Крым

Мининформ Крыма хочет доступ к переписке россиян

Разработчики нового мессенджера из госпредприятия Республики Крым заверили, что их проект «никогда не забанят».

Мининформ Крыма хочет доступ к переписке россиян
Фото:
rk.gov.ru
Министр внутренней политики, информации и связи Республики Крым Дмитрий Полонский

Государственное унитарное предприятие «Крымтехнологии» 13 апреля – в день судебного решения о блокировке Telegram – заявило о запуске своего мессенджера «Диалог М» и его публичном тестировании.

В сообщении «Крымтехнологий», размещённом в Facebook, сказано, что их мессенджер «вскоре... сможет сравниться с популярными мессенджерами».

Один разработчиков «Диалог М» Игорь Мартыненко, слова которого приводит агентство «Крыминформ», заявил, что их мессенджер «никогда не забанят».

Напомним, Таганский райсуд Москвы 13 апреля удовлетворил иск Роскомнадзора о немедленном блокировании Telegram из–за отказа основателя сервиса Павла Дурова предоставить ФСБ ключи для расшифровки данных и доступа к переписке пользователей.

Иск был связан с тем, что истёк срок, в течение которого администраторы мессенджера должны были дать спецслужбе ключи шифрования.

Telegram разблокируют только, если ФСБ получит требуемые ею данные. По мнению представителей ФСБ, анонимность пользователей мессенджера угрожает государственным интересам России и общества и может быть удобна террористам.

ГУП «Крымтехнологии» создано правительством министерством Республики Крым, предприятие подконтрольно министерству внутренней политики, информации и связи Республики Крым.

Главой Мининформа Крыма является вице–премьер–министр РК Дмитрий Полонский, один из ближайших соратников главы Крыма Сергея Аксёнова. 

Полонский с декабря 2017 года ведёт судебное разбирательство с крымским общественником Александром Талиповым из–за публикации в одном из Telegram–каналов, в которой глава Мининформа Крыма назван якобы агентом СБУ.

Разбирательство в суде с Талиповым устроил и Эрвин Мусаев – руководитель подконтрольного Полонскому государственного телеканала «Миллет» – скорее всего, из–за сообщения общественника в Facebook. 

В нём идёт речь о схеме информационной атаки. По предположению Талипова, это происходит так: «Сотрудники Мининформа ведут ботоаккаунты (страницы в соцсетях – прим.) на заданные темы, в специальном Telegram–чате получают темы и команды, начинают отрабатывать». К этому были приложены скриншоты Telegram–канала, в которых есть фамилия Полонский и имя/фамилия Эрвин Мусаев.

590
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2846

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1209

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1400

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36836