В мире

Молодежь бежит из Латвии

Бедность и дискриминация по языковому признаку вынуждает многих школьников и студентов планировать покинуть страну.

Молодёжь Латвии не видит будущего в своей стране. Корреспонденты «Федерального агентства новостей» пообщались с молодыми людьми в Риге, и пришли к выводу, что многие из них не видят для себя перспектив на родине. Большинство из них планирует либо искать лучшей жизни на чужбине, либо банально не могут оставаться в Латвии из-за остро стоящего языкового вопроса.

Один из подростков, например, честно ответил: найти работу в Латвии сложно, «особенно русскому человеку». Образование на русском — тоже. Поэтому для себя других опций он не видит — нужно уезжать. Две девушки, которые начали разговаривать только на латвийском, всё равно без сомнений ответили, что будут из страны уезжать. У одного молодого человека как минимум половина одноклассников покинула страну, поменяв место жительства на Англию, Германию, Ирландию и Россию. Одна девушка, несмотря на то, что латышский язык она знает хорошо, предпочитает после окончания школы переехать в Россию — там зарплаты выше.

Корреспонденты ФАН также делятся личным опытом: большинство их знакомых рижан уже сбежали из страны, в большинстве своём в Европу. Семья врачей с тремя детьми уехала в Англию, продав квартиру в Риге. Другая семья уехала в Голландию более десяти лет назад — теперь они возвращаются на родину, чтобы погостить у родственника. Еще одна знакомая семья рижского предпринимателя, у которого иссякли возможности строить в Латвии бизнес, три года назад переехала в Германию, увезя с собой и двух детей.

Цифры действительно не внушают оптимизма: в 1989 году в Латвии проживало около 2,7 млн человек, сейчас, по официальным данным, осталось 1,9 млн. Вполне вероятно, что на это серьезно повлияла текущая языковая политика в Латвии. Несмотря на то, что в стране 37% населения русскоговорящие, правительство активно пытается искоренить русский язык в Латвии: с нового учебного года в Латвии начинается второй этап печально известной «школьной реформы», который упразднит ещё больше прав для русскоязычных школ. Высшее образование в Латвии уже с начала 1990-х получить на русском можно было лишь в коммерческих вузах, но с 2020 года это нельзя будет сделать ни за какие деньги.

Это безусловное нарушение человеческих прав (в той же самой Европе спокойно функционируют школы для национальных меньшинств, количество которых гораздо малочисленнее, чем количество русских в Латвии) лидер «Русского союза Латвии» Татьяна Жданок назвала лингвистическим геноцидом. За это Полиция безопасности (ныне Служба госбезопасности) завела на неё два уголовных дела. Пока ни одно из них не закрыто.

576
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user SB_Sb
9548
SB_Sb

Я сейчас обрыдаюсь.....

Вот уж   кто абсолютно до фонаря

Profile picture for user gevic
6529
gevic

А сами латыши точно рыдают. Знакомые прибалты ахали,  что там уже давно эта полная автофекалия  в бытовой сфере - некому ни кран на кухне починить,  ни в электрощиток заглянуть с толком. На улицах тихо,  как на погосте.

Profile picture for user Taisy
1124
Taisy

Проблема не в языке, а в отсутствии работы. Уезжают не только русскоязычные, но и сами прибалты.

Profile picture for user PEDAGOG
206
PEDAGOG

Ну так это патриотизм прививают вроде?? Разве не так у нас любовь к родине и родному языку называется? Да и на Украине тоже. Страна не Россия называется, а Латвия. Следовательно какой язык должен быть? Ну не русский же. А то что уезжают, так это из за денег. Обнищали немного, потому и валят. Сделали бы зарплаты нормальные и чукотский язык, остались бы и разговаривали по Чукотски. 

Profile picture for user ОлегОдинцов
17
ОлегОдинцов

У них зарплаты маленькие 800 -1000 евро в месяц им мала .едут в Европу там 2000 .почему то не в Россию, где Русский язык

Главное за день

Роман Старовойт найден мёртвым: что произошло в день отставки

По предварительным данным, экс-министр транспорта РФ покончил с собой.
17:24
7
1946

Туристам будет легче попасть к популярным памятникам Крыма

Ремонта местные дороги не видели много лет.
12:28
0
727

Путин уволил министра транспорта. За мазут, самолёты или Курскую область?

В этот же день президент пригласил в Кремль нового главу Минтранса.
11:22
8
1525

Коллапс и хаос: что происходит в российских аэропортах к этому часу

«Люди падают в обморок, вход в здание аэропорта строго по билетам, десятки рейсов задерживаются». 
10:24
0
6190

Глава Дагестана назвал временными трудности с Азербайджаном

Сергей Меликов подчеркнул, что сейчас возможны провокации и попытки втянуть в конфликты.
17:31
3
712

Туризм

Туристам будет легче попасть к популярным памятникам Крыма

Ремонта местные дороги не видели много лет.
12:28
0
727

Какие черноморские пляжи России опасны из-за концентрации вредных веществ

В Анапе не доверяют данным Роспотребнадзора о морской воде и местных пляжах.
18:20
0
2648

В Крыму назвали виновных в дефиците билетов на поезда в Крым

В регионе рассказали, можно ли решить эту проблему.
16:14
11
34427

Как достать билет на поезд в Крым

В компании-перевозчике раскрыли секреты «охоты».
12:20
3
19578

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
3
9066