Россия

Минтранс поддерживает штрафы за превышение порога скорости на 10 км/час

Минтранс поддержит снижение нештрафуемого порога скорости до 10 километров в час, заявил министр транспорта Евгений Дитрих на встрече с журналистами, посвященной нацпроекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги".

Минтранс поддерживает штрафы за превышение порога скорости на 10 км/час

Сегодня на скоростных участках федеральных трасс аварийность ниже, чем там, где можно ездить только со скоростью 90 километров в час, так как там есть разделительные ограждения и другие составляющие дороги, которые повышают безопасность дорожного движения. В ряде стран нештрафуемого порога превышения скорости вообще нет, отметил Дитрих.

В России порог в 20 километров в час вводился, когда снижался основной скоростной режим, напомнил министр. Сейчас существует возможность разрешить повышенные скорости движения, и нет причин не ускоряться. "Но надо повышать дисциплину водителей", - сказал Дитрих.

Нацпроект "Безопасные и качественные автомобильные дороги" является новой версией приоритетного проекта, который стартовал в конце 2017 года, и поэтому нацпроект в минтрансе получил неофициальное название БКД 2.0. Он масштабнее по охвату. В БКД 1.0 речь шла только о ремонте и строительстве внутригородских и пригородных улиц. "Теперь с главами субъектов займемся еще дорогами между агломерациями", - сказал Дитрих.

Уже 27 регионов согласовывали свои дорожные программы, и их можно обсуждать. Остальные дорабатывают.

Не менее половины региональных дорог к 2024 году должно быть приведено в нормативное состояние. И дороги, которые сейчас в нормальном состоянии, нужно поддерживать, чтобы они не пришли в упадок.

"Будем ставить стакан на капот и проверять, не выплескивается ли из него вода во время поездки", - сказал Дитрих.

Система общественного контроля продолжит работать и в рамках нацпроекта.

Безопасность дорожного движения - тоже важная составляющая этого проекта. В рамках приоритетного проекта уже устранено 2,5 тысячи точек аварийности. Число погибших в ДТП планируется снизить в три раза, до уровня европейских стран или даже ниже. Сейчас смертность - 13 человек на сто тысяч населения, ее надо снизить до 4 человек на сто тысяч населения.

С МЧС и минздравом обсуждается вопрос применения санитарной авиации для реагирования на критические ситуации на автодорогах в рамках нацпроекта, сказал министр.

Серьезной опасностью на дороге являются перегруженные грузовики. Как оказалось, весовые нормы нарушают одни и те же автомобили . Доходит до того, что выезжают с весом общей массой 95 тонн. И такие автомобили парализуют движение, когда лезут на гору, а другие автомобилисты не могут обогнать такой тяжеловес. На узкой дороге это производит лобовые столкновения.

Источники
430
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (11)

Profile picture for user ФТУС
966

Дороги не ремонтируйте и будет скорость 20!  И чем быстрее доставлен продукт,тем больше он свеж и качественнее! А убиться можно и от сосульки!yak

Profile picture for user Conservative
2525

to ФТУС:  Я с Вами солидарен...Штрафы, --есть!!!!!!!!!!  Дорог, -- нет!!!!!!!!!!!! Ярким представителем, Нашего счастливого будущего является Д.М. Овсянникоффф, -- обещаний куча, а в реалии развал..

Profile picture for user Oberon
6358

а чего он на немцев не ссылается, у которых автобаны без ограничения скорости имеются? или тут смотрим, а тут - рыбу заворачиваем. делайте везде разделительную и со смертностью на дорогах порядок будет.

Profile picture for user Fan
1968

Сегодня на скоростных участках федеральных трасс аварийность ниже, чем там, где можно ездить только со скоростью 90 километров в час, так как там есть разделительные ограждения и другие составляющие дороги, которые повышают безопасность дорожного движения.

От глубины вывода целого министра меня наполняет гордость. Только непонятно, "27 регионов согласовывали свои дорожные программы", а дороги где будут ремонтировать и реконструировать?

 

Profile picture for user Юрий Закладной
13

Камера меряет с точностью +- 3 км/час. Так что надо на 5  превышения штрафовать.

Profile picture for user ВОНА
226

При допустимом превышении 20 км  раздолбали 15 камер.  При допустимом превышении 10 км снесут 100 камер. Готовтесь.

Profile picture for user ВОНА
226

Нельзя вводить такой предел - спидометр автомобиля имеет погрешность которую никто не меряет, показания его естественно зависят от диаметра колёс. Новые одно показание, старые другое.  Резину сменил - третье. У камеры своя погрешность. Так что 10 км это неприемлемо.  Будете ехать 60 и получите вполне возможно штраф.

Profile picture for user Первая школа (горка)
364

Да не в скорости дело, просто пытаются с помощью всяких штрафов наполнить бюджет, по другому не умеют.

Profile picture for user M.V.Y
1312

Когда минтранс повысит штрафы за плохие дороги? "левые" знаки? отсутствие разметки? осутствие освещения переходов?

 

Когда на каждом километре появятся таблички с указанием КТО ответчает за состояние дороги? А то влетаешь в яму, а потом виновных не найдешь кому иск вкатать...

Profile picture for user olpans
1118

Когда топливо подешевеет,будем ездить хоть 50 км в час,а пока цены дикие,расход большой,будем ездить как ездится.

Profile picture for user Инженер
1710

 "Но надо повышать дисциплину водителей", - сказал Дитрих.

то есть, Дитрих имеет ввиду, что программы БКД 100500 дали свои плоды, дороги стали загляденье, ускоряйся- хоть взлетай, поэтому будем "дисциплинировать" водителей

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
696

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
822

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
33396

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2366

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9573

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12598