Новости мира

Москва оставила за собой право выйти из договора СНВ-3

Служба новостей ForPost

Москва оставляет за собой право на ответные меры военно-технического характера в связи с развертыванием ПРО США в Румынии, рассказала на брифинге официальный представитель МИД Мария Захарова.

Ранее председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров заявил РИА Новости, что не исключен выход России из Договора о СНВ в ответ на размещение в Восточной Европе новых систем ПРО.

"Учитывая, что это был и остается не наш выбор, то, конечно, мы оставляем за собой принятие соответствующих ответных мер военно-технического характера", — сказала Захарова, отвечая на вопрос, планирует ли Россия выйти из Договора СНВ-3 в связи с вводом в строй базы ПРО США в Румынии.

Как заявила официальный представитель МИД, Россия не раз указывала на риски для международной безопасности, которые создает одностороннее и неограниченное размещение объектов ПРО США в Европе. "Мы были готовы к тесному сотрудничеству, вплоть до создания в Европе совместно с НАТО противоракетной архитектуры, которая была бы построена по принципу секторов", — подчеркнула Захарова.

По словам представителей Пентагона и НАТО, дальнейшее развертывание ПРО не угрожает безопасности России и направлено против Ирана.

ПРО США в Европе никогда не будет использована в отношении любой потенциальной ракетной угрозы от России, приводит агентство Рейтер заявление первого замминистра обороны США Роберта Уорка.

"Мы не намерены перехватывать российские ракеты ни в Румынии, ни в Польше", — отметил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

В четверг в румынском местечке Девеселу пройдет церемония подтверждения оперативной готовности американского комплекса ПРО Aegis Ashore. Стоимость системы составила 800 миллионов долларов. Она станет частью глобального щита от Гренландии до Азорских островов. В пятницу в Польше состоится церемония закладки строительства аналогичного комплекса ПРО в населенном пункте Редзиково.

Москва не раз высказывала обеспокоенность развертыванием системы ПРО США в Европе, считая это нарушением стратегической стабильности в регионе. В обзоре внешнеполитической деятельности РФ за 2015 год, обнародованном МИД РФ в апреле, говорится, что "Россия будет принимать необходимые меры по обеспечению своей безопасности, в том числе в связи с развертыванием американских противоракетных систем, направленность которых против нас не вызывает сомнений".

2402
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (6)
Patriot1.
5457
Patriot1.

Встречное предложение (надо было сделать еще вчера) - развернуть где -нибудь в Южной Америке (Куба ,Венесуэла и др.) рядом с америкосами российскую военную ракетную базу "направленную против Ирана".

С этими "гопниками" из госдепа надо разговаривать "их же языком", другого они не поймут.

Сегодняшнее наглое, циничное поведение америкосов является одним из результатов развала предателем горбатым Советского Союза.

Роман Таврический
78
Роман Таврический

Предатель был не Горбачев, предатель - Ельцин, именно он вместе с Кравчуком и т.д. в Беловежской пуще подписал бумажку о развале СССР, и дальше потворствовал развалу уже России, а Горбачев был просто мягкотелый нюня, "даду дадуда", углублял и расширял...просто балабол, жаль что у ГКЧП тогда не получилось...жаль что военные поддержали Ельцина а не ГКЧП

Alpha
2144
Alpha

Все просто,до безобразия. Какая разница, устные или иные договоренности... Глубоко все равно. Не соблюдаете то , что обещали, ответный ход. Посему пусть мужаются. Ответ будет быстрым.

кучер2014
690
кучер2014

Нужны ядерные поезда, которые в 90-х отправили в утиль!

Александp
2358
Александp

Если бы им на самом деле был нужен Иран - не отказались бы в 2007 году от предложения Путина контролировать его весь насквозь с Габалинской РЛС. Да и противоракеты от иранцев там куда как более уместны.
А то, что они строят сейчас, кроме всего прочего, за считанные часы можно зарядить Томагавками с ядерными боеголовками. Последний раз настолько близко к войне Европа стояла перед принятием "нулевого варианта" по РСМД.

V.Nikolaev
1632
V.Nikolaev

"Мы не намерены перехватывать российские ракеты ни в Румынии, ни в Польше", — отметил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Пущай себе летят до Парижу, Лиссабону и Лондону .

Главное за день

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
4588

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5532

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9407

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2794

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1833

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7581
Туризм

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
230

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1406

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9954

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8700

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2868

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8234