Новости Севастополя

«МОРЕ.ЦЕНТР» не расстается с намерением построить в Севастополе торгово-развлекательный центр

Служба новостей ForPost

Резидент СЭЗ просто потряс город своим проектом.

«МОРЕ.ЦЕНТР» не расстается с намерением построить в Севастополе торгово-развлекательный центр
Фото:
коллаж / ForPost / Pixabay

Торгово-развлекательный комплекс, который инвестор планировал возвести между штабом флота и Екатерининским сквером, действительно был тем самым проектом, с которым ООО «Специализированный застройщик «МОРЕ.ЦЕНТР» вошел в Свободную экономическую зону,  подтвердил телеканалу НТС директор департамента экономического развития Денис Профатилов. Однако сейчас, по его словам, идет поиск альтернативной площадки.

Новость о том, что возле штаба флота и сквера с памятником основательнице города Екатерине II может вырасти торгово-развлекательный центр, появилась в январе 2022 года. Представить, что здесь начнется строительство масштабного сооружения, в котором одновременно могут находиться 983 человека, а также паркинга на 173 автомобиля, могут только люди с очень богатым воображением. Правительство Севастополя практически сразу заверило журналистов и общественность, что разрешение на строительство не выдавалось. Но значит ли это, что оно не будет выдано дальше, особенно с учетом обстоятельств входа застройщика в Свободную экономическую зону?

По словам Дениса Профатилова, сейчас инвестор рассматривает возможность строительства ТРЦ на другой территории.

«Проект вам известен. Я думаю, это не является секретом. Вы его сами озвучили. Но дальше уже вводится понятие определённых ограничений, которые накладываются территориально на данный земельный участок – насколько вообще в принципе возможно реализовать этот проект», – так ответил директор департамента на вопрос журналистов.

Севастополь штаб флота торговый центр

На участок, который изначально облюбовал инвестор, наложен целый ряд ограничений.  Он находится в границах водоохранной зоны, кроме того, эта территория, вплоть до сложившегося рельефа местности, защищена Приказом Министерства культуры об историческом поселении федерального значения, напоминает НТС.

В Севнаследии коллегам подтвердили, что обращений по согласованию концепции ТРЦ на ул. Луначарского, 1, не получали. И напомнили: помимо прочего, на этот участок распространяются и ограничения, связанные с расположенными на ул. Ленина и Советской объектами культурного наследия. Одним словом, по закону построить ТРЦ в облюбованном инвестором месте просто невозможно. Но мало ли что случается в нашем городе?

Глава департамента экономического развития, однако же, заверил журналистов, что правительство твердо намерено оставаться в рамках законодательства и что за деятельностью резидентов Свободной экономической зоны, в том числе и компанией «МОРЕ.ЦЕНТР», установлен серьезный контроль.

«Эта деятельность не односторонняя – что предоставляется статус свободной экономической зоны, и дальше предприниматель делает, что хочет. Конечно же, есть определённые планы привлечения инвестиций, планы осуществления капитальных вложений, планы по созданию рабочих мест. И здесь, конечно, если идут отклонения определённые, то со стороны департамента принимаются меры по предписанию, проводятся проверки. И в случае, если участник свободной экономической зоны недобросовестный, то с ним расторгается соглашение», – сказал Денис Профатилов.

Ольга Смирнова

4660
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (17)
Чудо
665
Чудо

Памятник,конечно никто трогать не будет,он будет включён в силовую композицию пирса для яхт!

Nora
529
Nora

Торговли и зрелищ, развлекалово , а пояса потуже затяните ."Несите ваши денежки в страну дураков"...

Serggio
27484
Serggio

сейчас инвестор рассматривает возможность строительства ТРЦ на другой территории.

На месте Штаба флота? crazy

zitramon
6267
zitramon

Уже предлагал снести центр города к чертям, чтоб не мучились. Со всеми постройками, двориками, улочками, набережными, памятниками. На Приморском яхтенную марину-2 забацать. Элитное жилье опять-же да из стекла и бетона. Время вандалов... Оно не закончится, пока не закончится.

Тина Севастополь
10104
Тина Севастополь

to Чудо: 

Памятник просто затеряется среди яхт?

                                        crazy

Тина Севастополь
10104
Тина Севастополь

Мало ли, что " разрешение на строительство не выдавалось. Но значит ли это, что оно не будет выдано дальше, особенно с учетом обстоятельств входа застройщика в Свободную экономическую зону? "

  У нас в городе начинают строить и без разрешения на строительство,


и подтасовывают результат общественных слушаний (кластер),

и строят микрорайоны без  
обещанных соцобъектов.

Ничему уже не удивляюсь.

Какой cotton такие и лейблы
136
Какой cotton т…

Да кому нужен тот ТРЦ, кто в него ходить будет и торговать там. Один уже стоит пустой в центре Артбухты -  ГУМ называется, занят только первый этаж, вроде и место центровое, все равно все разбежались. 

Serggio
27484
Serggio

to Какой cotton такие и лейблы:  

Да кому нужен тот ТРЦ, кто в него ходить будет и торговать там. Один уже стоит пустой в центре Артбухты -  ГУМ называется, занят только первый этаж, вроде и место центровое, все равно все разбежались. 

 Есть ещё "Плаза" на Очаковцев - тоже пустая. Но дело не в этом. Главная задача - изуродовать город до неузнаваемости. 

love19596
3203
love19596

 

идет поиск альтернативной площадки.Есть местечко у Котельной, рядом с Онкологическим диспансером...(Новый Херсонес), ибо артековцам негде покупать жвачку...

 Нет там уже строят новую котельную для нового Херсонеса.

Линьков
32381
Линьков

Если застройщик вошел в СЭЗ (свободная экономическая зона- прим.) с развлекательным центром в не развлекательном месте, то нужно проверить того, кто его туда запустил.

Аллегро
3532
Аллегро

Скоро П.С. Нахимов окажется под куполом в центре ТРЦ в окружении фастфуда и тряпок.

Валите на Красную площадь и там стройте

Александр Коломинов
1604
Александр Коломинов

to Аллегро:  Зря вы им это посоветовали, ведь сделают...bye2

Штурманец
1150
Штурманец

Потом чинуши скажут, что не было основания для отказа, т.к. застройщик предьявил все документы. 

Аллегро
3532
Аллегро

to Александр Коломинов:  сомневаюсь, денег не хватит

созидатель
494
созидатель

Идиотизм.   "Детский мир",  ЦУМ   не особо  обременены покупателями.  А кто будет ходить в очередной, да еще стоящего встороне. Охренели

Keep Calm
503
Keep Calm

Похоже, очередное "общежитие для артистов балета" (укр. "гостиница для ветеранов").

Из открытых источников:

Руководитель:    ДИРЕКТОР Зайцев Александр Михайлович

Дерево связей: https://www.list-org.com/man/3627856/graph

учредитель компаний в прошлом:

ООО "СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЗАСТРОЙЩИК "ИЗУМРУД"

Руководитель организаций:

ООО «МОРЕ ДЕВЕЛОПМЕНТ» г. Москва

ООО "СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЗАСТРОЙЩИК "МОРЕ.ЦЕНТР"  ООО зарегистрирована по адресу 299011, г. Севастополь, ул. Генерала Петрова, д. 20, к. 1, ОФИС 5

В отношении компании было возбуждено 14 исполнительных производств. ООО СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЗАСТРОЙЩИК МОРЕ.ЦЕНТР участвовало в 7 арбитражных делах: в 7 в качестве ответчика.

На сайте  https://moredevelopment.ru/ продают апартаменты в Ялте.

"Апарт-отель бизнес-класса More.Yalta – флагманский проект компании. Строительство ведется в Гурзуфе, в 900 метрах от побережья Черного моря.

Проект включает 8 жилых корпусов..."

YB Nikitin
534
YB Nikitin

Это капитализм, всё "просто так", кроме денег. 

Главное за день

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
788

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2063

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3016

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3590

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
7587

Как жители советского Севастополя боролись за деревья и дворы

Открыли советскую газету — а там как будто сегодняшние городские чаты.
23/05/2026 18:00
1922
Туризм

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
541

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
954

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
481

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
1922

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
8852

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
35813