Новости мира

Москву удивило наличие головорезов в списке участников перемирия в Сирии от США

Служба новостей ForPost

В постпредстве России при ООН провели сравнительный анализ хода реализации российско-американских договоренностей по Сирии. Поводом для этого стало «нагнетание антироссийской риторики в сирийском контексте», а также дискредитация роли России в решении конфликта. Полный текст заявления в субботу, 29 октября, опубликован на сайте МИД РФ.

В частности, дипломаты прокомментировали предоставленный Вашингтоном список участников сирийского перемирия. В нем значатся две группировки, воющие в составе «Исламского государства», и восемь, сражающихся за «Джабхат-ан-Нусру» (обе организации запрещены в России).

«Наличие в нем головорезов из "Ахрар аш-Шам" и "Нур ад-Дин аз-Зинки" в принципе дискредитирует американский список. Кстати, США, вероятно, так и не получили от подконтрольных им группировок письменные гарантии соблюдать РПБД (режим прекращения боевых действий — прим. «Ленты.ру»)», — говорится в тексте.

Также в постпредстве констатировали, что американской стороне так и не удалось обеспечить полноценный обмен данными о нарушениях режима тишины. «В ответ на детальные отчеты "с земли" Центра в Хмеймиме (...) российской стороне предоставлялись "отписки" содержащие информацию из социальных сетей и СМИ», — подчеркнули там.

При этом Москве за время действия договоренностей с США удалось обеспечить выполнения правительством Сирии режима прекращения боевых действий.

Отмечается, что результаты проведенного российскими дипломатами анализа направлены в офис спецпосланника генсека ООН по Сирии, гендиректору Всемирного экономического форума, главе отделения ООН в Женеве, в фонды Кофи Аннана и Ага Хана IV, а также в управления верховных комиссаров ООН по правам человека, по делам беженцев и по координации гуманитарных вопросов.

2931
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Банщик
24877
Банщик

ИГИЛ-армия наёмников, созданная США и финансируемая Катаром.Официально пиндосы боятся воевать, вот туда и собрали всякую срань со всего мира...

Лёпсик
8392
Лёпсик

Пока на свете есть пиндосы и арабы быть войне....

Главное за день

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
9
1336

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
11
1850

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
1011

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5983
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
849

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4623

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1480

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14023

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1906

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561