Лента новостей

Крым

1227
0

Как «прививка от безразличия» помогла археологу Кутайсову открыть прошлое Крыма

На днях исследователю крымских древностей исполнилось бы 65 лет.
ForPost - Новости : Как «прививка от безразличия» помогла археологу Кутайсову открыть прошлое Крыма
Вадим Александрович Кутайсов.
Фото: открытаяархеология.рф

Бесконечно влюблённый в крымскую историю и природу Вадим Александрович Кутайсов занялся археологией ещё в школьные годы. С тех пор его интерес к родному краю не иссякал ни на день.

ForPost продолжает серию очерков о талантливых земляках, которые прославили Крымский полуостров.

Недомерок — змеёныш — коллега

В первый раз Вадим попал на настоящие раскопки в 10-летнем возрасте. Это произошло с лёгкой руки его старшего брата Ивана, который не имел «никакой возможности избавиться от опеки» над Кутайсовым-младшим и вынужден был взять того в летнюю экспедицию археологического кружка симферопольских школьников под руководством легендарного Шефа — Олега Ивановича Домбровского.

На осенних каникулах в тот же 1967 год братья Кутайсовы отправились с кружком в Ялту. Здесь, в доме-музее Тренёва-Павленко выставлялась только что отреставрированная византийская мозаика X века из монастыря на горе Панеа в Симеизе (сейчас этим панно можно полюбоваться во внутреннем дворе музея Тавриды), которую представили школьникам.

Эти два события Вадим Кутайсов считал своим пропуском в мир истории полуострова.

«Тогда, по существу, началось наше настоящее знакомство с Крымом: с его историей, археологическими и природно-ландшафтными памятниками. Мы получили на всю жизнь своего рода прививку от безразличия к нашему уникальному полуострову, а проще говоря, на вечную любовь к малой родине — Крыму», — так характеризовал те годы учёный в очерке, вошедшем в сборник воспоминаний о Домбровском «Его называли Шеф».  

Впрочем, путь к науке был по-своему тернист, ведь на занятиях кружка и в летних экспедициях существовала негласная иерархия участников. По словам самого Кутайсова, самых младших членов этого неформального братства называли недомерками. На их плечи ложилась «наиболее бесхитростная и лёгкая работа»: к примеру, собирать дрова для костра, убирать территорию лагеря и носить воду.

крым археология кутайсов раскопки городище тау-кипчак белогорский район 1968 год

«Недомерок» Вадим Кутайсов второй слева в нижнем ряду на раскопках городища Тау-Кипчак в Белогорском районе. 1968 год.

Фото из сборника «Его называли Шеф».

Ребят постарше (зачастую это были взрослые братья недомерков) уже величали змеёнышами. Такое нелицеприятное на первый взгляд прозвище закрепилось после раскопок Змеиного грота под Симферополем. На вершине этой «пирамиды» находился беспрекословный авторитет — Шеф.

Между тем Вадиму выпала честь удостоиться персонального обращения. Наставник стал называть его «коллега Кутайсов» после зачисления на исторический факультет Симферопольского госуниверситета имени М.В. Фрунзе (сейчас КФУ имени В.И. Вернадского). Новый статус дал повод для курьёзных диалогов с Домбровским.

«В очередной раз осматривая руины того или иного храма Херсонеса, Олег Иванович спрашивал у меня: «А помнишь, Вадим, когда мы в 1953 году раскапывали капеллу «Уваровской базилики»? На что получал неизменный ответ: «Конечно, Олег Иванович, как сейчас помню. Я же родился в 1956-м». Или: «А помнишь, когда в 1959-м Константин Эдуардович Гриневич рассказывал нам…» — «Как сейчас, ведь мне было уже три года», — привёл примеры Кутайсов в том же очерке о работе с Домбровским.

В армию с пользой для науки

Именно эти прогулки-осмотры Херсонеса и вылились в первую самостоятельную практику. Шеф доверил третьекурснику Кутайсову раскопать четырёхапсидный храм в юго-восточной части городища.

крым севастополь херсонес кутайсов домбровский шеф археология воспоминания история

В Херсонесе с Домбровским (фото из сборника «Его называли Шеф»).

Однако судьбоносным для себя сам Вадим Александрович считал другой случай вмешательства учителя в его научную карьеру. Когда Кутайсова призвали в армию, Олег Иванович приложил немало усилий, чтобы служба дипломированного специалиста протекала рационально: молодого человека направили в мотострелковую часть, базировавшуюся в Евпатории. Здесь планировались первые крупномасштабные раскопки античного полиса, предшественника нынешнего курорта.

Так сложилось, что большая часть древней Керкинитиды находится на территории Центрального детского клинического санатория МО СССР. В 1980 году здесь начались раскопки, которые военное ведомство не только финансировало, но и выделило на работы солдат срочной службы стройбата.

«Случай в археологической практике уникальный, если вообще не единственный», — так определил достигнутый результат договорённостей Кутайсов.

В итоге под руководством Вадима Александровича в течение трёх лет охранных раскопок была изучена  площадь в более двух тысяч квадратных метров при глубине до пяти метров.

Читайте по теме: Древности, раскопанные Кутайсовым в Евпатории, подмочил столетний водопровод

Огромная заслуга

У Керкинитиды было много исследователей. Ведь упоминания о ней встречаются у таких столпов истории, как Геродот и Гекатей Милетский (при этом у них не упомянут Херсонес Таврический). Монеты с названием утраченного города находили практически при любых строительных работах. Лишь в 1917 году археологи смогли локализовать городище на территории, которая позже почти полностью вошла в границы военного санатория.

Это обстоятельство препятствовало полноценной научной работе. И только Кутайсову первому удалось исследовать античный полис, рассказала ForPost замдиректора по научной работе Евпаторийского краеведческого музея Людмила Дубинина.

«Нужно отдать дань Вадиму Александровичу в том плане, что он собрал, проанализировал и сгруппировал все материалы, выдав описание Керкинитиды: и строительные остатки, и торговлю, и хозяйственные связи, и экономику города — всё, — уточнила собеседница издания. — Кутайсов не просто покопал и оставил, а издал книги, посвящённые этому городу. В этом его огромная заслуга».

Кстати, в 2007 году евпаторийцы выразили благодарность исследователю: Вадим Кутайсов стал лауреатом конкурса «Общественное признание» в номинации «Городу и миру».  

Читайте по теме: Алмаз крымской науки: ко дню рождения караимского учёного Юрия Полканова

Изучать эллинскую колонизацию Причерноморья археолог продолжил к северо-западу от Евпатории — в окрестностях посёлка Черноморское. Многолетняя работа дала свои плоды: когда в 1997 году был создан одноимённый Историко-археологический заповедник, Вадим Александрович был назначен его первым директором. Его деятельность не ограничивалась кабинетной работой учёного, а включала много практики: под руководством Кутайсова Западно-Крымская археологическая экспедиция проработала на мысе Тарханкут 27 лет — с 1988 по 2015 годы.

крым археология кутайсов раскопки

«Насколько огромен его вклад? Благодаря проведённому охранному зонированию заповедник Калос Лимен был спасён от застройки», — пояснила ForPost директор музея-заповедника Наталья Куклева.

Такие результаты стали возможны, по мнению собеседницы, во многом благодаря характеру археолога. Вадим Александрович запомнился как прямой и настойчивый человек.

крым археология кутайсов 2014 год

Кутайсов в рабочем кабинете, 2014 год.

Кроме этого, большую помощь в достижении целей Кутайсову, по словам Куклевой, оказывала его семья: супруга и два сына, один из которых также окончил исторический факультет главного крымского вуза.

Пелагея Попова

Фото автора, открытаяархеология.рф

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1093
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
715
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8234
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
8690
11

ТОП 5