Лента новостей

Севастополь

5953
29

У Мраморного пляжа в Балаклаве ведётся отсыпка грунта

Пляж обязательно должен быть, считает губернатор Севастополя.
ForPost - Новости : У Мраморного пляжа в Балаклаве ведётся отсыпка грунта
Фото: Балаклава/«ВКонтакте»

Небольшой, но любимый севастопольцами пляж под названием «Мраморный» (или Солдатский), располагающийся на северной стороне Балаклавской бухты, начали засыпать грунтом — такие сообщения, подкреплённые фотодоказательствами, в местных пабликах опубликовали обеспокоенные севастопольцы.

«Есть только одно логическое объяснение — подсыпка для последующего бетонирования, очередная причальная стенка для яхт вместо пляжа», — высказал предположение один из жителей города, опасающийся того, что пляж будет уничтожен.

ForPost обратился за комментарием к компании, которая реализует в Севастополе проект «Создание яхтенной марины». Работы ведутся в рамках проекта создания в Балаклаве единой трёхкилометровой набережной, сообщили там.

«Для сооружения свайного основания будущего променада строители яхтенной марины производят отсыпку технологической площадки крупнообломочным грунтом в районе „Мраморного” пляжа. Это не сброс строительного мусора. Вдоль всей Балаклавской бухты появится единая пешеходная зона. Именно в этом месте её раньше не существовало», — сообщили ForPost в пресс-службе ПАО «Мостотрест».

Работ непосредственно на «Мраморном» пляже в рамках госконтракта не запланировано — отсыпка идёт ближе к скверу, у памятника Матросу Нечаеву, уточнили в пресс-службе компании.

Что будет с самим пляжем — вопрос пока открытый. Его судьбу два дня назад обсуждали на заседании архитектурно-художественного совета, где рассмотрели и одобрили проект благоустройства набережной в Балаклаве. Однако конкретного решения по «Мраморному» ещё нет.

севастополь балаклава мраморный пляж

«Сейчас пошли слухи, что этого пляжа не будет, что его закроют. Будет ли он доступен для жителей Севастополя?» — поинтересовалась депутат Госдумы от Севастополя Татьяна Лобач у разработчиков проекта благоустройства набережной.

По словам гендиректора фирмы «Нэйкид» Николая Стрелковича, «Мраморный» пляж не входит в границы проектирования, однако идеи относительно этой территории у разработчиков были. Например, сделать на этом месте бассейн с морской водой.

За сохранение пляжа высказался губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

«Конечно, он должен остаться. Нужно сделать из него реально пляж, а не условно. Логично было бы включить его в границы проектирования благоустройства <балаклавской набережной>. Иначе мы сейчас благоустроим, а потом будем думать, что с пляжем делать», — сказал Михаил Развожаев.

Требование совершенно правильное. Впрочем, как и то, что было высказано губернатором на другом архитектурном совете — про недопустимость искусственных пальм на «Хрустальном» пляже. Однако они там всё равно попытались появиться. Да и карусель, на которую скрепя сердце согласились эксперты, поставили не в элегантном французском стиле, а, словно всем назло, «вырвиглазную».

Так что вопрос пляжа остаётся открытым.

О том, что думают учёные по поводу сужения Балаклавской бухты ради променада, читайте в материале ForPost.

Алина Громова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (29)

Аватар пользователя карапупс
постов:
537
карапупс (Севастополь)
- 09/11/2023 в 19:09

Это уже не то. Оставьте в покое природу

Аватар пользователя 9333694
постов:
15
9333694 (Севастополь )
- 09/11/2023 в 19:25

Цену обещаниям губернатора знаем по результатам застройки Херсонеса. Сначала ""Я лично могу прогарантировать, что если жители этих домов хотят там остаться жить, никто их оттуда убирать не будет", а потом дом 21 на Древней вдруг стал аварийным и под снос.

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3630
sevdeel (Севастополь)
- 09/11/2023 в 19:30

Посмотрели на концептуальную визуализацию? Много там понятно? Потом сравним реальные итоги с тем, что было до.

Канализация без очистки по-прежнему бьёт в море открытое Чёрное мутным ключом. Не с неё ли должно было быть начато "развитие Балаклавы здорового человека"?

Аватар пользователя scilla-1
постов:
889
scilla-1 (Севастополь)
- 09/11/2023 в 19:36

Относятся к морю, как к луже...

В узкой прибрежной полосе происходят важные процессы жизни моря. Первым шагом к уничтожению  всего, является уничтожение водорослей.

Аватар пользователя Устроительница
постов:
1375
Устроительница (Севастополь)
- 09/11/2023 в 19:38

Совсем оборзели. Если пляж не входит в границы проектирования, то о каких "идеях относительно этой территории" разработчики могут вести речь?! Какой ещё бассейн с морской водой?! Значит, до пляжа уже тоже ручонки дотянулись. И нечего губернатору показушно возмущаться для прессы.

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11430
Верещагин (A)
- 09/11/2023 в 19:48

«Конечно, он должен остаться. Нужно сделать из него реально пляж, а не условно. Логично было бы включить его в границы проектирования благоустройства <балаклавской набережной>. Иначе мы сейчас благоустроим, а потом будем думать, что с пляжем делать», — сказал Михаил Развожаев. Тут требуется расшифровка что они думали и что придумали: " Нужно сделать из него реально пляж" - для реальных пацанов! ""Логично было бы включить его в границы" - и обнести забором. Как он вообще выпал из плана застройки? "Иначе мы сейчас благоустроим, а потом будем думать, что с пляжем делать" - точнее как обычно, сейчас откусим хотя и нет в планах, а потом будем думать что сказать аборигенам, когда они спохватятся. Т.е. сейчас на глазах происходит наглый отжим территории (а чего стесняться с территорией на Хрусталке получилось же), а там мы еще и деньгу освоим на "бассейн с морской водой". Кстати "бассейн с морской водой", если вода не проточно циркулирует из моря и обратно (а это, увы, уже давно запрещено законодательством!), развод для лохов, вода в нем перестанет быть морской уже через сутки и будет просто соленой,  пользы от чего на порядок меньше чем даже от просто растворения пачки соли в ванной, однако оборудование требуется  очень дорогое.

Аватар пользователя Tim Tomas
постов:
5442
Tim Tomas (город-герой Севастополь)
- 09/11/2023 в 20:01

Уроды!aggressive

Аватар пользователя Серж Сухоруков
постов:
38
Серж Сухоруков (Балаклава)
- 09/11/2023 в 20:07

Ну что за гнев праведный в комментариях ?… я думаю этот вопрос в ближайшее время как то решится. Если уж такие высокопоставленные люди об этом говорят 

Аватар пользователя Эдуард Глебовский
постов:
51
Эдуард Глебовский (Севастополь)
- 09/11/2023 в 20:24

Бгг, обожаю современную журналистику. Собрали слухи, мнение рандомного чувака, а в итоге никакого вывода :) Я так понял, пляж скорее всего останется пляжем, да? Так в чем новость?

Аватар пользователя Серж Сухоруков
постов:
38
Серж Сухоруков (Балаклава)
- 09/11/2023 в 20:26

Ну капец. Уже коммент нельзя оставить, свое мнение выразить, сразу дизлайк. Ребят, ну вы чегоооо. Я уже вас боюсь 

Аватар пользователя Александр Царицын
постов:
8342
Александр Царицын (Севастополь)
- 09/11/2023 в 20:35

Задолбали уроды! Вы что , хотите из моря Венецию сделать? Где 300 метров от берега???  

Аватар пользователя komandor
постов:
6150
komandor (Севастополь)
- 09/11/2023 в 20:42

 Вдоль всей Балаклавской бухты появится единая пешеходная зона. Именно в этом месте её раньше не существовало

ее там не было потому, что она там на фиг не нужна. Там был и нужен пляж. ПЛЯЖ! Уроды вы растакие!

Аватар пользователя dimitro
постов:
6219
dimitro (Севастополь)
- 09/11/2023 в 21:33

дб

Аватар пользователя Andgi
постов:
3036
Andgi (Севастополь)
- 09/11/2023 в 22:04

А, можно, хоть что-то сделать, чтобы не нагадить?

Аватар пользователя las-orlinos
постов:
543
las-orlinos
- 09/11/2023 в 22:21

Не мешайте строить новую Россию!

Аватар пользователя asd_nik
постов:
349
asd_nik (Севастополь)
- 09/11/2023 в 22:21

зачем бассейн, если есть море?

Аватар пользователя FishCat33
постов:
122
FishCat33 (Vent)
- 09/11/2023 в 22:30

 

зачем бассейн, если есть море?

 В море - Яхты и Канализация, а бассейн может быть платным, или только для избранных. Ничего нового - отработанная схема. 

Аватар пользователя FishCat33
постов:
122
FishCat33 (Vent)
- 09/11/2023 в 22:48

Экскаватор, ломает парапет, и сбрасывает обломки в море и на пляж  - это называется подсыпка, это НЕ строительный мусор.    

Аватар пользователя Fiolen
постов:
485
Fiolen (Севастополь)
- 09/11/2023 в 22:57

to Эдуард Глебовский:  
Бгг, обожаю современную журналистику. Собрали слухи, мнение рандомного чувака, а в итоге никакого вывода :) Я так понял, пляж скорее всего останется пляжем, да? Так в чем новость?

 На беду севастопольцев "рандомным чуваком" является губернатор, постоянно с упоением рассказывающий свои сны горожанам, которым не суждено сбыться.

Аватар пользователя FishCat33
постов:
122
FishCat33 (Vent)
- 09/11/2023 в 23:09

 

 На беду севастопольцев "рандомным чуваком" является губернатор, постоянно с упоением рассказывающий свои сны горожанам, которым не суждено сбыться.

 

Во всех своих преступлениях, всегда обвиняй других...  Классика пропаганды. 

Аватар пользователя seva zelay
постов:
2088
seva zelay (Севастополь)
- 09/11/2023 в 23:18

Не стоит набрасываться на губернатора. Он здесь поставлен олигархами, чтобы блюсти их затеи. У них есть план и о том узнаем последними. Перед фактом!

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
2356
UINSHEDOW
- 10/11/2023 в 0:15

Какой бассейн? Зачем бассейн вместо пляжа? Реально солевые или обкуренные это придумывают? Как на "Хрустальном", море а в двух метрах бассейн. Хоспаде, ну что за идиотизм то а?

Аватар пользователя Мельников
постов:
3312
Мельников (Севастополь)
- 10/11/2023 в 8:47

Невменяемые вредители!

Аватар пользователя Антонина Кузнецова-Стонога
постов:
400
Антонина Кузнецова-Стонога
- 10/11/2023 в 9:00

Люди, неужели вы ещё не поняли, что всё, что сейчас происходит в городе/стране делается исключительно в интересах нескольких людей!!! Да плевали они на наши интересы!

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15344
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 10/11/2023 в 13:05

По словам гендиректора фирмы «Нэйкид» ("КинКейд" - телохранитель для киллера?) Николая Стрелковича, «Мраморный» пляж не входит в границы проектирования, однако идеи относительно этой территории у разработчиков были. Например, сделать на этом месте бассейн с морской водой.hahahysterical

Вопрос для идиотов "с дебрей Амазонки": зачем строить бассейн с морской водой у кромки самого моря!??

Аватар пользователя Oleg_no1
постов:
8
Oleg_no1 (Севастополь)
- 10/11/2023 в 19:02

И кто же этот высокопоставленный никто? Один и жителей поймал белку, что-то ляпнул и вот новость!

Аватар пользователя Севпол
постов:
623
Севпол (Севастополь)
- 10/11/2023 в 19:14

 

И кто же этот высокопоставленный никто? Один и жителей поймал белку, что-то ляпнул и вот новость!

 Этот человек Литовко М.

Аватар пользователя FishCat33
постов:
122
FishCat33 (Vent)
- 10/11/2023 в 22:35

 

Ну что за гнев праведный в комментариях ?… я думаю этот вопрос в ближайшее время как то решится. Если уж такие высокопоставленные люди об этом говорят 

 Решится так, как с Херсонесом - забор, охрана, вход по билетам, за деньги. 

Аватар пользователя Андрей Wind
постов:
143
Андрей Wind (Севастополь)
- 15/11/2023 в 14:07

В первую очередь стоит подумать как убрать адскую вонь у входа в бухту от впадающей туда фекальной реки.