Севастополь

У Мраморного пляжа в Балаклаве ведётся отсыпка грунта

Пляж обязательно должен быть, считает губернатор Севастополя.

У Мраморного пляжа в Балаклаве ведётся отсыпка грунта
Фото:
Балаклава/«ВКонтакте»

Небольшой, но любимый севастопольцами пляж под названием «Мраморный» (или Солдатский), располагающийся на северной стороне Балаклавской бухты, начали засыпать грунтом — такие сообщения, подкреплённые фотодоказательствами, в местных пабликах опубликовали обеспокоенные севастопольцы.

«Есть только одно логическое объяснение — подсыпка для последующего бетонирования, очередная причальная стенка для яхт вместо пляжа», — высказал предположение один из жителей города, опасающийся того, что пляж будет уничтожен.

ForPost обратился за комментарием к компании, которая реализует в Севастополе проект «Создание яхтенной марины». Работы ведутся в рамках проекта создания в Балаклаве единой трёхкилометровой набережной, сообщили там.

«Для сооружения свайного основания будущего променада строители яхтенной марины производят отсыпку технологической площадки крупнообломочным грунтом в районе „Мраморного” пляжа. Это не сброс строительного мусора. Вдоль всей Балаклавской бухты появится единая пешеходная зона. Именно в этом месте её раньше не существовало», — сообщили ForPost в пресс-службе ПАО «Мостотрест».

Работ непосредственно на «Мраморном» пляже в рамках госконтракта не запланировано — отсыпка идёт ближе к скверу, у памятника Матросу Нечаеву, уточнили в пресс-службе компании.

Что будет с самим пляжем — вопрос пока открытый. Его судьбу два дня назад обсуждали на заседании архитектурно-художественного совета, где рассмотрели и одобрили проект благоустройства набережной в Балаклаве. Однако конкретного решения по «Мраморному» ещё нет.

севастополь балаклава мраморный пляж

«Сейчас пошли слухи, что этого пляжа не будет, что его закроют. Будет ли он доступен для жителей Севастополя?» — поинтересовалась депутат Госдумы от Севастополя Татьяна Лобач у разработчиков проекта благоустройства набережной.

По словам гендиректора фирмы «Нэйкид» Николая Стрелковича, «Мраморный» пляж не входит в границы проектирования, однако идеи относительно этой территории у разработчиков были. Например, сделать на этом месте бассейн с морской водой.

За сохранение пляжа высказался губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

«Конечно, он должен остаться. Нужно сделать из него реально пляж, а не условно. Логично было бы включить его в границы проектирования благоустройства <балаклавской набережной>. Иначе мы сейчас благоустроим, а потом будем думать, что с пляжем делать», — сказал Михаил Развожаев.

Требование совершенно правильное. Впрочем, как и то, что было высказано губернатором на другом архитектурном совете — про недопустимость искусственных пальм на «Хрустальном» пляже. Однако они там всё равно попытались появиться. Да и карусель, на которую скрепя сердце согласились эксперты, поставили не в элегантном французском стиле, а, словно всем назло, «вырвиглазную».

Так что вопрос пляжа остаётся открытым.

О том, что думают учёные по поводу сужения Балаклавской бухты ради променада, читайте в материале ForPost.

Алина Громова

6021
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (29)

Profile picture for user 9333694
16

Цену обещаниям губернатора знаем по результатам застройки Херсонеса. Сначала ""Я лично могу прогарантировать, что если жители этих домов хотят там остаться жить, никто их оттуда убирать не будет", а потом дом 21 на Древней вдруг стал аварийным и под снос.

Profile picture for user sevdeel
3756

Посмотрели на концептуальную визуализацию? Много там понятно? Потом сравним реальные итоги с тем, что было до.

Канализация без очистки по-прежнему бьёт в море открытое Чёрное мутным ключом. Не с неё ли должно было быть начато "развитие Балаклавы здорового человека"?

Profile picture for user scilla-1
883

Относятся к морю, как к луже...

В узкой прибрежной полосе происходят важные процессы жизни моря. Первым шагом к уничтожению  всего, является уничтожение водорослей.

Profile picture for user Устроительница
1411

Совсем оборзели. Если пляж не входит в границы проектирования, то о каких "идеях относительно этой территории" разработчики могут вести речь?! Какой ещё бассейн с морской водой?! Значит, до пляжа уже тоже ручонки дотянулись. И нечего губернатору показушно возмущаться для прессы.

Profile picture for user Верещагин
11644

«Конечно, он должен остаться. Нужно сделать из него реально пляж, а не условно. Логично было бы включить его в границы проектирования благоустройства <балаклавской набережной>. Иначе мы сейчас благоустроим, а потом будем думать, что с пляжем делать», — сказал Михаил Развожаев. Тут требуется расшифровка что они думали и что придумали: " Нужно сделать из него реально пляж" - для реальных пацанов! ""Логично было бы включить его в границы" - и обнести забором. Как он вообще выпал из плана застройки? "Иначе мы сейчас благоустроим, а потом будем думать, что с пляжем делать" - точнее как обычно, сейчас откусим хотя и нет в планах, а потом будем думать что сказать аборигенам, когда они спохватятся. Т.е. сейчас на глазах происходит наглый отжим территории (а чего стесняться с территорией на Хрусталке получилось же), а там мы еще и деньгу освоим на "бассейн с морской водой". Кстати "бассейн с морской водой", если вода не проточно циркулирует из моря и обратно (а это, увы, уже давно запрещено законодательством!), развод для лохов, вода в нем перестанет быть морской уже через сутки и будет просто соленой,  пользы от чего на порядок меньше чем даже от просто растворения пачки соли в ванной, однако оборудование требуется  очень дорогое.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_377159850
38

Ну что за гнев праведный в комментариях ?… я думаю этот вопрос в ближайшее время как то решится. Если уж такие высокопоставленные люди об этом говорят 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_377133785
52

Бгг, обожаю современную журналистику. Собрали слухи, мнение рандомного чувака, а в итоге никакого вывода :) Я так понял, пляж скорее всего останется пляжем, да? Так в чем новость?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_377159850
38

Ну капец. Уже коммент нельзя оставить, свое мнение выразить, сразу дизлайк. Ребят, ну вы чегоооо. Я уже вас боюсь 

Profile picture for user Александр Царицын
8303

Задолбали уроды! Вы что , хотите из моря Венецию сделать? Где 300 метров от берега???  

Profile picture for user komandor
6207

 Вдоль всей Балаклавской бухты появится единая пешеходная зона. Именно в этом месте её раньше не существовало

ее там не было потому, что она там на фиг не нужна. Там был и нужен пляж. ПЛЯЖ! Уроды вы растакие!

Profile picture for user FishCat33
122

 

зачем бассейн, если есть море?

 В море - Яхты и Канализация, а бассейн может быть платным, или только для избранных. Ничего нового - отработанная схема. 

Profile picture for user FishCat33
122

Экскаватор, ломает парапет, и сбрасывает обломки в море и на пляж  - это называется подсыпка, это НЕ строительный мусор.    

Profile picture for user Fiolen
438

to Эдуард Глебовский:  

Бгг, обожаю современную журналистику. Собрали слухи, мнение рандомного чувака, а в итоге никакого вывода :) Я так понял, пляж скорее всего останется пляжем, да? Так в чем новость?

 На беду севастопольцев "рандомным чуваком" является губернатор, постоянно с упоением рассказывающий свои сны горожанам, которым не суждено сбыться.

Profile picture for user FishCat33
122

 

 На беду севастопольцев "рандомным чуваком" является губернатор, постоянно с упоением рассказывающий свои сны горожанам, которым не суждено сбыться.

 

Во всех своих преступлениях, всегда обвиняй других...  Классика пропаганды. 

Profile picture for user seva zelay
2222

Не стоит набрасываться на губернатора. Он здесь поставлен олигархами, чтобы блюсти их затеи. У них есть план и о том узнаем последними. Перед фактом!

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

Какой бассейн? Зачем бассейн вместо пляжа? Реально солевые или обкуренные это придумывают? Как на "Хрустальном", море а в двух метрах бассейн. Хоспаде, ну что за идиотизм то а?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_48791859
413

Люди, неужели вы ещё не поняли, что всё, что сейчас происходит в городе/стране делается исключительно в интересах нескольких людей!!! Да плевали они на наши интересы!

Profile picture for user КРЫМЧАК
15397

По словам гендиректора фирмы «Нэйкид» ("КинКейд" - телохранитель для киллера?) Николая Стрелковича, «Мраморный» пляж не входит в границы проектирования, однако идеи относительно этой территории у разработчиков были. Например, сделать на этом месте бассейн с морской водой.hahahysterical

Вопрос для идиотов "с дебрей Амазонки": зачем строить бассейн с морской водой у кромки самого моря!??

Profile picture for user Oleg_no1
8

И кто же этот высокопоставленный никто? Один и жителей поймал белку, что-то ляпнул и вот новость!

Profile picture for user Севпол
630

 

И кто же этот высокопоставленный никто? Один и жителей поймал белку, что-то ляпнул и вот новость!

 Этот человек Литовко М.

Profile picture for user FishCat33
122

 

Ну что за гнев праведный в комментариях ?… я думаю этот вопрос в ближайшее время как то решится. Если уж такие высокопоставленные люди об этом говорят 

 Решится так, как с Херсонесом - забор, охрана, вход по билетам, за деньги. 

Profile picture for user Андрей Wind
145

В первую очередь стоит подумать как убрать адскую вонь у входа в бухту от впадающей туда фекальной реки. 

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
1362

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4428

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1752

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2624