68
Аватар пользователя MO
MO

«Мова» оказалась невостребованной в школах Крыма

К новому учебному году при наборе в первые классы заявлений на обучение на украинском языке в школы Крыма не поступало. Об этом на пресс-конференции сообщила министр образования, науки и молодежи республики Наталья Гончарова. По словам министра, школ с украинским языком обучения в Крыму нет.

Обсуждение (68)

Аватар пользователя Хрюшка
постов:
3133
Хрюшка (Москва)
- 27/08/2015 в 11:59

И, это при том, что в Крыму живёт двадцать четыре процента украинцев!

Да всё очень просто. Русский им по любому надо учить, так как они остались жить в России, а не уехали из Крыма, а вторым языком учить "мову" не перспективно, вторым выбирают английский, французский, немецкий и т.д. ЗЫ Хотя перспективнее сейчас выбрать вторым китайский язык, но я неуверен, что есть учителя по нему в мин. образования.

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
4698
Алексей Процко (Севастополь (ЛДПР))
- 27/08/2015 в 12:00

Украинский язык - совсем не нужен в мире. И без него всё чики-пуки, либо пуки-чики.

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3097
Сибирь (Севастополь)
- 27/08/2015 в 12:02

Наши дети учили укрмову, потому что без сдачи ВНО по мове нельзя было поступить в ВУЗ, а стало быть и получить профессию. ВСЁ. Больше мова нигде не нужна. Она не умерла, она родилась мертвой!

Аватар пользователя mila710
постов:
11383
mila710 (город-герой Севастополь)
- 27/08/2015 в 12:08

«Мова» оказалась невостребованной в школах Крыма
Естественно.

Аватар пользователя PPSh
постов:
2843
PPSh (ПодМосква, скоро в Севастополь...)
- 27/08/2015 в 12:11

Естественный отбор в действии...

Аватар пользователя Ed
постов:
1489
Ed (Севастополь)
- 27/08/2015 в 12:14

Надуманный язык обречён на отмирание.

Аватар пользователя dlz77
постов:
2466
dlz77 (Первопрестольная)
- 27/08/2015 в 12:18

В национальных регионах РФ местные языки являются обязательными для обучения. Мы живем не в национальном регионе, сын изучает Английский. Поскольку он учится в гимназии, положен второй иностранный. Мы выбрали Японский. Я в Японии бывал и знаю, что она во всем опережает Америку лет на 20.

Аватар пользователя Янтарь
постов:
1948
Янтарь ()
- 27/08/2015 в 12:22

Всем доброго дня и прекрасного настроения! А в прошлом году кипели страсти по украинскому языку в Севастополе , я это хорошо запомнила , а сейчас уже - тишина. Видимо , даже факультативно в нём необходимость отпала. Воистину - " всему своё время..... " , как мудр Соломон.

Аватар пользователя Смутный
постов:
1400
Смутный (Москва)
- 27/08/2015 в 12:38

to Янтарь

Для меня любимая мудрость Соломона - "И это пройдет..." Прошло.

Аватар пользователя madagarova
постов:
5162
madagarova (Севастополь)
- 27/08/2015 в 13:02

Не знаю изучал ли автор статьи украинский язык, но с русским языком у него явно крутые проблемы.

Аватар пользователя OlegY
постов:
3304
OlegY (Севастополь)
- 27/08/2015 в 13:16

Вот и отлично. Хорошо, что дурацкий эксперимент по массовому принудительному изучению мало кому нужного диалекта закончился.

Аватар пользователя mila710
постов:
11383
mila710 (город-герой Севастополь)
- 27/08/2015 в 13:20

Что касается прошлого года - украинский язык был в расписании. Кто не хотел изучать, писали заявление. Таких было немного. В этом году предмет исключён из расписания. Желающие изучать мову будут делать это факультативно. Проблем не было в прошлом году, не будет и в этом.

Аватар пользователя Янтарь
постов:
1948
Янтарь ()
- 27/08/2015 в 13:34

to Смутный (Москва)

to Янтарь Для меня любимая мудрость Соломона - И это пройдет... Прошло.


Добрый день!

Да , эти замечательные слова на его кольце актуальны для всех и во все времена.
И эти слова премудрого Соломона со смыслом глубоким.
" "Всему свое время, и время всякой вещи под небом; время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное; время убивать, и время врачевать; время разрушать, и время строить; время плакать, и время смеяться; время сетовать, и время плясать; время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать, и время уклоняться от объятий; время искать, и время терять; время сберегать, и время бросать; время раздирать, и время сшивать; время молчать, и время говорить; время любить, и время ненавидеть; время войне, и время миру". (Кн. Еккл. 1-8)

Аватар пользователя Александр3
постов:
9755
Александр3 (Севастополь)
- 27/08/2015 в 13:44

to dlz77 (Первопрестольная)

В национальных регионах РФ местные языки являются обязательными для обучения. Мы живем не в национальном регионе....
2) А в каком регионе Вы живёте? Уточните Ваше понимание термина "национальный регион"... А то получается, что Вы русских за национальность не считаете... 1) Если судить по большинству населения, то Крым такой же "национальный" регион, как и Москва. И чего ради крымчанам изучать во всех школах украинську мову? В Москве много школ, где обязательное изучение азербайджанского или таджикского языка?

Аватар пользователя mila710
постов:
11383
mila710 (город-герой Севастополь)
- 27/08/2015 в 14:21

to byrgik (Севастополь)

Откуда сведения? Мне это представляется сомнительным.

Аватар пользователя VV
постов:
201
VV (Инкерман)
- 27/08/2015 в 14:45

to byrgik (Севастополь)

Да ты что. И как будет выглядеть такое увольнение? Факультативно за хранение У татарского и то, куда лучше перспективы.

Аватар пользователя dlz77
постов:
2466
dlz77 (Первопрестольная)
- 27/08/2015 в 14:54

Уточните Ваше понимание термина национальный регион ... А то получается, что Вы русских за национальность не считаете...
Перечень регионов отражен в Конституции РФ. Теперь о национальностях. Как известно, слово Русский не значит славянин, более того, в прямом переводе оно означает Швед. Чеченцы и Татары - они таким образом также Русские, только в более широком определении. А где изучают какие языки, можно ознакомиться в документах Минобразования. Я лично владею в дополнение к русскому еще одним национальным территориальным языком России. Поверьте, в жизни это помогает. Хочу и сына ему обучить (со временем). Если бы я жил в Крыму, я бы способствовал тому, что бы мой сын знал и говорил по-украински и татарски. Кстати, на Татарском я знаю несколько сотен слов. Опять таки, это полезно, поверьте. Россия говорит на более чем 200 языках и этим гордится.

Аватар пользователя Alex75
постов:
154
Alex75 (Москва)
- 27/08/2015 в 15:15

Если бы я жил в Крыму, я бы способствовал тому, что бы мой сын знал и говорил по-украински и татарски.
Если Вы хотите изучать сами или учить сына этим языкам, легко можете это сделать в любом регионе. Не вижу никакой пользы в изучении данных языков в Крыму. Население в большинстве русское, крымские татары и приезжие украинцы прекрасно говорят по русски. У нас в МСК все гастробайтеры из средней Азии говорят по русски. И зачем русским людям учить языки других нациальностей, населяющих РФ? Для межнационального общения между бывшими республиками СССР - русский язык. Для международного - английский. Дальше, уже по предпочтениям.

Аватар пользователя Alex75
постов:
154
Alex75 (Москва)
- 27/08/2015 в 15:16

Если бы я жил в Крыму, я бы способствовал тому, что бы мой сын знал и говорил по-украински и татарски.
Если Вы хотите изучать сами или учить сына этим языкам, легко можете это сделать в любом регионе. Не вижу никакой пользы в изучении данных языков в Крыму. Население в большинстве русское, крымские татары и приезжие украинцы прекрасно говорят по русски. У нас в МСК все гастробайтеры из средней Азии говорят по русски. И зачем русским людям учить языки других нациальностей, населяющих РФ? Для межнационального общения между бывшими республиками СССР - русский язык. Для международного - английский. Дальше, уже по предпочтениям.

Аватар пользователя Вифлеем
постов:
5754
Вифлеем (Севастополь)
- 27/08/2015 в 15:21

to dlz77 (Первопрестольная)

Теперь о национальностях. Как известно, слово Русский не значит славянин, более того, в прямом переводе оно означает Швед. Чеченцы и Татары - они таким образом также Русские, только в более широком определении.

Потрясающие знания , поделитесь с нами !!Ссылка

Аватар пользователя Игорь Волесский
постов:
7
Игорь Волесский ()
- 27/08/2015 в 15:31

Вот и закончилась бесславно гегемония украинизации Крыма. Отторжение прошло безболезненно, незаметно. Присутствующих на похоронах замечено не было. То же самое ждет давно уже незалэжную......

Аватар пользователя Александр Сибиряк
постов:
972
Александр Сибиряк ()
- 27/08/2015 в 16:29

То, что мова умрет естественной смертью было ясно еще полтора года назад, больше интересует когда укроназвания исчезнут с российской территории, мне например надоело ездить по автодороге национального значения Н-19 и читать таблички, с которых меня благодарят за "чистых узбечек", а в Сельпо вообще все названия на мове, понятно, что приезжим украинцам и им сочувствующим приятно всё это видеть, но всё-таки Крым - это Россия или как бы не совсем???)

Аватар пользователя crimeariver
постов:
6637
crimeariver (Москва )
- 27/08/2015 в 16:37

У нас в МСК все гастробайтеры из средней Азии говорят по русски. И зачем русским людям учить языки других нациальностей, населяющих РФ? Для межнационального общения между бывшими республиками СССР - русский язык. Для международного - английский
Далеко от дома встретила даже афганца, прекрасно говорящего на русском.

Аватар пользователя За Союз
постов:
15635
За Союз (Крым)
- 27/08/2015 в 16:42

Бобик издох! Но столько лет приходилось воевать с ним.

Аватар пользователя Lady in red
постов:
8302
Lady in red ( Севастополь-любовь моя)
- 27/08/2015 в 16:42

to Игорь Волесский

Вот и закончилась бесславно гегемония украинизации Крыма. Отторжение прошло безболезненно, незаметно. Присутствующих на похоронах замечено не было. То же самое ждет давно уже незалэжную......

Аватар пользователя Александр3
постов:
9755
Александр3 (Севастополь)
- 27/08/2015 в 17:05

to dlz77 (Первопрестольная)

Уточните Ваше понимание термина национальный регион ... Перечень регионов отражен в Конституции РФ....
Я просил не ссылку на перечень, а ВАШЕ понимание. Так удобней было бы дискутировать по теме. По укромове Вам уже ответили. И я присоединюсь: Крым - не является "национальным регионом" украинцев, а потому изучение украинского языка большинству крымчан в жизни вряд ли понадобится. Для собственного удовольствия - это на здоровье. Можно ещё присовокупить сюда эсперанто, суахили, латынь и древнегреческий.... Да мало ли их, языков-то

Аватар пользователя За Союз
постов:
15635
За Союз (Крым)
- 27/08/2015 в 17:08

to Александр3 (Севастополь)

Да мало ли их, языков-то
Язык глухонемых тоже можно изучать. Часто встречаю на улице таких людей, но общаться с ними не могу...

Аватар пользователя Владимир Кураков
постов:
426
Владимир Кураков ()
- 27/08/2015 в 17:14

Так выпьем же за то ,что бы никогда больше эта мова к нам не возвращалась!

Аватар пользователя Vechala
постов:
608
Vechala (Русь)
- 27/08/2015 в 17:30

Когда умирает народ, умирает и язык. И наоборот, с уходом языка, уходит и народ.

Аватар пользователя Банщик
постов:
18060
Банщик ()
- 27/08/2015 в 17:33

Тайна мовы оказалась так и не раскрытой.Потому что никто не знает что это такое...

Аватар пользователя Евгений Севастопольский
постов:
1840
Евгений Севастопольский (Севастополь)
- 27/08/2015 в 18:08

- Кумэ, ты знаешь как у Севастополе зовут главну площу? - Ни, а як? - Нах им мова.

Аватар пользователя VV
постов:
201
VV (Инкерман)
- 27/08/2015 в 18:26

to byrgik (Севастополь)

Да я то в курсе, я спросил как ты это себе представляешь? С какой формулировкой И как уже было верно подмечено, в нашем субъекте только один язык и это явно не украинский.

Аватар пользователя Смутный
постов:
1400
Смутный (Москва)
- 27/08/2015 в 18:39

to VV (Инкерман) Интересно, а народ так же радовался бы, если не учить английский (немецкий, фрацузский)? Правительства этих стран тоже гадят России. А на фига нам тот английский? Мы же прекрасно говорим по-русски! А по поводу откуда знаю: пришлось помочь вытаскивать собранную за 8 лет методическую литературу по изучению укр.языка и литературы. А также лично от директора этой школы: отказано группе родителей (24 человека). Неофициально рекомендовано обратиться в прокуратуру. to byrgik (Севастополь) Да я то в курсе, я спросил как ты это себе представляешь? С какой формулировкой Было бы должностное лицо, а формулировка всегда найдется. Увы. Мерзко.
Надеюсь список из 24 х любителей мовы директор передал,куда надо.

Аватар пользователя joseff
постов:
1733
joseff (Южно-Сахалинск)
- 27/08/2015 в 18:56

Вот так вот, тихо и естественно крымский «укробобик» издох! И, это при том, что в Крыму живёт двадцать четыре процента украинцев!

"Ничего себе-Девки пляшут"

Аватар пользователя Смутный
постов:
1400
Смутный (Москва)
- 27/08/2015 в 18:58

to Смутный (Москва) По крайней мере, когда Севастополь был в Украине .
Не думаю ,что 90 % этого славного города так считали. И потом мова не язык,а наречие. А которые "пережидают" ,вообще мало кого волнуют,тем более если жаждут изучать наречие. А по ДНР и ЛНР уже ввели квоты в наших ВУЗах.

Аватар пользователя Патриот своего Города
постов:
7715
Патриот своего Города (Севастополь)
- 27/08/2015 в 18:59

to byrgik (Севастополь)

to Смутный (Москва) Зря Вы так. Это ведь не обязательно укрпатриоты, а есть, например, временные люди с востока Украины, которые просто пережидают войну. Их детям потом учиться в украинских ВУЗах, потому что в российских для иностранцев обучение платное и весьма недешевое. По крайней мере, когда Севастополь был в Украине и выделялись квоты для наших выпускников в российских ВУЗах, мало кто из севастопольцев мог себе позволить такую роскошь.
Временные? Все временные уехали еще в прошлом году,а учить язык можно самому без проблем.Я в школе не учил украинский язык.Зато свободно на нем могу общаться,было бы желание а проблема всегда найдется...

Аватар пользователя Rambov
постов:
586
Rambov (Sevastopol)
- 27/08/2015 в 19:00

Очень хорошо! лучще учить полезные языки чем бестолковую мову ...

Аватар пользователя crimeariver
постов:
6637
crimeariver (Москва )
- 27/08/2015 в 19:03

Да, сложно поверить, что никто во всем Крыме не захотел изучать украинский язык, даже факультативно.

Аватар пользователя Александр Царицын
постов:
6358
Александр Царицын (Севастополь)
- 27/08/2015 в 19:04

Бесперспективный язык..

Аватар пользователя Смутный
постов:
1400
Смутный (Москва)
- 27/08/2015 в 19:06

Да, сложно поверить, что никто во всем Крыме не захотел изучать украинский язык, даже факультативно.
Если я кота ,китом назову он мне нагадит на подушку!

Аватар пользователя jul-jul
постов:
3
jul-jul (Севастополь)
- 27/08/2015 в 19:08

Опять таки все не совсем так. По устному приказанию гороно в севастопольских школах под угрозой увольнения запрещено организовывать изучения укрмовы даже факультативно, а также хранение учебников и методических материалов на украинском. Хотя неправильно это. Кто хочет - пусть изучает. Чем больше разных языков человек знает, тем он богаче духовно. Не надо ненависть к киевской хунте переносить на весь украинский народ и его родной язык.
у нас в школе ничего не запрещали, что за глупость? а учебники и методическая литература не хранится за ненадобностью.

Аватар пользователя Патриот своего Города
постов:
7715
Патриот своего Города (Севастополь)
- 27/08/2015 в 19:15

to Смутный (Москва)

Я не знал что у тебя такой кот пакостник)в мове есть веселые слова,порой использую в замену ругательства..Вот хочешь послать,так говорю хай янголята тебе поклыкают.
Вот по мне лучше бы вводили старославянский язык,много красивых слов и несут свое четкое значение.

Аватар пользователя VV
постов:
201
VV (Инкерман)
- 27/08/2015 в 19:26

to byrgik (Севастополь)

Да не кто не радуется, всем по фиг. Перечисленные вами языки распространены гораздо шире и не ограничиваются одной страной. Что касается причин описанной ситуации, то тут тоже всё понятно. Чем выше градус не адеквата в Киеве, тем прохладнее отношение к украинскому в Крыму. Кто хочет изучать, пусть учат за свой счёт. Дотировать изучение украинского в данный момент не приемлемо.

Аватар пользователя Смутный
постов:
1400
Смутный (Москва)
- 27/08/2015 в 19:29

to Патриот своего Города (Севастополь)

Кот сурьезный. В разных наречиях есть смешные слова. И языки изучать надо. Со мной бабушка на французском говорила,потом пригодилось. А мову за язык никогда не считал,потому и не интересна она.

Аватар пользователя crimeariver
постов:
6637
crimeariver (Москва )
- 27/08/2015 в 20:00

to byrgik (Севастополь)

А то из-за этих правосеков некоторые готовы уничтожить все украинское. И этим ставят себя на одну ступеньку с этими фашистами.
Была насильная украинизация и это вызвало естественную ответную реакцию. Зачем повторять ошибки? Официально было заявлено, что при наличии заявлений будут создаваться классы. Неправильно все это. ИМХО

Аватар пользователя Хомяк77
постов:
215
Хомяк77 (Cевастополь)
- 27/08/2015 в 20:02

Вы знаете - когда я учился (1983- 1994) украинский язык тоже не преподавали. но у нас была библиотекарь - которая учила детей по желанию(после уроков ). нам просто было интересно! и когда мы "оказались" в Украине- я абсолютно нормально понимал язык - так что... А мои родители за 23 года даже фильмы на украинском не "понимали" . не привыкли (за 23 года)... Так что - по желанию- после уроков - остались ведь ещё "знающие" мову преподаватели.

Аватар пользователя Сергей Маслов
постов:
256
Сергей Маслов (Чебаркуль)
- 27/08/2015 в 20:36

Мова - искусственный язык.
Лучше всего,когда в России,Малороссии и Беларуси все говорят на одном языке - русском.
Это разрушит все планы любителям дробить и стравливать единый русский народ.

Аватар пользователя Янтарь
постов:
1948
Янтарь ()
- 27/08/2015 в 20:40

to Смутный (Москва)

Да, сложно поверить, что никто во всем Крыме не захотел изучать украинский язык, даже факультативно. Если я кота ,китом назову он мне нагадит на подушку!
Кот вас держит в своих пушистых крепких лапах , чтобы не брыкались. Привет кисуле.

Аватар пользователя Авиатор
постов:
2041
Авиатор (Жуковский)
- 27/08/2015 в 20:55

Что и требовалось доказать. Когда на нынешней территории бандеровцев их всех опять загонят в схроны, то и там не будет украинских школ, этот деревенский диалект никому не нужен, кроме фольклорных ансамблей

Аватар пользователя Сергей Маслов
постов:
256
Сергей Маслов (Чебаркуль)
- 27/08/2015 в 21:08

to Янтарь И эти слова премудрого Соломона со смыслом глубоким.
Вы нам Тору тут не вкручивайте. Это все чужеземная философия.Если плаваете в дерьме,то плавайте самостоятельно.

Страницы