Севастополь

Могилу Виктора Януковича-младшего в Севастополе охраняют видеокамеры и другие устройства

Корреспондент ForPost побывал на одном из самых закрытых объектов Братского кладбища.

Могилу Виктора Януковича-младшего в Севастополе охраняют видеокамеры и другие устройства

Могила похороненного на Братском военно-мемориальном кладбище Севастополя сына экс-президента Украины получила скульптурную композицию и внушительные элементы оформления — включая систему видеонаблюдения и другие технические приспособления.

Место захоронения Виктора Януковича-младшего, погибшего 20 марта 2015 года, изначально обустраивалось как один из самых закрытых на территории Братского кладбища объектов. Оно находится на изолированной территории за высоким забором, ограждающим, как заявили сотрудники соседствующих с забором торговых объектов, небольшое церковное кладбище. Тут можно увидеть сделанные с большим старанием памятники на могилах людей, известных в Севастополе в конце 90-х, совсем новый памятник двум подполковникам спецназа ФСБ, погибшим несколько месяцев назад в ходе операции в Дагестане. А также несколько десятков других композиций на могилах людей различных жизненных интересов.

Могила Виктора Януковича-младшего размещена особняком даже в условиях отдельного церковного кладбища. От остального пространства она отделена метровым каменным забором. Сразу бросается в глаза, что за могилой особо присматривают: земля у высаженных хвойных деревьев влажная, несмотря на августовскую жару, а надгробный памятник, который явно делал хороший мастер, кто-то регулярно протирает от пыли.

Эта могила — кажется, единственная на Братском кладбище, где ситуация контролируется системами видеонаблюдения, есть осветительные приборы и некие устройства, выполняющие функцию то ли звукового оповещения, то ли контроля движения на охраняемом объекте.

На памятнике написано: «Виктор Викторович Янукович», с датами рождения и смерти. Над ним, на арке — цитата из Евангелия от Иоанна: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя». Что, по-видимому, связано с обстоятельствами смерти Виктора Януковича: различные СМИ со ссылкой на очевидцев сообщали, что после того, как его машина провалилась под лёд, Янукович-младший помогал товарищам выбраться первыми.

Справка

20 марта 2015 года Виктор Викторович Янукович провалился под лёд озера Байкал во время ледовой гонки. Пятеро пассажиров, которые ехали с ним, успели спастись.

Вечером 22 марта 2015 года чартерным рейсом тело было доставлено в Севастополь.

23 марта 2015 года Виктор Янукович-младший после отпевания в Свято-Никольском храме в присутствии своего отца В.Ф. Януковича и семьи был похоронен на Братском кладбище.

Николай Сведски

Фото автора

9533
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (51)

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Кто, зачем и с чьего позволения так унижен прах предков и настоящих героев Севастополя, положивших за него свои жизни!?

 Братское кладбище Севастополя просто не достойно такого "бойца невидимого фронта", известного своими подвигами семейства! Таких, папеньке надо хранить прямо у Кремлёвской стены на Красной площади, рядом с могилами известных личностей.  В крайнем случае, в каком-нибудь отгроханном мавзолее на Рублёвке, в дремучем лесу, чтобы никто не видел!

Profile picture for user Бим Бом
60

Никогда!  Чоузен пипл. "Избранным",  правильнее говорить самоизбранным,  запрещено сжигать свои тела после смерти.

На счет кремации. Наши предки. умерших сжигали. Поменяв  веру на религию,  сменили и традицию, стали  хоронить в землю. Но земли мало и потому начали сжигать, Это идет в разрез с догматами,но клерикалы, как бы не замечают противоречия. Что правильнее, удобнее и гигиеничнее,это отдельный разговор. Наступает время, когда язычество еще не вернулось,но кремация уже применяется.  Все возврашается на круги своя. История !!!!!!!

Profile picture for user Почему?
1128

Да, пусть себе лежит. Просто папаше его нужно задуматься, что просто так ничего не случается.... Отливаются кошке, слезки каких-то мышек.

Profile picture for user GP
4683

У нас принято: О мертвых либо хорошо, либо ничего. Мое мнение - НИЧЕГО. Чем меньше люди будут туда лезть- тем меньше будет видеокамер. Человек умер и не его вина, что он сын своего отца.

Profile picture for user За Союз
15634

У меня вопрос, почему не перезахоронить его в Донецке или в Енакиево? Это ж территория ДНР, без бандерлогов. 

Profile picture for user Atos
7814

to GP:  Поддерживаю вас полностью! Не должны дети отвечать за грехи родителей. Пусть покоится с миром.

Profile picture for user sks144
513

Конечно о мертвых НИЧЕГО. Только возникает вопрос, почему я могилы своих родственников не окружаю высокими заборами и не ставлю системы вмдеонаблюдения, и буду рад, если кто-нибудь из проходящих увидит портрет и надпись на могильном камне. Чего-же боятся хозяева могилы ?

 

Profile picture for user Olegbsss
2218

 

 Наступает время, когда язычество еще не вернулось,но кремация уже применяется.  Все возврашается на круги своя. История !!!!!!!

Оно давно уже наступило. В печах Бухенвальда многих сожгли.

Если же вернуться к теме, то Братское кладбище ещё в лихие 90-е превратилось из исторического места в кладбище для "братков".

 

Profile picture for user Сибирь
3829

Сын за отца не отвечает, если ведет другую жизнь. А этот обыкновенный мажор, который в полную пользовался награбленным у народа. Так что ваше "НИЧЕГО" попахивает пораженческими настроениями - отобрали у героев братское кладбище - ничего, плюнули в душу - ничего... Они даже мертвые нас бояться и ненавидят - окружили могилу суперзащитой, нелюди!

Profile picture for user Atos
7814

to atos.2010:  Ну, уж, если вы так написали, не забудьте написать и про то, сколько народу полегло от этих братков! Сейчас, кто имеет деньги может себе позволить многое, и охрану, и видеонаблюдение, все! По православным обычаям о покойниках плохо не говорят.

Profile picture for user Южный форт
649

Местный поп Поляков  сначала бандитов хоронил на лучших местах кладбища героев крымской войны, с которыми (бандитами) состоял вместе в Христианско-либеральной партии, после бандитских времен стал рядом с ними прихоранивать просто обеспеченных граждан, что не мешает ему и по сей день находиться на своей должности, имея  высоких покровителей как при прошлой так и при нынешней власти, что позволило избежать ответственности за смертельное дтп его сыну в 2009 году

Profile picture for user старый русский
1891

Ни чё пусть лежат, хоть там они оказались за забором, наконец изолированными от нормальных людей.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Вы всё украли, - успокойтесь!

На адовом живите этаже.

Водою вашей мёртвою умойтесь.

Живая не поможет вам уже.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Интересно, что могут написать в официальном ответе, если кто-то из местных жителей обратится с просьбой захоронить умершего родственника на братском кладбище. Наверняка что-то о том, что там покоятся только участники первой обороны Севастополя и т.д. и т. п......

Profile picture for user cameloto
155

пройдут года перезахоронят, заберут к себе в усыпальню. предпологаю негде было его захоронить, в донецке-енакиево война, в Россиюшке еще корни не обросли, вот и погребли ближе к награбленному, где матушка поближе. Ясен пень не ровня данный товарищь героям, проливавшим кровь за отчизну, уберут со временем, как придут к власти другие люди

Profile picture for user Справедливый_кот
3056

Пуская забирает Янукович- старший останки своего сыночка к себе в Одинцово на территорию своей дачи,или на погост московский. Нечего освернять память защитников Севастополя 1854-55годов. 

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

to cameloto:

пройдут года перезахоронят, заберут, уберут со временем

Это нужно не мёртвым - это надо живым! Прикажете Севастополю жить с позором пока "пройдут года"??

Не проще ли и честнее поставить городу вопрос властям сейчас, выражая его вашими же словами о том, что "данный товарищ, не ровня покоящимся здесь героям, проливавшим кровь за Отчизну свою"! Севастополь должен бороться за себя, как ему это подобает, за своё, данное ему имя, а не переносить молча, с понурой головой, как его прошлое, настоящее и будущее, втаптывают с позором в несвойственную ему грязь!

 

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to cameloto:  

пройдут года перезахоронят, заберут к себе в усыпальню. предпологаю негде было его захоронить, в донецке-енакиево война, в Россиюшке еще корни не обросли, вот и погребли ближе к награбленному, где матушка поближе. Ясен пень не ровня данный товарищь героям, проливавшим кровь за отчизну, уберут со временем, как придут к власти другие люди

Да нет, скорей наоборот, судя по размаху сделают здесь семейный понтеон....

Profile picture for user Тополь-М
721

Надеюсь, что через 6 лет будет зачистка от примазавшихся к чужой славе братков и мажоров. Раньше - вряд ли.

to GP:  

У нас принято: О мертвых либо хорошо, либо ничего.

Это у нас принято, а правильно: "О мертвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды". Хилон Спартанский

Profile picture for user lena19
138

А зачем нам эта статья? У нас в городе других проблем нет? Все мы будем там, за забором, без забора. Светлая память всем!!!

Profile picture for user Skif017
6331

Ещё не пришло время проводить дебандитотизацию и крушить "памятники" братков, но оно не загорами.... Прах Гайдара был развеян по ветру, знал падлец о ненависти народа к нему...... Знают за чей счёт жируют!

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

to lena19:  Это-достаточно принципиальный вопрос. вспомните, что случилось на Украине после того, как началась героизация негодяев. Через подмену понятий(что такое хорошо, и что такое плохо)-произошла деформация психологии целого народа! Сейчас обычный мажор покоится с гораздо большими почестями, чем многие люди, гораздо более достойные. Это важно не мертвым-это важно живым.

Profile picture for user Партизан
1176

Чего вы вдруг вспомнили?... Людмила Янукович кажется здесь живет. Поближе к матери, какие вы злые все.

Profile picture for user Токумен
1709

Тут ему не место. Прах вместе с бюстом надо перенести на родину "героя". А там пусть хоть конную статую ставят, хоть мавзолей,  хоть за трехметровым забором, раз так нравится.

Profile picture for user lena19
138

 Если вы такой мудрый, так вы должны знать, дитя для матери - это святое. 

Profile picture for user суржик
5879

лично мне этот памятник не мешеает!

видно что родители и родственники любили сынка и очень скорбят по нему. есть деньги, сделали как могли, а чтоб всяким вандалам руки укоротить, поставили видео наблюдение.

ну есть деньги, больше некуда тратить!

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to Владимир Ну очень Мудрый:  

Сейчас обычный мажор покоится с гораздо большими почестями, чем многие люди, гораздо более достойные. Это важно не мертвым-это важно живым.

 Согласен, беркутовцы, не вышедшие с майдана или ветераны, уходящие из жизни достойны намного больше захоронения там, чем сын человека, приведшего страну к такому состоянию и сломавшего жизни сотням тысяч людей.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to Партизан:  

Чего вы вдруг вспомнили?... Людмила Янукович кажется здесь живет. Поближе к матери, какие вы злые все.

Так никто не возражает - есть пятый, есть Мекензиевы, если живет на Северной.

Profile picture for user суржик
5879

to Константин Ивасенко:  

Так никто не возражает - есть пятый, есть Мекензиевы, если живет на Северной.

 а вам завидно что не можете себе позволить? или завидно сколько ж бабок оторвали за захоронение в таком месте?

Profile picture for user суржик
5879

to Константин Ивасенко:  

  Согласен, беркутовцы, не вышедшие с майдана или ветераны, уходящие из жизни достойны намного больше захоронения там, чем сын человека, приведшего страну к такому состоянию и сломавшего жизни сотням тысяч людей.

 а это уже вопросы к исполнительной власти! почему и на каком основании позволили?

Profile picture for user Galaxe
8284

to Партизан:  

Чего вы вдруг вспомнили?... Людмила Янукович кажется здесь живет. Поближе к матери, какие вы злые все.

Ну и похоронили бы на Мекензиевых горах, или на Пятом и никаких вопросов бы не было.

 

Profile picture for user Партизан
1176

Эта статья поднимает вопрос о создании элитного кладбища?

Profile picture for user ВОНА
226

Миллионы людей на Украине проклинают всё это семейство до седьмого колена. Что бы они все сдохли в нечеловеческих муках. По неволе подумаешь что бог всё таки есть раз наказал эту сволочь смертью сына. Может быть это дьявол сделал - тоже спасибо ему.  Хочется только надеяться что это не последняя кара.

Profile picture for user GP
4683

to sks144:  

Конечно о мертвых НИЧЕГО. Только возникает вопрос, почему я могилы своих родственников не окружаю высокими заборами и не ставлю системы вмдеонаблюдения, и буду рад, если кто-нибудь из проходящих увидит портрет и надпись на могильном камне. Чего-же боятся хозяева могилы ?  

 Это вопрос адрессуйте себе. Кто вам запрещает ? А хозяева боятся "неравнодушных" граждан, которых беспокоят чужие могилы. Как пример: разбитие мемориальных досок на ДОТах.  Это все звенья одной цепи.

Profile picture for user GP
4683

 

Надеюсь, что через 6 лет будет зачистка от примазавшихся к чужой славе братков и мажоров. Раньше - вряд ли. to GP:   У нас принято: О мертвых либо хорошо, либо ничего. Это у нас принято, а правильно: "О мертвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды". Хилон Спартанский

 Может быть. Тогда какую правду о нем вы расскажите ?

to Тополь-М:  

Profile picture for user Матильда К
27

"Эта статья поднимает вопрос о создании элитного кладбища".

Уже подняли.

Profile picture for user Krupskaya
844

Во всей этой истории искреннее сочувствие вызывает мать Януковича-младшего - Людмила. Скромная женщина, которая и будучи "первой леди" вела непубличный образ жизни, и сейчас, проживая в Севастополе, живет весьма тихо. Она потеряла сына, который не был таким моральным уродом как его брат Саша. И конечно нужно было разрешить захоронить его в Севастополе, ближе к матери. Но хоронить на братском кладбище - это перебор. Тихо-мирно захоронили бы на 5-м километре, и знать не знал бы никто, и в охране, заборах, камерах необходимости не было бы.  

Profile picture for user WRC
166

  to cameloto:  

пройдут года перезахоронят, заберут к себе в усыпальню. предпологаю негде было его захоронить, в донецке-енакиево война, в Россиюшке еще корни не обросли, вот и погребли ближе к награбленному, где матушка поближе. Ясен пень не ровня данный товарищь героям, проливавшим кровь за отчизну, уберут со временем, как придут к власти другие люди

Можно здесь по подробнее? Где придут и какие другие? Если вы о действующей власти, то чем она вас не устраивает? Я уверен, вопрос о захоронении данного гражданина согласовывался не на улице Ленина в Севастополе, а намного севернее. 

Profile picture for user Сойма Река
386

И так скромненько имеет магазин элитных продуктов Меркурий. Так вот вопрос: на какие грОши эта скромная женщина все это открыла? На наши с вами тогдашние пенсии и зарплаты... Скромная... 

Во всей этой истории искреннее сочувствие вызывает мать Януковича-младшего - Людмила. Скромная женщина, которая и будучи "первой леди" вела непубличный образ жизни, и сейчас, проживая в Севастополе, живет весьма тихо. Она потеряла сына, который не был таким моральным уродом как его брат Саша. И конечно нужно было разрешить захоронить его в Севастополе, ближе к матери. Но хоронить на братском кладбище - это перебор. Тихо-мирно захоронили бы на 5-м километре, и знать не знал бы никто, и в охране, заборах, камерах необходимости не было бы.  

 

Profile picture for user Сойма Река
386

А может просто согласовали с теми, кто в храме?

  to cameloto:   пройдут года перезахоронят, заберут к себе в усыпальню. предпологаю негде было его захоронить, в донецке-енакиево война, в Россиюшке еще корни не обросли, вот и погребли ближе к награбленному, где матушка поближе. Ясен пень не ровня данный товарищь героям, проливавшим кровь за отчизну, уберут со временем, как придут к власти другие люди Можно здесь по подробнее? Где придут и какие другие? Если вы о действующей власти, то чем она вас не устраивает? Я уверен, вопрос о захоронении данного гражданина согласовывался не на улице Ленина в Севастополе, а намного севернее. 

 

Profile picture for user Сойма Река
386

А у меня вопрос такой наивный: а что, вот так просто, около храма можно хоронить всех подряд? Без согласования с властями? Это что, частная территория? Мне вот непонятно...

Profile picture for user Сойма Река
386

Получается, что, например, кто-то может хоронить на своей частной территории на дачном участке? 

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

to lena19:  Знаете, подобным образом можно оправдать  любой мавзолей на кладбище, даже если он поставлен не слишком достойному, мягко говоря, человеку. Материнская любовь-все спишет? А Вы подумали о тех матерях, сыны которых погибли с честью, но  похоронены без таких вызывающих почестей ? Предлагаете нам вернуться в лихолетье 90-годов-когда самые крутые могилы были у братков, бандитов?

Profile picture for user olpans
1118

Братское кладбище,где похоронены русские воины,защитники Севастополя 1854-1855,защитники 1942-1944,жертвы кораблекрошения линкора Новороссийск,подлодки Курск.....ну а поближе к церкви,за забором,на самой лучшей земле,бандиты и воры.....

Profile picture for user Krupskaya
844

to Сойма Река:  

И так скромненько имеет магазин элитных продуктов Меркурий. Так вот вопрос: на какие грОши эта скромная женщина все это открыла? На наши с вами тогдашние пенсии и зарплаты... Скромная... 

К магазину Меркурий семья Януковича не имеет никакого отношения. А уровень Вашей "экспертности" определяется базаром, на котором Вы собираете слухи.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to суржик:  

а вам завидно что не можете себе позволить? или завидно сколько ж бабок оторвали за захоронение в таком месте?

 

А чему здесь завидовать? Тем, что для кого-то близкого человека, поминают не самими хорошими словами (мягко говоря) севастопольцы, только за то, что его решили похоронить среди дюдей намного более достойных?

Извиняюсь, сразу не ответил - был заблокирован за попытку узнать о пожаре в Артбухте вчера утром.

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_352711623
1

На Братском кладбище нельзя никого похоронить без разрешения высшей власти Севастополя, так как кладбище закрытое. Я была там полтора года назад, такого памятника Януковичу младшему еще не было, говорят он был очень добрым (правду знают только те, кто знал его лично), жаль, что за грехи семьи заплатил самый хороший... А вот магазин Меркурий имеет отношение к Виктору Януковичу (я работала там кадровиком месяц) иначе в кабинете директора не висел бы портрет Януковича приличных размеров (Путина портреты меньших размеров вывешивают!).

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
23
3085

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4453

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1388

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1311