Новости Севастополя

Молодой ученый из СевГУ придумал, как сделать солнечные электростанции более эффективными зимой

Молодой ученый из СевГУ придумал, как сделать солнечные электростанции более эффективными зимой.

Служба новостей ForPost

Старший преподаватель кафедры «Возобновляемые источники энергии и электрические системы и сети» Севастопольского государственного университета Павел Кузнецов изобрел «Интеллектуальное устройство отбора  максимальной мощности и согласования фотоэлектрических модулей», которое позволяет увеличивать производительность солнечных электростанций в зимнее время.

«Наши солнечные станции поздней осенью, зимой и ранней весной работают в условиях частичного затемнения. С ноября по март на нижние панели падает тень. Я изобрел устройство, которое позволяет, к примеру, в январе-феврале получать на 75% больше, чем обычно в это время», - рассказал Кузнецов.

Важной особенностью способа Кузнецова является то, что для согласования модулей не требуется преобразование всей вырабатываемой ими электрической энергии, а лишь её небольшой части, определяемой уровнем рассогласованности, что значительно улучшает массогабаритные характеристики и эффективность.

Результаты экспериментальных исследований показывают, что внедрение устройства, изобретенного Кузнецовым, на солнечных электростанциях позволяет увеличить до 65% их суточную энерговыработку, при финансовом вложении, не превышающим 2% её стоимости. Срок окупаемости внедрения устройств составляет 1,5-3 года, в зависимости от конструкции электростанции и срока её работы.

«Я сделал полупромышленного устройство, и мы попробовали его на одном блоке севастопольской солнечной электростанции. Так изобретенный мною способ получил подтверждение на практике», - говорит Кузнецов.

На Международном салоне изобретений и новых технологий «Новое время», который прошел в Севастополе в сентябре разработка Кузнецова получила кубок «За лучшее молодежное изобретение». Всего на салоне было представлено 500 инновационных разработок из более чем 30 стран мира.

2309
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (17)
Геннадий Сидоров
1872
Геннадий Сидоров

Как то написано не понятно для обывателя.В европейских странах,по мимо того что по движению солнца ставят,так еще и сами секции батарей имеют возможность движения и подстройки в зависимости от того,как идет солнце для максимальной плошади освещения. Написано про тень,в чем прикол?Может кто нибудь объяснить в более легком понимани?)))

PPSh
2846
PPSh

А работает ли Севастопольская солнечная электростанция?

OlegY
3360
OlegY

Написано про тень,в чем прикол?Может кто нибудь объяснить в более легком понимани?)))

Наверно речь про тень от соседнего ряда.

Геннадий Сидоров
1872
Геннадий Сидоров

 

to OlegY (Севастополь):

Написано про тень,в чем прикол?Может кто нибудь объяснить в более легком понимани?)))

Наверно речь про тень от соседнего ряда.

принцип всеравно не понятен) 

Galaxe
9433
Galaxe

Насколько я понял, пластины должны поворачиваться в зависимости от времени года за Солнцем, что бы они не отбрасывали друг на друга тень и максимально перпендикулярно были относительно солнечных лучей.

 П.С: А солнечная электростанция на Северной строне работает, хотя она и не очень мощная. 

Почему?
1131
Почему?

Когда Стив Джобс представлял публике изобретенный им и его командой революционный смартфон iPhone,  то он не был так серьезен и суров, как господин Кузнецов га фото. По фото чувствуется, что хотел изобрести что-то другое, но вышло - вот это, но он не остановится, и всем еще покажет! :)

А вообще, очень здорово, что есть люди, у которых не опускаются руки придумывать, созидать, улучшать мир, в то время, когда вокруг пилят, пилят и пилят...

Успехов, Павел.

ВикторияМиронова
4
ВикторияМиронова

Принцип заключается в том, что тень от соседнего ряда приводит к сильному снижению вырабатываемой мощности всей солнечной станции. Причем, затененные панели ограничивают выдачу мощности нормально освещенных из-за не соответствия напряжений и др. факторов. Ставить стабилизаторы напряжения в каждый ряд не имеет смысла из-за экономической нецелессообразности. Павел Кузнецов придумал способ, позволяющий отбирать максимальную энергию от солнечных панелей, работающих в таких условиях, за счет использования изобретенных им устройств, устанавливаемых в рядах. (Я слышала его доклад на конференции в Сентябре у них в университете).

 

to OlegY (Севастополь): ​

Написано про тень,в чем прикол?Может кто нибудь объяснить в более легком понимани?)))

Наверно речь про тень от соседнего ряда.

принцип всеравно не понятен) 

sevdeel
5755
sevdeel

Работает :)

А работает ли Севастопольская солнечная электростанция?

ВикторияМиронова
4
ВикторияМиронова

Да, работает. Нас на конференции водили на экскурсию.

А работает ли Севастопольская солнечная электростанция?

nemoronin
2796
nemoronin

Это как секрет заварки чая- НЕ ЖАЛЕЙ ЗАВАРКИ! Радует, что дело изобретения велосипеда не стоит на месте и хотя полезных деталей за последние сто лет не добавилось, но зато педали продолжают крутиться!

nemoronin
2796
nemoronin

 

to Свободный (Севастополь): Знаете ли вы, что солнечная батарея для того что бы быть произведенной требует такое  кол-во энергии которое сама не сможет воспроизвести (даже будучи установленной на экваторе и адптивно поворачиваясь за солнцем)  в течении 25-30 лет? А то, что любая "солнечная электростанция" при работе по тарифам на котрых использование  дизельных генераторов обеспечивает нулевую себестоимость, убыточна, т.е. без специального тарифа не окупится аж никогда? А то, что безальтернативность этого еще в прошлом веке (!!!) научно и очень популярно объяснил и доказал отец "очевидно-невероятного" Капицы вы слышали?

АтосИноходец
280
АтосИноходец

Дохловатая идея, не новая. Для форума пойдет. Но шанс дать надо попробовать и обсчитать риски. Время надо дать и не мешать. Зарубежный опыт использовать (например, пригласить кого-нибудь из команды охотников за привидениями - для анализа обратной стороны вопроса). Идеи возникают в головах и не сразу верится в проект любой из них. Пусть работает, кто-то и думать должен, не всем же писать отзывы!smile

Свободный
44
Свободный

 

 А то, что любая 'солнечная электростанция' при работе по тарифам на котрых использование  дизельных генераторов обеспечивает нулевую себестоимость, убыточна, т.е. без специального тарифа не окупится аж никогда? А то, что безальтернативность этого еще в прошлом веке (!!!) научно и очень популярно объяснил и доказал отец 'очевидно-невероятного' Капицы вы слышали?

Так я и не понял, как он доказал, научно или популярно? Не слышал, да и вообще фамлия Капицы в электротехнике не всплывает, он всё-таки физик, а не технарь. И моё мнение такое, что опускание фундаментального учёного до расчёта технико-экономических показателей какой-либо промышленной установки, портит этого учёного, снижает его класс. Посему, коль доказательство не представлено, тут и обсуждать нечего, а прятаться за громкой фамилией, носитель которой отличается от всех остальных только тем, что его по телевизору показывали - так себе занятие.

Свободный
44
Свободный

.

IgorKorn
331
IgorKorn

Спасибо Виктории Мироновой за краткое пояснение идеи изобретения. Соглашусь, что ни Павел и ни автор стаьи толком ничего не сказали об идее. Звучало только одно - интеллектуальное устройство.

Полагаю, что Павел заканчивает написание кандидатской, а одним из требований ВАК к диссертациям является : Результаты работы должны иметь апробацию и внедрение. 

И проценты нужны и технико-экономические показатели. Показатели 65...75%, это конечно о-го-го, но для кандидатской сойдет. Часто сталкиваюсь с вопросами внедрения энергосберегающих технологий на пром предприятиях, и если удается достичь 10% - вот это и есть о-го-го. Часто результат нулевой.

Павел, успешной защиты!

IURIi
3
IURIi

  То nemoronin (Севастополь)

У нас проблема не придумать, а убедить чиновников. Иначе велосипед РОССИЯ уже вовсю колесил бы по миру...

 

 

Главное за день

Эксперты признали, что США не смогут силой установить контроль над Ормузским проливом

Страны Запада на протяжении нескольких лет не смогли добиться безопасности в Красном море, а Ормузский пролив - ещё труднее.
26/03/2026 09:45
181

Строительство тоннеля в центре Севастополя продлили на год

Тоннель соединит культурный кластер и улицу Пожарова.
26/03/2026 09:06
2520

Сноса не будет: о планах и сроках после взрыва в Севастополе

Экспертиза показала, что дом № 14 нужно укрепить. Как именно — решается.
26/03/2026 08:00
2564

Севастопольский суд оставил без изменений срок бывшему вице-губернатору

Чиновник-коррупционер жалеет, что после лишения свободы его образование и опыт будут не нужны.
25/03/2026 20:07
2723

Российский губернатор рассказал о проблеме мессенджера MAX на фоне атак дронов

Выяснилось, что через приложение невозможно обеспечить рассылку пуш-уведомлений об угрозе.
24/03/2026 13:18
1501
Туризм

Как Крым готовится впервые отметить Ночь театрального искусства

В новой акции участвует семь творческих коллективов.
25/03/2026 18:30
1668

Лежать и не чувствовать вины: как меняется отношение к безделью в России

Почему старшие россияне видят в безделье тунеядство, а младшие — восстановление
23/03/2026 17:19
1246

Чем интересна прогулка на мыс Чёрных воронов в Крыму

По пути можно посетить христианскую святыню и уникальный некрополь.
22/03/2026 13:36
2774

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
1045

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
620

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1474