Лента новостей

Крым

2391
2

Палеонтолог из Крыма за 30 лет собрал целую кладовую Мезозоя

В уникальной палеонтологической коллекции тысячи экспонатов, большая часть — находки со всего Крыма.
ForPost - Новости : Палеонтолог из Крыма за 30 лет собрал целую кладовую Мезозоя
Воссозданный коралловый сад Валентина Вербицкого.
Фото: Власта Пидпалая|ForPost

Жители Крыма, привыкшие к уникальности полуострова, в суматохе рабочих будней перестают её замечать. Представления гостей региона в большинстве сводятся к тому, что Крым — это курорт. О том, что на самом деле скрывают моря и горы полуострова, и что здесь было сотни миллионов лет назад, ForPost узнал, посетив палеонтологический музей Валентина Вербицкого.

Директор, кассир, экскурсовод и уборщик

Палеонтологический музей — это последнее, что рассчитываешь найти в царской Ливадии. Разумеется, посёлок может похвастаться самыми разными любопытными объектами. Но «Палеомузей В. Вербицкого» становится настоящим откровением. 

Добраться несложно: музей расположен на центральной улице Батурина в одноэтажном домике под номером 22. Зайдя за порог, оказываешься в необычной мастерской, которая обустроена сразу в коридоре: повсюду коробки с раковинами, окаменелостями, камнями и инструментами. 

Пока рассматривала сокровища, в помещение вошёл молодой человек в туристической панаме, которого я приняла за билетёра. Моя «догадливость» его развеселила, и он наконец представился: «Я директор, кассир, экскурсовод и уборщик в одном лице!»

крым ялта Ливадия палео музей окаменелости валентин вербицкий

Валентин Вербицкий.

Палеонтологией Валентин Вербицкий увлекается с раннего детства. Самостоятельно добыв из камня свою первую древнюю раковину, мальчик уже точно знал, чем хочет заниматься, когда вырастет. 

«Первую находку я сделал в 9 лет, когда помогал маме по кухне: разбирали мясорубку, а внутри там есть деталь, называется шнек, в переводе с немецкого — улитка. И как-то я принёс домой с прогулки по горам такой же «шнек». Взрослые сказали мне, что это улитка, что раньше здесь было море. И больше никакой информации. В 13-летнем возрасте я по осколкам склеил свой первый коралловый куст и нашёл первого ежа. Но не было ни интернета, ни такого дяди, как я сейчас, который мог бы больше рассказать. Отрывки знаний я получал из передач Жак-Ива Кусто», — поделился воспоминаниями собеседник.

крым ялта Ливадия палео музей окаменелости валентин вербицкий

Шнек, в переводе с немецкого — улитка.

Путь к авторскому музею занял три десятилетия. К этому времени Валентин Вербицкий получил два образования: егеря-лесника и ювелира. Знание леса помогает палеонтологу-любителю отыскивать окаменелости, а мастерство ювелира — препарировать находки, освобождая древние раковины и кораллы от минеральных наслоений.

Читайте по теме: Как «прививка от безразличия» помогла археологу Кутайсову открыть прошлое Крыма

Сегодня в уникальной палеонтологической коллекции тысячи экспонатов, большая часть — находки Вербицкого со всего Крыма. Вторая часть экспозиции родилась в процессе создания музея — это современные представители морской фауны, они нужны для наглядности. Несколько витрин посвящены археологии и минералогии. 

«В нашем музее вы можете познакомиться с обитателями современных тропических морей: увидеть коллекцию разнообразных раковин моллюсков и кораллов, узнать о богатой жизни рифов. А затем перенестись на 165 миллионов лет назад и изучить окаменелости древних морских животных океана Тетис, обнаруженных в Крымских горах», — читаем в брошюре и входим в первый зал музея.

Окунуться в тропическое море, не выезжая из Крыма

Экскурсия начинается со знакомства с современными моллюсками и кораллами. Их Валентин покупает в интернете и на блошиных рынках, кое-что ему дарят те, кто поддерживает проект. Основные вложения — собственные средства. Кроме работы в музее, он подрабатывает в лесничестве. Энтузиаст признаётся, что иногда приходится объявлять сбор, чтобы выкупить какой-то ценный экспонат.

«Только за коллекцию звёзд я отдал 15 тысяч рублей, а затем ещё добавил денег с зарплаты и сделал витрину, подсветку. Это же всё оформлять надо, чтобы каждый экспонат выигрышно смотрелся. Большую роль играет и свет, и то, как именно закреплены экспонаты», — рассказывает коллекционер.

крым ялта Ливадия палео музей окаменелости валентин вербицкий морские звезды

Коллекция звёзд выкуплена у детей Раисы Боровской.

Собрание звёзд действительно внушительное. Коллекция принадлежала океанологу из Керчи Раисе Васильевне Боровской, которая умерла два года назад. Дети решили сделать ремонт в квартире и освободить балкон от морских сокровищ: звёзд, ежей и кораллов. Валентин выкупил всё, и теперь часть стенда посвящена деятельности учёной, первой владелицы обширной коллекции современной морской фауны.

Читайте по теме: На подлёте к Луне: в Крыму набирает популярность астротуризм

Морские ежи восхищают своим разнообразием: с маленькими и большими иглами, разных форм и размеров, шарообразные и плоские. Один из экспонатов иголками напоминает обычного ежа. В окаменелом виде они встречаются в «разобранном» состоянии: панцирь, похожий на яичную скорлупу, отдельно, иголки отдельно. Но об этом ниже. Здесь же представлены современные ежи, в том числе в разрезе. Подобные анатомические инсталляции размещены у каждого стенда, посвященного тому или иному виду. Таким образом во время экскурсии посетители узнают о самых интимных особенностях обитателей глубин.

Например, вы знали, что в некоторых ресторанах подают деликатес — икру морского ежа, которая богата йодом? Или то, что плоских морских ежей в некоторых странах называют морскими долларами? А чем «правильный» ёж отличается от неправильного? Но самое главное, что нужно знать для продвижения по экспозиции — это то, что ежи питаются водорослями, а ежами — морские звёзды.

 крым ялта Ливадия палео музей окаменелости валентин вербицкий морские ежи

В центре показано, какие разные иглы бывают у морских ежей.

«Здесь морская звезда, которая обволокла морского ежа и ест его: так их и поймали, и засушили. Вот так морские звёзды питаются», — демонстрирует один из уникальных предметов Валентин Вербицкий.

Сейчас в мире насчитывается более 12 тысяч видов морских звёзд. Отдельные представители могут иметь до 50-ти лучей, которые, кстати, способны регенерировать. Скажем, если несколько лучей «оттяпает» краб. Причём у пострадавшей звезды отрастут недостающие конечности, а откушенный луч, если ему удастся отползти от обидчика, станет новой звездой. Некоторые виды сознательно для этого «отстегивают» лучики.

Кроме звёзд и ежей в первом зале представлены раковины современных моллюсков — обитателей тёплых стран. Сегодня их в Чёрном море нет, но они здесь водились около 180 миллионов лет назад, когда Крым и большая часть Европы находились под водой. Об этом свидетельствуют многочисленные находки.

Раковины сгруппированы по классам. Самый многочисленный вид моллюсков —брюхоногие (гастроподы). Всем известные улитки неплохо приспособились: они могут жить как в морской, так и в пресной воде, а также на суше. В большинстве своём это хищники, которые не брезгуют и себе подобными, но предпочитают питаться другими организмами.

Некоторые из них покрыты шипами, чтобы защищаться от посягательств или маскироваться, другие — яркие и пёстрые, что говорит об их ядовитости. Некоторые улитки смертельно опасны, как, например, текстильный конус. Встречаются среди гастроподов как очень маленькие, так и настоящие гиганты. Например, шлемовидка может весить около трёх килограммов, а это значит, что при жизни моллюск был семикилограммовым: поймал такой — и вся семья сыта.

крым ялта Ливадия палео музей окаменелости валентин вербицкий шлемовка

Живой моллюск шлемовидка может весить до 7 килограммов.

Читайте по теме: Как в Крыму жили последние неандертальцы

Каждый экспонат Валентин даёт подержать, пощупать. Поясняет: разбить раковину вряд ли получится, а без тактильного момента будет утрачена одна из главных задач создания именно контактного музея. Здесь существует только одно правило: трогать нельзя только то, что находится под стеклом.

«Вообще человечество издревле связано с моллюсками. В своё время из раковин делали деньги и украшения. Я говорил о том, что это хищники, но есть виды, которые являются вегетарианцами. Например, лямбис выглядит грозным и шипастым, но на самом деле питается водорослями. Зачем ему такие длинные шипы, мы можем только догадываться», — признаёт наш проводник в подводное царство.

Вегетарианцы среди гастроподов и перламутровые трохусы. Если раковину как следует потереть, она заиграет блестящими узорами, уверяет директор музея. Но здесь щёткой для металла не обойтись: понадобится специальный инструмент и кислота.

Двустворчатые — мидии, устрицы, гребешки и им подобные — также безобидные существа. Они фильтруют воду и питаются планктоном и являются пищей гастроподов и других хищников. Кроме пищевых предпочтений, создатель музея рассказывает об особенностях размножения и распространения, о межвидовых взаимоотношениях.

Картина тропического моря не была бы полной без кораллов. Коралловый риф подобно лесу на суше — пристанище для всех живых существ, сам сформирован из множества полипов. Эти кишечнополостные животные бывают мягкотелыми и твёрдыми. Некоторые из них способны обжигать, например, горгонария, которая напоминает водоросль. За свою неприятную особенность она получила второе название — огненный коралл.

крым ялта Ливадия палео музей окаменелости валентин вербицкий

В музее современные обитатели моря соседствуют с давно вымершими.

 

Читайте по теме: Туристы нашли в Крыму древние скелеты

Размножаться кораллам помогает сам океан. В определённое время года женская часть коммуны выпускает в воду яйцеклетки, а мужская — сперматозоиды. Океан взбалтывает этот «бульон», и зарождается жизнь. Для питания некоторые виды вступают в симбиоз с водорослями. Способность кораллов «дружить» привела к образованию коралловых рифов, которые видны из космоса, и коралловых островов. За длительное время кораллы ничуточку не изменились.

«Этот привезён с Ай-Петри, ему 165 миллионов лет, а это современный — и мы видим, что разницы нет никакой», — демонстрирует Вербицкий два совершенно одинаковых с виду коралла мозговика, названных так за сходство с главным органом человека разумного.

Таких пар «было-стало» в коллекции много, и они действительно практически не отличимы. 

«А это нуммулиты — род ископаемого одноклеточного, который имел раковину. Пещерные города Крыма — Мангуп-Кале, Эски-Кермен, Качи-Кальон, Тепе-Кермен — состоят из обитателей древнего океана. Из мшанковых и нуммулитовых известняков строят дома, и большая часть хрущёвок в Крыму построена из этого материала. Станция метро «Парк Победы» в Москве облицована мраморовидным известняком, добытым у нас в Крыму. По сути, всё это большой коралловый риф, который давно погиб», — подводит итог первой части экскурсии директор музея. 

Кладовая Мезозоя

Второй зал переносит на сотни миллионов лет назад. На первых витринах разложены окаменелости в том виде, в котором их находит Валентин Вербицкий: камешек камешком, большинство людей прошли бы мимо. Но именно в таком виде окаменелости обычно представлены во всех палеонтологических музеях.

«Мне было бы грустно и скучно смотреть на всё это. Поэтому когда-то я взял в руки инструмент и начал обрабатывать и воссоздавать коралловый риф. Сейчас мы имеем возможность познакомиться не только с морской фауной нашего Чёрного моря, но также с обитателями океана, который находился в этих местах в древности. Вот, к примеру, наутилус: вот он современный, а вот ископаемый, ему 135 миллионов лет. Он похож на аммонит, который не дожил до наших дней», — рассказывает создатель музея.

Среди окаменелостей представлены двустворчатые: устрицы, мидии и гребешки. Тут же похожий на кочан капусты коралл стилофора. В первом зале мы видели современных морских звёзд и ежей, здесь находятся меловые. Валентин в шутку называет ежей палеопечалью, так как иголки приходится отыскивать подобно игле в стоге сена.

«По Боткинской тропе ходит сотни тысяч туристов, но никто их не видит. Я же не обращаю ни на кого внимания, ложусь на живот с пинцетом и нахожу иглу за иглой», — знакомит с процессом поиска коллекционер.

Читайте по теме: От вымирания динозавры укрылись в Крыму

Беру с витрины каменный шарик. Это конкреция, минерал, который образуется вокруг какой-либо органики: листика, веточки, ракушки. Встречаются такие «колобки» на Золотом пляже в районе мыса Айя, в окрестностях Ялты и Нового света. С виду небольшой камешек весит, как железный слиток. Несколько экспонатов представлены в разрезе: в ядре и вправду ракушка.

На стенах — работы художницы из Санкт-Петербурга Анастасии Золиной, на которых представлены трилобит, вымерший 420 миллионов лет назад, и мечехвост — древнейшее морское животное, дожившее до сегодняшних дней. Однако заполучить его в коллекцию невозможно, так как мечехвост охраняется во многих странах мира: из его голубой крови делают дорогие лекарства.

крым ялта Ливадия палео музей окаменелости валентин вербицкий анастасия золина

Художница Анастасия Золина изобразила «недостающее» звено коллекции.

«Фишкой коллекции является воссозданный коралловый риф. Все это найдено на Ай-Петри. Примерно так выглядел коралловый риф примерно 165 лет назад. Это кропотливая работа, которая отнимает у меня десятки часов», — не без гордости рассказывает мастер.

Проделанная работа поражает: коралловый куст обработан и собран искусно, с соблюдением физиологии, виден каждый полип. Благодаря этой миниатюре понимаешь, какими были и как жили кораллы в мезозойскую эру. Для наглядности тут же установлены фотографии современных аналогов.

крым ялта Ливадия палео музей окаменелости валентин вербицкий воссозданный коралловый куст

Воссозданный коралловый куст.

«Где ещё можно увидеть целые сады из кораллов? Подобных работ пока что ни в одном музее России нет. Хотя уже скоро в Москве откроется интерактивный Музей истории мироздания, и там будут представлены мои работы», — сообщает собеседник.

Ещё одна изюминка коллекции — раковины пурпуроидеи, продолжает рассказ Вербицкий.

«Я нашёл их в заграничных каталогах. Они настолько уникальны, что их в мире может быть всего несколько штук. Эти я нашёл в горах над Ялтой и очистил. Вот эти до обработки, а эти спустя 12 часов. Блестят они оттого, что покрыты вазелиновым маслом», — поясняет он.

крым ялта Ливадия палео музей окаменелости валентин вербицкий раковина пурпуроидея

Одна из раковин пурпуроидеи, найденных в Крыму.

Разнообразия коллекции добавляют находки из Керчи, которая 2-9 миллионов лет назад ещё находилась под водой. Здесь встречаются кости тюленей, дельфинов и китов. В ливадийском собрании представлен ласт тюленя и раструб из хвоста кальмара белемнита, который ещё называют чертовым пальцем. Из Белогорского района привезены зубы акулы, которые довольно часто попадаются в тех краях.

Небезынтересная часть коллекции — современные обитатели Крыма: раки-отшельники, пресноводные крабы, которые водится высоко в горах, крошечный черноморский конёк и для сравнения его крупный океанический собрат.

Препарировать древность

Палеонтологические экспедиции Валентин Вербицкий проводит во всех уголках Крыма: ЮБК, Крымские горы, Севастополь, Бахчисарайский район, Судак и Керчь. Под витринами исследователь хранит ящики с материалом, который ещё только ждёт обработки.

Но сначала «шурупы», из которых энтузиаст впоследствии кропотливо собирает коралловые кусты, нужно выбить из породы. Домой из гор порой приходится нести 30-килограммовые пласты — слоёный пирог из окаменелостей.

Обрабатывать всё это приходится механическим образом с помощью щётки по металлу, бормашинки и гравировочного станка. На финальной стадии приходится использовать специальную кислоту и масло, которые придают экспонату блеск и защищают его от воздействия окружающей среды.

Кроме крымских находок, в музее есть окаменелости из других уголков России. За долгие годы Валентин обзавёлся кругом преданных друзей, которые с интересом следят за его деятельностью, помогают пополнять коллекцию и собирать средства на нужды музея. Билет стоит символические 300 рублей. Собранные средства едва покрывают плату за аренду.

Окаменелую древнюю фауну, которая широко представлена в небольшом музее Вербицкого, кроме Крыма находят также в Чехии, Франции и Португалии — всё это акватория древнего океана Тетис. Хочется верить, что ялтинские чиновники и власти Крыма обратят внимание на уникальную коллекцию и поддержат это начинание.

Власта Пидпалая

Фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (2)

Аватар пользователя Александр Царицын
постов:
8342
Александр Царицын (Севастополь)
- 05/06/2023 в 19:00

Надо срочно посетить этот музей!   Прелюбопытнейшее место.. часы работы бы еще ..или контакт для созвона...

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
2656
Пять пятерок (Севастополь)
- 05/06/2023 в 19:30

to Александр Царицын:  Ливадия, ул. Батурина, 22б +7 (978) 806-67-86, как проехать, часы работы - спросите сеть:  Палеонтологический музей Валентина Вербицкого Ливадия

В своё время из раковин делали деньги

Нет, раковины сами служили деньгами. Речь идет о каури, 3500 лет назад в Китае вместо денег подошла именно она: легкая, небольшая, почти одинакового размера, красивая и неподделываемая. Каури (ципрея, кипрея, фарфорка) и есть "монета", а китайский иероглиф, означающий деньги, одновременно означает и раковину каури. Из Китая - в Азию, потом в Африку: во время работорговли (с XVI века) купцы скупали каури в Индии и перепродавали в Гвинее втридорога. Каури подвергались инфляции. Так жена стоила всего 2 каури, но строили дороги, все время увеличивался приток каури и за 100 лет цена жены подскочила в 500 раз.

Цена однокомнатной квартиры в Севастополе сейчас примерно равна 50 000 каури средних цветных/тигровых или 100-200 000 мелких белых, а в африканских женах севастопольская квартира вообще не считается - как и рабами, торговля женами отменена.

Обменяю жену на каури. Отдам даром. Доплачу.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
1666
6

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
448
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
364
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3262
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
618
5

Явка на выборах президента в Крыму достигла показателей общекрымского референдума

Председатель республиканского ЦИКа объяснил это совпадением дат.
22:03
1238
1

ТОП 5