Новости Севастополя

Минобороны получит дополнительные деньги на водоснабжение Севастополя

Вода из новых скважин поступит в квартиры горожан.

Служба новостей ForPost

307 миллионов рублей Правительство РФ дополнительно направит на создание стабильного водоснабжения Севастополя. Распоряжение опубликовано на сайте Кабинета министров.

Деньги выделяются из резервного фонда и направляются в Министерство обороны, которое продолжит выполнять программу экстренных мероприятий. Средства пойдут на обвязку скважин питьевой воды с системой водозабора на реке Бельбек.

«Процедура обвязки предусматривает установку оборудования, необходимого для эксплуатации источника, а также проведение работ, связанных с его защитой от внешних воздействий. Часть субсидии также планируется направить на соединение скважин с сетью водоснабжения, что обеспечит подачу воды напрямую в Севастополь», - сообщается в пояснительной записке к документу.

Напомним, разведка новых скважин была одним из пунктов плана по созданию системы стабильного водоснабжения Севастополя.

Саша Ахтемко

1657
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (8)
Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Всё замечательно кроме одного, скважины бурили вплотную  к реке Бельбек и к чему может привести такой отбор воды не ясно. Объем исследований накануне бурения также вызывает сомнения. 

Скажу
6579
Скажу

Странно, что выделили, когда дождями залило весь Крым.

 

lusini
406
lusini

а то что проходили это уже в 90 годах с бурением скважин. воды в которых хватило на пару месяцев и снова сидели без воды дальше. Главное, что деньги из бюджета выделены .И то, что надо просто прекратить застройку Севастополя и Крыма многоэтажками , так как нет и не будет у нас воды и взяться ей не откуда. На то количествто населения (до 20214 года) воды у нас вполне хватало.А с такими  темпами строительства и переезда материковых граждан  скоро все перейдем как в 90 гг на почасовую подачу воды.Об этом говорили общественники еще в 15 году. Мы ведь этого наверное хотим, правда ?Застройщикам и правительству города фиолетово на это, у их ведь бизнес, они заработали и уехали а нам тут жить.

Veteran
3101
Veteran

а то что проходили это уже в 90 годах

Во время ливней Бельбек миллионы кубов дешёвой воды сбросил в море, даже эл. подстанцию на водозаборе  затопило. И что?- Какие выводы?- вместо строительства резервного водохранилища в Тёмной балке, научно обоснованного учёными тупо "гонят" народные средства на малоэффективные мероприятия. От которых шума много-воды мало.

Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Строительство нового водохранилища (например - в Камышловком овраге) - более надежный вариант, чем скважины.

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Камышловское водохранилище не только собирает воду во время паводка, но и защищает территории ниже по течению Бельбека!

А сейчас дамбы на реке размыты и никто не восстанавливает!

Тихон Чистяков
1320
Тихон Чистяков

 

Строительство нового водохранилища (например - в Камышловком овраге) - более надежный вариант, чем скважины.

 уже волонтёры работают в этом направлении: 

https://youtu.be/JSEnOP-auKw

https://youtu.be/u6Z4MDV0A_M

Весельчак не У
395
Весельчак не У

Интересно одно почему не слушают ученых которые не один год твердят что нужно еще одно водохранилище строить?

Главное за день

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
4026

Как в Севастополе отмечали День Военно-Морского Флота

Для Севастополя и севастопольцев — это любимый и особенный праздник.
26/07/2026 15:00
16461

Крым после атак и ливней: Алушта в ЧС, Ялта разбирает завалы

Обстановка остаётся напряжённой, но энергетики и власти делают всё возможное для стабилизации ситуации.
26/07/2026 13:02
13229

Почему в Крыму утихли газонокосилки?

Эксперты заверяют: сокращение покоса не приведёт к опасным последствиям.
26/07/2026 11:00
3014

Как привить детям любовь к чтению? — интервью с Алексеем Вабелем

И что делать, если Пушкин — не авторитет.
25/07/2026 18:00
1062
Туризм

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1261

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
903

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1212

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4469

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1180

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2204