Новости Севастополя

Московскому государственному университету имени Михаила Васильевича Ломоносова исполнилось 259 лет

Московскому государственному университету имени Михаила Васильевича Ломоносова исполнилось 259 лет. В Севастопольском филиале знаменательную дату отпраздновали 25 января. К этому дню студенты подготовили яркий театральный спектакль. В нем воссоздали события 18-го века, когда был подписан императорский указ о создании университета.

Сегодня в холле Севастопольского филиала Московского государственного университета имени Михаила Васильевича Ломоносова – особенная атмосфера. Здесь поют русские народные песни, раздают угощения и горячий чай.

ЕЛЕНА МАСЬКО заместитель директора Севастопольского филиала Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова: «В этом году у нас новый формат праздника, мы немножко отошли от торжественных собраний, совещаний, мы попробовали вернуться к историческому варианту проведения праздника, так как это не торжество, а праздник, капустник, веселье, самовыражение наших студентов»

 Изюминка праздничной программы – спектакль, который подготовили студенты.

На сцене - события 18 века. В 1755-ом году императрица Елизавета подписала указ о создании первого Московского университета. Роль императрицы сыграла студентка первого курса факультета журналистики, Алина Фурсова.

АЛИНА ФУРСОВА студентка Севастопольского филиала Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова: «В основном, она была занята весельями, принимала у себя во дворце разных великих людей. И вот самое главное, что она сделала, на мой взгляд, это подписала указ об открытии университета»

 Вниманием не обошли и выдающегося русского академика Михаила Васильевича Ломоносова. Именно он разработал проект крупнейшего университета России.

ВИТАЛИЙ МАКЕЕВ студент Севастопольского филиала Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова: «Нужно развиваться российскую науку, а не просто пользоваться ресурсами »

 Сейчас Московский государственный университет имени Михаила Васильевича Ломоносова включает в себя 15 научно-исследовательских институтов, более 300 кафедр и 6 филиалов в странах СНГ.

Севастопольский филиал был открыт 15 лет назад. За это время вуз подготовил более 1600 квалифицированных специалистов .

 

НТС

Севастополь

 

2000
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Profile picture for user patrial
557
patrial

С днем рождения, alma mater!

Profile picture for user Da-Da
1
Da-Da

25 января 2014 года. Татьянин День, День основания Московского университета празднует Филиал МГУ имени М.В.Ломоносова в Севастополе. Грустные натянутые лица, «трогательные» слова о безвременно почившем, сиротские булочки на столе… «Новый формат праздника», как пытается оправдаться зам.директора в своем интервью, а скорее - «последний день Помпеи» или «сходняк родни на 40 дней». Жаль! До боли. До слез жаль.
Организаторы праздника! Вы надругались над святой традицией Московского университета! «Елизавета была занята весельями разными. И вот самое главное, что она сделала, - это подписала Указ об открытии университета»(?!) Если это от лица Елизаветы говорит, улыбаясь, студентка, то ей надо учиться не в МГУ, а в ПТУ. Если же студентка озвучила чужой сценарий главного праздника МГУ, то в ПТУ надо отправить руководителей Филиала, и то при условии, что они это сделали по недоумию, а не со злым замыслом.
В филиале, где есть директор, пять замов, целая гвардия так называемых деканов и еще масса другого управленческого персонала, на праздник явилось… всего два представителя администрации (5%)! Как-то даже неэтично спрашивать у студентов, почему они не пришли на свой праздник. И почему студенты МГУ в г.Севастополе «при новом формате празднования» скоро совсем забудут о Татьянином Дне - еще одной из числа славных и великих страниц Российской истории!
Гости филиала! Выпускники МГУ! Представители творческой интеллигенции! Члены Городского Совета! Власти города! Руководство Народного образования! Студенты МГУ и других вузов, родители студентов и просто добрые люди! Вы правильно сделали, что не пришли на «праздник» в филиал МГУ! Или вас просто не пригласили? Да, вас просто не пригласили. Чтобы вы не видели этой панихиды, этого позора филиала Российского Вуза, управляемого людьми с низкой общечеловеческой культурой и с просроченным интеллектом.
Посмотрите в интернете, как это было - «Камеди клаб» отдыхает! Артисты цирка на субботнике.
Только грустно. И так хочется, чтобы выпускники МГУ всех прошлых лет собрались здесь, как обычно на Татьянин День …и проводили бы таких руководителей возглавлять военно-спортивно-оздовительные заведения, не требующие умственного напряжения. МГУ – не тот Вуз по определению. А Татьянин День – это праздник тех, кому бог дал МОЗГИ это понять.
Предполагаю, что эта заметка вызовет полярную реакцию, полюса которой будут по разные стороны головного мозга. Это своего рода индикатор восприятия и понимания происходящих в филиале событий. Прошу всех неравнодушных следить за отзывами, и вы поймете - кто есть кто, а кто никто и даже ничто. Прогнозирую, что обремененные этим недостатком, будут с яростью доказывать, что их рот не только для еды.

Главное за день

Погода в Крыму испортится на два дня

Жителей и гостей полуострова просят быть внимательнее.
17:40
0
2553

Путин едет в Таджикистан: какое значение для России имеет Центральная Азия

Какие есть сложности с центральноазиатским регионом, рассказал эксперт.
17:15
0
389

Трамп принял решение по «Томагавкам» - но не сказал какое

Президент США заявил, что хотел бы знать о планах Украины по использованию ракет.
09:45
3
571

Зима в октябре: тысячи человек остались без света из-за живописного снегопада

Обесточены 8 населённых пунктов и 9 СНТ, в которых проживают порядка 8 тысяч человек.
11:15
0
996
Туризм

Крымские леса вновь открыли для туристов

Во время прогулки нельзя забывать о мерах безопасности.
09:30
0
121

МВД отреагировало на информацию об ошибках в загранпаспортах россиян

Некоторые туристы на погранконтроле узнали о недействительности своих загранпаспортов.
13:25
0
1073

В Севастополе проектируют туристический кластер мирового уровня

Объем частных инвестиций на текущем этапе оценивается в 40 млрд рублей.
09:11
34
5700

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
18
2560