На прошлой неделе правительство Севастополя сообщило журналистам радостную, на первый взгляд, новость: разрешение на строительство торгового центра в самом центре города, у штаба флота, не выдавалось. Но депутат заксобрания и шеф-редактор телеканала «Первый Севастопольский» Антон Пархоменко уверен: этот ответ не дает горожанам повода успокоиться и считать, что угроза миновала.
Если в двух словах, то такое разрешение может быть выдано и позже. Чтобы было понятно, о чем идет речь, Антон Пархоменко делает экскурс в историю проекта. Право аренды земельного участка площадью более 5000 квадратных метров принадлежало сначала украинской фирме бизнесмена Валерия Шамотия, а затем перешло к ее российской дочерней структуре. Но позже оно было утрачено: как подтвердили «Первому Севастопольскому» в ДИЗО, сейчас земля находится в собственности города. В этом же ответе говорилось, что по вопросу размещения на этой земле парковки «с элементами торгово-развлекательного центра» обращалось осенью прошлого года ООО «Специализированный застройщик «Море.Центр».
«Департамент проинформировал, что считает возможным предоставление в соответствии с требованиями действующего законодательства в инвестиционной сфере испрашиваемого земельного участка для реализации обозначенного инвестиционного проекта в соответствии с установленным видом разрешённого использования», – пишет ДИЗО коллегам.
Ну а дальше?
«Теперь смотрим внимательно: сначала инвестор входит в свободную экономическую зону Севастополя и имеет право три года платить налог в размере всего 2%. «Море.Центр» числится в СЭЗ. Соответственно, департамент экономического развития свою работу выполнил. Инвестор подал заявку на аренду земли в центре города – и ДИЗО тоже отработал: ответил «не возражаем». Затем об этом стало известно широкой публике – и мы видим официальный ответ департамента архитектуры о том, что туда проект не поступал! Ну, значит, может поступить в ближайшее время! Просто до этапа согласования архитектурного облика ещё не дошло – но процесс-то идёт», – говорит Антон Пархоменко.
Напомним: согласно эскизам проекта, с которыми познакомился ForPost, инвестор предполагает построить встроенное в холм помещение площадью более 12 тысяч квадратных метров. Оно включает в себя 5-этажную парковку на 173 машиноместа и торгово-развлекательный центр высотой 3–4 этажа.
Рассказывает Пархоменко и о том, что за люди извещали ДИЗО о своем желании построить «парковку с элементами торгово-развлекательного центра».
«Руководит фирмой некий Александр Зайцев. До этого целый год он возглавлял АО «Севастопольстройпроект» – это государственный посредник по проектам Федеральной целевой программы. Но смотреть нужно в другую сторону. Юрлицо «Море.Центр» до 2019 года имело прямую связь с ООО «Глоракс». А это крупнейший застройщик из Санкт-Петербурга. Можно предположить, что это именно та структура, которая имеет 300 миллионов рублей для реализации смелых планов в центре Севастополя», – говорит Пархоменко.
Смелые планы на эту территорию, напоминает «Первый Севастопольский», строились и раньше: в 2009 году здесь собирались воздвигнуть здания высотой 6–7 этажей. Это вызвало крайне негативную реакцию горожан. Альтернативный проект предложил тогда архитектор Георгий Григорьянц: в здании, встроенном в холм, он предложил расположить музей истории Севастополя, которого в городе нет по сей день. Но теперь уже его здесь и не будет. А вот считать, что у штаба флота не появится и ТРЦ, преждевременно, уверен Антон Пархоменко.
Ольга Смирнова

Кто и, что за этим стоит?
to Serggio: Нет конечно,они акционеры.
"сейчас земля находится в собственности города. В этом же ответе говорилось, что по вопросу размещения на этой земле парковки «с элементами торгово-развлекательного центра» обращалось осенью прошлого года ООО «Специализированный застройщик «Море.Центр».
Следите за руками наперсточников!Парковка с элементами торгово-развлекательного центра -это парковка с торговыми точками(нестационарными торговыми объектами) и автоматами.
Сейчас же речь идет уже о 3-4 этажном торгово-развлекательном центре вместо полноценной парковки.Проект диссонирует с архитектурой Центрального городского кольца ,исторического центра.
Похоже,что договор аренды земли,судя по тексту статьи,пока не заключен.Наперсточники градостроительной ОПГ на низком старте.Пора подключать прокуратуру,пока не случился аттракцион,как на престижных территориях в Парке Победы , в Омеге и на Хрустальном.
Неуважение к историческому прошлому Севастополя и его основательнице, к ветеранам и всем настоящим Севастопольцам!
Мяч на стороне МО.
"Я живу, постоянно краснея
За упадок ума и морали:
Раньше врали гораздо честнее
И намного изящнее крали."
Кроме парковки,там ничего быть не должно.Какой ТЦ???Это уже не смешно...
Фиолетово
А как это согласуется с особым режимом объекта, называемым ШТАБОМ ФЛОТА. Или это уже сегодня не в счёт?
to Линьков:
"Злые языки" утверждают, что те кто рядом...
"Молчание" штаба красноречиво, говорит о многом...
to Пять пятерок:
Ваше описание соответствует торговому центру с парковкой,а не наоборот.Плдобный ТЦ есть на пр.Октябрьской Революции,24.Называется "Посейдон". 3-х этажное здание с парковкой на цокольном этаже,гастрономом и бутиками на первом,с магазинами на втором.
to Patriot1.:
Разберутся те, кому надо разбираться.
И "офисы" сдадут в аренду сотрудникам "дружественных спецслужб"!!!!!!!!!

Гораздо разумнее было бы построить на этом месте здание для ЧФ и перевести туда флотские структуры с пл.Нахимова, 2. А в здании бывшей гостиницы на площади Нахимова разместить музей истории Севастополя. Но разум и логика - это не про нынешнее правительство Севастополя и его губернатора!
...., но тогда с мнением горожан ещё считались.(
Да построят этот центр, будут севастопольцы напрягаться или нет.
Колониальная политика властей не предполагает учёта интересов аборигенов.
to Пять пятерок:
Я и имею ввиду многоярусную парковку с вкраплениями отдельных торговых точек и автоматов на прилегающей территории..Вместо этого нам впаривают Торговый центр с парковкой,как на пр.Окт.Революции,24 - трехэтажное здание с парковкой под ним на цокольном этаже
.Я в курсе,что российские коррупционеры продолжают и преумножают градостроительный беспредел.
При Украине отказались от этой затеи. Но почему то все украинские проекты возвращаются сейчас. Все украинские недострои достраиваются. А ведь была уникальная возможность прекратить поганить город новоделами и особенно исторический центр. Моложавенко нет уже, а беспредел продолжается. Зачем закрывать непонятно чем прекрасный архитектурный памятник (штаб флота). Это как перед Эрмитажем построить торговый центр. Там места много.. Слов нет!
to Пять пятерок:
На Челнокова, недалеко от инженерной школы 3 года пустует многоуровневая парковка - целых 3 этажа. Висит объявление ( уже давно) о продаже - желающих нет, видно, невыгодно. Зато рядом дворы забиты машинами: зачем деньги платить, когда можно на халяву. Одним словом, жлобы