Новости мира

Москва оставила за собой право выйти из договора СНВ-3

Служба новостей ForPost

Москва оставляет за собой право на ответные меры военно-технического характера в связи с развертыванием ПРО США в Румынии, рассказала на брифинге официальный представитель МИД Мария Захарова.

Ранее председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров заявил РИА Новости, что не исключен выход России из Договора о СНВ в ответ на размещение в Восточной Европе новых систем ПРО.

"Учитывая, что это был и остается не наш выбор, то, конечно, мы оставляем за собой принятие соответствующих ответных мер военно-технического характера", — сказала Захарова, отвечая на вопрос, планирует ли Россия выйти из Договора СНВ-3 в связи с вводом в строй базы ПРО США в Румынии.

Как заявила официальный представитель МИД, Россия не раз указывала на риски для международной безопасности, которые создает одностороннее и неограниченное размещение объектов ПРО США в Европе. "Мы были готовы к тесному сотрудничеству, вплоть до создания в Европе совместно с НАТО противоракетной архитектуры, которая была бы построена по принципу секторов", — подчеркнула Захарова.

По словам представителей Пентагона и НАТО, дальнейшее развертывание ПРО не угрожает безопасности России и направлено против Ирана.

ПРО США в Европе никогда не будет использована в отношении любой потенциальной ракетной угрозы от России, приводит агентство Рейтер заявление первого замминистра обороны США Роберта Уорка.

"Мы не намерены перехватывать российские ракеты ни в Румынии, ни в Польше", — отметил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

В четверг в румынском местечке Девеселу пройдет церемония подтверждения оперативной готовности американского комплекса ПРО Aegis Ashore. Стоимость системы составила 800 миллионов долларов. Она станет частью глобального щита от Гренландии до Азорских островов. В пятницу в Польше состоится церемония закладки строительства аналогичного комплекса ПРО в населенном пункте Редзиково.

Москва не раз высказывала обеспокоенность развертыванием системы ПРО США в Европе, считая это нарушением стратегической стабильности в регионе. В обзоре внешнеполитической деятельности РФ за 2015 год, обнародованном МИД РФ в апреле, говорится, что "Россия будет принимать необходимые меры по обеспечению своей безопасности, в том числе в связи с развертыванием американских противоракетных систем, направленность которых против нас не вызывает сомнений".

2401
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
Patriot1.
5253
Patriot1.

Встречное предложение (надо было сделать еще вчера) - развернуть где -нибудь в Южной Америке (Куба ,Венесуэла и др.) рядом с америкосами российскую военную ракетную базу "направленную против Ирана".

С этими "гопниками" из госдепа надо разговаривать "их же языком", другого они не поймут.

Сегодняшнее наглое, циничное поведение америкосов является одним из результатов развала предателем горбатым Советского Союза.

Роман Таврический
78
Роман Таврический

Предатель был не Горбачев, предатель - Ельцин, именно он вместе с Кравчуком и т.д. в Беловежской пуще подписал бумажку о развале СССР, и дальше потворствовал развалу уже России, а Горбачев был просто мягкотелый нюня, "даду дадуда", углублял и расширял...просто балабол, жаль что у ГКЧП тогда не получилось...жаль что военные поддержали Ельцина а не ГКЧП

Alpha
2144
Alpha

Все просто,до безобразия. Какая разница, устные или иные договоренности... Глубоко все равно. Не соблюдаете то , что обещали, ответный ход. Посему пусть мужаются. Ответ будет быстрым.

кучер2014
690
кучер2014

Нужны ядерные поезда, которые в 90-х отправили в утиль!

Александp
2358
Александp

Если бы им на самом деле был нужен Иран - не отказались бы в 2007 году от предложения Путина контролировать его весь насквозь с Габалинской РЛС. Да и противоракеты от иранцев там куда как более уместны.
А то, что они строят сейчас, кроме всего прочего, за считанные часы можно зарядить Томагавками с ядерными боеголовками. Последний раз настолько близко к войне Европа стояла перед принятием "нулевого варианта" по РСМД.

V.Nikolaev
1632
V.Nikolaev

"Мы не намерены перехватывать российские ракеты ни в Румынии, ни в Польше", — отметил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Пущай себе летят до Парижу, Лиссабону и Лондону .

Главное за день

Часть Севастополя снова осталась без электричества

Пострадали районы Фиолента и Камышовой бухты.
09/03/2026 21:14
1994

Цены на газ в Европе подскочили еще на 30% из-за блокирования Ормузского полива

Газовозы из Катара и ОАЭ более недели не могут пройти через стратегический пролив.
09/03/2026 15:49
133

Первый крестный ход сестёр

По улицам Севастополя прошли сотни женщин в белых платах — и город на время притих.
09/03/2026 15:00
1455

«Добро пожаловать по $100+»: что Россия уже выиграла от иранской войны

Стоимость российской нефти резко выросла на фоне ближневосточного кризиса.
09/03/2026 14:20
530

На месте завода в Балаклаве построят два отеля у моря

Градостроительный совет Севастополя утвердил планировку территории у основания Балаклавской бухты.
07/03/2026 19:00
5892
Туризм

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
7038

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
223

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
8418

Крым начал готовиться к приезду туристов летом 2026 года

План согласован на уровне правительства республики.
07/03/2026 17:30
604

Билет домой — полмиллиона: война на Ближнем Востоке ударила по кошельку россиян

Сотни туристов не могут вернуться в Россию из-за взлетевших цен на авиабилеты
07/03/2026 15:16
1177

Сильный шторм разрушил нелегальные отели на берегу моря

Владельцы гаражей на протяжении многих лет сдавали их туристам, игнорируя закон.
06/03/2026 16:16
2508