Новости Севастополя

МТС-Украина обеспечила три учебных заведения Севастополя мобильным доступом в Интернет

Служба новостей ForPost

В Севастополе оператор мобильной связи МТС-Украина, 100%-ная дочерняя компания ОАО «Мобильные ТелеСистемы» в рамках национальной программы «Мобильный Интернет от МТС в школы» в трех учебных заведениях города открыла классы с беспроводным доступом в Интернет на базе услуги «МТС Коннект 3G». Об этом проекту «Инфо Крым» сообщили в пресс-службе МТС.

 

МТС-Украина продолжает расширять национальную программу «Мобильный Интернет от МТС в школы» по оснащению школ, интернатов и других детских учебных заведений современными технологиями передачи данных. Теперь к программе «Мобильный Интернет от МТС в школы» присоединился Севастополь.

 

31 марта 2009 г. торжественная церемония открытия Интернет-класса состоялась в средней общеобразовательной школе №43. В церемонии открытия Интернет-класса в школе №43 принимали участие заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Дмитрий Базив, Начальник Управления образования и науки Севастопольской городской государственной администрации Николай Чербаджи и директор Крымского территориального управления МТС-Украина Борис Борунов. Подобные классы откроются еще в двух учебных заведениях Севастополя: Севастопольском политехническом лицее и средней общеобразовательной школе №9.

 

Таким образом, по состоянию на сегодняшний день в рамках программы «Мобильный Интернет от МТС в школы» высокоскоростным доступом во Всемирную Сеть смогут воспользоваться школьники 37 учебных заведений Украины: школ, интернатов, а также приютов для детей.

 

«Городская администрация Севастополя старается обеспечить все учебные заведения города современными технологиями, чтобы предоставить школьникам возможности для всестороннего развития и доступ к современному миру полезной информации. Однако не всегда есть возможность обеспечить школы с помощью проводных технологий. По разным причинам: плотной городской застройки или сложностей связанных с рельефными особенностями, что очень актуально для Севастополя. И в таких случаях помощь компании МТС просто неоценима. Беспроводной Интернет – дело перспективного будущего. Современные технологии дают новый толчок развитию образовательной системы, а благодаря таким социальным инициативам у школ появляется возможность познакомиться с этими технологиями и использовать их для развития собственной научной базы», – отметил заместитель председателя Севастопольской городской администрации Дмитрий Базив.

 

«В Севастополе компьютеризированы все без исключения школы города, а доступ к Интернет становится уже привычной возможностью для севастопольских школьников. Более того, школы осознают необходимость использования рессурсов Интернет не только на уроках информатики. Мы поддерживаем инициативу севастопольских школ, которые планируют создание целых проектов, в основе которых лежит использование возможностей глобальной сети: создание виртуальных библиотек и музеев, научных центров, электронных площадок для проведения школьных конференций и научных съездов», – отметил Начальник Управления образования и науки Севастопольской городской государственной администрации Николай Чербаджи.

 

«Мы стабильно продолжаем развивать нашу программу «Мобильный Интернет от МТС в школы» и внедряем в нашу систему образования самые современные и продвинутые технологии. Ведь развивая инновационные технологии и уникальные сервисы такие как «МТС Коннект 3G», мы также делаем инвестиции в будущее подрастающего поколения. Мы уверены, что этот востребованный сервис станет особенно полезным в сфере образования. Открывая Интернет-классы, в школе №43 мы, в том числе поддерживаем инновации в образовании и начинание учителей этой школы. Так, наш беспроводной сервис обеспечит дополнительные возможности ученикам в школьном «Инновационном центре», который станет хранилищем знаний и виртуальной библиотекой, помогающей школьникам в изучении английского языка», – отметил директор Крымского территориального управления МТС-Украина Борис Борунов.

 

Технология CDMA позволяет обеспечить доступ во Всемирную Сеть даже в тех местностях и районах, где проводной доступ в Интернет затруднен или невозможен. В то же время подключение к ресурсам WWW без прокладки кабельной сети значительно сокращает расходы на получение web-доступа и дает возможность оснастить такими же современными технологиями все образовательные учреждения, независимо от удаленности района города или величины населенного пункта.

 

Национальная всеукраинская программа по обеспечению школ, интернатов и детских домов современными технологиями передачи данных уже реализована в Днепропетровске, Кривом Роге, Черновцах, Харькове, Львове, Одессе и Симферополе. После Севастополя эстафету национальной программы «Мобильный Интернет от МТС в школы» подхватят Полтава, Херсон, Донецк и Киев. С расширением покрытия сети к проекту приобщатся также другие областные центры, города и пригороды.

 

Современные технологии и доступ во Всемирную Сеть пригодятся и для преподавателей. Например, с помощью мобильного доступа преподаватели смогут использовать на занятиях информацию из Интернета, веб-трансляции, обмениваться методической информацией и проводить он-лайн уроки при участии специалистов из других регионов, а в перспективе – развивать формат электронного учебника.

 

СПРАВКА:

 

 Национальная программа «Мобильный Интернет от МТС в школы» – это совместный проект Министерства по делам семьи, молодежи и спорта Украины, Министерства образования и науки Украины, а также компании МТС-Украина. Основная его цель – предоставить детям более широкие возможности в учебе и получении качественного современного образования.

 

В рамках программы «Мобильный Интернет от МТС в школы» МТС-Украина предоставляет широкополосный скоростной доступ в Интернет детским учебным заведениям – приютам для детей, интернатам, детским домам и общеобразовательным школам, – которые находятся преимущественно в пригородах и сельских районах, где недоступно проводное подключение.

 

В ходе проекта мобильными компьютерными комплексами и широкополосным скоростным Интернетом на основе технологии CDMA планируется обеспечить 100 детских учреждений и в дальнейшем распространить этот опыт на всю территорию Украины.

3825
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
Adamson
2270
Adamson

Да вы, что какое попрошайничество, укровлада ведёт строгий отбор из желающих предоставить ей кредит. В ближайшее время пани с караваем на голове, укажет государство, которому будет предоставлено почётное право на кредитование Украины.

135
102
135

to vovich (Севастополь) Нет, не любую тему. Вот например, тема воссоединения с Россией будет уж точно на УРА! :-)))

Adamson
2270
Adamson

А что. Может проведем референдум и добровольной войдем состав США очередным пятьдесят каким то штатом. Все лучше чем со свидомыми.

огурец
378
огурец

to Lexan (Сибирь)

Привет!

Как погода в Новосибирске?

У нас в Екате +17

vovich
21
vovich

to Банщик Не хай по ветвям чаще скачут и бананьев жрут поменьше

Главное за день

В севастопольском ЖСК «Скифия» требуют миллионы за «подарочную» антресоль в апартаментах

«Лишние» квадратные метры почти под потолком оказались сюрпризом для пайщиков.
16/04/2026 08:02
1221

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
2728

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2165

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4540

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4565

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1532
Туризм

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
322

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
743

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5414

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
433

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4196