Новости мира

Молдавия и газ: почему страна отказывается принимать украинских беженцев

Павел Кухмиров о том, почему Кишинёву не до помощи.

Молдавия и газ: почему страна отказывается принимать украинских беженцев
Фото:
moldovagaz.md.

Молдавия отказывается от украинских беженцев и переправляет их в Румынию. Население Молдавии увеличилось на 4 процента из-за наплыва украинских беженцев, в связи с чем власти страны организовали транзит прибывающих людей в Румынию и другие европейские страны. Как подчёркивает ITV, проблема не в том, что Молдова не хочет помочь, — страна находится на грани собственного кризиса, вызванного притоком беженцев.

Все мы видели многочисленные ролики из Молдавии о неподобающем поведении там украинских беженцев. Неудивительно, что их пребыванию в стране правительство отнюдь не способствует. Вот только дело там отнюдь не в этом. В ближайшее время Молдавии может стать отнюдь не до беженцев. Причём любых.

На фоне всего творящегося на Украине и вокруг неё все напрочь забыли о более мелких историях. Которые, впрочем, тоже вполне драматичны. И пусть не настолько, но затронутым сторонам от этого вряд ли легче. И одна из таких историй — это, несомненно, эпопея с газом для Молдавии. Которая и не думает заканчиваться. Более того, там сейчас как в сказке: чем дальше, тем страшнее.

В общем-то, и до начала российской спецоперации молдавскую сторону не ожидало ничего хорошего. Связано это было с рядом шагов недавно избранной власти и неожиданно резкой реакции на них российской стороны (что называется, нашла коса на камень). Теперь же украинский кризис резко ухудшил всё и у всех. И Молдавия не стало исключением.

На днях стало известно, что стоимость природного газа, поставляемого туда «Газпромом», уже в апреле может подскочить почти втрое. Эту печальную новость недавно озвучил экс-президент Молдавии, а ныне глава Молдавско-российского делового союза Игорь Додон. Он сообщил, что со следующего месяца российский газ будет обходиться Молдавии не по 547 долларов за тысячу кубометров, а по 1300 долларов или даже 1500.

Это произойдёт потому, что цена сейчас на 70 процентов зависит от спотовых расценок на европейском рынке. Как, собственно, и хотелось Майе Санду всего год назад. По словам Додона, если молдавские власти не смогут договориться о снижении цен, то необходимо будет любой ценой добиваться поддержки от западных партнёров, дабы платить компенсации жителям страны. Но даже если такое чудо произойдёт и Запад поможет, необходимо будет искать возможность оплаты за газ, минуя банки, обложенные западными же санкциями.

Впрочем, самое страшное даже не это. Из-за паники потребителей в Молдавии опустели полки в магазинах, а ещё резко подорожал проезд в общественном транспорте. На фоне всего этого средние потребительские цены в феврале 2022 года выросли по сравнению с февралём 2021 года на 18,52 процента. И это в среднем. Цены на продукты питания взлетели уже на 23,32 процента, на непродовольственные товары — на 14,92 процента, а на услуги населению — на 16,97 процента.

Только с января структура роста цен на непродовольственные товары такова: топливо — рост на 8,8 процента (в том числе дизельное топливо — на 9,9 процента, бензин — на 8,5 процента), уголь — рост на 6,1 процента, растения и цветы — на 5,4 процента, дрова — на 3,2 процента, мебель —на 2,7 процента, медикаменты и стройматериалы — на 1,7 процента, бытовая техника — на 1,6 процента. То же происходит и в сфере услуг.

И всё это, увы, только начало. Продолжение будет, когда подвезут те самые новые цены на газ.

Впрочем, г-жу Санду и её администрацию всё это вряд ли обеспокоит. Как я уже не раз говорил: благосостояние граждан Молдавии для них глубоко второстепенно — у них совсем другие задачи.

Читайте по теме: Газ и деиндустриализация Европы: к чему приведёт энергокризис

Павел Кухмиров

Главное за день

Лихие 90-е в Севастополе глазами радиомонтажника 13 завода: кому платили дань на радиорынках?

Непростой путь от ремонта боевых кораблей до точки на радиорынке.
20:01
34
3448

Циклон над Крымом сгущает тучи и грозит сильными дождями

Непогоду синоптики обещают в ближайшие часы.
12:32
8
4388

На закрытом саммите БРИКС обсудили противодействие тарифам США

Президент Бразилии Лула призвал к укреплению БРИКС-торговли на фоне введения пошлин.
09:45
0
238

Туризм

Где и зачем в Крыму продлевают купальный сезон

В некоторых городах пляжи продолжат работать до середины октября.
11:26
0
2248

3* в Севастополе оказались одними из самых дорогих в России

Туристического жилья по адекватным ценам в городе станет еще меньше.
10:06
2
1928

Россияне массово устремились на отдых в маленькие города

В тройке лидеров по осеннему отдыху — сразу три крымских направления.
09:16
0
1429

Чем Крым и Дальний Восток могут быть интересны и полезны друг другу

Точки пересечения можно найти даже на расстоянии в 9 тысяч километров.
18:28
3
628

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе

Умар Патек изготовил бомбы для самого кровавого теракта в истории Индонезии.
16:51
1
923