Новости России

Минобороны России протестировало скоростной «военный интернет»

На развёртывание всей техники у военных ушло около часа. Созданная беспроводная сеть полностью автономна и не имеет доступа к «внешнему интернету».

Служба новостей ForPost

Министерство обороны России разработало и приступило к тестированию проекта «военного интернета», — сообщают «Известия». Обмен цифровой информацией по беспроводной линии армейской связи возможен на расстоянии нескольких тысяч километров, при этом скорость соединения достигает 300 мегабит в секунду, а все каналы надёжно защищены от взлома.

Тестирование проводилось в Центральном военном округе. Для реализации проекта были созданы специальные каналы связи с высокой степенью защиты. Обмен аудио- и видеофайлами военным удалось осуществить на расстоянии 2 тысяч километров. Для построения такой беспроводной сети было привлечено около 1,5 тысяч современных средств связи и шифрования.

В ходе тестирования удалось добиться скорости передачи до 300 мегабит в секунду. По заверению разработчиков, получить несанкционированный доступ к данной сети невозможно — она надёжно защищена от хакерских атак и взлома. Во время учений применялись мобильные комплексы видеоконференцсвязи МКС-П и МК ЗВКС, а также станции космической связи Р-438-Н и «Белозёр». За шифрование соединения отвечали мобильные комплексы «Никель», защищающие потоковые данные от утечки.

Военный интернет

На развёртывание всей техники у военных ушло около часа. Созданная беспроводная сеть полностью автономна и не имеет доступа к «внешнему интернету». В перспективе такие линии связи могут использоваться для решения локальных задач для проведения учений или в условиях боевых действий.

В текущем году Вооружённые силы РФ также приступили к созданию «военного суверенного интернета» — закрытой системы обмена цифровой информацией с рабочим названием МТСС (мультисервисная транспортная сеть связи). Ожидается, что МТСС должна обеспечить электронную безопасность страны наравне с защищённым российским сегментом Всемирной сети.

Источники
438
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
Банщик
24877
Банщик

С этого и начнётся интернет России...ok

wetblu
65
wetblu

Вот это уже новость . Так держать . Спутниковый интернет хоть и не новость в Мире . Но Российских разработок не было . Теперь бы еще исключить Китайские комплектующие и прочие сторонние поставки и можно будет и гордиться .

Bip
4735
Bip

Военный интернет это когда вместо кнопки "Cancel" - кнопка "Отставить"?

niksy46
1805
niksy46

Умножают сущности сверх всякой меры.

Военный интернет это когда вместо кнопки "Cancel" - кнопка "Отставить"?

 

Главное за день

Покровск снова Красноармейск. Что дальше?

Новости с фронта прямо сейчас внушают осторожный оптимизм.
15:51
0
740

Здание ЦКБ «Черноморец» в Севастополе продадут по частям

При желании можно купить «кусочек» на память.
12:00
16
2525

Удивительное рядом: почему при «впечатляющих морозах» в Сибири лопнули 77-летние трубы

Коммунальные ЧП в Ангарске, Красноярске и Новосибирске произошли на фоне резкого понижения температуры.
09:21
5
1742

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
17
3901

В Кремле оценили обновлённую стратегию нацбезопасности США — какие плюсы и риски

Этот документ задаёт приоритеты Вашингтона на ближайшие годы.
16:50
2
369

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
897
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4329

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1630

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
376

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6216

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1386