путем подвоза овощей и фруктов в спальные районы.

Тому кто сам выращивает, некогда ездить продавать.

Profile picture for user Мурман
2198

Это стало возможным благодаря пункту, который гласит: если договор на размещение НТО заключён без проведения торгов или в результате торгов с единственным участником, плата меняется с момента вступления постановления в силу. При этом сроки, в которые это решение доводится до предпринимателя, не оговариваются.

----------------------------------------

Прям как в сказке.Шо хочу,так и ворочу.

Profile picture for user Aleks4228
96

to allusa:  Ага разбежались!!!!!!!! А мафию куда дели!? Они тоже хотят жить!!! И причем хорошо! Ну а закон так ведь как дышло.....Их много напринимали а толку! Вот если бы приняли опыт поднебесной тогда!!!!!!!!

Profile picture for user Oberon
6358

опять город в привоз превратится. только порядок навели.

Profile picture for user Patriot1.
4603

Пока комитетом по экономике будут управлять непрофессионалы, такие Т.Л., толку не будет...

Комитет по экономике при Заксобрании должен быть одним из ведущим и градообразующим в экономической системе города, им должен управлять профессионал-экономист, а не популисты и  исполнители любых команд сверху...

«Для меня очень важно, чтобы цены на продукты питания, овощи и фрукты были понятными. Чтобы не было такого, что на материке наши овощи и фрукты стоят дешевле, чем в Севастополе. Я считаю, что фермер, вырастив свои фрукты, должен иметь возможность их продать, не тратясь на содержание НТО – путем подвоза овощей и фруктов в спальные районы. Это позволит удешевить продукты питания», - пояснила она, добавив, что нужно будет продумать вопрос о соблюдении санитарных норм.

 

Сначала давайте сделаем, а думать будем потом...А может сначала надо подумать? Или это не для Т.Л.?

БРЕД !

Вы  там наверху разберитесь наконец-то какая у нас система управления - рыночная (капиталистическая) или плановая (номенклатурно-социалистическая). Хотеть жить при капитализьме и иметь все как при социализме не получится! При капитализьме всем места под солнцем не хватает!

И конкретно по проблематике городской...Вот этот бред, когда производитель, частник, сам должен вырастить и сам продать выращеное, до каких пор будут пропагандировать Т.Л. и прочие? Производитель должен производить, а не торговать на рынке.. И по поводу выносной торговли -этот анахронизм нельзя возрождать.Любая торговля должна быть организована при соблюдении всех необходимых Правил и Норм - санитарной, противопожарной, ТБ и прочих....Не буду дальше даже продолжать, потому что буду вынужден буду читать прописные истины экономики...

Profile picture for user Банщик
24575

Можно отдать кинотеатр "Дружба" под закрытый рынок...ok

Profile picture for user sapun
7875

Не о торговле надо сегодня думать, а о производстве. Спекулировать научились с 90-х годов и что - лучше стало?

Profile picture for user Влад-N
815

а как же Сталинградский рынок?? надо восстанавливать? и что-то т/трассу не ремонтируют)))?АУ, кто ответит на вопросы))

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Все. Кого не нужно выгнали вместе с ларьками, теперь на их месте будут те, кто нужно)))))

Profile picture for user vovan
1474

to Patriot1.:  Ну здесь могу с вами не согласиться она еще какой спец . Она ставленик Лебедя еще когда он был у власти на Украине. А в этих высказываниях она имеет свой интерес возможно и бар расширить 

Profile picture for user суржик
5866

чтой-то Лобач в прессе зачастила в последнее время!

опять в депутаты хочет?

Profile picture for user dnevnoi_dozor
2974

Лобач!!!!! татьяна...... Идите туда, откуда пролезли в ЗС! Вы - это та кагорта нуворишей, которая из грязи в князи, которая все знает по верхам, Вы не вникаете в реальную проблему, поэтому и решить ее не можете! Уйдите, освободите место для грамотных людей. Проблема в другом! В том, что в городе орудует украинско кавказкая мафия, которая на торгах умышленно демпинговала местного предпринимателя на аукционе. Их задача была выиграть аукцион и не платить аренду вообще! Мифические цифры виртуальной прибыли от аукционов - вот ЧЕМ ЗАЙМИТЕСЬ! Блеф Правительства, которому Вы потакаете! Может быть Вы в доле? Меняйте условия тендора, включайте пункты в заявление о количестве наемных работников, выплачиваемых налогов, сколько лет предприниматель на рынке. ЭТО должно определять преференции, а не мифические доходы...... Да с кем я говорю......((((( Лобач ..... да кто она такая?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_15181276
634

Да нормас всё будет! Вон, в Краснодаре магазинчики-ларёчки аналогичные тому что на фото, они там почти на каждой остановке есть.

Profile picture for user ulogin_google_102014763329921997797
71

Не смешите россиян.... :) Попробуйте установить у нас где нибудь, какое нибудь НТО....! Это практически невозможно, найдутся тысячи причин для отказа, торговцы фруктами с южных республик только, каким то образом получаю места..... У нас этих НТО в общем то и не много - много мороки с получением места, содержанием, да и криминально-ассоциально-алко-наркоэлемент может попросту сжечь ночью, если на бутылку не дашь......

Да нормас всё будет! Вон, в Краснодаре магазинчики-ларёчки аналогичные тому что на фото, они там почти на каждой остановке есть.

 

Profile picture for user змей в очках
453

Очень информативное фото! Безмозглый ларечник установил свое детище на коммуникациях, разрешение кто давал?

Profile picture for user M.V.Y
1312

К снижению цен приведет только статья за спекуляцию с конфискацией и высшей мерой социальной защиты. 

Никакими другими средствами цены не снизятся, поскольку "Нет такого преступления, на которое не пойдет капиталист ради 300% прибыли".

 

Ограничить количество перекупов - скажем 2-мя. Оптовик и розница. И каждому установить максимальную наценку, скажем не более 5%. За нарушение - к стенке.

Profile picture for user dnevnoi_dozor
2974

to M.V.Y:  В 5% уже никто не "влезет". Это только цена на бензин. Еще надо платить зарплату и на лог по онной, которые по сравнению с 2014 годом, выросли ровно в 2 раза. Плюс бешенные аренды от Правительства.  Реальны ваши цифры лишь в том сучае, если себестоимость товара равна грамму золота. И даже в случае с золотыми изделиями, торговая наценка составляет от 100 до 200 %. 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
345

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
387

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
28043

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2298

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9379

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11709