Новости мира

Минобороны о манёвре Су-27: Самолётам-разведчикам не надо подкрадываться к границам РФ

Служба новостей ForPost

В Минобороны России прокомментировали заявление Пентагона о якобы опасном и непрофессиональном перехвате российским истребителем американского самолёта-разведчика над Балтийским морем. Как подчеркнули в российском ведомстве, РФ вынуждена поднимать в воздух военные самолёты, так как ВВС США регулярно «пытаются подкрадываться к российской границе с выключенным транспондером».

Минобороны РФ вынуждено поднимать в воздух истребители, так как американские самолёты-разведчики регулярно «подкрадываются к российской границе с выключенным транспондером». Об этом сообщил официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

Ранее в Пентагоне заявили, что российский истребитель Су-27 исполнил фигуру высшего пилотажа — «бочку» — в 30 метрах от американского самолёта-разведчика RC-135 в международном воздушном пространстве над Балтийским морем. Такой манёвр был назван «небезопасным и непрофессиональным воздушным перехватом».

«Мы начинаем уже привыкать к обидам представителей Пентагона относительно якобы «непрофессиональных» манёвров наших истребителей при перехвате у российских границ американских самолётов-разведчиков», — говорится в сообщении Конашенкова.

Он подчеркнул, что все полёты российских самолётов проходят в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства. «В то же время хотим обратить внимание, что самолёт-разведчик RC-135U всякий раз пытается подкрадываться к российской границе с выключенным транспондером. Поэтому дежурным силам ПВО приходится поднимать в воздух наш истребитель, чтобы визуально идентифицировать тип самолёта и его бортовой номер», — добавил представитель Минобороны России.

По его словам, у данной проблемы американских ВВС есть два решения: «Или не летать вблизи наших границ, или включать транспондер для автоматической идентификации нашими радиолокационными средствами объективного контроля».

Как отметил Конашенков, другой самолёт-разведчик Boeing OC-135B в рамках международного договора по открытому небу сегодня приземлился в Улан-Уде: для его идентификации никто не поднимал истребителей.

Вблизи российской границы

Напомним, ещё один подобный инцидент произошёл у берегов Камчатки 21 апреля. По данным Washington Free Beacon, российский истребитель МиГ-31 перехватил американский противолодочный самолёт P-8 Poseidon, который, вероятно, следил за новейшими подводными лодками проекта 955 «Борей».

В январе этого года Пентагон также сообщил о якобы «небезопасном и непрофессиональном манёвре» российского истребителя при перехвате американского самолёта-разведчика над Чёрным морем.

Кроме того, в середине апреля Вашингтон обвинил ВКС РФ в опасном пролёте российского Су-24 рядом с американским эсминцем в Балтийским море, несмотря на то, что это происходило в 70 км от российской военно-морской базы. Как подчеркнул Конашенков, «обнаружив корабль в зоне визуальной видимости, российские лётчики совершили отворот от него с соблюдением всех мер безопасности».

3474
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (9)
Serggio
27404
Serggio

Пауэрса забыли, что ли?
Можно было и по другому - ракетой, как тогда...
А так - по-честному предупредили, чего выделываться-то?...

P.S. Особенно понравилось "непрофессиональное" исполнение фигуры высшего пилотажа...

VicMich
3032
VicMich

Профессиональный перехват заканчивается сбитием нарушителя. Так что - скажите спасибо, его не перехватывали, просто познакомились.

Грамотей
158
Грамотей

Пару раз пролететь ПОД пиндосом, как британцы около "Курска", а потом так же сказать - а мы его не трогали! Что до завихрений, в данном варианте - воздушных ям - "пилотировать самолётом нужно умеючи", и всё!

Грамотей
158
Грамотей

Есстесственно!!! необходимо всё подогнать под "международные нормы", дабы ни одна собака-девочка, не смогла трындеть!

xoxlomoskal'
12
xoxlomoskal'

Вот и прекрасно. Пусть шлют как можно больше мишеней к нашим границам. Должны же наши соколы тренироваться в реалии на чём то.

Silicoid
374
Silicoid

to Стаханов (Челяба74)

На заднем плане самолет P39 Аэрокобра, производства американской компании bell

Ксюша
3826
Ксюша

Горжусь нашими летчиками.

Silicoid
374
Silicoid

to Стаханов (Челяба74)

И ничё. просто восстанавливаю историческую справедливость. Кстати, аэрокобр в наших ВВС было больше, чем в ВВС США. да и Покрышкин на кобре летал. а вот на Вашей фотке летчик Григорий Андреевич Речкалов, Комэск, сбивший 65 самолетов противника

vsev
57
vsev

Я такую фотку видел в книжке "В паре с сотым" Георгия Голубева. До дыр зачитал в своё время.

Деды плохому не научат!!!

Главное за день

Как «набор римского легионера» оказался в могильнике под Севастополем

Загадкой для археологов стало то, что римский меч и другие предметы легионера оказались в «варварском» захоронении. Что это меняет в истории Херсонеса?
02/05/2026 18:06
1060

Свобода от быта и никакого абсурда: как в Севастополе построили дом-коммуну, где хотелось жить

А вы знаете, какова история этого насквозь знакомого квартала на Большой Морской?
02/05/2026 16:02
10335

В Севастополе спорят из-за уместности ресторанного десерта «Шампаны»

Что это – популяризация истории или потребительский подход к ней?
01/05/2026 20:00
3980

Шашлык как повод собраться: почему мы так любим мясо на углях

И почему споры о «правильных» рецептах не утихают до сих пор.
01/05/2026 11:00
1152

Майские праздники без тепла: какая погода ждёт Севастополь в длинные выходные

Традиционный прогноз погоды на ближайшие дни в Севастополе и в Крыму.
01/05/2026 08:00
1930

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
2822
Туризм

Звездопад воспоминаний: где в Крыму встречаются небо и горы

В 2026 году исполняется 70 лет знаменитой полуротонде на горе Коклюк.
02/05/2026 17:31
457

Часть урочища Ласпи под Севастополем покрывается деревянными настилами и строениями

Рядом с опасными глэмпингами у пляжа «Дельфин» обосновалась зона общепита.
01/05/2026 15:01
3782

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
1164

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
276

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
2448

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
849