В мире

Минобороны о манёвре Су-27: Самолётам-разведчикам не надо подкрадываться к границам РФ

Минобороны о манёвре Су-27: Самолётам-разведчикам не надо подкрадываться к границам РФ

В Минобороны России прокомментировали заявление Пентагона о якобы опасном и непрофессиональном перехвате российским истребителем американского самолёта-разведчика над Балтийским морем. Как подчеркнули в российском ведомстве, РФ вынуждена поднимать в воздух военные самолёты, так как ВВС США регулярно «пытаются подкрадываться к российской границе с выключенным транспондером».

Минобороны РФ вынуждено поднимать в воздух истребители, так как американские самолёты-разведчики регулярно «подкрадываются к российской границе с выключенным транспондером». Об этом сообщил официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

Ранее в Пентагоне заявили, что российский истребитель Су-27 исполнил фигуру высшего пилотажа — «бочку» — в 30 метрах от американского самолёта-разведчика RC-135 в международном воздушном пространстве над Балтийским морем. Такой манёвр был назван «небезопасным и непрофессиональным воздушным перехватом».

«Мы начинаем уже привыкать к обидам представителей Пентагона относительно якобы «непрофессиональных» манёвров наших истребителей при перехвате у российских границ американских самолётов-разведчиков», — говорится в сообщении Конашенкова.

Он подчеркнул, что все полёты российских самолётов проходят в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства. «В то же время хотим обратить внимание, что самолёт-разведчик RC-135U всякий раз пытается подкрадываться к российской границе с выключенным транспондером. Поэтому дежурным силам ПВО приходится поднимать в воздух наш истребитель, чтобы визуально идентифицировать тип самолёта и его бортовой номер», — добавил представитель Минобороны России.

По его словам, у данной проблемы американских ВВС есть два решения: «Или не летать вблизи наших границ, или включать транспондер для автоматической идентификации нашими радиолокационными средствами объективного контроля».

Как отметил Конашенков, другой самолёт-разведчик Boeing OC-135B в рамках международного договора по открытому небу сегодня приземлился в Улан-Уде: для его идентификации никто не поднимал истребителей.

Вблизи российской границы

Напомним, ещё один подобный инцидент произошёл у берегов Камчатки 21 апреля. По данным Washington Free Beacon, российский истребитель МиГ-31 перехватил американский противолодочный самолёт P-8 Poseidon, который, вероятно, следил за новейшими подводными лодками проекта 955 «Борей».

В январе этого года Пентагон также сообщил о якобы «небезопасном и непрофессиональном манёвре» российского истребителя при перехвате американского самолёта-разведчика над Чёрным морем.

Кроме того, в середине апреля Вашингтон обвинил ВКС РФ в опасном пролёте российского Су-24 рядом с американским эсминцем в Балтийским море, несмотря на то, что это происходило в 70 км от российской военно-морской базы. Как подчеркнул Конашенков, «обнаружив корабль в зоне визуальной видимости, российские лётчики совершили отворот от него с соблюдением всех мер безопасности».

3459
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (9)

Profile picture for user Serggio
21703

Пауэрса забыли, что ли?
Можно было и по другому - ракетой, как тогда...
А так - по-честному предупредили, чего выделываться-то?...

P.S. Особенно понравилось "непрофессиональное" исполнение фигуры высшего пилотажа...

Profile picture for user VicMich
2891

Профессиональный перехват заканчивается сбитием нарушителя. Так что - скажите спасибо, его не перехватывали, просто познакомились.

Profile picture for user Грамотей
158

Пару раз пролететь ПОД пиндосом, как британцы около "Курска", а потом так же сказать - а мы его не трогали! Что до завихрений, в данном варианте - воздушных ям - "пилотировать самолётом нужно умеючи", и всё!

Profile picture for user Грамотей
158

Есстесственно!!! необходимо всё подогнать под "международные нормы", дабы ни одна собака-девочка, не смогла трындеть!

Profile picture for user xoxlomoskal'
12

Вот и прекрасно. Пусть шлют как можно больше мишеней к нашим границам. Должны же наши соколы тренироваться в реалии на чём то.

Profile picture for user Silicoid
374

to Стаханов (Челяба74)

На заднем плане самолет P39 Аэрокобра, производства американской компании bell

Profile picture for user Silicoid
374

to Стаханов (Челяба74)

И ничё. просто восстанавливаю историческую справедливость. Кстати, аэрокобр в наших ВВС было больше, чем в ВВС США. да и Покрышкин на кобре летал. а вот на Вашей фотке летчик Григорий Андреевич Речкалов, Комэск, сбивший 65 самолетов противника

Profile picture for user vsev
56

Я такую фотку видел в книжке "В паре с сотым" Георгия Голубева. До дыр зачитал в своё время.

Деды плохому не научат!!!

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3381

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1413

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2273

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4555