Новости мира

Минздрав выступил против рецептурной продажи всех видов лекарств

Минздрав выступил против рецептурной продажи всех видов лекарств

Директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Министерства здравоохранения РФ Олег Салагай заявил, что ведомство выступает против идеи продавать все лекарственные средства по рецепту, передает РИА Новости.

По его словам, препараты, применение которых не угрожает жизни и здоровью россиян, могут использоваться в рамках самолечения. Салагай отметил, что введение их рецептурной продажи влечет за собой, в частности, затруднительное формирование аптечек автомобилиста или путешественника.

Он также подчеркнул, что это не исключает совершенствования списков и правил отпуска как рецептурных, так и безрецептурных препаратов.

Напомним, что ранее появилась информация, что о внесенном главой Роспотребнадзора Анной Поповой предложении продавать все лекарства только по рецепту.

3604
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (29)

Profile picture for user Юлия Серебрякова
101
Юлия Серебрякова

Пусть кто придумал такой закон попробует записаться к врачу в Севастополе,чтобы взять такой рецепт...Пока запишешся и лекарство будет не нужно.

Profile picture for user narumbol
16397
narumbol

По его словам, препараты, применение которых не угрожает жизни и здоровью россиян, могут использоваться в рамках самолечения.Чувак точно к медицине каким-то боком?

Profile picture for user Тимур
12439
Тимур

Гы,сами придумывают сами отменяют.Это у них видать такая реформа...

Profile picture for user Ed
1761
Ed

Уже пошла "отрыжка" от обязательной рецептурной продажи лекарств. На днях больные осадили участковых врачей с одной целью -выписать необходимый рецепт. И это при невероятной загруженности медперсонала районных поликлиник. Складывается впечатление, что у чиновников принимающих решения работает один принцип: чем хуже для людей, тем лучше для чиновничьего самочувствия!

Profile picture for user Intel
9
Intel

Попова развалила Роспотребнадзор, повыгоняла людей, превратила службу в коммерческое предприятие для зарабатывания бабла, теперь придумала очередную забаву с лекарствами. Профессионал, итить.

Profile picture for user За Союз
15634
За Союз

Конечно, самолечение не всегда хорошо. Но нельзя доводить всё до абсурда. Если болит голова, и нужен цитрамон, то записываться на приём к терапевту, а потом на томографию головы - как-то немного нелепо. Хотя в некоторых случаях возможно это кому-то не помешает...

Profile picture for user Аста
2392
Аста

Ага. За активированным углем в очередь за рецептом к терапевту с утречка, часиков эдак в шесть семь, пока прохладно.

Нет, не за углем, за левометецином. Так веселее.

Profile picture for user aquila
7878
aquila

Чё она, совсем обалдела, что ли, Попова эта?!

Profile picture for user madagarova
6149
madagarova

Живем в сказке - чем дальше, тем страшнее.

Profile picture for user Шурин
2629
Шурин

Ага, типа -- у меня бессонница, и я с вечера записываюсь на утренний прием, чтобы мне валерьянку выписали или корвалол на предыдущую ночь

Profile picture for user V.Nikolaev
1632
V.Nikolaev

Ага. За активированным углем в очередь за рецептом к терапевту с утречка, часиков эдак в шесть семь, пока прохладно. Нет, не за углем, за левометецином. Так веселее.
Ага, типа -- у меня бессонница, и я с вечера записываюсь на утренний прием, чтобы мне валерьянку выписали или корвалол на предыдущую ночь

Не надо утрировать, сограждане, всё не так уж безысходно. Анне Поповой придётся сначала добиться серьёзных изменений в законодательстве, чтобы реализовать свою идею. Ситуация на сегодняшний день выглядит так.
Лекарственные препараты делятся на две большие группы: безрецептурные и те, которые продаются строго по рецепту.
Безрецептурные лекарственные препараты (БЛП) можно купить без рецепта. Применение таких ЛП, связанное с активным развитием самолечения и поощряемое доступностью безопасных и эффективных безрецептурных средств, требует здравого смысла и ответственности.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предъявляет к БЛП следующие требования:
- препарат должен быть хорошо известен
- часто использоваться в медицинской практике
- входить в домашнюю аптечку
- не оказывать токсического действия на организм
Пользуясь БЛП, надо четко представлять себе границы самолечения.
В частности, БЛП можно использовать в таких случаях, как:
- болевой синдром
- простудные заболевания (например, ОРВИ)
- расстройства желудочно-кишечного тракта (нарушение перистальтики, изжога, отрыжка, диспепсия и др.)
- бессонница, беспокойство, волнение, астенический синдром
- некоторые проявления аллергии (сыпь, зуд, ринит, конъюнктивит, пищевая аллергия)
- недостаток витаминов
- повреждение кожных покровов
- простой герпес, себорея, перхоть, педикулез, микоз и др.
Перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача, ранее регламентировался в России соответствующими приказами Минздрава России. Длительное время действовал приказ № 673 от 1989 года, в списке БЛП которого значилось только 309 наименований и большинство из них были отечественными. В 1997 году вышел приказ МЗ РФ № 79, в котором количество БЛП составило 650 наименований, при этом появилось большое количество импортных средств. С 1999 года действовал приказ № 287 «Перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача», в составе которого 922 препарата.
С 16.11.2011 года списки БЛП в РФ были отменены. Должностные лица МЗ РФ аргументировали это тем, что для нормальной работы аптек и врачей вполне достаточно сведений, содержащихся в инструкции по применению препарата.
Достаточно ли безопасно в применении то или иное лекарство, или лечение им должно проходить по назначению врача и под его контролем, решается во время проведения экспертизы для государственной регистрации препарата. В первом случае лекарство разрешается продавать свободно - его относят к препаратам безрецептурного отпуска. Большинство же лекарств все же предписано продавать по рецептам, что и указывается в инструкции в разделе "условия отпуска из аптек". Такой порядок предусмотрен Законом "Об обращении лекарственных средств", вступившим в силу с сентября 2010 года.
В результате благодаря новому лекарственному закону перечень безрецептурного отпуска, ежегодно утверждавшийся МЗ, по сути, стал избыточным документом.
Теперь сведения о статусе препаратов можно узнать в госреестре. Либо - в тех же инструкциях по применению лекарства.
Такие дела.
Не очень удобно, как по мне. Теперь пациент зависит от знаний фармацевтом инструкций к лекарствам. А фармацевту (очень часто это молоденькие девахи) проще сказать: "Давайте рецепт", чем рисковать попасть под штрафные санкции Роспотребнадзора. Возможный выход: иметь при себе инструкции популярных безрецептурных препаратов и показывать их при надобности в аптеке фармацевту, требуя продать препарат без рецепта от врача.


В 2014 году МЗ даже подготовил проект перечня препаратов, которые допускаются к реализации в супермаркетах (без рецепта, ясное дело). Правда, проект предполагал внесение существенных изменений в два Закона: об обращении лекарственных средств и о лицензировании. Судьбу проекта не знаю. Судя по отсутствию лекарств в супермаркетах, проект тихо умер в согласительных инстанциях.

Profile picture for user Тимур
12439
Тимур

to V.Nikolaev (Sevastopol) Лекарственные препараты делятся на две большие группы: безрецептурные и те, которые продаются строго по рецепту.

Иными словами,-те препараты что пользуются спросом у наркоманов должны выдаваться по рецептам,все остальные без.И не морочьте людям головы со своими труднодоступными рецептами,заботливые вы наши.)))

Profile picture for user V.Nikolaev
1632
V.Nikolaev

Тимур, я вас не понял. Вы о чём? При чём тут наркоманы? В моём комментарии много букв, согласен, но напрягитесь и прочтите его. Если всё-таки не осилите, для Вас персонально выделю главное:

1. Самолечение допустимо в отдельных случаях, но требует здравого смысла и ответственности (Много ли у нас людей со здравым смыслом и ответственностью? Заверяю вас - мало!).
2. В связи с этим для свободной продажи предназначены лекарства, которыми невозможно нанести вред при неправильном применении (Есть, например, мамулечки, которые обожают пичкать своих детей таблетками).
3. По рецепту продают препараты мощные и потенциально опасные своими осложнениями и побочным действием (а таких большинство), они требуют не просто здравого смысла, а специальных знаний.
4. Какой препарат к какой группе относится решают весьма грамотные и опытные люди в процессе регистрации препарата. Данная информация отражается в Инструкции к препарату.
Читайте инструкцию к препарату и выполняйте её. Если Вы, конечно, обладаете здравым смыслом и ответственностью.

Profile picture for user Тимур
12439
Тимур

Тимур, я вас не понял. Вы о чём? При чём тут наркоманы?

Я о рецептах,а вы?
Некоторые люди,по состоянию здоровья, всю жизнь вынуждены сидеть на одних и тех же лекарствах,лишь изредка корректируя их у врача.Так что ж они тоже должны через каждые 10-20 дней (в зависимости от упаковки) записываться к врачу за новым рецептом и ждать к нему доступа 1-2 недели...))

Profile picture for user V.Nikolaev
1632
V.Nikolaev

Тимур (Севастополь) Некоторые люди,по состоянию здоровья, всю жизнь вынуждены сидеть на одних и тех же лекарствах,лишь изредка корректируя их у врача.Так что ж они тоже должны через каждые 10-20 дней (в зависимости от упаковки) записываться к врачу за новым рецептом и ждать к нему доступа 1-2 недели...))

Хронические больные не очень от этого страдают.
Во-первых, они и так должны находиться под постоянным наблюдением врача (болезнь никогда не застывает на одном уровне, без контроля она имеет тенденцию протекать от плохого к худшему). Для их пользы им следует регулярно являться к врачу. Во время визита не сложно получить рецепт. Во-вторых, где вы взяли срок 10-20 дней? Приказ МЗ № 1175н от 20.12.12 "Об утверждении Порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов...", п. 21: "Для лечения хронических заболеваний указанным категориям граждан рецепты на лекарственные препараты могут выписываться на курс лечения до 3-х месяцев". Это один из механизмов таки заставить пациента посещать врача (необходимость заставлять пациента ходить к врачу - это иллюстрация к вопросу о состоянии здравого смысла и ответственности у граждан). Многие люди годами принимают уже давно не помогающие, но привычные лекарства. Классическая ситуация, например, с "Адельфаном": только когда его сняли с производства в/на Украине и прекратили закупки в Индии в связи с малой эффективного и потенциально высоким риском побочных действий (особенно в сочетании с другими препаратами), в поликлинику потянулись бабушки, которые там сто лет не появлялись.

Profile picture for user Тимур
12439
Тимур

Хронические больные не очень от этого страдают.
Вы случайно не из департамента любезный.Если да,то посоветовал бы вам попасть к врачу во 2-й поликлинике.Да при сем представьте что вы инвалид,или вам далеко за семьдесят.Токо для начала за неделю не забудьте сходить записаться на прием)))

Profile picture for user Шурин
2629
Шурин

to V.Nikolaev (Sevastopol)

Уважаемый, я понимаю Ваше стремление защитить честь мундира, но вот представьте такую ситуёвину: поехал я в командировку в феврале на материк, и тут у меня -- приступ подагры. Мало того, что колхицин вообще хрен купишь -- хоть по рецепту, хоть нет, -- так ведь и доларен тоже по рецепту. А где я его возьму в воскресенье в Приморско-Ахтарске? Вам не кажется, что это всё -- хрень свинячья? И не приведи Господи вам подцепить такую дрянь, как подагра. Вот тогда Вы забудете всё на свете, зато будете добрым ласковым словом вспоминать родной Минздрав

Profile picture for user zhanneta
1753
zhanneta

V.Nikolaev (Sevastopol)

--Уважаемый,для того,чтобы "заставить" больных посещать врача,надо сначала сделать это посещение минимум возможным. Или Вы не в курсе о тех кругах ада,которые проходят больные,чтобы записаться на приём?Вы прям как не в наши поликлиники ходите. А знаете,что например запись к детским узким специалистам происходит через ночное стояние под дверьми поликлиник?А к педиатору на неделю вперёд ничего нет?А к терапевту за две недели уже нет записи. Нет конечно можно тоже ночью постоять и взять "горящий" талон на этот день. Но это уже совсем мазохистом надо быть. Так что условия создавать надо,а не новые проблемы больным,измученным людям. Мне например позавчера еле продали лоратадин ,хотя у меня ребёнок астматик,и я не могу предусмотреть всё,что ему может понадобиться в ближайшее время-вентолин,пульмикорт,эуфелин или лоратадин. Началось обострение-иду беру. А сейчас мне надо при приступе бежать к пульмонологу,который принимает 2 раза в неделю и то по направлению?Считаем -неделя,чтобы попасть к педиатру взять направление,неделя,чтобы записаться к пульмонологу. Чем мне лечить ребёнка всё это время,если закончились старые лекарства?Выписывать рецепты"вперёд" на всякий случай тоже не выход-они имеют ограничения по времени,да и покупать впрок лекарства глупо. А лекарства от давления?Сердечные?Их тоже не продают уже. То есть какое то время больные,с давлением,с больным сердцем должны околачиваться под поликлиникой,чтобы только взять рецепт на лекарства,которые они и так могут купить?Боюсь оно им может уже и не понадобиться. Не легче ли опубликовать список лекарств,которые должны продаваться по рецепту,вывесить его в аптеках и предупредить людей,чтобы позаботились об этом,дав им например месяц,Каждый сам решит,что ему нужно и когда. А не вводить людей в шок сообщениями от провизора-без рецепта не отпускаем,когда ты уже в аптеке. А то вреда от таких законов гораздо будет больше,чем от "самолечения" И ещё-не надо всех считать "неразумными" . Люди живут ещё благодаря тому,что сами себя хоть как то лечат. А то помощи дождаться порой нереально. С уважением

Profile picture for user Rybka
811
Rybka

Напомним, что ранее появилась информация, что о внесенном главой Роспотребнадзора Анной Поповой предложении продавать все лекарства только по рецепту

Это, видимо, чтобы эту дуру зелёнкой не полили за такие инновации.

Profile picture for user phil
75
phil

У меня на языке одни маты Когда же эти сволочи
перестанут над народом издеваться Надо менять эту
власть И как можно скорее

Profile picture for user рыбак
849
рыбак

А что значит хроническое забалевание ??? И кто его подтверждает . Мой пример . У меня два инсульта , дикие боли а врач /сука/ говорит что я придуриваюсь и не чего у меня не болит . И настоятелбно мне рекомендыет пить отвар рамашки и муты . Вот кто она после этого ??? А болеудоляющие говорит мы выписываем только тем кому две недели жить осталось . А валерьянку пускай своему мужу выписывает по РЕЦЕПТУ чтоб голова болела не только у неё , но и у него . а за деньги Вам хоть героин выпишут .

Profile picture for user рыбак
849
рыбак

У меня на языке одни маты Когда же эти сволочи перестанут над народом издеваться Надо менять эту власть И как можно скорее А какую власть вы хотите поменять ??:? Путина на Медведева и чо ???

а

Profile picture for user Roz1975
3433
Roz1975

to Максим Фролов Все это хрень дикая от А до Я. Особенно там где много буков. Имеются заболевания, при которых лекарства принимаются пожизненно. Например заместительная гормонотерапия. И что, предлагается таким больным раз в три месяца посещать эндокринолога? А сколько их у нас в городе? То же самое относится и к гепертоникам, пожизненно принимающим гипотензивные препараты. Да, их иногда (внимание ИНОГДА!!!!) следует менять по рекомендации врача. Но посещение врача ну НИКАК не способствует качественному подбору лекарства. Чаще всего хронические больные знают свою болезнь лучше врачей - двоечников, прогуливавших пары и неизвестно как получавших зачеты обучаясь в институтах. Вот мой пример: назначил мне дохтер таблеточки... простые такие незатейливые... и через два дня я на скорой в больничке оказался со всеми побочными эффектами, описанными в инструкции. И как мне помогло посещения врача в этом случае? Тьпфу, противно все это. Да, да, да! И ещё раз да. С нашей системой .... пипец слов нет. Записаться к врачу вообще нереально. Зашёл как-то в сентябре в 3-ю. Бывшая портовая. Толку ночь. Я даже не уверен, что там обитают врачи. Перед тем как что-то спросить у "врача" его, т.е. языка надо сначала взять. Затем включить паяльник или утюг. Может кто-то что-то и расскажет. В сентябре по скорой попал в 1-ю гробницу. Камень сантиметр на 0.5 застрял в мочеточнике, Ещё 2 в левой почке притаились в засаде. Помельче. В правой камней до фига и больше. Хотели резать. Отказался. "Коллега" по палате согласился. В итоге меня выписали с кучей бумажек на руках. Уверяя, что кроме как резать, других способов изъять камень из организьма человечество не придумало. С октября по сегодняшний день я ходил с камнем в мочеточнике. Всё это время писять было больно. Да и вообще постоянно больно. А сегодня... Аллилуйя! Он вышел. То ли жара, то ли омник (что мне врачь прописал пить) но вышел. Одному Богу известно почему. Омник с ношпой месяц пил каждый день. Плюс мочегонные и много воды. Уже думал в Москву лететь, но пронесло.

Profile picture for user Шурин
2629
Шурин

to Roz1975 (Севастополь)

Вот это, действительно, что называется -- поздравляю!!!

Profile picture for user Абакан
133
Абакан

Думаю нужно брать таких инициаторов за ноги, и бить башкой о ближайший бетонный угол, пока вся ее дурная законодательная инициатива через уши не вытечет.
Гнать нужно таких чиновников поганой метлой

Profile picture for user Парус
14303
Парус

Скоро наши чиновники-бездельники придумают
справки от участкового на право покупать
спиртное и сигареты.
Как же напрягают эти Анны Поповы и Вероники Скворцовы и прочие чиновники - идиоты с их бредовыми инициативами.

Profile picture for user Анна-Мария
158
Анна-Мария


Напомню-лекарственные средства-в основном ХИМИЯ!
Это не еда!
Для этого и существуют АПТЕКИ и отпуск должен осуществляться специалистом согласно приказов,в т.ч.и по группам лек.препаратов-безрецептурный отпуск и рецептурный.Можно в инструкции прочитать.
Другое дело,что в целях увеличения продаж(а это повсеместно),вам отпустят и без рецепта.
Нужны не новые приказы,а контроль существующих!
Опять же -никому нет дела,что и кому отпускают из аптек!
А тема,поверьте,была бы ОЧЕНЬ интересная!

Profile picture for user Rybka
811
Rybka

to Анна-Мария (Севастополь) Напомню-лекарственные средства-ХИМИЯ!

Если следовать Вашей логике, то по рецепту надо отпускать и нефтепродукты, и бытовую химию и косметику - парфюмерию.
Абакан правильно предложил про метлу.

Profile picture for user Анна-Мария
158
Анна-Мария

>Логика одна и тема-ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА! ,отпуск которых осуществляется только в атеках и аптечных пунктах!
Тема статьи такова.

Главное за день

Как природа отвоёвывает своё на Историческом бульваре Севастополя

Спор растений с бетоном традиционно заканчивается победой природы.
20:01
23
1191

Что же реально делает Севастополь великим?

Давайте почитаем отчёты севастопольского градоначальства второй половины ХIX – начала ХХ века.
20:00
60
2586

Почему в Крыму снова не хватает бензина

Наладить поставки не удаётся, а топливо продолжает дорожать.
18:30
10
5097

Туризм

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
0
279

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
797

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
3
8707

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1374

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
3311