Россия

Минздрав поддержал запрет на курение возле подъездов жилых домов

Документ находится на стадии предварительного рассмотрения, его направили в комитет по охране здоровья

Минздрав поддержал запрет на курение возле подъездов жилых домов

Минздрав поддерживает запрет курения на открытом воздухе на расстоянии менее чем 10 м от входа в подъезды жилых домов. Это следует из проекта положительного отзыва правительства на поправки в антитабачный закон. Министерство здравоохранения разослало документ на согласование в другие ведомства. Летом парламентарии Совета Федерации внесли в Госдуму соответствующий законопроект. По оценке юристов, потенциально слабое место инициативы — сложность контроля за ее исполнением.



 

Минздрав сформировал проект положительного отзыва правительства на поправки в статью 12 закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Сенаторы ранее предложили запретить курение в лифтах, помещениях общего пользования и на открытом воздухе на расстоянии менее чем 10 м от входа в подъезды многоквартирных домов.

Отзыв министерства направлен на согласование в Минстрой, Минэкономразвития, Минфин, Минюст и Роспотребнадзор 29 сентября за подписью замглавы Минздрава Дмитрия Костенникова. «Известия» ознакомились с документом.

В пресс-службе Минюста сообщили, что он согласовал проект без замечаний. Остальные ведомства не обозначили свои позиции «Известиям».

Из документа следует, что законопроект соответствует положениям Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака и основным принципам охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака. Минздрав подчеркнул в проекте отзыва, что предлагаемая редакция проекта сенаторов нуждается в конкретизации в части указания, на какие именно помещения общего пользования распространяется действие проектируемой нормы. «Правительство РФ поддерживает законопроект с учетом высказанных замечаний», — говорится в проекте отзыва.

Законопроект был внесен парламентариями Совета Федерации в Госдуму 29 июня, дата первого чтения еще не назначена. Документ находится на стадии предварительного рассмотрения, его направили в комитет по охране здоровья. В комитете еще не сформировали на документ своего отзыва.

Ситуация, когда соседи или гости курят у входа в многоквартирный дом, широко распространена, сказано в пояснительной записке к законопроекту. При этом все граждане, проживающие в подъезде, в том числе дети, пожилые граждане и особенно граждане, страдающие астмой и другими заболеваниями дыхательных путей, вынуждены постоянно вдыхать табачный дым, проходя в собственные дома. А жители нижних этажей многоквартирных домов становятся «заложниками» данной ситуации, вовсе не имея возможности открыть окна, считают в Совете Федерации.

Вопросы к законопроекту возникли у финансово-экономического блока.

— Из обосновывающих материалов к законопроекту неясно, каким образом было определено расстояние от входов в подъезды многоквартирных домов, на котором предполагается установить запрет курения табака — 10 м, — сказал источник в финансово-экономическом блоке.

Управляющий партнер коллегии адвокатов «Старинский, Корчаго и партнеры» Владимир Старинский считает, что предложенные сенаторами нормы не будут работать на практике, поскольку соблюдение этих правил просто не будет контролироваться — вряд ли сотрудники правоохранительных органов смогут проверять все подъезды и дворы на наличие курильщиков. Если же соседи начнут жаловаться каждый раз, когда кто-то покурит в подъезде или во дворе, то это в разы повысит нагрузку на полицейских — такие трудовые затраты просто не стоят соблюдения этого запрета, отметил Владимир Старинский, добавив, что проблему всё же надо решать.

В феврале 2013 года статья 12 антитабачного закона значительно ограничила места и территории, где курение разрешено. Так, нельзя дымить на территориях и в помещениях образовательных организаций, учреждений культуры, спортивных объектов, а также в местах, где оказываются медицинские, реабилитационные и санаторно-курортные услуги. Кроме того, запрещено курить на межквартирных лестничных площадках, в подъездах жилых домов, на чердаках, в подвалах, а также в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем 15 м от входов на вокзалы, в аэропорты, порты и станции метро.

По данным МВД за 2016 год, органы внутренних дел рассмотрели 449 201 материал об административных правонарушениях по ст. 6.24 КоАП «Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах». Было вынесено 5371 решение об устном замечании и 415 260 — о наложении административного штрафа. Общая сумма денежных штрафов по данной статье составила 211,8 млн рублей. По сравнению с предыдущем годом цифра снизились примерно на 8%.

Источники
329
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user Звездец
351
Звездец

Себя уже когда запретите?

Profile picture for user narumbol
16397
narumbol

Чо за издевательства?

Если Минздрав все так же утверждая предупреждает, что это вредно, пусть изымут табак из продажи...thinking

Насколько полезней для жителей работающий ДВС под окнами дома?





 

Profile picture for user Дальневосточница
1061
Дальневосточница

Этих самоубийц-курильщиков давно пора поставить на место.Закон итак очень лояльный.Куда ни пойдешь,везде тебя окружает дым.Хотят себя травить-пусть травят,имеют право.Но нас нормальных людей нечего обкуривать.А начинать борьбу с никотином надо еще со школы.А то стоит эдакая мелюзга с папиросками,а в голове пусто и в глазах сплошной мрак.А потом жалуются на плохое здоровье,пусть лучше спортом занимаются.

Profile picture for user Сибирь
3829
Сибирь

Минздрав поддерживает запрет курения на открытом воздухе на расстоянии менее чем 10 м от входа в подъезды жилых домов.

Прямо бальзам на душу. Только кто будет за этим следить? Миздрав к каждому подъезду не поставишь, а возмущения соседей для наркоманов (а курение - это наркомания) не указ. А стало быть ПУСТОЙ закон.

 

Profile picture for user iwanwed
249
iwanwed

Сколько можно издеватся над курильщиками!

Если так заботит наше здоровье - запретите полностью продажу табака!

А то все это напоминает историю про хозяина собаки породы "боксер", который так ее любил, что купировал ей хвост кусочками по 1 сантиметру!

Profile picture for user Аркадий
85
Аркадий

Когда исполнение таких запретов будет контролироваться, тогда в них будет смысл. Звучит так гордо - мы запретим. Курят на балконах, в подъездах, курят, не выходя из квартир, на кухнях и в туалетах, так, что тянет в соседние квартиры. И что, "собаку с милицией" вызывать для злостных нарушителей? Да над вами же еще и посмеются.

Profile picture for user narumbol
16397
narumbol

(а курение - это наркомания)

Это как?shocking

Profile picture for user Звездец
351
Звездец

 

Этих самоубийц-курильщиков давно пора поставить на место.Закон итак очень лояльный.Куда ни пойдешь,везде тебя окружает дым.Хотят себя травить-пусть травят,имеют право.Но нас нормальных людей нечего обкуривать.А начинать борьбу с никотином надо еще со школы.А то стоит эдакая мелюзга с папиросками,а в голове пусто и в глазах сплошной мрак.А потом жалуются на плохое здоровье,пусть лучше спортом занимаются.

Вулканам там на ДВ тоже дымить запретите,а то у некоторых ЧСВ зашкаливать начинает.crazy

Главное за день

От Ровно до Гераклеи: сломанная ложка из античной усадьбы рассказала о солдате с Украины, освобождавшем Севастополь

Фёдор Дацук вырос в польской части сегодняшней Украины, призвали его уже в УССР. Что было потом?
19:00
0
649

CNN: между Индией и Пакистаном произошёл воздушный бой с участием 125 самолётов

Этот бой назвали самым масштабным в современной истории авиации.
13:46
2
792

«Я возьму на себя наказание»: Вучич записал обращение на Красной площади в Москве

Он рассказал, что встретится с Путиным и обсудит поставки газа и развитие отношений между странами.
13:26
0
600

Каким будет лето в России в 2025 году

Какую погоду ожидать в разных регионах России.
10:26
1
842

Украинская элита и власти начали вывозить свои семьи из Киева

Власти Украины и представители так называемой элиты начали вывозить семьи из Киева.
08:34
2
938