Новости Севастополя

Минобраз Крыма разрешил учителям не выполнять киевский приказ об украинизации школ

Служба новостей ForPost

В Министерстве образования Крыма считают противозаконными некоторые пункты скандального приказа № 461 Министерства образования Украины об утверждении отраслевой программы улучшения изучения украинского языка в общеобразовательных школах с обучением на языках национальных меньшинств на 2008-2011. Об этом заявил сегодня министр образования Крыма Валерий Лавров, передает корреспондент «Нового Региона».

На вопрос о том, действительно ли крымский Минобраз освободил учителей от выполнения приказа министра образования Ивана Вакарчука, Лавров сообщил, что в Крыму не согласны только с отдельными пунктами приказа.

«Приказ большой, есть например, пункт, с которым мы не согласны 2.1, заставляющий наши общеобразовательные школы с языком обучения на родном языке делать записи в журнале только на украинском языке», – заявил Лавров.

Он считает, что этот пункт нарушает законодательство Украины, и поэтому крымский Минобраз издал информационное письмо, в котором попытался разъяснить своему киевскому руководству, какие законы стоят на стороне участников учебного процесса.

Лавров отметил, что приказ № 461 не согласуются с правовой базой, а значит, не может быть исполнен в части применения только государственного языка при ведении классных журналов, и увеличения часов преподавания дисциплин на украинском языке.

«Считаем необходимым, оставлять за учащимися и родителями право выбора языка обучения в целом и отдельных предметов в частности», – заявил Лавров.

В тоже время министр рекомендовал проанализировать состояние преподавания украинского языка в общеобразовательных учебных заведениях и принять меры для устранения выявленных недостатков.

Напомним, президиум Верховного Совета Крыма призывал Министерство образования автономии активно включиться в борьбу с агрессивными попытками киевского руководства украинизировать школы полуострова. По информации членов президиума, некоторые учителя пишут заявления об уходе из школ в связи с нововведениями Киева.

Ранее к депутатам Верховного Совета Крыма обращались коллеги из городского совета Симферополя с призывом отреагировать на вопиющую дискриминацию учащихся средних общеобразовательных школ автономии.

Депутаты заявляли, что готовы прибегнуть к крайним мерам для недопущения украинизации местных школ.

Как сообщал «Новый Регион», Министерство образования Украины приказало перевести преподавание естественных дисциплин в школах Крыма на принцип «двуязычия».

В приказе Минобразования №461 «Об утверждении отраслевой Программы улучшения изучения украинского языка в общеобразовательных учебных заведениях с обучением на языках национальных меньшинств» речь идет о ведении в 11 классах дополнительных часов преподавания на украинском языке истории Украины, математики и дисциплины на выбор; увеличении часов изучения украинского языка во 2-4 классах; в 5-6 классах ввести курс обучения истории Украины на государственном языке; с 7-го класса вести преподавание на украинском языке географии и математики.

Приказ Минобразования предназначен не для всех регионов Украины, а только для Закарпатья, Одессы, Крыма и Севастополя.

4298
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
2536

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5362

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9318

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2761

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1819

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7564
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1343

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9899

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8679

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2862

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8223