Севастополь

Могут ли севастопольцы возместить стоимость обследования в частных клиниках

Как выяснил ForPost, не только могут, но и делают это.

Могут ли севастопольцы возместить стоимость обследования в частных клиниках

Вопрос о том, что делать пациентам, если нет возможности пройти необходимое исследование в короткие сроки, был задан по время отчёта перед заксобранием директора территориального фонда ОМС Татьяны Гроздовой. Екатерина Бубнова попросила у директора фонда совета — что отвечать пациентам, которые не могут получить хотя бы направление, с которым могли бы обратиться в частную клинику, а затем через страховую компанию компенсировать стоимость услуги из фонда ОМС?

Такие жалобы, по словам депутата, поступают регулярно, но в последнее время они стали особенно частыми.

«Такая проблема существует, и сейчас она обострится, потому что лето, отпуска, не хватает специалистов и что-то происходит с техникой. Буквально вчера у меня на приёме был человек, которому нужно делать химиотерапию, а он элементарно не может добиться талона на УЗИ. Наверное, у территориального фонда и департамента здравоохранения есть какое-то решение этой проблемы. А если его нет, мне бы очень хотелось, чтобы оно появилось», — сказала Екатерина Бубнова.

Татьяна Гроздова в ответ заверила, что возможность расчёта между медицинскими учреждениями существует, однако из-за дефицита времени её ответ носил самый общий характер. За конкретикой мы обратились в севастопольский филиал одной из работающих в Севастополе страховых медицинских организаций — ООО «СМК „Крыммедстрах”».

Как подтвердила представительница страховой компании, такая схема реально работает — стоимость оказанных частными медицинскими организациями услуг, по её словам, севастопольцам компенсируют «на регулярной основе». Однако просто желания обследоваться для этого мало. Необходимо направление по форме 057-у, дать которое в поликлинике врач обязан — если, конечно, необходимость в получении услуги действительно существует.

«Если в течение двух недель после получения направления вам не дают талон, вы идёте в частную клинику и делаете исследование за свой счёт, а затем приносите в страховую компанию направление, договор с частной клиникой об оказании услуги и чек об оплате. Страховая компания направляет эти документы в медорганизацию, и вам возвращают оплаченную стоимость», — пояснили нам.

Не дать направление, подчеркнула собеседница, врач не имеет права. Если же вы всё-таки не можете его получить, нужно обратиться к заведующей поликлиникой, а в крайнем случае — и в страховую компанию. Татьяна Гроздова, отвечая на вопрос Екатерины Бубновой, напомнила и о возможности обращаться непосредственно в территориальный фонд ОМС (его телефон, напомним, 8 (800) 250-35-270).

Однако, подчеркнём ещё раз, вы должны быть уверены, что необходимость в МРТ или УЗИ действительно существует. Простого любопытства — а что происходит с вашими почками или позвоночником — тут мало. Хотя все мы понимаем, что в большинстве случаев такое любопытство оправданно, и назвать его праздным сложно.

Ольга Смирнова

4125
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (23)

Profile picture for user love19596
3074

Каким образом возвращаются деньги? Списание с налогов? А если нет налогов?

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2985

На практике ни разу такого не было. Так как врачам в поликлинике вообще запрещено отправлять пациентов в частные клиники. Даже если сам об этом просишь.   

Необходимо направление по форме 057-у, дать которое в поликлинике врач обязан — если, конечно, необходимость в получении услуги действительно существует.

Profile picture for user лаиш
1954

Врач : Т. Грознова нагло врёт! Никто Вам не даст направление ф. 057-у , никто не возвратит деньги за исследования... Назовите хоть 5-10 человек в Севастополе кто получил деньги . Наглая ложь и провокация... 

Profile picture for user olga-smirnova2006
2583

to лаиш:  Вообще-то, как сказано в статье (если, конечно, ее прочитать), мы разговаривали не с Татьяной Гроздовой, а с представителями страховой компании. 

;

Profile picture for user Кравви
761

...«Такая проблема существует, и сейчас она обострится, потому что лето, отпуска, не хватает специалистов и что-то происходит с техникой. Буквально вчера у меня на приёме был человек, которому нужно делать химиотерапию, а он элементарно не может добиться талона на УЗИ. Наверное, у территориального фонда и департамента здравоохранения есть какое-то решение этой проблемы. А если его нет, мне бы очень хотелось, чтобы оно появилось», — сказала Екатерина Бубнова....

Самой то не смешно,проблему на лето сваливать!?Оказывается у нас специалистов нет и техника ломается,потому как лето.yakУ нас что,12 месяцев в году лето?

Profile picture for user lorma
596

Врач даст направление только при возможности пройти обследование в гос учреждении.Если такой возможности сейчас нет,то ставит без направления на очередь ,которая не подойдет 

Profile picture for user scilla-1
882

to лаиш:  я знаю людей, получивших налоговый вычет, через Госуслуги. 

Profile picture for user ElenaDanilova991
279

 

to лаиш:  я знаю людей, получивших налоговый вычет, через Госуслуги. 

 Не путайте грешное с праведным. Налоговый вычет - это совсем другое и налоговый вычет, это 13% от потраченной суммы на лечение. Его могут получить только работающие официально люди.

Profile picture for user olga-smirnova2006
2583

Господа, а давайте кто-то из пишущих гневные комментарии попробует пройти по этой схеме от начала и до конца, а потом уже будем говорить, работает она или нет! Готовы выслушать всех, кто попробует! 

Profile picture for user Кравви
761

to olga-smirnova2006:  По какой схеме!?Когда с вранья начинаем,что проблемы в городской медицине из за летних отпусков и технике,ломающейся из-за жары(кстати,по большому счету ее еще и не было)

Profile picture for user olga-smirnova2006
2583

to Кравви:  Схема вполне понятна: берете у врача направление по форме 057-у. Если не дает - идете к заведующей. Не помогает - звоните в страховую компанию или фонд ОМС. Ждете две недели, если не удается пройти обследование бесплатно - в частную клинику. Затем предъявляете договор, чек и направление страховой компании. Что непонятного? Только повод должен быть действительно серьезным, т. е. не "у меня где-то что-то заболело, а мне на сделали МРТ". Ну и ждем ваших рассказов. 

Profile picture for user Касмея
646

         А можно у Горздрава узнать, какого хрена я должна попасть сначала на приём к терапевту на ул. Супруна, чтобы он дал мне направление на приём к кардиологу у которого я стою на учёте с серьёзным заболеванием сердца??? Только представьте, когда я смогу попасть на приём к кардиологу.  А в былые времена, и это правильно, медсёстры обзванивали пациентов, стоящих на учёте у специалистов, и спрашивали о самочувствии. А что сейчас творится с нашим здравоохранением??? Просто УБИЙЦЫ !

Profile picture for user Касмея
646

       И ещё, очень хочу, чтобы это коснулось лично каждого из вас. Прочувствуйте на себе всю мерзость принимаемых вами решений.

Profile picture for user against everibody
3451

 

Господа, а давайте кто-то из пишущих гневные комментарии попробует пройти по этой схеме от начала и до конца, а потом уже будем говорить, работает она или нет! Готовы выслушать всех, кто попробует! 

Пройти по этой схеме "от начала и до конца" не позволит принятая в стране пенсионная реформа (касается пенсионеров).Возраст дожития короче,чем спрут "схемы".

Profile picture for user tatarin67
1997

Госпожа Смирнова, в очередной раз, вызывает удивление. Вы сами пишите, что для обращения в больницу должен быть серьёзный повод, тут же предлагаете подождать две недели, а потом всем рассказать. Вы серьёзно? А то, что с серьёзным поводом, за две недели можно и ноги двинуть, это на ум не приходит?

То, что рассказывается в начальственных кабинетах и то, что происходит на самом деле - две огромные разницы. В этом, в очередной раз, убедился на прошлой неделе, при попытке попасть к травматологу. 

Profile picture for user лаиш
1954

 

Господа, а давайте кто-то из пишущих гневные комментарии попробует пройти по этой схеме от начала и до конца, а потом уже будем говорить, работает она или нет! 

Врач :  Госпожа, неужели с 2014 года из полумиллионного Севастополя никто не захотел получить деньги за лечение и обследование в частных клиниках ???...А это , как правило , 10 тыс. - 20 тыс.  рублей минимум.(подготовка к плановой операции).. О чём Вы вообще пишите ? Вы здесь живёте ? Спросите у  своих родственников,  друзей,  знакомых...

Profile picture for user olga-smirnova2006
2583

to лаиш: Ну почему же никто) вот в страховой компании пишут, что получают, и регулярно) но собравшиеся здесь, я так понимаю, предпочтут не пробовать, а писать, что это невозможно. 

Profile picture for user olga-smirnova2006
2583

to tatarin67:  Ой как я рада, что удивляю вас!) Надеюсь, так будет и дальше

Profile picture for user Turbos
2752

Статья напоминает фейк, если вы получили информацию написали статью и все))), а проверить действительность и работает ЭТО в городе в реале, вот тогда было от А доЯ.

Profile picture for user лаиш
1954

 

to лаиш: Ну почему же никто) вот в страховой компании пишут, что получают, и регулярно) но собравшиеся здесь, я так понимаю, предпочтут не пробовать, а писать, что это невозможно. 

 Они врут !!! Нагло врут !!!

Profile picture for user алекс орехов
1141

Мне вот интересно, почему страховая компания, на пр Гагарина, к слову, даже не посоветовала мне пройти платно МРТ, с учётом возврата денег, хотя я неоднократно слёзно просил ускорить мне очередь на получение услугиaggressive

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2985

С ломаной ногой, когда передвигаться можешь только с двумя палочками, да ещё и в жару? При полной невозможности самостоятельной записи к врачу через Госуслуги (пару недель назад работало, а сейчас можно записаться только к медсестре - талон к травматологу пришлось через заведующую доставать).  Нет уж, спасибо. Лучше сходить в частную клинику, которая от моего дома через дорогу, получив гораздо более качественные услуги, и затем по месту работы попросить материальную помощь. Ждать две недели, мотаться в поликлинику и в страховую компанию просто нет времени и физической возможности. И тем более доказывать серьёзность повода.

Господа, а давайте кто-то из пишущих гневные комментарии попробует пройти по этой схеме от начала и до конца, а потом уже будем говорить, работает она или нет! Готовы выслушать всех, кто попробует! 

 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
12
323

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1336

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3283